The Lies Within

The Lies Within
Serie de televisión
Género Thriller, Drama
Dirigido por Lee Yoon-jung
Protagonistas Lee Yoo-young
Lee Min-ki
Ohn Joo-wan
País de origen Corea del Sur
Idioma(s) original(es) Coreano
N.º de temporadas 1
N.º de episodios 16
Producción
Duración 60min. aprox.
Lanzamiento
Medio de difusión OCN
Primera emisión 12 de octubre de 2019 -
Última emisión 1 de diciembre de 2019
Enlaces externos
Sitio web oficial
Ver todos los créditos (IMDb)
Ficha en IMDb

The Lies Within (en hangul, 모두의 거짓말; RR: Moduui Geojinmal, lit. Everyone's Lies), es una serie de televisión surcoreana transmitida del 12 de octubre del 2019 hasta el 1 de diciembre del 2019 a través de OCN.[1]

Historia

La serie sigue a Kim Seo-hee, la hija menor de un asambleísta que es considerada por su familia como una "decepción" debido a los altos estándares establecidos por su hermana mayor. Seo-hee se une a la Asamblea Nacional y busca la ayuda del detective Jo Tae-sik, para encontrar a su esposo, quien desaparece abruptamente después de la repentina y sospechosa muerte de su padre.[2][3][4][5]

Ambos se unirán y comenzarán a trabajar juntos para descubrir la verdad, detrás de las mentiras que las personas dicen con tal de proteger sus propios intereses.[6][7][8][9]

Reparto

Personajes principales[10]

ActorPersonajeOcupaciónN.º de episodiosDuración
Lee Yoo-youngKim Seo-heeMiembro de la Asamblea Nacional162019
Lee Min-kiJo Tae-sikDetective162019[11]

Personajes recurrentes

ActorPersonajeOcupaciónN.º de episodiosDuración
Ohn Joo-wanJin Young-minGerente General de "JQ Industries"-2019[12]
Lee Jun-hyeokYoo Dae-yongJefe del Equipo de Investigación Metropolitana-2019
Kim Si-eunKang Jin-kyungExmiembro del Equipo Nacional de Atletismo-2019
Yun Jong-seokJeon Ho-gyuOficial de Policía-2019[13]
Lee Joon-hyukJeong Sang-hoon--2019
Kim Jong-sooKim Seung-cheol--2019[14]
Yoon Bok-in---2019
Seo Hyun-wooIn Dong-gu--2019
Song Young-chang---2019
Jo Hye-ryun---2019
Kim Hak-sunKang Man-soo--2019[15]
Hong In (홍인)---2019

Otros personajes

ActorPersonajeOcupaciónN.º de episodiosDuración
Jang Won-hyung---2019

Apariciones invitadas

ActorPersonajeOcupaciónN.º de episodiosDuración
Kim Yong-jiChoi Soo-hyun-1, 8-92019

Episodios

La serie está conformada por 16 episodios, los cuales fueron emitidos todos los sábados y domingos a las 22:20hrs. (KST).[16][17][18]

Producción

La serie también es conocida como "Everyone's Lies".

Fue dirigida por Lee Yoon-jung, mientras que el guion estuvo a cargo de Jeon Young-sin (전영신) y Won Yoo-jung (원유정).

La primera lectura del guion fue realizada en junio del 2019 en Sangam-dong, Seúl.[19]

La conferencia de prensa fue realizada el 1 de octubre del 2019 donde asistieron los actores Lee Min-ki, Lee Yoo-young, Ohn Joo-wan y Seo Hyeon-woo, así como el director Lee Yoon-jung.[20]

Contó con el apoyo de la compañía de producción "Studio Dragon" y fue distribuida por OCN.

Referencias

  1. ↑ «The Lies Within (2019)». DramaList (en inglés). Consultado el 11 de septiembre de 2019.
  2. ↑ Lee Yoo Young And Lee Min Ki Star In Chilling Teasers For New Thriller Drama
  3. ↑ Lee Min Ki and Lee Yoo Young’s Lives Are Thrown Into Chaos In “The Lies Within”
  4. ↑ Lee Yoo Young Is Nervous But Determined On The Campaign Trail In “The Lies Within”
  5. ↑ Lee Min Ki Is A Skillful Detective With A Keen Sense For Clues In “The Lies Within”
  6. ↑ Lee Min Ki And Lee Yoo Young Get To The Bottom Of A Mysterious Case In New Thriller Drama
  7. ↑ Lee Min Ki And Lee Yoo Young Seek To Uncover Secrets In Teasers For New OCN Drama
  8. ↑ Lee Min Ki And Lee Yoo Young Mull Over A Red Box Of Secrets In Main Poster For New Thriller Drama
  9. ↑ «Lee Min Ki And Lee Yoo Young Meet For The 1st Time In “The Lies Within”». Soompi (en inglés). Consultado el 10 de octubre de 2019.
  10. ↑ Lee Min Ki And Lee Yoo Young Confirm For Upcoming OCN Drama
  11. ↑ Lee Min Ki And Lee Yoo Young Show Charisma In Teaser Photos For Upcoming Thriller Drama
  12. ↑ On Joo-wan Stars in OCN's "The Lies Within" With Lee Min-ki and Lee Yoo-young
  13. ↑ Yun Jong-seok Joins OCN Drama "The Lies Within"
  14. ↑ Choi Jae-kyung (7 de noviembre de 2019). «'모두의 거짓말' 김종수의 죽음과 이준혁의 실종을 밝혀줄 '히든 코드' 셋» ['Everybody's Lie' La muerte de Kim Jong-soo y la desaparición de Lee Jun-hyeok revelan tres 'códigos ocultos']. Seoul Economic Daily (en coreano). Consultado el 20 de julio de 2023.
  15. ↑ Shin Young-eun (6 de agosto de 2019). «`모두의 거짓말` 이민기X이유영, 거짓말처럼 완벽했다…대본 연습 현장 공개» ["Everyone's Lie" Lee Min-ki X Lee Yoo-young, Perfecto como una mentira... Se revela el sitio de práctica de guión]. MK Star Today (en coreano). Consultado el 17 de junio de 2025.
  16. ↑ «3 Major Points Chosen By Cast And Crew Of “The Lies Within” To Watch Out For In The Premiere». Soompi (en inglés). Consultado el 12 de octubre de 2019.
  17. ↑ «“The Lies Within” Finale». Soompi (en inglés). Consultado el 1 de diciembre de 2019.
  18. ↑ «Lee Min Ki And Lee Yoo Young Bid Farewell To “The Lies Within” + Raise Anticipation For Finale». Soompi (en inglés). Consultado el 1 de diciembre de 2019.
  19. ↑ Lee Min Ki, Lee Yoo Young, And More Attend First Script Reading For New OCN Drama
  20. ↑ Lee Min Ki, Lee Yoo Young, And More Talk About Appearing In New Thriller Drama “The Lies Within”

Enlaces externos