Tenis en Asia

El tenis en Asia fue un deporte moderadamente popular, en el siglo XXI ha aumentado su popularidad y éxito en Asia Oriental con Japón, China y Corea del Sur destacando. El tenis asiático destacó inicialmente por el indio Vijay Amritraj quien logró obtener 16 títulos ATP, posteriormente el tailandés Paradorn Srichaphan fue el primero en alcanzar el Top 10. El japonés Kei Nishikori ha sido el más exitoso logrando 12 títulos ATP, alcanzando el puesto N.4 del ránking y llegando a la final del Abierto de Estados Unidos 2014. Marcos Baghdatis, de Chipre, alcanzó el puesto No. 8 luego de alcanzar la final del Abierto de Australia 2006. Actualmente[¿cuándo?] Alexander Bublik se transformó en el quinto tenista asiático, y el primero de Kazajistán en llegar al Top 10 en 2026. Alex Metreveli fue el primero en lograrlo, pese a ser georgiano representaba a la Unión Soviética en los años 1970's por lo que no se consideró un logro asiático en esos años.[1][2][3][4]

Tenistas en el Top 50 del ránking ATP

SinglistaMejor puestoAñoTítulos ATP
Bandera de Japón Kei Nishikori 4° 201512
Bandera de Chipre Marcos Baghdatis8° 20064
Bandera de Tailandia Paradorn Srichaphan9° 20035
Bandera de Georgia Alex Metreveli9.° 19745
Bandera de Kazajistán Alexander Bublik 10.º 2026 9
Bandera de la India Vijay Amritraj16.º198016
Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili 16.°20195
Bandera de Israel Amos Mansdorf18.º19876
Bandera de Corea del Sur Chung Hyeon 19°20180
Bandera de la India Ramesh Krishnan23.º19858
Bandera de Japón Yoshihito Nishioka 24°20232
Bandera de Israel Dudi Sela29.º20090
Bandera de Israel Harel Levy30.º20010
Bandera de la República Popular China Zhang Zhizhen 31°20240
Bandera de Uzbekistán Denis Istomin33.°20122
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev 33.°20101
Bandera de Taiwán Lu Yen-hsun33.°20100
Bandera de Pakistán Haroon Rahim34.°19771
Bandera de Japón Yūichi Sugita 36°20171
Bandera de Corea del Sur Lee Hyung-taik36°20071
Bandera de Armenia Sargis Sargsian38°20041
Bandera de Kazajistán Mikhail Kukushkin 39.°20191
Bandera de Georgia Irakli Labadze42.°20040
Bandera de Kazajistán Alexander Shevchenko 45.°20240
Bandera de Japón Shuzo Matsuoka46°19921
Bandera de Kazajistán Evgeny Korolev46.º20100
Bandera de Japón Go Soeda 47°20120
Bandera de la República Popular China Shang Juncheng 47°20241

Países destacados

PaísSubregiónMejor tenistaRánking
Bandera de Japón JapónAsia OrientalKei Nishikori4
Bandera de Chipre ChipreAsia OccidentalMarcos Baghdatis8
Bandera de Tailandia TailandiaAsia del SudesteParadorn Srichaphan9
Bandera de Georgia GeorgiaAsia OccidentalAlex Metreveli9
Bandera de Kazajistán KazajistánAsia CentralAlexander Bublik10
Bandera de la India IndiaAsia del SurVijay Amritraj16
Bandera de Israel IsraelAsia OccidentalAmos Mansdorf18
Bandera de Corea del Sur Corea del SurAsia OrientalChung Hyeon19
Bandera de la República Popular China ChinaAsia OrientalZhang Zhizhen31
Bandera de Uzbekistán UzbekistánAsia CentralDenis Istomin33
Bandera de Taiwán TaiwánAsia OrientalLu Yen-hsun33
Bandera de Pakistán PakistánAsia del SurHaroon Rahim34
Bandera de Armenia ArmeniaAsia OccidentalSargis Sargsian38

Victorias ATP

Tenistas asiáticos con más victorias ATP.

PTenistaVictoriasDerrotasPartidosRendimiento
1.Bandera de Japón Kei Nishikori45123168266,13%
2.Bandera de la India Vijay Amritraj40531271756,49%
3.Bandera de Chipre Marcos Baghdatis34927462356,02%
4.Bandera de la India Ramesh Krishnan31928560452,81%
5.Bandera de Israel Amos Mansdorf30623153756,98%
6.Bandera de Tailandia Paradorn Srichaphan239193432
7.Bandera de Uzbekistán Denis Istomin230267497
8.Bandera de Kazajistán Alexander Bublik 20417938353,26%
9.Bandera de Georgia Alex Metreveli18997286
10.Bandera de Kazajistán Mijaíl Kukushkin 17523941442,27%
11.Bandera de Taiwán Lu Yen-hsun162231393
12.Bandera de Corea del Sur Lee Hyung-taik161164325
13.Bandera de Armenia Sargis Sargsian155209364
14.Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili15318433745,27%
15.Bandera de Japón Shuzo Matsuoka145163307
16.Bandera de Japón Yoshihito Nishioka 14516531046,62%

Referencias

  1. ↑ «US Open: Nishikori vs. Cilic, una final inesperada con sabor a revolución». BBC News Mundo. 7 de septiembre de 2014. Consultado el 9 de abril de 2026.
  2. ↑ «Paradorn Srichaphan | General | ATP Tour | Tennis». ATP Tour. Consultado el 9 de abril de 2026.
  3. ↑ «Vijay Amritraj | Overview | ATP Tour | Tennis». ATP Tour (en inglés). Consultado el 9 de abril de 2026.
  4. ↑ «Alex Metreveli | General | ATP Tour | Tennis». ATP Tour. Consultado el 9 de abril de 2026.