Élections municipales de 2026 dans la Loire
15 et 22 mars 2026
Type d’élection
Élection municipale
Postes à élire
323 conseil municipaux
Corps électoral et résultats
Population
774 133
Inscrits au 1er tour
521 838
Votants au 1er tour
273 361
52,38 % 12,8
Votes exprimés au 1er tour
256 658
Votes blancs au 1er tour
8 463
Votes nuls au 1er tour
8 240
Inscrits au 2d tour
157 352
Votants au 2d tour
79 946
50,81 % 17,1
Votes exprimés au 2d tour
78 326
Votes blancs au 2d tour
960
Votes nuls au 2d tour
660
Les élections municipales dans la Loire ont lieu les 15 et 22 mars 2026 . Cette page ne traite que les communes de 2 500 habitants et plus dans la Loire .
Résultats à l'échelle du département
La gauche reprend à la droite Saint-Étienne et Firminy , première et quatrième villes du département mais réalise des scores très décevants à Roanne [ 1] , [ 2] , [ 3] et Saint-Chamond [ 4] , où la droite est facilement réélue. Dans une ville-préfecture marquée par l'affaire du chantage à la sextape à Saint-Étienne [ 5] , la surprise vient du score du Rassemblement National qui se classe aisément deuxième et réalise une percée "sans précédent"[ 6] . Ce dernier confirme son implantation à Saint-Romain-le-Puy et à un degré moindre à Saint-Chamond , tandis que la FI reste cantonnée à Saint-Étienne où elle se qualifie au second tour. La droite s'appuie sur de nombreux sortants bien réélus (Montbrison , Saint-Just-Saint-Rambert , Roche-la-Molière ) et fait basculer Rive-de-Gier (perdue en 2020) et La Talaudière (perdue en 1977) en duel face à la gauche.
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats par nuances
Résultats par nuance de listes dans les communes de plus de 3 500 habitants ansi que dans les communes chefs-lieux d'arrondissement[ 8] , [ 9]
Nuance
Premier tour
Second tour
Total sièges
Voix
%
Sièges
Voix
%
Sièges
CM
%
CC
%
CM
CC
CM
CC
Divers droite
DVD
52 812
32,18
430
60
12 520
16,13
69
12
499
38,36
72
31,72
Divers
DIV
21 915
13,35
242
26
2 445
3,15
24
7
266
20,45
33
14,54
Divers gauche
DVG
19 121
11,65
133
14
5 123
6,60
29
6
162
12,45
20
8,81
Union de la gauche
UG
16 795
10,23
26
3
20 187
26,00
45
30
71
5,46
33
14,54
Divers centre
DVC
14 251
8,68
111
13
2 738
3,53
26
4
137
10,53
17
7,49
Rassemblement national
RN
11 420
6,96
1
0
14 687
18,92
17
8
18
1,38
8
3,52
Union de la droite
UD
7 056
4,30
0
0
8 284
10,67
5
4
5
0,38
4
1,76
Les Républicains
LR
6 126
3,73
29
4
5 119
6,59
31
20
60
4,61
24
10,57
La France insoumise
FI
5 755
3,51
0
0
4 610
5,94
3
2
3
0,23
2
0,88
Parti socialiste
SOC
2 691
1,64
26
6
26
2,00
6
2,64
Horizons
HOR
2 208
1,35
23
2
23
1,77
2
0,88
Les Écologistes
VEC
1 611
0,98
0
0
1 557
2,01
3
0
3
0,23
0
0,00
Extrême gauche
EXG
934
0,57
0
0
0
0,00
0
0,00
Renaissance
REN
860
0,52
27
6
27
2,08
6
2,64
Union des droites pour la République
UDR
551
0,34
0
0
358
0,46
1
0
1
0,08
0
0,00
Total
164 106
100
1 048
134
77 628
100
253
93
1 301
100
227
100
Taux de participation
Taux de participation aux élections municipales de 2026 dans la Loire
Taux de participation
1er tour
Différence avec 2020
2d tour
Différence avec 2020
Différence entre les deux tours
À 12 h
19,86[ 10]
4,98
À 17 h
45,90
14,76
Final
52,38
50,81
1,57
Résultats dans les communes de plus de 2 500 habitants
Andrézieux-Bouthéon
Maire sortant : François Driol (DVC )
33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 10 312 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Andrézieux-Bouthéon
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 11]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
François Driol [ 12]
SE
DVC
1 928
53,79
26
2
Pour un envol durable [ a]
Marcel Jacob[ 13] , [ 14]
UDR -RN -REC
EXD
1 026
28,63
4
0
Des racines et de l'audace
Ludovic Ceyte[ 15]
SE
DVG
630
17,58
3
0
Agir ensemble
Exprimés
3 584
98,60
Votes blancs
36
0,99
Votes nuls
15
0,41
Total
3 635
100
Abstentions
3 427
48,53
Inscrits / participation
7 062
51,47
Balbigny
Maire sortant : Gilles Dupin (SE )
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 2 848 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est )
Résultats à Balbigny
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Gilles Dupin [ 16]
SE
664
100
25
4
Balbigny, notre commune, notre avenir [ a]
Exprimés
664
83,10
Votes blancs
67
8,39
Votes nuls
68
8,51
Total
799
100
23
3
Abstentions
1 327
62,42
Inscrits / participation
2 126
37,58
Boën-sur-Lignon
Maire sortante : Anne Jouanjan (DVD ), ne se représente pas[ 17] .
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 017 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Boën-sur-Lignon
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Robert Regeffe [ 18]
DVD
733
55,45
18
2
Agir durablement
Clément Gaumon[ 19]
SE
589
44,55
5
1
Un autre Boën
Exprimés
1 322
94,50
Votes blancs
40
2,86
Votes nuls
37
2,64
Total
1 399
100
Abstentions
841
37,54
Inscrits / participation
2 240
62,46
Bonson
Maire sortant : Thierry Deville (DVC )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 478 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Bonson
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 20]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Thierry Deville [ 21]
SE
DVD
1 008
56,16
21
3
Bonson, gardons le cap ! [ a]
Hervé Bru[ 22]
SE
DVC
787
43,84
6
1
Bonson avec vous
Exprimés
1 795
96,97
Votes blancs
43
2,32
Votes nuls
13
0,70
Total
1 851
100
Abstentions
1 477
44,38
Inscrits / participation
3 328
55,62
Bourg-Argental
Maire sortant : Stéphane Heyraud (DVG ), ne se représente pas[ 23] .
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 2 920 habitants)
6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Monts du Pilat )
Résultats à Bourg-Argental
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Didier Rameau [ 24] , [ 25]
DVG
953
64,57
19
5
Bourg-Argental, un avenir partagé
Catherine Varin[ 26]
SE
523
35,43
4
1
Bourg Argental terre citoyenne
Exprimés
1 476
94,98
Votes blancs
38
2,45
Votes nuls
40
2,57
Total
1 554
100
Abstentions
692
30,81
Inscrits / participation
2 246
69,19
Le Chambon-Feugerolles
Maire sortant : David Fara (DVD )
33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 12 307 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats au Chambon-Feugerolles
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 27]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
David Fara [ 28]
SE
DVD
1 923
100
33
3
Avenir du Chambon [ a]
Exprimés
1 923
88,29
Votes blancs
172
7,90
Votes nuls
83
3,81
Total
2 178
100
Abstentions
5 645
72,16
Inscrits / participation
7 823
27,84
Charlieu
Maire sortant : Bruno Berthelier (RE )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 703 habitants)
6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Charlieu-Belmont Communauté )
Résultats à Charlieu
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 29]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Bruno Berthelier [ 30]
RE
REN
860
100
27
6
Avec vous pour Charlieu [ a]
Exprimés
860
80,45
Votes blancs
130
12,16
Votes nuls
79
7,39
Total
1 069
100
27
6
Abstentions
1 481
58,08
Inscrits / participation
2 550
41,92
Chavanay
Maire sortant : Patrick Metral (SE )
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 2 886 habitants)
4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pilat Rhodanien )
Résultats à Chavanay
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Brigitte Barbier [ 31]
SE
852
100
25
7
Chavanay : reconstruire ensemble, avancer ensemble
Exprimés
852
90,54
Votes blancs
51
5,42
Votes nuls
38
4,04
Total
941
100
Abstentions
1 254
57,13
Inscrits / participation
2 195
42,87
Chazelles-sur-Lyon
Maire sortant : Pierre Véricel (DVD )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 507 habitants)
5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est )
Résultats à Chazelles-sur-Lyon
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 32]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Pierre Véricel [ 33]
SE
DVC
1 349
100
29
5
Chazelles avec vous [ a]
Exprimés
1 349
82,96
Votes blancs
169
10,39
Votes nuls
108
6,64
Total
1 626
100
29
5
Abstentions
2 362
59,23
Inscrits / participation
3 988
40,77
Annoncée en septembre, la liste menée par Richard Clermont (SE)[ 34] n'a pas été déposée.
Commelle-Vernay
Maire sortant : Daniel Frechet (LR ), ne se représente pas[ 35] .
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 041 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération )
Résultats à Commelle-Vernay
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Julien Prost [ 35]
DVD
1 141
100
23
2
Commelle-Vernay 2026, Aujourd'hui pour Demain [ b]
Exprimés
1 141
95,48
Votes blancs
24
2,01
Votes nuls
30
2,51
Total
1 195
100
Abstentions
1 114
48,25
Inscrits / participation
2 309
51,75
Le Coteau
Maire sortante : Sandra Creuzet-Taite (DVD )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 893 habitants)
5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération )
Résultats au Coteau
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 36]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Sandra Creuzet-Taite [ 37]
SE
DVD
1 909
74,63
26
5
Le Coteau, en action tous ensemble [ c]
Fabien Édouard[ 38] , [ 39]
SE
DIV
649
25,37
3
0
Réussir Le Coteau ensemble !
Exprimés
2 558
96,49
Votes blancs
47
1,77
Votes nuls
46
1,74
Total
2 651
100
29
5
Abstentions
2 288
46,33
Inscrits / participation
4 939
53,67
L'Étrat
Maire sortant : Yves Morand (DVD )
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 2 820 habitants)
1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à l'Étrat
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Yves Morand [ 40]
DVD
858
100
25
2
L’expérience au service de demain [ a]
Exprimés
858
90,32
Votes blancs
47
4,95
Votes nuls
45
4,74
Total
950
100
23
1
Abstentions
1 200
55,81
Inscrits / participation
2 150
44,19
Feurs
Maire sortante : Marianne Darfeuille (DVD ), ne se représente pas[ 41] .
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 370 habitants)
9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est )
Résultats à Feurs
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 42]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Jean-Pierre Taite [ 43]
SE
DVD
1 575
51,37
22
Feurs en action 2026
Marine Guillot[ 44]
SE
DVC
1 061
34,61
5
Citoyens Foréziens - Engagés pour demain
Christelle Frécon[ 45] , [ 46]
PS -LFI
DVG
430
14,02
2
Ensemble pour Feurs
Exprimés
3 066
97,71
Votes blancs
33
1,05
Votes nuls
39
1,24
Total
3 138
100
29
9
Abstentions
2 726
46,49
Inscrits / participation
5 864
53,51
Marine Guillot porte plainte et dépose un recours concernant les modalités de déroulement du scrutin, peu de temps après la proclamation des résultats[ 47] .
Firminy
Maire sortant : Julien Luya (LR )
33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 17 128 habitants)
4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Firminy
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 48]
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
CM
CC
Marc Petit [ 49]
SE -PCF diss.
DVG
1 958
37,59
2 436
45,58
24
3
Ensemble pour Firminy, Agir pour Firminy
Julien Luya[ 50] , [ 51]
LR
DVD
1 654
25,99
1 857
34,74
6
1
Union pour Firminy 2026 [ a]
Anne-Sophie Putot[ 52]
PCF -PS -LÉ
UG
898
17,24
694
12,98
2
0
Firm’Unis
Jean-Dominique Giunta[ 53]
UDR
UDR
551
10,58
358
6,70
1
0
Firminy vies familles respect et traditions
Ali Ortaoren[ 54]
SE
DIV
448
8,60
Défis appelous
Exprimés
5 209
96,95
5 345
97,16
Votes blancs
99
1,84
90
1,64
Votes nuls
65
1,21
66
1,20
Total
5 373
100
5 501
100
33
4
Abstentions
4 970
48,05
4 843
46,82
Inscrits / participation
10 343
51,95
10 344
53,18
La Fouillouse
Maire sortant : Patrick Bouchet (DVD ), ne se représente pas[ 55] .
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 643 habitants)
1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à la Fouillouse
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 56]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Hervé Javelle [ 57]
SE
DVD
1 309
64,83
23
1
La voix des Feuillantins
Richard Griffon[ 58]
SE
DVC
710
37,14
4
0
Demain La Fouillouse pour tous
Exprimés
2 019
96,42
Votes blancs
42
2,01
Votes nuls
33
1,58
Total
2 094
100
27
1
Abstentions
1 534
42,28
Inscrits / participation
3 628
57,72
Fraisses
Maire sortante : Christiane Barailler (DVG ) ne se représente pas[ 59] .
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 825 habitants)
1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Fraisses
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 60]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Rémy Breysse [ 61]
SE
DVG
883
56,21
21
1
Pour Fraisses, continuons ensemble ! [ b]
Jacky Roure [ 62]
SE
DIV
457
29,09
4
0
Un avenir pour Fraisses
Christophe Bory[ 63]
SE
DVD
231
14,70
2
0
F.A.I.R.E. à Fraisses
Exprimés
1 571
96,62
Votes blancs
40
2,46
Votes nuls
15
0,92
Total
1 626
100
27
1
Abstentions
1 184
42,14
Inscrits / participation
2 810
57,86
Genilac
Maire sortant : Denis Barriol (UDI )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 821 habitants)
1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Genilac
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 64]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Denis Barriol [ 65]
UDI
DVD
991
100
27
2
Genilac, une équipe, une passion [ a]
Exprimés
991
81,16
Votes blancs
172
14,09
Votes nuls
58
4,75
Total
1 221
100
27
1
Abstentions
1 777
59,27
Inscrits / participation
2 998
40,73
La Grand-Croix
Maire sortant : Luc François (DVD )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 951 habitants)
1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à la Grand-Croix
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 66]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Luc François [ 67]
SE
DVD
991
100
27
2
Ensemble, construisons notre avenir [ a]
Exprimés
991
90,50
Votes blancs
62
5,66
Votes nuls
42
3,84
Total
1 095
100
Abstentions
2 138
66,13
Inscrits / participation
3 233
33,87
L'Horme
Maire sortante : Audrey Berthéas (DVD )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 868 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à l'Horme
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 68]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Audrey Berthéas [ 69]
SE
DIV
767
54,71
21
2
Plus qu’un élan, un engagement pour l’Horme [ c]
Sandra Charvieux[ 70]
SE
DVD
491
35,02
5
0
L’Horme, agir autrement
Angélique Hospital
SE
DIV
144
10,27
1
0
L’Horme un nouvel horizon
Exprimés
1 402
97,36
Votes blancs
24
1,67
Votes nuls
14
0,97
Total
1 440
100
Abstentions
1 660
53,55
Inscrits / participation
3 100
46,45
Lorette
Maire sortant : Gérard Tardy (DVD )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 896 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Lorette
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 71]
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
CM
CC
Gérard Tardy [ 72]
DVD
DVD
807
47,86
842
49,68
21
2
Alliance pour Lorette [ a]
Eveline Oriol[ 73]
DVD
DVD
586
34,76
688
40,59
5
0
Nouvel élan pour Lorette
Julien Lequeux [ 74]
SE
DIV
293
17,38
165
9,73
1
0
Libres d’Agir Pour Lorette
Exprimés
1 686
97,40
1 695
98,55
Votes blancs
30
1,73
17
0,99
Votes nuls
15
0,87
8
0,47
Total
1 731
100
1 720
100
27
2
Abstentions
1 435
45,33
1 446
45,67
Inscrits / participation
3 166
54,67
3 166
54,33
Mably
Maire sortant : Éric Peyron (DVG )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 246 habitants)
5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération )
Résultats à Mably
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 75]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Éric Peyron [ 76]
SE
DVG
1 329
50,51
22
4
Construisons ensemble le Mably de demain [ a]
Clément Lacôte[ 77]
SE
DVD
1 302
49,49
7
1
Un nouvel avenir pour Mably
Exprimés
2 631
94,50
Votes blancs
83
2,98
Votes nuls
70
2,51
Total
2 784
100
29
5
Abstentions
2 430
46,61
Inscrits / participation
5 214
53,39
Montbrison
Maire sortant : Christophe Bazile (DVD )
33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 16 098 habitants)
14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Montbrison
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 78]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Christophe Bazile [ 79]
SE
DVD
4 342
73,97
29
12
Continuons Ensemble [ a]
Jérôme Peyer[ 80] , [ 81]
SE
DVG
1 528
26,03
4
2
Montbrison en commun
Exprimés
5 870
95,28
Votes blancs
197
3,20
Votes nuls
94
1,53
Total
6 161
100
33
14
Abstentions
4 594
42,72
Inscrits / participation
10 755
57,28
Montrond-les-Bains
Maire sortant : Serge Percet (DVD )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 655 habitants)
5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est )
Résultats à Montrond-les-Bains
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 82]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Serge Percet [ 83]
SE
DVD
1 738
79,47
29
5
Poursuivons la dynamique Montrondaise [ a]
Maxime Moulin [ 84]
SE
DVC
449
20,53
3
0
Nouveau souffle pour Montrond les Bains
Exprimés
2 187
97,76
Votes blancs
30
1,34
Votes nuls
20
0,89
Total
2 237
100
29
5
Abstentions
2 127
48,74
Inscrits / participation
4 364
51,26
Jérémy Bret (extrême-droite ) avant indiqué en décembre 2025 sa candidature mais n'a pas déposé de liste[ 85] .
Panissières
Maire sortant : Christian Mollard (SE )
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 2 882 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est )
Résultats à Panissières
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Christian Mollard [ 86]
SE
831
100
23
3
Panissières en commun, aujourd'hui et demain [ a]
Exprimés
831
85,32
Votes blancs
63
6,47
Votes nuls
80
8,21
Total
974
100
Abstentions
1 270
56,60
Inscrits / participation
2 244
43,40
Pélussin
Maire sortant : Michel Devrieux (DVG )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 665 habitants)
5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pilat Rhodanien )
Résultats à Pélussin
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 87]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
André Boucher [ 88]
SE
DIV
1 478
72,31
24
6
Pélussin du concret pour demain
Chantal Chetot[ 89] , [ 90]
SE
DIV
566
27,69
3
1
S’unir pour Pélussin
Exprimés
2 044
97,89
Votes blancs
24
1,15
Votes nuls
20
0,96
Total
2 088
100
27
5
Abstentions
963
31,56
Inscrits / participation
3 051
68,44
Pouilly-sous-Charlieu
Maire sortant : Philippe Jarsaillon (SE ), ne se représente pas[ 91] .
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 2 584 habitants)
4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Charlieu-Belmont Communauté )
Résultats à Pouilly-sous-Charlieu
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Paul Poncet [ 92]
SE
807
100
23
5
Bien vivre à Pouilly
Exprimés
807
92,65
Votes blancs
31
3,56
Votes nuls
33
3,79
Total
871
100
23
4
Abstentions
1 143
56,75
Inscrits / participation
2 014
43,25
Renaison
Maire sortant : Laurent Beluze (DVC )
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 220 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération )
Résultats à Renaison
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 93]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Laurent Beluze [ 94]
SE
DVC
1 053
100
23
2
Renaison demain [ a]
Exprimés
1 053
85,26
Votes blancs
86
6,96
Votes nuls
96
7,77
Total
1 235
100
23
2
Abstentions
1 433
53,71
Inscrits / participation
2 668
46,29
La Ricamarie
Maire sortant : Cyrille Bonnefoy (PCF )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 162 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à la Ricamarie
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 95]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Cyrille Bonnefoy [ 96]
PCF
DVG
998
100
31
3
Agir avec vous pour La Ricamarie [ a]
Exprimés
998
85,45
Votes blancs
118
10,10
Votes nuls
52
4,45
Total
1 168
100
Abstentions
2 996
71,95
Inscrits / participation
4 164
28,05
Riorges
Maire sortant : Jean-Luc Chervin (PS )
33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 11 034 habitants)
7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération )
Résultats à Riorges
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 97]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Jean-Luc Chervin [ 98]
PS
SOC
2 691
57,41
26
6
Riorges, l'Avenir ensemble [ a]
Bernard Jacquoletto[ 99] , [ 100]
SE
DVD
1 996
42,59
7
2
Riorges ma ville
Exprimés
4 687
97,69
Votes blancs
58
1,21
Votes nuls
53
1,10
Total
4 798
100
33
7
Abstentions
3 275
40,57
Inscrits / participation
8 073
59,43
Rive-de-Gier
Maire sortant : Vincent Bony (PCF )
33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 15 457 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Rive-de-Gier
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 101]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Séverine Reynaud [ 102]
SE
DVD
2 145
50,61
25
3
Riv'@venir
Vincent Bony[ 103]
PCF
DVG
2 093
49,39
8
1
Pour Rive-de-Gier [ a]
Exprimés
4 238
97,40
Votes blancs
67
1,54
Votes nuls
46
1,06
Total
4 351
100
33
3
Abstentions
4 686
51,85
Inscrits / participation
9 037
48,15
Roanne
Maire sortant : Yves Nicolin (LR )
39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 35 364 habitants)
26 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération )
Résultats à Roanne
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 104]
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
CM
CC
Yves Nicolin [ 105] , [ 106] , [ 107]
LR -HOR -RE -NÉ
LR
4 891
49,14
5 119
53,37
31
20
Roanne Passionnément [ a]
Franck Beysson[ 108] , [ 109] , [ 110] , [ 111]
C88 -PS -PCF -LÉ -NPA-A -PA -D!
DVG
2 422
24,33
2 687
28,01
5
3
L’avenir à gauche en Roannais
Fanny Fesnoux [ 112]
LR diss.
DVD
1 997
20,06
1 786
18,62
3
2
Juste Roanne, ma ville autrement
Mahdi Nouibat[ 113]
SE
DVG
643
6,46
Roanne et nous
Exprimés
9 953
96,05
9 592
96,47
Votes blancs
242
2,34
157
1,58
Votes nuls
167
1,61
194
1,95
Total
10 362
100
9 943
100
39
26
Abstentions
9 430
47,65
9 853
49,77
Inscrits / participation
19 792
52,35
19 796
50,23
Roche-la-Molière
Maire sortant : Éric Berlivet (HOR )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 9 853 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Roche-la-Molière
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 114]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Éric Berlivet [ 115]
HOR
HOR
2 208
53,91
23
2
Roche-la-Molière, naturellement positive [ a]
Christinne Liogier[ 116]
SE
DVG
1 482
36,18
5
0
Nouvelle approche
Alain Sowa[ 117]
SE
DVD
406
9,91
1
0
Ensemble pour Roche-la-Molière 2026
Exprimés
4 096
98,04
Votes blancs
46
1,10
Votes nuls
36
0,86
Total
4 178
100
Abstentions
3 163
43,09
Inscrits / participation
7 341
56,91
Saint-Chamond
Maire sortant : Axel Dugua (LR )
39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 35 500 habitants)
8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Chamond
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 118]
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
CM
CC
Axel Dugua [ 119]
LR -LC -NÉ
DVD
4 192
38,69
4 650
43,20
28
6
Avec vous, pour Saint-Chamond ! [ a]
Jean-Luc Degraix[ 120]
SE
DVD
2 396
22,12
2 354
21,87
4
1
Agir pour les Saint-Chamonais
Isabelle Surply[ 121]
SE -RN -UDR -IDL -DLF -REC
RN
2 246
20,73
2 203
20,47
4
1
Du bon sens pour Saint-Chamond
Jean Minnaert[ 122]
LÉ -PCF -PS -PP -PA
ÉCO
1 611
14,87
1 557
14,46
3
0
Saint-Chamond verte et solidaire, pour une ville apaisée et vivante
André Moulin [ 123]
LO
EXG
389
3,59
Lutte Ouvrière - Le camp des travailleurs
Exprimés
10 834
97,88
10 764
98,06
Votes blancs
235
2,12
213
1,94
Votes nuls
0
0
0
0
Total
11 069
100
10 977
100
39
8
Abstentions
12 906
53,83
13 002
54,22
Inscrits / participation
23 975
46,17
23 979
45,78
Saint-Étienne
Maire sortant : Jean-Pierre Berger (DVD )
59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 172 569 habitants)
42 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Étienne
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 124]
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
CM
CC
Régis Juanico [ 125] , [ 126] , [ 127]
PS -PCF -PP -G·s -LÉ -PA -RDG -SÉD
SOC
12 624
29,16
19 493
44,13
43
30
Rassembler Saint-Étienne
Corentin Jousserand[ 128]
RN
RN
8 212
18,97
11 786
26,68
8
6
Retrouver Sainté !
Dino Cinieri [ 129]
LR -MoDem -PRV -PRG -RE -UDI
UD
7 056
16,30
8 284
18,75
5
4
Ensemble pour Saint-Étienne
Valentine Mercier[ 130] , [ 131] , [ 132]
LFI
FI
5 755
13,29
4 610
10,44
3
2
Saint-Étienne insoumise
Siham Labich[ 133]
MoDem diss.
DIV
4 051
9,36
Coeur stéphanois
Marc Chassaubéné[ 134]
SE
DVD
2 911
6,72
Grandir, Vivre, Transmettre à Saint-Étienne [ b]
Éric Le Jaouen[ 135]
HOR
DVC
2 136
4,93
Relevons Saint-Etienne
Romain Brossard[ 136]
LO
EXG
545
1,26
Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
Exprimés
43 290
98,53
44 173
98,32
Votes blancs
420
0,96
403
0,90
Votes nuls
228
0,52
351
0,78
Total
43 938
100
44 927
100
59
42
Abstentions
44 793
50,48
43 820
49,38
Inscrits / participation
88 731
49,52
88 747
50,62
Saint-Galmier
Maire sortant : Philippe Denis (DVC )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 848 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Galmier
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 137]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Julien Goutagny [ 138]
SE
DIV
1 588
55,27
24
3
St-Galmier, votre ville, notre énergie
Gilles Grangier[ 139]
SE
DVD
479
16,67
2
0
Saint-Galmier, Agir pour réussir ensemble
Jacques Dechandon[ 140]
SE
DVC
464
16,15
2
0
Saint-Galmier, sources d'avenir
Gérald Meilland-Dorandeu[ 141]
RN
RN
342
11,90
1
0
Saint-Galmier, l’avenir en grand
Exprimés
2 873
98,86
Votes blancs
16
0,55
Votes nuls
17
0,58
Total
2 906
100
29
2
Abstentions
1 649
36,20
Inscrits / participation
4 555
63,80
Saint-Genest-Lerpt
Maire sortant : Christian Julien (DVG )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 182 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Genest-Lerpt
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 142]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Cyril Hortala [ 143]
SE
DIV
1 255
51,62
22
2
Elan lerptien
Emmanuel Girerd[ 144]
SE
DVG
1 176
48,38
7
0
Ensemble continuons d'agir
Exprimés
2 431
97,32
Votes blancs
37
1,48
Votes nuls
30
1,20
Total
2 498
100
Abstentions
1 849
42,54
Inscrits / participation
4 347
57,46
Saint-Genest-Malifaux
Maire sortant : Vincent Ducreux (SE ), ne se représente pas[ 145] .
23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 2 912 habitants)
6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Monts du Pilat )
Résultats à Saint-Genest-Malifaux
Tête de liste
Étiquette
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Geneviève Mandon [ 146]
SE
1 057
100
23
8
Bien vivre à Saint-Genest
Exprimés
1 057
88,38
Votes blancs
74
6,19
Votes nuls
65
5,43
Total
1 196
100
Abstentions
1 102
47,95
Inscrits / participation
2 298
52,05
Saint-Héand
Maire sortant : Jean-Claude Crapart (DVG ) ne se représente pas[ 147] .
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 684 habitants)
1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Héand
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 148]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Joëlle Péguet [ 149]
SE
DIV
1 085
100
27
2
Saint-Héand notre engagement
Exprimés
1 085
83,27
Votes blancs
151
11,59
Votes nuls
67
5,14
Total
1 303
100
27
1
Abstentions
1 557
54,44
Inscrits / participation
2 860
45,56
Saint-Jean-Bonnefonds
Maire sortant : Marc Chavanne (DVG ), ne se représente pas[ 150] .
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 594 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Jean-Bonnefonds
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 151]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Anne Garzena [ 152]
SE
DVG
1 581
100
29
2
Unis pour St Jean bâtissons demain [ b]
Exprimés
1 581
85,28
Votes blancs
196
10,57
Votes nuls
77
4,15
Total
1 854
100
29
2
Abstentions
3 056
62,24
Inscrits / participation
4 910
37,76
Saint-Just-Saint-Rambert
Maire sortant : Olivier Joly (DVD )
33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 15 579 habitants)
13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Saint-Just-Saint-Rambert
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 153]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Olivier Joly [ 154]
SE
DVD
4 462
77,05
30
13
Union pour Saint-Just Saint-Rambert [ a]
Julie Toubin[ 155]
SE
UG
1 329
22,95
3
1
Notre Ville, citoyenne, écologique et solidaire
Exprimés
5 791
96,76
Votes blancs
110
1,84
Votes nuls
84
1,40
Total
5 985
100
Abstentions
5 947
49,84
Inscrits / participation
11 932
50,16
Saint-Marcellin-en-Forez
Maire sortant : Éric Lardon (NÉ )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 088 habitants)
4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Saint-Marcellin-en-Forez
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 156]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Éric Lardon [ 157]
LR -NÉ
LR
1 235
100
29
4
Saint Marcellin en Forez, le village qui nous rassemble
Exprimés
1 235
82,22
Votes blancs
160
10,65
Votes nuls
107
7,12
Total
1 502
100
Abstentions
2 089
58,17
Inscrits / participation
3 591
41,83
Saint-Martin-la-Plaine
Maire sortant : Fauchet Martial (SE ), ne se représente pas[ 158] .
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 768 habitants)
1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Martin-la-Plaine
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 159]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Maxime Martin [ 160]
SE
DIV
1 337
76,40
24
1
Expérience et avenir – écouter, débattre, agir
Sébastien Meiller[ 158]
SE
DVG
413
23,60
3
0
Ensemble, agissons pour Saint-Martin-la-Plaine [ b]
Exprimés
1 750
98,09
Votes blancs
21
1,18
Votes nuls
13
0,73
Total
1 784
100
27
1
Abstentions
987
35,62
Inscrits / participation
2 771
64,38
Saint-Paul-en-Jarez
Maire sortant : Kamel Bouchou (SE )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 758 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Paul-en-Jarez
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 161]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Kamel Bouchou [ 162]
SE
DVD
1 084
100
29
3
Tous Unis pour Saint-Paul [ a]
Exprimés
1 084
79,65
Votes blancs
212
15,58
Votes nuls
65
4,78
Total
1 361
100
Abstentions
1 970
59,14
Inscrits / participation
3 331
40,86
Saint-Priest-en-Jarez
Maire sortant : Christian Servant (SE )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 318 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Saint-Priest-en-Jarez
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 163]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Jean-Michel Pauze [ 164]
SE -RES
DIV
1 174
50,52
23
2
Ensemble un nouvel élan pour Saint-Priest-en-Jarez
Clément Robillard[ 165]
SE
DIV
580
24,96
3
0
Générations unies Saint-Priest-en-Jarez en mouvement
Christian Servant[ 166]
SE
DIV
570
24,53
3
0
Unis par l’Expérience tournés vers l’Avenir [ a]
Exprimés
2 324
98,73
Votes blancs
17
0,72
Votes nuls
13
0,55
Total
2 354
100
29
2
Abstentions
1 511
39,09
Inscrits / participation
3 865
60,91
Saint-Romain-le-Puy
Maire sortant : Christian Soulier (DVD ), ne se représente pas[ 167] .
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 121 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Saint-Romain-le-Puy
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 168]
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
CM
CC
André Gachet [ 169]
SE
DVC
698
39,02
864
45,35
20
2
Nouvel avenir pour Saint-Romain-le-Puy
Grégoire Granger[ 170]
RN
RN
620
34,66
698
36,64
5
1
Unis pour Saint-Romain-le-Puy
Laëtitia Payet[ 171]
SE
DVD
471
26,33
343
18,01
2
0
Saint-Romain, construisons demain
Exprimés
1 789
97,97
1 905
98,86
Votes blancs
19
1,04
16
0,83
Votes nuls
18
0,99
6
0,31
Total
1 826
100
1 927
100
Abstentions
1 373
42,92
1 273
39,78
Inscrits / participation
3 199
57,08
3 200
60,22
Savigneux
Maire sortante : Marie-Thérèse Gagnaire (DVD )
27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 489 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Savigneux
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 172]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Marie-Thérèse Gagnaire [ 173]
SE
DVD
1 028
62,23
22
2
Vous et nous pour Savigneux [ c]
Michaël Forge[ 174] , [ 175]
SE
DVD
624
37,77
5
1
Pour Savigneux
Exprimés
1 652
96,55
Votes blancs
41
1,40
Votes nuls
18
1,05
Total
1 711
100
23
3
Abstentions
1 143
40,05
Inscrits / participation
2 854
59,95
Sorbiers
Maire sortante : Marie-Christine Thivant (PS ), ne se représente pas[ 176] .
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 071 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Sorbiers
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 177]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Olivier Villetelle [ 178]
SE
DVG
2 030
58,38
23
3
Avec vous pour Sorbiers [ b]
Edmond Hubé[ 179]
SE
DVD
1 447
41,62
6
0
Sorbiers 26
Exprimés
3 477
97,34
Votes blancs
74
2,07
Votes nuls
21
0,59
Total
3 572
100
Abstentions
2 520
41,37
Inscrits / participation
6 092
58,63
Sury-le-Comtal
Maire sortant : Yves Martin (DVC )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 651 habitants)
5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Loire Forez Agglomération )
Résultats à Sury-le-Comtal
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 180]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Yves Martin [ 181]
SE
DVC
1 375
100
29
5
Construisons demain [ a]
Exprimés
1 375
87,03
Votes blancs
135
8,54
Votes nuls
70
4,43
Total
1 580
100
Abstentions
2 887
64,63
Inscrits / participation
4 467
35,37
La Talaudière
Maire sortante : Ramona Gonzalez-Grail (PS )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 103 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à la Talaudière
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 182]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Annie Domenichini [ 183]
SE
DVD
1 458
52,56
22
2
Agir aujourd’hui, Valoriser demain
Ramona Gonzalez-Grail[ 184]
PS
DVG
1 316
47,44
7
0
La Talaudière ensemble, aujourd'hui et demain [ c]
Exprimés
2 774
98,06
Votes blancs
41
1,45
Votes nuls
14
0,49
Total
2 829
100
29
2
Abstentions
1 804
38,94
Inscrits / participation
4 633
61,06
Unieux
Maire sortant : Christophe Faverjon (PCF )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 495 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Unieux
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 185]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Christophe Faverjon [ 186]
PCF
UG
1 944
57,81
23
2
Unieux le Renouveau [ a]
Sébastien Martinez[ 187]
SE
DVD
1 419
42,19
6
0
Mieux vivre à Unieux
Exprimés
3 363
97,39
Votes blancs
58
1,68
Votes nuls
32
0,93
Total
3 453
100
29
2
Abstentions
2 749
44,32
Inscrits / participation
6 202
55,68
Veauche
Maire sortant : Gérard Dubois (DVC )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 984 habitants)
9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Forez-Est )
Résultats à Veauche
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 188]
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
CM
CC
Florian Chaux [ 189]
SE
DIV
1 663
39,85
2 280
54,89
23
7
Veauche mérite mieux
Jean-Pierre Bruyère[ 190]
SE
DVC
1 068
25,59
958
23,06
3
1
Veauche territoire d’avenir
Gérard Dubois[ 191]
SE
DVC
1 050
25,16
916
22,05
3
1
Veauche au cœur [ a]
Jocelyne Roche
SE
DVD
392
9,39
Agir pour Veauche
Exprimés
4 173
97,93
4 154
97,83
Votes blancs
49
1,15
58
1,37
Votes nuls
39
0,92
34
0,80
Total
4 261
100
4 246
100
Abstentions
2 857
40,14
2 880
40,42
Inscrits / participation
7 118
59,86
7 126
59,58
Villars
Maire sortant : Jordan Da Silva (DVD )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 705 habitants)
2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Saint-Étienne Métropole )
Résultats à Villars
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 192]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Jordan Da Silva [ 193]
SE
DVD
2 195
69,44
25
2
Unis pour Villars [ a]
Michel Berolo[ 194]
SE
DVG
966
30,56
4
0
Villars c’est vous
Exprimés
3 161
97,26
Votes blancs
65
2,00
Votes nuls
24
0,74
Total
3 250
100
Abstentions
2 636
44,78
Inscrits / participation
5 886
55,22
Villerest
Maire sortant : Philippe Perron (DVD )
29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 175 habitants)
3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Roannais Agglomération )
Résultats à Villerest
Tête de liste
Parti(s)
Nuance [ 195]
Premier tour
Sièges
Voix
%
CM
CC
Philippe Perron [ 196]
SE
DVD
1 218
51,70
22
2
L'avenir ensemble, Villerest 2026 [ a]
Jacques Boisset[ 197]
SE
DVD
1 138
48,30
7
1
Villerest, un nouvel élan
Exprimés
2 356
96,36
Votes blancs
50
2,04
Votes nuls
39
1,60
Total
2 445
100
Abstentions
1 547
38,75
Inscrits / participation
3 992
61,25
Notes et références
Notes
Liste du maire sortant.
Liste soutenue par le maire sortant.
Liste de la maire sortante.
Références
↑ Pierre Francois Chetail, « Yves Nicolin presque élu, la gauche en recul, la surprise Fesnoux... : ce qu’il faut retenir du 1er tour des municipales à Roanne », Le Pays , 16 mars 2026 (lire en ligne )
↑ Nahim Idir, « Municipales 2026. Yves Nicolin largement réélu maire de Roanne » , sur mesinfos , 22 mars 2026 (consulté le 18 avril 2026 )
↑ Pierre-François Chetail, « "Les Roannais sont des gens raisonnables, ils l'ont démontré par leur vote" : Yves Nicolin savoure "une belle victoire" », Le Pays , 22 mars 2026 (lire en ligne )
↑ Élise Colin, « Municipales 2026. La droite plébiscitée, une claque pour la gauche : les enseignements du 1ᵉʳ tour à Saint-Chamond » , sur Le Progrès , 16 mars 2026 (consulté le 18 avril 2026 )
↑ « Après l’affaire Perdriau, Saint-Etienne passe à gauche avec Régis Juanico » , sur 20 Minutes , 23 mars 2026 (consulté le 18 avril 2026 )
↑ Dolores Mazzola, « RÉSULTAT DÉFINITIF à Saint-Étienne : large victoire de Régis Juanico (PS) qui fait basculer la ville à gauche, percée du Rassemblement National » , sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes , 22 mars 2026 (consulté le 18 avril 2026 )
↑ Insee , « Populations légales en vigueur à compter du 1er janvier 2025 » [PDF] , 19 décembre 2024 (consulté le 25 décembre 2024 )
↑ « Municipales 2026 - Résultats - Communes_2026-03-20.csv », sur data.gouv.fr (consulté le 22 mars 2026 )
↑ « municipales-2026-resultats-communes-2026-03-23-16h14.csv », sur data.gouv.fr (consulté le 24 mars 2026 )
↑ Hélène Geoffroy, « Taux de participation 1er tour municipales 2026 dans la Loire : découvrez les premières tendances à la mi-journée à Saint-Etienne et Montbrison » , sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes , 15 mars 2026 (consulté le 15 mars 2026 ) .
↑ « Andrézieux-Bouthéon (42005) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ À deux mois des municipales, le maire sortant François Driol est le premier à se déclarer candidat , Le Progrès, Jenna Della Torre, 14 janvier 2026
↑ David Valverde et Aurélie Jacquand, « Municipales 2026 : qui sont les candidats déclarés à Andrézieux-Bouthéon ? - ICI », sur ICI, le média de la vie locale , 27 février 2026 (consulté le 11 mars 2026 )
↑ Marcel Jacob : « Avoir été élu n’est pas gage de compétence » , Le Progrès, Jenna Della Torre, 02 mars 2026
↑ Jenna Della Torre, « Municipales 2026. Un binôme pour gérer Andrézieux-Bouthéon ? Le souhait de Ludovic Ceyte et Pascal Campeggia » , sur Le Progrès , 10 février 2026 (consulté le 10 février 2026 )
↑ Roger Chaize, « Balbigny. Gilles Dupin, maire, brigue un troisième mandat et dresse le bilan » , sur Le Progrès , 9 juillet 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ « Municipales 2026. Bien qu'elle se soit « prise au jeu », Anne Jouanjan ne se représentera pas à Boën-sur-Lignon », sur www.leprogres.fr , 6 décembre 2025 (consulté le 8 décembre 2025 )
↑ « Boën-sur-Lignon. Élu pendant deux mandats, Robert Regeffe brigue le fauteuil de maire », sur www.leprogres.fr , 8 décembre 2025 (consulté le 8 décembre 2025 )
↑ Clément Gaumon souhaite « s’appuyer sur la démocratie participative » , le Progrès, Élie Grillet et Hugo Deschamps, 20 février 2026
↑ « Bonson (42022) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Delphine Joannes, « Bonson. Thierry Deville présente sa liste « Bonson, gardons le cap » » , sur Le Progrès , 12 février 2026 (consulté le 21 février 2026 )
↑ L'élu d'opposition Hervé Bru annonce se lancer dans la course à la mairie de Bonson , Le Progrès, Anne-Laure Negro, 8 janvier 2026
↑ « Bourg-Argental. Stéphane Heyraud ne briguera pas un quatrième mandat de maire » , sur Le Progrès , 10 janvier 2026 (consulté le 15 janvier 2026 )
↑ Jean Desmartin, « Bourg-Argental. Lancement de la liste « Bourg-Argental, un avenir partagé », menée par Annie Charlemoine » , sur Le Progrès , 9 février 2026 (consulté le 10 février 2026 )
↑ Jean Desmartin, « Municipales 2026. Bourg-Argental : Didier Rameau tête de liste, Annie Charlemoine contrainte de se retirer » , sur Le Progrès , 17 février 2026 (consulté le 21 février 2026 )
↑ « Bourg-Argental. Une liste citoyenne et participative lancée pour les municipales de 2026 », sur www.leprogres.fr , 3 décembre 2025 (consulté le 4 décembre 2025 )
↑ « Le Chambon-Feugerolles (42044) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Damien Nore, « Municipales 2026. « Continuer sur la même dynamique » : David Fara est candidat à sa réélection au Chambon-Feugerolles » , sur Le Progrès , 23 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ « Charlieu (42052) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Julien Daudel, « Municipales 2026 . À Charlieu, Bruno Berthelier briguera un nouveau mandat de maire » , sur Le Progrès , 14 octobre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ Cécile Massieye, « Municipales 2026. Brigitte Barbier candidate à Chavanay pour succéder à Patrick Métral », Le Progrès , 19 janvier 2026 (lire en ligne [archive du 19 janvier 2026 ] , consulté le 25 janvier 2026 )
↑ « Chazelles-sur-Lyon (42059) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Hugo Deschamps, « Chazelles-sur-Lyon. Pierre Véricel en course pour un 4e mandat : « La concertation sera le maître-mot » » , sur Le Progrès , 23 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ Rémi Champomier, « Richard Clermont sera le candidat de l’opposition aux élections municipales » , sur Le Progrès , 13 septembre 2025 (consulté le 16 septembre 2025 ) .
Karine Roche, « Commelle-Vernay. Julien Prost annonce être tête de liste pour les prochaines municipales » , sur Le Progrès , 22 mars 2025 (consulté le 8 janvier 2026 )
↑ « Le Coteau (42071) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Karine Roche, « Le Coteau. Sandra Creuzet-Taite confirme sa candidature pour un second mandat » , sur Le Progrès , 15 janvier 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ « Municipales 2026. Au Coteau, une liste d'opposition fait face à Sandra Creuzet-Taite : « Nous voulons construire ensemble » », sur www.leprogres.fr , 24 novembre 2025 (consulté le 24 novembre 2025 )
↑ « Municipales 2026. Fabien Édouard sera le candidat de la liste « Réussir Le Coteau ensemble ! » », sur www.leprogres.fr , 10 décembre 2025 (consulté le 10 décembre 2025 )
↑ Christina Sabatier, « L’Étrat. « Un programme très riche en réalisations abouties » » , sur Le Progrès , 30 juillet 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ Laura Berthuin, « Municipales 2026. Marianne Darfeuille : « Je ne me représente pas au poste de maire de Feurs » » , sur Le Progrès , 16 octobre 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ « Feurs (42094) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Retour de Jean-Pierre Taite, rumeurs, désaccords internes… Où en est la campagne à Feurs ? , Le Progrès, Hugo Deschamps, 22 décembre 2025
↑ Candidate, Marine Guillot souhaite « remettre la démocratie au centre des décisions » à Feurs , Le Progrès, Hugo Deschamps et Laura Berthuin, 14 février 2026
↑ Laurie Joanou, « Municipales 2026. À Feurs, Christelle Frécon veut relancer les forces à gauche » , sur mesinfos , 19 février 2026 (consulté le 18 avril 2026 )
↑ « Un autre point de vue peut faire du bien » : à Feurs, Christelle Frécon veut rassembler à gauche , le Progrès, Hugo Deschamps, 7 février 2026
↑ Une plainte et un recours déposés après l’élection de Jean-Pierre Taite à Feurs , Le Progrès, Hugo Deschamps, 21 mars 2026
↑ « Firminy (42095) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Damien Nore, « Firminy. Municipales 2026 : Marc Petit est candidat et brigue un troisième mandat de maire » , sur Le Progrès , 2 octobre 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Carole Bouard, « Municipales 2026. « Neuf chances sur 10 qu’il y ait un candidat RN à Firminy » : ce que l’on sait à quatre mois du scrutin » , sur Le Progrès , 24 novembre 2025 (consulté le 2 janvier 2026 )
↑ Damien Nore, « Municipales 2026. À Firminy, Julien Luya lance sa campagne pour « continuer à transformer la ville » » , sur Le Progrès , 19 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ Carole Bouard, « Municipales 2026 : avec Firm’Unis, Anne-Sophie Putot lance officiellement sa campagne » , sur Le Progrès , 11 novembre 2025 (consulté le 11 novembre 2025 )
↑ D.N., « Municipales 2026. Il y aura bien un cinquième candidat pour devenir maire de Firminy » , sur Le Progrès , 17 février 2026 (consulté le 21 février 2026 )
↑ Carole Bouard, « Firminy. Municipales 2026 : Ali Ortaoren officialise sa candidature » , sur Le Progrès , 5 avril 2025 (consulté le 23 avril 2025 )
↑ Georges Picq, « La Fouillouse. Le maire pas candidat aux Municipales : « Tous les projets ont été réalisés » » , sur Le Progrès , 16 août 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ « La Fouillouse (42097) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Georges Picq, « La Fouillouse. Hervé Javelle : « Rendre à la ville ce qu’elle m’a apporté » » , sur Le Progrès , 16 octobre 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Georges Picq, « La Fouillouse. Richard Griffon : « Je déclare officiellement ma candidature » » , sur www.leprogres.fr , 12 décembre 2025 (consulté le 14 décembre 2025 )
↑ Annie Faure, « Fraisses. Christiane Barailler : « La majorité de nos promesses ont été tenues » » , sur Le Progrès , 28 octobre 2025 (consulté le 10 novembre 2025 )
↑ « Fraisses (42099) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Annie Faure, « Municipales 2026. Rémy Breysse officiellement candidat à la mairie de Fraisses » , sur Le Progrès , 17 octobre 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Annie Faure, « Loire. Qui est Jacky Roure, candidat aux prochaines municipales de Fraisses ? » , sur Le Progrès , 22 septembre 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Annie Faure, « Fraisses. Christophe Bory, candidat à la mairie de Fraisses » , sur Le Progrès , 31 octobre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « Genilac (42225) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Christophe Duval, « Municipales 2026. « J’ai beaucoup hésité » : le maire de Genilac, Denis Barriol, brigue un troisième mandat » , sur Le Progrès , 2 novembre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « La Grand-Croix (42103) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Kathy Mattaliano, « La Grand-Croix. Luc François se représente pour un troisième mandat » , sur Le Progrès , 8 janvier 2026 (consulté le 6 février 2026 )
↑ « L'Horme (42110) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Kathy Mattaliano, « L’Horme. Audrey Berthéas candidate aux municipales : « Plutôt que de subir ou de critiquer, j’ai choisi d’agir » » , sur www.leprogres.fr , 5 janvier 2026 (consulté le 8 janvier 2026 )
↑ Kathy Mattaliano, « Municipales 2026. À L'Horme, Sandra Charvieux lance une liste « citoyenne et sans étiquette » » , sur Le Progrès , 19 février 2026 (consulté le 28 février 2026 )
↑ « Lorette (42123) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ « Municipales 2026. À 87 ans, Gérard Tardy brigue un septième mandat à Lorette : ses opposants exaspérés », sur www.leprogres.fr , 12 novembre 2025 (consulté le 14 novembre 2025 )
↑ Blandine Baudier, « Lorette. Municipales 2026 : Eveline Oriol, candidate, veut « sortir la commune de son isolement » » , sur Le Progrès , 30 octobre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ C.Gil, « Lorette. Municipales 2026 : Julien Lequeux officialise sa candidature » , sur Le Progrès , 11 janvier 2026 (consulté le 15 janvier 2026 )
↑ « Mably (42127) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Chantal Mondon, « « Je serai candidat en 2026 » confirme Éric Peyron, maire de Mably » , sur Le pays , 20 janvier 2025 (consulté le 4 décembre 2025 )
↑ RP, « Mably. Après six ans dans l'opposition, Clément Lacôte est tête de liste pour les Municipales 2026 » , sur Le Progrès , 20 janvier 2026 (consulté le 6 février 2026 )
↑ « Montbrison (42147) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Maire de Montbrison depuis 2014, Christophe Bazile est candidat à un troisième mandat , Le Progrès, 9 décembre 2025, Charles-Édouard Chambon
↑ Cécile Verrier, « Peyer officialise sa candidature aux municipales et conduira la liste « Montbrison en commun » » , sur Le Progrès , 27 octobre 2027 (consulté le 27 octobre 2025 ) .
↑ Municipales 2026. Jérôme Peyer lance sa campagne à Montbrison , L'essor Loire, Nahim Idir, 5 décembre 2025
↑ « Montrond-les-Bains (42149) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Nouchine Mahintach, « Montrond-les-Bains. Municipales 2026 : Serge Percet annonce être candidat à sa succession » , sur wLe Progrès , 14 mars 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Nouchine Mahintach, « Montrond-les-Bains. Maxime Moulin annonce qu’il sera candidat lors des élections municipales » , sur Le Progrès , 6 janvier 2026 (consulté le 8 janvier 2026 )
↑ « Montrond-les-Bains. Jérémy Bret, le candidat aux municipales 2026 « qui fait et qui ne regarde pas faire » » , sur Le Progrès , 18 décembre 2025 (consulté le 18 décembre 2025 )
↑ Christian Mollard se représente en tête de liste , Le Progrès, Alain Blein, 8 décembre 2025
↑ « Pélussin (42168) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Jenna Della Torre, « Pélussin. Municipales 2026 : une nouvelle équipe se lance autour d’André Boucher » , sur Le Progrès , 9 juillet 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « Pélussin. Les élections municipales se préparent avec « S’unir pour Pélussin » » , sur Le Progrès , 1er décembre 2025 (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Fanny Millot, « Pélussin. Chantal Chetot et Stéphane Tarin se présentent en binôme » , sur Le Progrès , 8 février 2026 (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Patricia Margand, « Pouilly-sous-Charlieu. Philippe Jarsaillon : « Je n’étais pas du tout prêt à être maire. J’ai découvert un monde que je ne connaissais pas » » , sur Le Progrès , 19 juillet 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « Pouilly-sous-Charlieu. La liste de Paul Poncet se veut apolitique et engagée » , sur Le Progrès , 1er mars 2026 (consulté le 2 mars 2026 )
↑ « Renaison (42182) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Christian Marquet, « Renaison. Laurent Beluze se représentera devant les électeurs en mars » , sur Le Progrès , 26 octobre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « La Ricamarie (42183) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Jean-Marc Juge, « La Ricamarie. Cyrille Bonnefoy repart avec une liste de « gens qui vivent cette ville » » , sur Le Progrès , 21 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ « Riorges (42184) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Yannick Vernay, « Riorges. Jean-Luc Chervin brigue un troisième mandat en 2026 » , sur Le Progrès , 17 juillet 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Eric Garrivier, « Municipales 2026. À Riorges, il y aura une liste d’opposition face à Jean-Luc Chervin » , sur Le Progrès , 18 mars 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Kevin Triet, « Municipales 2026. Bernard Jacquoletto conduira la liste « Riorges ma ville » » , sur Le Progrès , 14 octobre 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ « Rive-de-Gier (42186) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Élise Colin, « Rive-de-Gier. « Je peux comprendre beaucoup de situations » : Séverine Reynaud candidate aux Municipales » , sur Le Progrès , 23 septembre 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ Louise Thomann, « Municipales 2026 : Vincent Bony se représente à la mairie de Rive-de-Gier » , sur Ici , 9 janvier 2026 (consulté le 9 janvier 2026 )
↑ « Roanne (42187) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Max Chapuis et Kévin Triet, « Loire. Yves Nicolin candidat à un 4ᵉ mandat à Roanne : « J'ai toujours envie » » , sur Le Progrès , 10 janvier 2025 (consulté le 22 octobre 2025 )
↑ Kevin Triet, « Roanne : après Horizons, Renaissance apporte son soutien à Yves Nicolin » , sur Le Progrès , 15 novembre 2025 (consulté le 15 novembre 2025 ) .
↑ Municipales à Roanne : l'embarras des Républicains , Le Pays, Pierre-Olivier Vérot, 15 décembre 2025
↑ « Municipales 2026. À Roanne, Franck Beysson conduira la liste de L’avenir à gauche en Roannais », sur www.leprogres.fr , 20 décembre 2025 (consulté le 21 décembre 2025 )
↑ Pauline Michaud, « "Regagner la mairie de Roanne est possible" : Franck Beysson est la tête de liste d'une union de gauche », sur Le Pays Roannais , 20 décembre 2025 (consulté le 21 décembre 2025 )
↑ « Roanne. Municipales 2026 : le Parti animaliste rejoint L’Avenir à gauche en Roannais » , sur Le Progrès , 15 janvier 2026 (consulté le 15 janvier 2026 )
↑ Clémence Dubost, « Municipales 2026. L’Avenir à gauche en Roannais ne sera pas soutenu par LFI mais par Ruffin » , sur Le Progrès , 26 janvier 2026 (consulté le 30 janvier 2026 )
↑ « Roanne. Fanny Fesnoux candidate aux municipales 2026 : « L’envie de proposer une nouvelle ligne» », sur www.leprogres.fr , 10 décembre 2025 (consulté le 11 décembre 2025 )
↑ « Roanne. Qui est Mahdi Nouibat, le candidat à la tête d’une liste apolitique pour les Municipales ? », sur www.leprogres.fr , 24 novembre 2025 (consulté le 24 novembre 2025 )
↑ « Roche-la-Molière (42189) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Carole Bouard, « Municipales 2026. Eric Berlivet brigue un nouveau mandat à Roche-la-Molière : « La sécurité est dans nos priorités » » , sur Le Progrès , 16 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ « Donner un nouvel élan » : Christinne Liogier officialise sa candidature aux municipales , Le Progrès, Carole Bouard et Damien Nore, 22 décembre 2025
↑ Damien Nore, « Municipales 2026 . A Roche-la-Molière: Alain Sowa, adjoint sortant, est candidat et mise sur la sécurité » , sur Le Progrès , 24 février 2026 (consulté le 26 février 2026 )
↑ « Saint-Chamond (42207) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Dolores Mazzola, D.Grousson et M.Merlen, « Municipales 2026 : "La priorité est de continuer à transformer Saint-Chamond", pour Axel Dugua, maire sortant et candidat » , sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes , 18 septembre 2025 (consulté le 23 septembre 2025 ) .
↑ Élise Colin, « Élections municipales 2026 : Jean-Luc Degraix officiellement candidat » , sur Le Progrès , 18 avril 2025 (consulté le 20 avril 2025 )
↑ Élise Colin, « La conseillère d’opposition Isabelle Surply prépare les Municipales 2026 » , sur Le Progrès , 2 mars 2025 (consulté le 20 avril 2025 )
↑ Xavier Alix, « Municipales 2026 : à Saint-Chamond, l’union de la gauche ferme et complète » , sur if-saint-etienne.fr , 4 juillet 2025 (consulté le 4 juillet 2025 ) .
↑ Blandine Baudier, « Municipales 2026. Il est tête de liste pour la 4ᵉ fois à Saint-Chamond : « Plus que jamais, il faut que Lutte ouvrière soit là » », sur www.leprogres.fr , 13 décembre 2025 (consulté le 14 décembre 2025 )
↑ « Saint-Etienne (42218) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ La Rédaction, « Municipales 2026 : le socialiste Régis Juanico sera le chef de file de la gauche » , sur Le Progrès , 21 septembre 2025 (consulté le 4 décembre 2025 ) .
↑ Loïc Todesco, « Saint-Étienne. Municipales 2026 : les communistes rejoignent la liste de Régis Juanico » , sur Le Progrès , 13 novembre 2025 (consulté le 14 novembre 2025 )
↑ Loïc Todesco, « Municipales 2026 : cette fois, les écologistes joueront l’union avec le PS dès le premier tour » , sur Le Progrès , 15 novembre 2025 (consulté le 4 décembre 2025 ) .
↑ Margaux Longeroche, « Municipales à Saint-Étienne : Corentin Jousserand, 28 ans, est la tête de liste du Rassemblement National », ici Saint-Étienne Loire , 13 juin 2025 (lire en ligne )
↑ Aurélie Jacquand, « Municipales 2026 à Saint-Etienne : Dino Cinieri désigné tête de liste de la droite et du centre par un sondage », ici Saint-Étienne Loire , 16 septembre 2025 (lire en ligne , consulté le 16 septembre 2025 ) .
↑ Loïc Todesco, « Élections municipales 2026 : Valentine Mercier conduira la liste de La France insoumise » , sur Le Progrès , 25 septembre 2025 (consulté le 3 octobre 2025 ) .
↑ Simon Gendrel, « Municipales 2026 : LFI part à l’offensive en comptant sur une dynamique nationale » , sur Le Monde , 24 novembre 2025 (consulté le 4 décembre 2025 ) .
↑ « Les 15 et 22 mars 2026, votez pour les listes insoumises ! », sur La France insoumise , 28 novembre 2025 (consulté le 4 décembre 2025 )
↑ Denis Bret, « Saint-Etienne. « J’ai l’honneur de présenter ma candidature » : ce qui a décidé Siham Labich à se présenter aux Municipales 2026 » , sur Le Progrès , 12 janvier 2026 (consulté le 15 janvier 2026 )
↑ Sans surprise, Marc Chassaubéné est candidat à Saint-Etienne , If Saint-Étienne, Julie Tadduni, 23 décembre 2025
↑ Aurélie Jacquand, « Éric Le Jaouen, candidat aux municipales à Saint-Étienne pour "redonner un élan" à la ville », ici Saint-Étienne Loire , 13 février 2025 (lire en ligne )
↑ « Municipales 2026. « Les solutions sont dans nos luttes » : Romain Brossard repart au combat à Saint-Étienne » , sur Le Progrès , 26 octobre 2025 (consulté le 22 novembre 2025 )
↑ « Saint-Galmier (42222) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Hugo Deschamps, « « Faire avancer la commune » : Julien Goutagny officialise sa candidature » , sur Le Progrès , 9 octobre 2025 (consulté le 24 octobre 2025 ) .
↑ « Saint-Galmier. Municipales 2026 : Gilles Grangier veut être un maire « ouvert d’esprit » », sur www.leprogres.fr , 2 décembre 2025 (consulté le 2 décembre 2025 )
↑ Hugo Deschamps, « Saint-Galmier. Élections municipales 2026 : Jacques Dechandon, premier à dégainer » , sur Le Progrès , 7 avril 2025 (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Jenna Della Torre, « Saint-Galmier. Gérald Meilland-Dorandeu annonce sa candidature sous l’étiquette RN » , sur leprogres.fr , 29 janvier 2026 (consulté le 29 janvier 2026 ) .
↑ « Saint-Genest-Lerpt (42223) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Claude Liogier, « Saint-Genest-Lerpt. « L’idée de partager le pouvoir » : une liste menée par un binôme pour les Municipales 2026 » , sur Le Progrès , 20 janvier 2026 (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Claude Liogier, « Municipales 2026. À Saint-Genest-Lerpt, Emmanuel Girerd conduira la liste issue de la municipalité actuelle » , sur Le Progrès , 14 janvier 2026 (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Alain Jardy, « Saint-Genest-Malifaux. Vincent Ducreux ne sera pas candidat aux prochaines municipales » , sur Le Progrès , 17 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ Alain Jardy, « Saint-Genest-Malifaux. « Ma liste est très diversifiée en âges » : Geneviève Mandon candidate aux élections municipales 2026 » , sur Le Progrès , 4 février 2026 (consulté le 6 février 2026 )
↑ Loïc Todesco, « Municipales 2026. Jean-Claude Crapart, maire de Saint-Héand depuis 2022 : « C’est très fatigant, mais passionnant » » , sur Le Progrès , 4 novembre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « Saint-Héand (42234) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Georges Picq, « Saint-Héand. La conseillère municipale Joëlle Péguet est candidate » , sur Le Progrès , 16 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ Mathilde Delacroix, « Saint-Jean-Bonnefonds. Marc Chavanne ne se représente pas : « Maire, une fonction passionnante et dévorante » » , sur Le Progrès , 14 juillet 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « Saint-Jean-Bonnefonds (42237) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Rachid Messad, « Saint-Jean-Bonnefonds. Anne Garzena, candidate en 2026 : « Je n’ai aucune étiquette politique » » , sur Le Progrès , 15 octobre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « Saint-Just-Saint-Rambert (42279) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Anne-Laure Negro, « Saint-Just-Saint-Rambert. Olivier Joly, candidat aux municipales : « Un mandat dans la continuité pour qu’il fasse toujours bon vivre » » , sur Le Progrès , 30 décembre 2025 (consulté le 2 janvier 2026 )
↑ Élue d’opposition, Julie Toubin est candidate à Saint-Just-Saint-Rambert : « C'est la suite logique » , Le Progrès, 25 janvier 2026, Anne-Laure Negro
↑ « Saint-Marcellin-en-Forez (42256) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ « Maire est le plus beau des mandats » : Éric Lardon se confie , Le Progrès, Daniel De Simone, 14 novembre 2025
Françoise Liogier, « Municipales 2026. Sébastien Meiller, adoubé par le maire actuel, est candidat à Saint-Martin-la-Plaine », sur Le Progrès , 18 décembre 2025 (consulté le 18 décembre 2025 )
↑ « Saint-Martin-la-Plaine (42259) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ La rédaction, « Saint-Martin-la-Plaine. « Un choix réfléchi » : à 27 ans, Maxime Martin annonce être candidat aux municipales » , sur Le Progrès , 23 septembre 2025 (consulté le 5 novembre 2025 )
↑ « Saint-Paul-en-Jarez (42271) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Vanessa Castagna, « Saint-Paul-en-Jarez. Le maire Kamel Bouchou brigue un deuxième mandat » , sur Le Progrès , 21 janvier 2026 (consulté le 21 février 2026 )
↑ « Saint-Priest-en-Jarez (42275) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Bernard Charrière, « Saint-Priest-en-Jarez. Jean-Michel Pauze : « Beaucoup m’ont encouragé à revenir » » , sur Le Progrès , 30 septembre 2025 (consulté le 10 février 2026 )
↑ Bernard Charrière, « Saint-Priest-en-Jarez. « Je veux être élu en 2026 pour dynamiser la commune » » , sur Le Progrès , 9 septembre 2025 (consulté le 10 février 2026 )
↑ Bernard Charrière, « Municipales : « Ma décision est maintenant prise, je serai candidat » » , sur Le Progrès , 23 août 2025 (consulté le 31 août 2025 ) .
↑ Christian Soulier fait le bilan et annonce qu’il ne se représentera pas , Le Progrès, Josette Fallone, 22 décembre 2025
↑ « Saint-Romain-le-Puy (42285) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Josette Fallone, « Saint-Romain-le-Puy. André Gachet : « Je me mets au service de la commune avec mon expérience » » , sur Le Progrès , 8 février 2026 (consulté le 10 février 2026 )
↑ Anne-Laure Negro, « Municipales 2026. Un candidat RN à Saint-Romain-le-Puy : « Gagner et faire une entrée fracassante à Loire Forez » » , sur Le Progrès , 1er janvier 2026 (consulté le 2 janvier 2026 )
↑ Laëtitia Payet : « Ma vie est faite d’engagement et de défis relevés » , Le Progrès, Josette Fallone, 16 février 2026
↑ « Savigneux (42299) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Y. Gauthier, « Marie-Thérèse Gagnaire candidate à sa succession » , sur Le Progrès , 7 novembre 2025 (consulté le 9 novembre 2025 ) .
↑ Jean-François Vernet, « Michaël Forge ouvre le bal » , sur Le Pays roannais , 16 octobre 2025 (consulté le 22 octobre 2025 ) .
↑ Yves Gauthier, « Michaël Forge conduira une liste sans étiquette » , sur Le Progrès , 10 octobre 2025 (consulté le 24 octobre 2025 ) .
↑ Marine Hilaire, « Sorbiers. Marie-Christine Thivant, maire : « Il est temps que je passe le relais » » , sur Le Progrès , 7 août 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ « Sorbiers (42302) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ « Sorbiers. Olivier Villetelle portera les couleurs de la liste Avec vous pour Sorbiers », sur www.leprogres.fr , 12 novembre 2025 (consulté le 14 novembre 2025 )
↑ Marine Hilaire, « Sorbiers. Ce candidat divers droite recherche des colistiers en urgence pour constituer une liste d'opposition » , sur Le Progrès , 28 janvier 2026 (consulté le 6 février 2026 )
↑ « Sury-le-Comtal (42304) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Colette Modion, « Municipales 2026. « Nous présenterons la liste en réunion publique » : Yves Martin brigue un troisième mandat à Sury-le-Comtal » , sur Le Progrès , 27 janvier 2026 (consulté le 30 janvier 2026 )
↑ « La Talaudière (42305) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Marcel Rascle, « La Talaudière. Annie Domenichini : « Je suis candidate à la mairie » » , sur Le Progrès , 2 décembre 2025 (consulté le 6 février 2026 )
↑ « Municipales 2026. « La vie d’une commune, c’est passionnant » : à La Talaudière, Ramona Gonzalez-Grail vise un deuxième mandat », sur www.leprogres.fr , 27 novembre 2025 (consulté le 28 novembre 2025 )
↑ « Unieux (42316) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Carole Bouard, « Municipales 2026. Christophe Faverjon annonce sa candidature et brigue un quatrième mandat à Unieux » , sur Le Progrès , 15 janvier 2026 (consulté le 15 janvier 2026 )
↑ Stéphanie Véron, « Municipales 2026 : Sébastien Martinez se déclare candidat à Unieux » , sur L'Essor Loire (Mes Infos) , 1er mai 2025 (consulté le 23 octobre 2025 )
↑ « Veauche (42323) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ « Municipales 2026. Florian Chaux, le candidat qui pense que Veauche « mérite mieux » », sur www.leprogres.fr , 28 novembre 2025 (consulté le 28 novembre 2025 )
↑ Éliane Bayon, « Veauche. Jean-Pierre Bruyère mènera une liste aux élections municipales » , sur Le Progrès , 19 janvier 2026 (consulté le 25 janvier 2026 )
↑ Gérard Dubois se représente à Veauche : « Notre parc d’infrastructures est arrivé à maturité » , Le Progrès, Hugo Deschamps, 14 octobre 2025
↑ « Villars (42330) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Bernard Charrière, « Villars. Jordan Da Silva a dévoilé la liste « Unis pour Villars » » , sur Le Progrès , 26 janvier 2026 (consulté le 30 janvier 2026 )
↑ Pierre Thiolière, « Villars. Michel Berolo relève le défi des élections municipales » , sur Le Progrès , 6 février 2026 (consulté le 10 février 2026 )
↑ « Villerest (42332) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le 2 mars 2026 )
↑ Aurélie Marchadier - Prudhomme, « Villerest : la "dynamique de campagne" lancée pour l’équipe du maire sortant, Philippe Perron », sur Le pays , 11 novembre 2025 (consulté le 8 décembre 2025 )
↑ « Villerest. Jacques Boisset est candidat à Villerest : « Si je suis élu, on ne touchera pas aux impôts » », sur www.leprogres.fr , 1er décembre 2025 (consulté le 8 décembre 2025 )
Articles connexes
Lien externe
Portail de la politique française Portail des communes de France Portail des années 2020 Portail du département de la Loire