Teorema de unicidad de Thompson
En la teoría matemática de los grupos finitos, el teorema de unicidad original de Thompson (Feit y Thompson, 1963, teoremas 24.5 y 25.2) establece que, en un grupo simple finito mínimo de orden existe un único subgrupo máximo que contiene un subgrupo abeliano elemental dado de rango 3. Bender (1970) dio una demostración más breve del teorema de unicidad.
Referencias
- Bender, Helmut (1970), «On the uniqueness theorem», Illinois Journal of Mathematics 14 (3): 376-384, ISSN 0019-2082, MR 0262351.
- Bender, Helmut; Glauberman, George (1994), Análisis local para el teorema del orden impar, London Mathematical Society Lecture Note Series 188, Cambridge University Press, ISBN 978-0 -521-45716-3, MR 1311244.
- Feit, Walter; Thompson, John G. (1963), número=1103053941 «Resolubilidad de grupos de orden impar», Pacific Journal of Mathematics 13: 775-1029, ISSN 0030-8730.