RFU Championship 2024-25

RFU Championship 2024-25
Datos generales
Sede ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
Asociación Rugby Europe
Categoría Segunda Categoría
Fecha 20 de septiembre de 2024
31 de mayo de 2025
Edición XXXVII
Organizador RFU
Palmarés
Campeón Ealing Trailfinders (3)
Subcampeón Bedford Blues
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Máximo anotador (puntos) Bandera de ?
Máximo anotador (ensayos) Bandera de ?
Cronología
2023-24 RFU Championship 2024-25 2025-26

La RFU Championship 2024-25 fue la 38.ª temporada de la RFU Championship, la segunda categoría del rugby inglés. El torneo es organizado por la Rugby Football Union, al igual que la Premiership Rugby.[1]

El Ealing Trailfinders se coronó campeón el 17 de mayo tras una decisiva victoria a domicilio contra el Caldy, lo que les otorgó el título a falta de dos partidos.[2] A pesar de ganar su segundo título del RFU Championship consecutivo (y el tercero en total), la normativa de los estándares mínimos les impidió, una vez más, ascender.[3] Cambridge terminó último, pero debido a que el campeonato aumentó de 12 a 14 equipos para la temporada siguiente, no hubo descenso. [4]

Sistema de disputa

Los equipos se enfrentaron todos contra todos en condición de local y de visitante, totalizando 22 partidos en la fase regular.

El equipo que finalizó en la primera posición se coronó campeón del torneo, pero no ascendió a la Premiership mientras el que se ubicó en la última posición descendió a tercera división.

  • 4 puntos por una victoria.
  • 2 puntos por un empate.
  • 1 punto de bonus por perder por 7 puntos o menos.
  • 1 punto de bonus por marcar 4 tries o más en un partido.
  • 0 puntos por una derrota.

Equipos participantes

Equipo Estadio Capacidad Ciudad
Ampthill Dillingham Park 3000 Ampthill
Bedford Blues Goldington Road[5] 5000 Bedford
Caldy Paton Field 4000 Península de Wirral
Cambridge Grantchester Road 2200 Cambridge
Chinnor Kingsey Road[6] 2500 Thame
Cornish Pirates Mennaye Field 4000 Penzance
Coventry Butts Park Arena 5200 Coventry
Doncaster Knights Castle Park[7] 5183 Doncaster
Ealing Trailfinders Trailfinders Sports Ground 5000 Londres
Hartpury University Hartpury Stadium[8] 2000 Hartpury
London Scottish Athletic Ground 4500 Richmond
Nottingham Lady Bay Sports Ground 3500 Nottingham


Clasificación

Para la leyenda tener en cuenta en todos el siguiente cuadro.

Clasifica al play off de ascenso contra el último de la Premiership Rugby.
Desciende a la National 1 2025-26.

Pts = Puntos totales; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos;
F = Tantos a favor; C = Tantos en contra; Dif = Diferencia de tantos; BO = Bonus ofensivos; BD = Bonus defensivos

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1Ealing Trailfinders 2219031114419+69520399
2Bedford Blues 221705812540+27217186
3Doncaster Knights 221507662479+18313376
4Cornish Pirates 221408607608-113372
5Coventry 221309704593+11114470
6Hartpury University 221219630592+3814367
7Nottingham 229013629712-8313655
8Ampthill 229013566746−18012553
9London Scottish 229013585683−9812351
10 Chinnor 227114551610-598543
11Caldy 224018437674−2378630
12Cambridge 2230194851126-6419021
Fuente: Rugby Football Union;[9] actualización automática
  • Ealing Trailfinders no asciende al no cumplir los requisitos mínimos para disputar la Premiership.


Campeón
Ealing Trailfinders
Tercer título

Véase también

Referencias

  1. ↑ Ashcroft, Max (7 de febrero de 2025). «The English Rugby Pyramid - What Is The Rugby Union League Structure in 2024/25?». National League Rugby (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2025.
  2. ↑ «Los Trailfinders se adjudican el título del campeonato con una victoria en Caldy». Yahoo Sport. 18 de marzo de 2025. Consultado el 31 de mayo de 2025.
  3. ↑ «Ealing fail to meet Premiership promotion criteria». BBC Sport. 18 de marzo de 2025. Consultado el 31 de mayo de 2025.
  4. ↑ «Cambridge Rugby Club celebrate being crowned National League 1 champions and a place in the RFU Championship after Birmingham Moseley victory». Cambridge Independent. 29 de abril de 2023. Consultado el 19 de octubre de 2023.
  5. ↑ «Goldington Road». Napit.co.uk. Consultado el 25 de marzo de 2009.
  6. ↑ «Chairman's BIG August Update». Chinnor Rugby. 2 de agosto de 2024.
  7. ↑ «A right mess entirely of the RFU's making». The RugbyPaper. 6 de marzo de 2022.
  8. ↑ «Hartpury Stadium renamed as Vodafone and 4Ed Foundation partnership unveiled». Hartpury University & College. 29 de octubre de 2024. Consultado el 1 de noviembre de 2024.
  9. ↑ «Clasificación de RFU Championship». Rugby Football Union. 2026.