Sevda Erginci

Sevda Erginci
Información personal
Nacimiento 3 de octubre de 1993 (32 años)
Estambul (Turquía)
Nacionalidad Turca
Lengua materna Turco
Características físicas
Altura 1,65 m
Peso 52 kg
Ojos Marrón castaño
Cabello Marrón claro
Información profesional
Ocupación Actriz y modelo
Años activa desde 2012

Sevda Erginci (Estambul, 3 de octubre de 1993) es una actriz y modelo turca, conocida por interpretar el papel de İpek Gencer en la serie Sevgili Geçmiş.

Biografía

Sevda Erginci nació el 3 de octubre de 1993 en Estambul (Turquía),[1][2] de origen inmigrante árabe de Mardin por parte de padre y de origen inmigrantes turcos de macedonio por parte de madre.[3][4][5]

Carrera

Sevda Erginci comenzó a actuar a la edad de quince años,[6][7] participando en la obra Paki ve Sevgi Çiçekleri para Semaver Company, y luego tomó lecciones de actuación en el teatro Kenter.[8][9][10] En 2012 interpretó el papel de Ayşe en la serie Koyu Kırmızı y donde actuó junto a actores como Özgü Namal y Ozan Güven.[11][12] En el mismo año ocupó el papel de Lamia en la serie Veda.[13][14]

De 2013 a 2015, interpretó el papel de Ayşe Özalp en la serie Rosa negra (Karagül).[15][16] En 2015, interpretó el papel de Nazlı en la película Uzaklarda Arama dirigida por Türkan Şoray. En 2016 y 2017 ocupó el papel de Kara Sevda en la serie Hayat Bazen Tatlıdır.[17][18]

En 2017 interpretó el papel de Sultan Ayperi Erdem en la serie Ver Elini Aşk.[19] En 2018, 2019 y 2022, interpretó el papel de Zeynep Yılmaz Taşdemir en la serie Yasak Elma.[20][21]

En 2019 fue elegida para interpretar el papel de İpek Gencer en la serie Sevgili Geçmiş y donde actuó junto a actrices como Ece Uslu, Melis Sezen, Elifcan Ongurlar y Özge Özacar.[22][23][24] En 2020 y 2021 interpretó el papel de Turna "Türkan" Hatun en la serie Uyanış: Büyük Selçuklu.[25] En 2021 y 2022 interpretó el papel de Ezo Bozdağlı en la serie Elkızı.[26][27] En el 2022, fue elegida como Zeynep Gören en la serie Seni Kalbime Sakladım.[28][29] Al año siguiente, en 2023, interpretó el papel de İrem en la película Cenazemize Hosgeldiniz dirigida por Neslihan Yesilyurt.[30][31]

Filmografía

Cine

Año Título Personaje Director
2015 Uzaklarda Arama Nazlı Türkan Şoray
2023 Cenazemize Hosgeldiniz İrem Neslihan Yesilyurt

Televisión

Año Título Personaje Notas
2012 Koyu Kırmızı Ayşe
Veda Lamia 7 episodios
2013-2015 Rosa negra (Karagül) Ayse Özalp 125 episodios
2016-2017 Hayat Bazen Tatlıdır Kara Sevda 26 episodios
2017 Ver Elini Aşk Ayperi Erdem 11 episodios
2018-2019, 2022 Yasak Elma Zeynep Yılmaz Taşdemir 57 episodios
2019 Sevgili Geçmiş İpek Gencer 8 episodios
2020-2021 Uyanış: Büyük Selçuklu Turna "Türkan" Hatun 34 episodios
2021-2022 Elkızı Ezo Bozdagli 13 episodios
2022 Seni Kalbime Sakladım Zeynep Gören 7 episodios

Premios y reconocimientos

Premios Honoríficos a la Carrera IKU
AñoCategoríaResultado
2020Mejor actriz revelación del añoGanadora
Premios Medipol HR Business World
AñoCategoríaResultadoNotas
2019Mejor actriz revelación ganadora por su propia carreraGanadora[32]
Premios Pantene Golden Butterfly
AñoCategoríaTrabajoResultadoNotas
2018Mejor actriz de comedia románticaVer Elini ASkNominada[32]
2022Mejor actriz en una serie de comedia románticaSeni Kalbime SakladımNominada

Referencias

  1. ↑ «Sevda Erginci». biyografya.com (en inglés).
  2. ↑ «Sevda Erginci». listal.com.
  3. ↑ «Who is Sevda Erginci? Height – Age – TV Series – Family». Series Turkish (en inglés estadounidense).
  4. ↑ «Sevda Erginci kimdir? Nereli, kaç yaşında, mesleği ne, hangi dizilerde rol aldı? Sevda Erginci hayatı ve biyografisi». Haberler (en turco).
  5. ↑ https://www.gazetevatan.com/magazin/galeri-sevda-erginci-1546349
  6. ↑ «Sevda Erginci è stata elogiata nella rivista di cui era la cover star!». Serie Turche.
  7. ↑ «Chi è Sevda Erginci: tutto sull’attrice turca». Donne Magazine.
  8. ↑ «Sevda Erginci (İpek Gencer) kimdir? Sevda Erginci biyografisi». Milliyet (en turco).
  9. ↑ «Sevda Erginci Age, Height, Weight, Dating, Net Worth, Career, Facts, More». Age | Height | Weight | Net worth | Dating | Bio & Facts. (en inglés estadounidense).
  10. ↑ «Sevda Erginci Net Worth Age, Height, Biography Surprising Facts». Buzztify (en inglés estadounidense).
  11. ↑ «Hiç ummadığım bir anda kendimi 'Koyu Kırmızı'da buldum». aksam.com.tr (en turco).
  12. ↑ «Sevda erginci aslen nereli - Uklidtommik». uklidtommik.cz. Archivado desde el original el 4 de enero de 2023. Consultado el 4 de enero de 2023.
  13. ↑ «Sevda Erginci kimdir? Sevda Erginci’nin hayatı: kaç yaşında?». sozcu.com.tr (en turco).
  14. ↑ «Sevda Erginci - Biografía, mejores películas, series, imágenes y noticias». La Vanguardia.
  15. ↑ «KARAGÜL DİZİSİ AYŞE (SEVDA ERGİNCİ) KİMDİR - SEVDA ERGİNCİ KİMDİR RESİMLERİ VE BİYOGRAFİ».
  16. ↑ «Karagül - Ayşe - Sevda Erginci Kimdir (Gerçek İsmi, Rolü, Öldü mü, Ayrıldı mı)». Dizisi (en tr-TR).
  17. ↑ «Hayat Bazen Tatlıdır - Kara Sevda - Sevda Erginci Kimdir (Gerçek İsmi, Rolü, Öldü mü, Ayrıldı mı)». Dizisi (en tr-TR).
  18. ↑ «Hayat Bazen Tatlıdır Kara Sevda ( Sevda Erginci ) Kimdir?». Mynet Haber (en turco).
  19. ↑ «Ver Elini Aşk - Ayperi Erdem (Sultan) - Sevda Erginci Kimdir (Gerçek İsmi, Rolü, Öldü mü, Ayrıldı mı)». Dizisi (en tr-TR).
  20. ↑ «Onur Tuna ve Sevda Erginci, Yasak Elma'dan ayrılma sebebi belli oldu!». canlitv.com (en turco).
  21. ↑ «Sevda Erginci, Yasak Elma dizisine böyle veda ediyor...». Televizyon Gazetesi (en turco).
  22. ↑ «Chi è Sevda Erginci, l’attrice di Come Sorelle che a Instagram preferisce la natura». Cosmopolitan.
  23. ↑ «Chi è Sevda Erginci, l'attrice che interpreta Ipek Gencer nella serie turca Come sorelle». TV Fanpage.
  24. ↑ «Come sorelle, l'attrice Sevda Erginci racconta la sua vita: Non tollero l'ingiustizia, i falsi mi fanno star male». Fidelity News.
  25. ↑ «Turna Hatun kimdir? Uyanış Büyük Selçuklu Turna'sı Sevda Erginci kimdir kaç yaşında?». hurriyet.com.tr.
  26. ↑ «Elkızı - Dizisi Hakkında Haberler | FOX». fox.com.tr (en turco).
  27. ↑ «Elkızı dizisi final yapan Sevda Erginci, yeni projesiyle hayranlarını şaşırtacak!». Televizyon Gazetesi (en turco).
  28. ↑ «Civan Mert dizisinin yeni adı belli oldu». Birsen Altuntaş (en turco).
  29. ↑ «Seni Kalbime Sakladım’ın setinden yepyeni görüntüler! Sevda Erginci ve Ekin Mert Daymaz ekranları ka...». odakhaber.com (en turco).
  30. ↑ «Film gibi olay... Cenazeyi kaldırdılar! Kadroda İsmail Ege Şaşmaz ve Sevda Erginci sürprizi». aksam.com.tr (en turco).
  31. ↑ «Sinem Unsal renuncia a película Aile Toplantısı: Sevda Erginci posible reemplazo y podría volver a trabajar con İsmail Ege Şaşmaz, luego del final de Elkizi». beyhadhunamorsinlimitesperu.blogspot.com.
  32. 1 2 «Ödül gecesi». hurriyet.com.tr (en turco).

Enlaces externos