RFU Championship 1990-91

Courage League - Division 2 1990-91
Datos generales
Sede ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
Palmarés
Campeón Rugby Lions
Partidos 78
Cronología
1989-90 Courage League - Division 2 1990-91 1991-92

La RFU Championship 1990-91 fue la cuarta edición del torneo de segunda división de rugby de Inglaterra.

Sistema de disputa

Los equipos se enfrentaran todos contra todos en una sola ronda, totalizando 12 partidos en la fase regular.

Clasificación

Pos. Equipo[1] Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1Rugby Lions 12100225214610620
2London Irish129122391924719
3Wakefield RFC128041881097916
4Coventry RFC128041721294316
5London Scottish127052401786214
6Newcastle Gosforth126061691402912
7Sale Sharks125162241566811
8Bedford Blues12426138203−6510
9Waterloo RFC12417154206−529
10Blackheath FC12408134169−358
11Plymouth Albion12408129210−818
12Richmond RFC12318134245−1117
13Headingley12309125215−906
Campeón.
Descendidos a la National League 1.


Bandera de Inglaterra
Campeón
Rugby Lions
Primer título

Véase también

Referencias

  1. ↑ «England - RFU Championship 1990-91». Rugby Archive. Consultado el 10 de julio de 2021.