Selknam Rugby

Selknam Rugby
Datos generales
Nombre completo Selknam Rugby
Deporte Rugby
Fundación Noviembre de 2019 (6 años)
Colores                    
Asociación Bandera de Chile Federación Deportiva Nacional de Rugby
Presidente Cristian Rudloff
Entrenador Bandera de Nueva Zelanda Jake Mangin
Patrocinador Banco de Chile, Great Wall Motors, Marathon, Copec, Kunstmann, Burger King, Sodimac, Carozzi, Unimarc
Instalaciones
Estadio C.A.R.R.
Ubicación La Reina
Santiago de Chile
Capacidad 2.900 espectadores
Uniforme
Última temporada
Liga Super Rugby Américas
2026 En disputa
Web oficial

Selknam Rugby es un equipo profesional de rugby con sede en la ciudad de Santiago, en Chile, y que participa en el Super Rugby Américas, máxima competición de América del Sur.[1]

Historia

La franquicia fue fundada en noviembre de 2019 como miembro chileno de la Súper Liga Americana, proyecto de Sudamérica Rugby para profesionalizar el rugby en el continente y con apoyo económico de World Rugby. Su nombre es un homenaje al pueblo indígena de la isla Grande de Tierra del Fuego, originado en el actual Chile y Argentina.[2]

En enero de 2020, se confirmó el primer jugador de la franquicia, fue el capitán y referente del equipo, el tercera línea Ignacio Silva.[3]

El primer plantel de Selknam fue conformado por 35 jugadores, 27 chilenos y 8 extranjeros, entre ellos jugadores de Argentina, Fiyi (Vesi Rarawa) y Tonga (Johnny Ika y Latiume Fosita).

El 4 de marzo de 2020, dirigidos por Pablo Lemoine, disputan el primer encuentro profesional oficial entre equipos sudamericanos, frente al elenco de Peñarol, triunfando de visitante por un marcador de 15 a 13 en el Estadio Charrúa, en Montevideo, Uruguay.[4]

El 14 de marzo de 2020, disputó el primer encuentro como local en su historia, el rival fue Ceibos de Argentina, el resultado fue una derrota por 16 a 32, pero la principal particularidad de ese encuentro fue que por primera ocasión el Estadio Nacional fue sede de un encuentro de rugby, un estadio anteriormente habituado a la práctica del fútbol,[5] posterior a este partido el torneo fue cancelado por Sudamérica Rugby debido a la pandemia de COVID-19.[6]

En la segunda temporada de la liga, ahora bajo la dirección de Nicolás Bruzzone, la primera disputada íntegramente, el equipo terminó en la tercera posición de la fase regular clasificando a las semifinales del torneo en donde perdería por 17 a 14 frente a Peñarol de Uruguay en el Estadio Charrúa de Montevideo.

En la temporada 2022, logra vencer por primera vez al equipo argentino, Jaguares XV, infringiendoles las primeras derrotas en su historia, durante el campeonato logró vencer 3 veces al mencionado equipo, la más importante durante la instancia de semifinales por un marcador de 16 a 10.[7]

El 27 de mayo de 2022, disputó su primera final en la competición, perdiendo por un marcador de 24 a 13 frente a Peñarol de Uruguay, la final fue disputada en el Estadio Charrúa de Montevideo.[8]

Se considera que Selknam fue un pilar fundamental en la primera clasificación del seleccionado de Chile a una Copa Mundial de Rugby lograda para la edición de Francia 2023.[9]

Desde el año 2023, participa en la nueva Super Rugby Americas.[10]

La temporada 2023 fue la primera en la cual el plantel estuvo conformado exclusivamente por jugadores nacionales, en miras a la preparación para la participación en la Copa del Mundo.[11]

Previo al inicio de la temporada 2024 se anunció la llegada del neozelandés Jake Mangin como nuevo entrenador del equipo y la incorporación de nuevos jugadores extranjeros.[12][13][14]

Equipamiento

Período Proveedor Patrocinador principal
2020Bandera de Chile Celtry[15] No aplica
2021Bandera de Inglaterra Umbro[16] Bandera de Chile Inversiones Latam
2022
2023 Bandera de Chile Banco de Chile
2024Bandera de Ecuador Marathon[17]
2025
2026

Plantel

En negrita los jugadores que formaron parte del equipo en la temporada anterior

Nac. Jugador Posición Ult. Equipo Selección
Primera Linea
Bandera de Chile Augusto Böhme Hooker Bandera de Estados Unidos New Orleans Gold Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Jorge Delgado Romero Hooker Bandera de Chile Universidad Católica Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Benjamín Moreno Hooker Bandera de Chile PWCC
Bandera de Chile Cristóbal Soto Hooker
Bandera de Chile Norman Aguayo Pilar Bandera de Chile Los Troncos Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Benjamín Canales Pilar
Bandera de Chile Javier Carrasco Pilar Bandera de Chile Old Reds Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Baltazar Gurruchaga Pilar Bandera de Chile Old John's
Bandera de Chile Iñaki Gurruchaga Pilar Bandera de Francia Rugby Club Vannes Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Max Kennedy Pilar
Bandera de Chile Salvador Lues Pilar Bandera de Chile COBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Emilio Shea Pilar Bandera de Chile Old Boys
Bandera de Argentina Nicolás Triviño Pilar Bandera de Argentina Universitario de Tucumán
Segunda Linea
Bandera de Chile Santiago Pedrero Segunda línea Bandera de Chile COBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Bruno Sáez Segunda línea Bandera de Chile Old Boys Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Max Schlesinger Segunda línea
Bandera de Argentina Agustín Toth Segunda línea Bandera de Argentina Lomas Athletic Club Bandera de Argentina Pumitas
Bandera de Chile Santiago Valenzuela Segunda línea Bandera de Chile Universidad Católica Bandera de Chile Los Cóndores
Tercera Linea
Bandera de Chile Alfonso Escobar Ala Bandera de Chile COBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Raimundo Martínez Ala Bandera de Chile PWCC Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Joaquín Milesi Ala Bandera de Chile PWCC Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Argentina Santiago Montagner Ala Bandera de Argentina Asociación Alumni Bandera de Argentina Argentina XV
Bandera de Chile Clemente Saavedra Ala Bandera de Chile Old Boys Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Martín Sigren Ala Bandera de Estados Unidos New England Free Jacks Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Ernesto Tchimino Ala Bandera de Chile DOBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Augusto Villanueva Octavo Bandera de Chile Old Mackayans Bandera de Chile Los Cóndores
Medios
Bandera de Chile Lucas Berti Medio scrum Bandera de Francia Montpellier Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Sebastián Bianchi Medio scrum Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Marcelo Torrealba Medio scrum Bandera de Chile Old Boys Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Benjamín Videla Medio scrum Bandera de Chile Old Boys Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Santiago Wood Medio scrum
Bandera de Chile José Tomás Bonilla Apertura
Bandera de Chile Rodrigo Fernández Apertura Bandera de Italia Colorno Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Juan Cruz Reyes Apertura Bandera de Argentina Los Tordos Rugby Club Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Tomás Salas Apertura Bandera de Chile COBS Bandera de Chile Los Cóndores
Centros
Bandera de Chile Clemente Armstrong Centro Bandera de Chile DOBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Álvaro Castro Centro
Bandera de Chile Matías Garafulic Centro Bandera de Chile COBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Gonzalo Lara Centro Bandera de Chile COBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Nicolás Saab Centro Bandera de Chile Old Boys Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Domingo Saavedra Centro Bandera de Chile Old Boys Bandera de Chile Los Cóndores
Wings-Fullbacks
Bandera de Chile Manuel Bustamante Wing Bandera de Chile Old Boys
Bandera de Chile Antonio Corbella Wing
Bandera de Chile Cristóbal Game Wing Bandera de Chile Old John's Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Nicolás Garafulic Wing Bandera de Chile COBS Bandera de Chile Los Cóndores
Bandera de Chile Federico Kennedy Wing Bandera de Chile Old Boys
Bandera de Chile Felipe Méndez Fullback Bandera de Chile Old John's
Bandera de Chile Luca Strabucchi Fullback Bandera de Chile Club Deportivo Alumni Bandera de Chile Los Cóndores
HC: Jake Mangin

Entrenadores

Entrenador Período
Bandera de Uruguay Pablo Lemoine2020
Bandera de Argentina Nicolás Bruzzone2021–2023
Bandera de Nueva Zelanda Jake Mangin2023–Actual

Participaciones

Temporada Posición temporada regular Resultado
Temporada 2020CanceladoCancelado
Temporada 20213° puestoSemifinales
Temporada 20222° puestoFinalista
Temporada 20235° puestoFase Regular
Temporada 20245° puestoFase Regular
Temporada 20253° puestoSemifinales

Resultados contra sus rivales

  • Actualizado a últimos partidos disputados al 23 de mayo de 2026
Oponente Jugados Ganados Empatados Perdidos % de victorias Mejor resultado
Bandera de Estados Unidos American Raptors430175.0%45-10
Bandera de Georgia Black Lion10010.0%30-33
Bandera de Colombia Cafeteros Pro4400100.0%64-3
Bandera de Argentina Capibaras XV210150.0%27-17
Bandera de Argentina Ceibos Rugby10010.0%16-32
Bandera de Brasil Cobras Brasil Rugby1190281.8%66-10
Bandera de Argentina Dogos XV821525.0%45-40
Bandera de Argentina Jaguares XV530260.0%23-10
Bandera de Argentina Pampas730442.8%34-20
Bandera de Uruguay Peñarol Rugby16401225.0%41-26
Bandera de Argentina Tarucas420250.0%49-24
Bandera de Paraguay Yacare XV1260650.0%41-19
Total753713749.33%-

Palmarés

  • Copa Pablo Lemoine (1): 2026-II

Resultados destacados

Mayores victorias

Año Rival Resultado Diferencia
12022Bandera de Colombia Cafeteros Pro64-3+61
22021Bandera de Brasil Cobras Brasil XV66-10+56
32022Bandera de Brasil Cobras Brasil XV46-10+36
42023Bandera de Estados Unidos American Raptors45-10+35
52021Bandera de Colombia Cafeteros Pro42-11+31
62022Bandera de Brasil Cobras Brasil XV37-8+29
72024Bandera de Brasil Cobras Brasil XV43-15+28
82025Bandera de Argentina Tarucas49-24+25
92024Bandera de Paraguay Yacare XV39-15+24
102026Bandera de Argentina Tarucas37-13+24

Mayores derrotas

Año Rival Resultado Diferencia
12026Bandera de Argentina Dogos XV0-68-68
22021Bandera de Argentina Jaguares XV8-68-60
32021Bandera de Argentina Jaguares XV8-65-57
42024Bandera de Argentina Pampas0-54-54
52026Bandera de Argentina Tarucas13-41-28
62022Bandera de Uruguay Peñarol Rugby3-31-28
72023Bandera de Uruguay Peñarol Rugby8-31-23
82024Bandera de Argentina Pampas19-41-22
92024Bandera de Uruguay Peñarol Rugby17-35-18
102026Bandera de Argentina Capibaras XV17-34-17

Academia Selknam Rugby

La academia de Selknam es un proyecto de desarrollo de jugadores de alto rendimiento, formado en el segundo semestre de 2024 por jugadores de la Academia de Chile Rugby, Chile7’s, Chile XV además de los jugadores que no han tenido mucha actividad, su principal función es ir formando el plantel de Selknam para la próxima temporada del Super Rugby Américas.

Habitualmente disputa partidos frente a seleccionados de desarrollo de uniones provinciales de Argentina, en 2024 jugó contra el seleccionado de Alto Valle y el Combinado del NOA, en 2026 frente a Entre Rios y Santa Fe.

Véase también

Referencias

  1. ↑ «Selknam, el primer equipo profesional de rugby chileno, será presentado en el Rugby Seven Challenger de Viña del Mar». Rugby Chile. Consultado el 31 de julio de 2022.
  2. ↑ «Los Haush (Manekenk)». Viento del Sur. Archivado desde el original el 11 de agosto de 2019. Consultado el 31 de julio de 2022.
  3. ↑ «Ignacio Silva, el primer Selknam». Rugby Chile. Consultado el 31 de julio de 2022.
  4. ↑ «La trama de cómo se formó Selknam, el primer equipo chileno de rugby profesional que hizo historia en la Súper Liga Americana». El Mercurio. Consultado el 31 de julio de 2022.
  5. ↑ «El significado de jugar en el Estadio Nacional para los jugadores de Selknam». Rugby Chile. Consultado el 31 de julio de 2022.
  6. ↑ «La Superliga Americana de Rugby se suspende hasta 2021». Sudamérica Rugby. Consultado el 31 de julio de 2022.
  7. ↑ «¡HISTÓRICO! ¡Selknam vence a Jaguares XV! ¡Nunca habían perdido en la SLAR!». Rugby Chile. Consultado el 31 de julio de 2022.
  8. ↑ «Selknam se quedó con el subcampeonato de la Superliga Americana de Rugby». El Deportero. Consultado el 31 de julio de 2022.
  9. ↑ «El rol de Selknam hacia el sueño mundialista de Francia 2023». Rugby Chile. Consultado el 31 de julio de 2022.
  10. ↑ «Nace Súper Rugby Américas, la nueva competencia continental». ESPN. Consultado el 23 de diciembre de 2022.
  11. ↑ «¡Estos son los 46 jugadores que darán vida a Selknam 2023!». Rugby Chile. Consultado el 19 de enero de 2023.
  12. ↑ Cornejo, Aquiles (6 de diciembre de 2023). «Selknam tiene nuevo head coach: el neozelandés Jake Mangin liderará la franquicia chilena en 2024». La Tercera. Consultado el 22 de enero de 2024.
  13. ↑ Quintrel, Giovanni (21 de diciembre de 2023). «El Estadio Nacional volverá a recibir a Selknam». Rugby Chile. Consultado el 22 de enero de 2024.
  14. ↑ Cid, Claudio (16 de enero de 2024). «Cuatro argentinos se suman a Selknam para la temporada 2024». Rugby Chile. Consultado el 22 de enero de 2024.
  15. ↑ Chile, Rugby (4 de marzo de 2021). «Se cierra un ciclo: la nueva indumentaria de Cóndores y Selknam sería Umbro». Rugby Chile. Consultado el 18 de julio de 2025.
  16. ↑ «Umbro es la nueva armadura de Selknam para la SLAR». Rugby Chile. Consultado el 31 de julio de 2022.
  17. ↑ Quintrel, Giovanni (8 de marzo de 2024). «Marathon: la marca ecuatoriana llega al rugby nacional». Rugby Chile. Consultado el 18 de julio de 2025.
  18. ↑ «Se confirmaron todos los planteles para el Súper Rugby Américas 2026». ESPN. Consultado el 6 de febrero de 2026.