Les élections municipales dans la Vienne sont prévues les 15 et . Cette page ne traite que les communes de 3 000 habitants et plus dans la Vienne.
Résultats à l'échelle du département
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats par nuances
Résultats par nuance de listes dans les communes de plus de 3 500 habitants ansi que dans les communes chefs-lieux d'arrondissement[2],[3]
| Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Total sièges
|
| Voix
|
%
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Sièges
|
CM
|
%
|
CC
|
%
|
| CM
|
CC
|
CM
|
CC
|
|
|
Divers droite
|
DVD
|
23 265 |
29,19
|
221 |
44
|
2 444 |
4,83
|
5 |
0
|
226 |
35,15
|
44 |
28,95
|
|
|
Divers centre
|
DVC
|
13 894 |
17,43
|
16 |
3
|
22 068 |
43,64
|
118 |
53
|
134 |
20,84
|
56 |
36,84
|
|
|
Divers gauche
|
DVG
|
10 790 |
13,54
|
106 |
14
|
14 201 |
28,08
|
46 |
13
|
152 |
23,64
|
27 |
17,76
|
|
|
Les Écologistes
|
VEC
|
6 683 |
8,38
|
0 |
0
|
|
0 |
0,00
|
0 |
0,00
|
|
|
Rassemblement national
|
RN
|
4 919 |
6,17
|
0 |
0
|
4 973 |
9,83
|
7 |
4
|
7 |
1,09
|
4 |
2,63
|
|
|
Extrême gauche
|
EXG
|
4 039 |
5,07
|
0 |
0
|
|
0 |
0,00
|
0 |
0,00
|
|
|
Union des démocrates et indépendants
|
UDI
|
4 008 |
5,03
|
33 |
3
|
1 974 |
3,90
|
3 |
2
|
36 |
5,60
|
5 |
3,29
|
|
|
Divers
|
DIV
|
3 701 |
4,64
|
27 |
4
|
2 551 |
5,04
|
32 |
3
|
59 |
9,18
|
7 |
4,61
|
|
|
Parti socialiste
|
SOC
|
2 904 |
3,64
|
0 |
0
|
|
0 |
0,00
|
0 |
0,00
|
|
|
Modem
|
MDM
|
1 494 |
1,87
|
0 |
0
|
0 |
0,00
|
0 |
0,00
|
|
|
Union de la gauche
|
UG
|
1 331 |
1,67
|
0 |
0
|
1 193 |
2,36
|
2 |
1
|
2 |
0,31
|
1 |
0,66
|
|
|
Les Républicains
|
LR
|
1 268 |
1,59
|
0 |
0
|
1 167 |
2,31
|
22 |
5
|
22 |
3,42
|
5 |
3,29
|
|
|
Union des droites pour la République
|
UDR
|
946 |
1,19
|
5 |
3
|
|
5 |
0,78
|
3 |
1,97
|
|
|
La France insoumise
|
FI
|
469 |
0,59
|
0 |
0
|
0 |
0,00
|
0 |
0,00
|
|
|
| Total
|
79 711 |
100
|
408 |
71
|
50 571 |
100
|
235 |
81
|
643 |
100
|
152 |
100
|
Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants
Boivre-la-Vallée
- Maire sortant : Dany Dubernard (SE), ne se représente pas.
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 041 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut-Poitou)
|
Résultats à Boivre-la-Vallée[4]
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Marie-Hélène Audebert
|
SE
|
642 |
45,69
|
|
|
|
|
| Agissons pour nos villages, au coeur de Boivre-la-Vallée[b]
|
|
|
Sylvie Guérineau Brion
|
SE
|
510 |
36,30
|
|
|
|
|
| Avec vous, un souffle nouveau pour Boivre-La-Vallée
|
|
|
Léo Malouvet
|
SE
|
253 |
18,01
|
|
|
|
|
| Boivre La Vallée Ecologique Populaire & Solidaire
|
|
|
| Exprimés
|
1 405 |
96,36
|
|
|
|
| Votes blancs
|
27 |
1,85
|
|
|
| Votes nuls
|
26 |
1,78
|
|
|
| Total
|
1 458 |
100
|
|
100 |
27 |
3
|
| Abstentions
|
910 |
38,43
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
2 368 |
61,57
|
|
|
Buxerolles
- Maire sortant : Gérald Blanchard (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 10 253 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Buxerolles [5]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Gérald Blanchard
|
SE |
LDVD
|
2 853 |
63,81
|
27 |
3
|
| Buxerolles naturellement[c]
|
|
|
Ludovic Devergne
|
SE |
LDVG
|
1 618 |
36,19
|
6 |
1
|
| Buxerolles au cœur
|
|
|
| Exprimés
|
4 471 |
97,15
|
|
| Votes blancs
|
77 |
1,67
|
| Votes nuls
|
54 |
1,17
|
| Total
|
4 602 |
100 |
33 |
4
|
| Abstentions
|
2 910 |
38,74
|
|
| Inscrits / participation
|
7 512 |
61,26
|
Chasseneuil-du-Poitou
- Maire sortant : Claude Eidelstein (DVD), ne se représente pas.
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 776 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Chasseneuil-du-Poitou [6]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Cendrine Cazareth
|
SE |
LDVD
|
1 191 |
100,00
|
27 |
2
|
| Bien vivre à Chasseneuil, au coeur de nos engagements[d]
|
|
|
| Exprimés
|
1 191 |
90,16
|
|
| Votes blancs
|
98 |
7,42
|
| Votes nuls
|
32 |
2,42
|
| Total
|
1 321 |
100 |
27 |
2
|
| Abstentions
|
1 517 |
53,45
|
|
| Inscrits / participation
|
2 838 |
46,55
|
Châtellerault
- Maire sortant : Jean-Pierre Abelin (DVD), ne se représente pas.
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 31 105 habitants)
- 28 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Châtellerault)
Résultats à Châtellerault[7]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Hager Jacquemin
|
RN |
LRN
|
2 254 |
20,19
|
3 183 |
25,92
|
5 |
3
|
| Rassembler pour agir
|
|
|
Thomas Baudin
|
SE |
LDVC
|
1 907 |
17,08
|
2 576 |
20,98
|
4 |
3
|
| Nous sommes Châtellerault
|
|
|
Manuel Costa-Nobre
|
SE |
LUDI
|
1 918 |
17,18
|
1 974 |
16,08
|
3 |
2
|
| Agir pour vous[d]
|
|
|
Anne-Florence Bourat
|
HOR |
LDVD
|
1 622 |
14,53
|
3 352 |
27,30
|
25 |
18
|
| Assurons votre avenir
|
|
|
David Simon
|
SE-MoDem |
LMDM
|
1 494 |
13,38
|
| Avec vous Châtellerault en grand
|
|
|
Dominique Pasquet
|
PCF-PS-LE |
LUG
|
1 331 |
11,92
|
1 193 |
9,72
|
2 |
1
|
| Changer d'ère
|
|
|
Maxime Noirot
|
LFI |
LFI
|
469 |
4,20
|
| Fier(e)s de Châtellerault
|
|
|
Patrice Villeret
|
LO |
LEXG
|
169 |
1,51
|
| Lutte ouvrière-Le camp des travailleurs
|
|
|
| Exprimés
|
11 164 |
97,90
|
12 278 |
98,15
|
|
| Votes blancs
|
122 |
1,07
|
86 |
0,69
|
| Votes nuls
|
117 |
1,03
|
146 |
1,17
|
| Total
|
11 403 |
100
|
12 510 |
100 |
39 |
28
|
| Abstentions
|
11 083 |
49,29
|
9 976 |
44,37
|
|
| Inscrits / participation
|
22 486 |
50,71
|
22 486 |
55,63
|
Chauvigny
- Maire sortant : Nelly Garda-Flip (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 037 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Chauvigny[8]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Virginie Puchaud-Giraudeau
|
SE |
LDVC
|
1 041 |
33,28
|
1 249 |
38,04
|
20 |
2
|
| Chauvigny autrement
|
|
|
Nelly Garda-Flip
|
SE |
LDVD
|
1 173 |
37,50
|
1 197 |
36,46
|
5 |
0
|
| Bien dans ma ville, Bien dans ma vie[e]
|
|
|
Thibaut Legube
|
SE |
LDVG
|
914 |
29,22
|
837 |
25,49
|
4 |
0
|
| Réinventons Chauvigny
|
|
|
| Exprimés
|
3 128 |
97,29
|
3 283 |
97,80
|
|
| Votes blancs
|
51 |
1,59
|
33 |
0,98
|
| Votes nuls
|
36 |
1,12
|
41 |
1,22
|
| Total
|
3 215 |
100
|
3 357 |
100 |
29 |
2
|
| Abstentions
|
2 261 |
41,29
|
2 120 |
38,71
|
|
| Inscrits / participation
|
5 476 |
58,71
|
5 477 |
61,29
|
Dissay
- Maire sortant : Michel François (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 143 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
|
Résultats à Dissay[9]
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Michel François
|
DVG
|
1 125 |
100,00
|
23 |
1
|
| Dissay dynamique et durable[c]
|
|
|
| Exprimés
|
1 125 |
91,69
|
|
| Votes blancs
|
55 |
4,48
|
| Votes nuls
|
47 |
3,83
|
| Total
|
1 227 |
100 |
23 |
1
|
| Abstentions
|
1 269 |
50,84
|
|
| Inscrits / participation
|
2 496 |
49,16
|
Fontaine-le-Comte
- Maire sortante : Sylvie Aubert (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 971 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
|
Résultats à Fontaine-le-Comte[10]
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Sylvie Aubert
|
SE |
LDVG
|
1 467 |
100,00
|
27 |
2
|
| La force d'agir, la force d'unir[e]
|
|
|
| Exprimés
|
1 467 |
86,65
|
|
| Votes blancs
|
142 |
8,39
|
| Votes nuls
|
84 |
4,96
|
| Total
|
1 693 |
100 |
29 |
1
|
| Abstentions
|
1 524 |
47,37
|
|
| Inscrits / participation
|
3 217 |
52,63
|
Jaunay-Marigny
- Maire sortant : Jérôme Neveux (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 597 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
|
Résultats à Jaunay-Marigny[11]
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Jérôme Neveux
|
UDI |
LUDI
|
2 090 |
100,00
|
33 |
3
|
| Unis pour Jaunay-Marigny[c]
|
|
|
| Exprimés
|
2 090 |
85,06
|
|
| Votes blancs
|
261 |
10,62
|
| Votes nuls
|
106 |
4,31
|
| Total
|
2 457 |
100 |
33 |
3
|
| Abstentions
|
3 026 |
55,19
|
|
| Inscrits / participation
|
5 483 |
44,81
|
Ligugé
- Maire sortant : Bernard Mauzé (SE), ne se représente pas.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 429 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Ligugé [12]
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Guillaume Gilles
|
SE
|
1 058 |
64,08
|
19 |
1
|
| Ligugé, une ambition partagée
|
|
|
Xavier Augay
|
SE
|
593 |
35,92
|
4 |
0
|
| Xavier Augay Ligugé 2026
|
|
|
| Exprimés
|
1 651 |
95,49
|
|
| Votes blancs
|
51 |
2,95
|
| Votes nuls
|
27 |
1,56
|
| Total
|
1 729 |
100 |
23 |
1
|
| Abstentions
|
976 |
36,08
|
|
| Inscrits / participation
|
2 705 |
63,92
|
Loudun
- Maire sortant : Joël Dazas (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 791 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Loudunais)
Résultats à Loudun [13]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Joël Dazas
|
SE |
LDVD
|
1 718 |
64,49
|
24 |
14
|
| Loudun, agir pour l'avenir[c]
|
|
|
Romain Bonnet
|
UDR |
LUDR
|
946 |
35,51
|
5 |
3
|
| Loudun, une gestion responsable pour un avenir solide
|
|
|
| Exprimés
|
2 664 |
92,60
|
|
| Votes blancs
|
106 |
3,68
|
| Votes nuls
|
107 |
3,72
|
| Total
|
2 877 |
100 |
29 |
17
|
| Abstentions
|
2 096 |
42,15
|
|
| Inscrits / participation
|
4 973 |
57,85
|
Mignaloux-Beauvoir
- Maire sortante : Dany Coineau (DVG), ne se représente pas.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 224 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Mignaloux-Beauvoir [14]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Patrick Ferrer
|
SE |
LDIV
|
888 |
41,07
|
1 031 |
45,34
|
22 |
2
|
| Agir ensemble pour Mignaloux-Beauvoir
|
|
|
Sophie Kemdji
|
SE |
LDVG
|
874 |
40,43
|
990 |
43,54
|
6 |
0
|
| Mignaloux-Beauvoir, partageons l'avenir[b]
|
|
|
Ronan Nédélec
|
LR |
LLR
|
400 |
18,50
|
253 |
11,13
|
1 |
0
|
| Pour vous, pour Mignaloux
|
|
|
| Exprimés
|
2 162 |
96,39
|
2 274 |
98,70
|
|
| Votes blancs
|
35 |
1,56
|
16 |
0,69
|
| Votes nuls
|
46 |
2,05
|
14 |
0,61
|
| Total
|
2 243 |
100
|
2 304 |
100 |
29 |
1
|
| Abstentions
|
1 458 |
39,39
|
1 398 |
37,76
|
|
| Inscrits / participation
|
3 701 |
60,61
|
3 702 |
62,24
|
Migné-Auxances
- Maire sortant : Florence Jardin (DVG), ne se représente pas.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 276 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Migné-Auxances [15]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Benjamin Couton
|
SE |
LDVG
|
1 386 |
50,96
|
22 |
2
|
| Les Optimistes pour Migné-Auxances[b]
|
|
|
Jean-Marc Mazière
|
SE |
LDVD
|
1 334 |
49,04
|
7 |
0
|
| Tous Mignanxois
|
|
|
| Exprimés
|
2 720 |
95,34
|
|
| Votes blancs
|
89 |
3,12
|
| Votes nuls
|
44 |
1,54
|
| Total
|
2 853 |
100 |
29 |
1
|
| Abstentions
|
1 663 |
36,82
|
|
| Inscrits / participation
|
4 516 |
63,18
|
Montamisé
- Maire sortante : Corine Sauvage (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 710 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
|
Résultats à Montamisé[16]
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Corine Sauvage
|
SE |
LDVG
|
1 366 |
100,00
|
27 |
2
|
| Toujours avec vous, pour Montamisé[e]
|
|
|
| Exprimés
|
1 366 |
89,16
|
|
| Votes blancs
|
103 |
6,72
|
| Votes nuls
|
63 |
4,11
|
| Total
|
1 532 |
100 |
27 |
1
|
| Abstentions
|
1 476 |
49,07
|
|
| Inscrits / participation
|
3 008 |
50,93
|
Montmorillon
- Maire sortant : Bernard Blanchet (DVG), ne se représente pas.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 867 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vienne et Gartempe)
Résultats à Montmorillon [17]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Jean-Luc Souchaud
|
SE |
LDVD
|
1 714 |
63,32
|
24 |
8
|
| Un nouvel élan pour Montmorillon
|
|
|
Juliette Kocher
|
SE |
LDVC
|
563 |
20,80
|
3 |
1
|
| Montmorillion, écrire l'avenir ensemble
|
|
|
Christophe Martin
|
SE |
LDVG
|
430 |
15,88
|
2 |
1
|
| Tous ensemble pour Montmorillon
|
|
|
| Exprimés
|
2 707 |
95,99
|
|
| Votes blancs
|
65 |
2,30
|
| Votes nuls
|
48 |
1,70
|
| Total
|
2 820 |
100 |
29 |
11
|
| Abstentions
|
1 401 |
33,19
|
|
| Inscrits / participation
|
4 221 |
66,81
|
Naintré
- Maire sortant : Christian Michaud (DVG), ne se représente pas.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 954 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Châtellerault)
Résultats à Naintré[18]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Christine Piaulet
|
PS - DVG |
LDVG
|
875 |
35,10
|
|
|
|
|
| Naintré, notre ville, notre avenir
|
|
|
Lydie Barbottin
|
SE |
LDVG
|
844 |
33,85
|
|
|
|
|
| Naintré : construire le futur ensemble[d]
|
|
|
Jean-François Poisson
|
SE |
LDIV
|
774 |
31,05
|
|
|
|
|
| Unis pour Naintré
|
|
|
| Exprimés
|
2 493 |
94,75
|
|
|
|
| Votes blancs
|
97 |
3,69
|
|
|
| Votes nuls
|
41 |
1,56
|
|
|
| Total
|
2 631 |
100
|
|
100 |
29 |
5
|
| Abstentions
|
1 875 |
41,61
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
4 506 |
58,39
|
|
|
Neuville-de-Poitou
- Maire sortante : Séverine Saint-Pé (HOR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 465 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut-Poitou)
Résultats à Neuville-de-Poitou [19]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Séverine Saint-Pé
|
HOR |
LDVD
|
1 552 |
100,00
|
29 |
6
|
| Agir pour les Neuvillois[e]
|
|
|
| Exprimés
|
1 552 |
80,88
|
|
| Votes blancs
|
217 |
11,31
|
| Votes nuls
|
150 |
7,82
|
| Total
|
1 919 |
100 |
29 |
6
|
| Abstentions
|
2 094 |
52,18
|
|
| Inscrits / participation
|
4 013 |
47,82
|
Poitiers
- Maire sortante : Léonore Moncond'huy (LE)
- 53 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 89 472 habitants)
- 37 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Poitiers[20]
|
| Tête de liste[21]
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Léonore Moncond'huy
|
LE - G.s - GE - GRS - ND |
LVEC (1er tour) LDVG (2d tour)
|
6 683
|
26,41
|
10 417
|
40,79
|
11
|
8
|
Poitiers collectif (1er tour) Léonore Moncond’huy avec Poitiers collectif et Poitiers en commun (2d tour)[f]
|
|
|
Bertrand Geay
|
LFI - PCF - D! - L’AP - NPA-A |
LEXG
|
3 556
|
14,05
|
| Poitiers en commun
|
|
|
Anthony Brottier[22]
|
ex-RE |
LDVC
|
6 048 |
23,90
|
12 086 |
47,32
|
40 |
28
|
| Anthony Brottier Notre priorité, c'est vous !
|
|
|
Charles Rangheard
|
RN - UDR |
LRN
|
2 665 |
10,53
|
1 790 |
7,01
|
2 |
1
|
| Un ciel bleu pour Poitiers
|
|
|
Lucile Parnaudeau[22]
|
RE-MoDem-LR |
DVD
|
2 591 |
10,24
|
1 247 |
4,88
|
0 |
0
|
| Un nouveau souffle pour Poitiers
|
|
|
François Blanchard
|
PS - PRG |
LSOC
|
2 904 |
11,48
|
Retrait[23]
|
| Poitiers ambitieuse et solidaire
|
|
|
Dolorès Prost[22]
|
UDR diss. |
LDVD
|
544 |
2,15
|
| Liberté pour Poitiers !
|
|
|
Ludovic Gaillard
|
LO |
LEXG
|
314 |
1,24
|
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs
|
|
|
| Exprimés
|
25 305 |
98,24
|
25 540 |
97,50
|
|
| Votes blancs
|
230 |
0,89
|
327 |
1,25
|
| Votes nuls
|
224 |
0,87
|
327 |
1,25
|
| Total
|
25 759 |
100
|
26 194 |
100 |
53 |
37
|
| Abstentions
|
20 626 |
44,47
|
20 219 |
43,56
|
|
| Inscrits / participation
|
46 385 |
55,53
|
46 413 |
56,44
|
Saint-Benoît
- Maire sortant : Bernard Peterlongo (DVD), ne se représente pas.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 306 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Saint-Benoît [24]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Hubert Bailly
|
SE |
LDVD
|
1 776 |
57,79
|
23 |
2
|
| Saint-Benoît Cap 2032
|
|
|
Sylvain Pothier-Leroux
|
HOR |
LDVC
|
1 297 |
42,21
|
6 |
1
|
| Un souffle nouveau pour Saint-Benoît
|
|
|
| Exprimés
|
3 073 |
96,09
|
|
| Votes blancs
|
70 |
2,19
|
| Votes nuls
|
55 |
1,72
|
| Total
|
3 198 |
100 |
29 |
3
|
| Abstentions
|
2 511 |
43,98
|
|
| Inscrits / participation
|
5 709 |
56,02
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
- Maire sortant : Éric Ghirlanda (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 345 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
Résultats à Saint-Georges-lès-Baillargeaux [25]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Éric Ghirlanda
|
SE |
LDVD
|
1 787 |
100,00
|
27 |
2
|
| Ensemble, préparons demain[c]
|
|
|
| Exprimés
|
1 787 |
92,30
|
|
| Votes blancs
|
66 |
3,41
|
| Votes nuls
|
83 |
4,29
|
| Total
|
1 936 |
100 |
27 |
1
|
| Abstentions
|
1 563 |
44,67
|
|
| Inscrits / participation
|
3 499 |
55,33
|
Saint-Martin-la-Pallu
- Maire sortant : Henri Renaudeau (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 663 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut-Poitou)
Résultats à Saint-Martin-la-Pallu [26]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Valérie Chebassier
|
SE |
LDVD
|
1 324 |
50,38
|
25 |
6
|
| Agissons ensemble pour Saint-Martin-la-Pallu
|
|
|
Henri Renaudeau
|
SE |
LDVD
|
1 304 |
49,62
|
8 |
1
|
| Saint Martin la Pallu, 5 communes, 1 même avenir solidaire[c]
|
|
|
| Exprimés
|
2 628 |
95,39
|
|
| Votes blancs
|
80 |
2,90
|
| Votes nuls
|
47 |
1,71
|
| Total
|
2 755 |
100 |
33 |
7
|
| Abstentions
|
1 749 |
38,83
|
|
| Inscrits / participation
|
4 504 |
61,17
|
Valence-en-Poitou
- Maire sortant : Philippe Bellin (DVG), ne se représente pas.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 323 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Civraisien en Poitou)
Résultats à Valence-en-Poitou [27]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Laëtitia Pouvreau
|
SE |
LDVG
|
1 016 |
52,37
|
22 |
6
|
| Vivre ensemble à Valence-en-Poitou[d]
|
|
|
Ludovic Mousserion
|
SE |
LDVC
|
924 |
47,63
|
7 |
1
|
| Valence-en-Poitou se fera avec vous
|
|
|
| Exprimés
|
1 940 |
94,45
|
|
| Votes blancs
|
58 |
2,82
|
| Votes nuls
|
56 |
2,73
|
| Total
|
2 054 |
100 |
29 |
7
|
| Abstentions
|
1 308 |
38,91
|
|
| Inscrits / participation
|
3 362 |
61,09
|
Vivonne
- Maire sortante : Rose-Marie Bertaud (LR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 505 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Vallées du Clain)
Résultats à Vivonne [28]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Rose-Marie Bertaud
|
LR |
LLR
|
868 |
49,57
|
914 |
52,86
|
21 |
5
|
| Bien vivre à Vivonne[e]
|
|
|
Lucie Luteau
|
SE |
LDIV
|
451 |
25,76
|
469 |
27,13
|
4 |
1
|
| Vivonne autrement
|
|
|
Hervé Roberjot
|
SE |
LDVG
|
432 |
24,67
|
346 |
20,01
|
2 |
0
|
| Avec vous pour Vivonne
|
|
|
| Exprimés
|
1 751 |
97,60
|
1 729 |
98,46
|
|
| Votes blancs
|
22 |
1,23
|
12 |
0,68
|
| Votes nuls
|
21 |
1,17
|
15 |
0,85
|
| Total
|
1 794 |
100
|
1 756 |
100 |
27 |
6
|
| Abstentions
|
1 109 |
38,20
|
1 147 |
39,51
|
|
| Inscrits / participation
|
2 903 |
61,80
|
2 903 |
60,49
|
Vouillé
- Maire sortant : Éric Martin (SE), ne se représente pas.
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 707 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut-Poitou)
Résultats à Vouillé [29]
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Philippe Patey
|
SE |
LDIV
|
1 156 |
99,83
|
27 |
4
|
| Ensemble pour Vouillé[d]
|
|
|
| Exprimés
|
1 158 |
88,19
|
|
| Votes blancs
|
84 |
6,40
|
| Votes nuls
|
71 |
5,41
|
| Total
|
1 313 |
100 |
27 |
4
|
| Abstentions
|
1 559 |
54,28
|
|
| Inscrits / participation
|
2 872 |
45,72
|
Vouneuil-sous-Biard
- Maire sortant : Jean-Charles Auzanneau (DVC), ne se représente pas.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 245 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Poitiers)
|
Résultats à Vouneuil-sous-Biard[30]
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Joël Michelin
|
SE |
LDVG
|
1 060 |
36,60
|
1 454 |
51,84
|
22 |
2
|
| Ensemble pour Vouneuil
|
|
|
Pascal Gérardin
|
SE |
LDVC
|
1 054 |
36,40
|
1 351 |
48,16
|
7 |
0
|
| Unis, proches et engagés avec Pascal Gérardin[d]
|
|
|
Cécile Ruy-Carpentier
|
SE |
LDVD
|
782 |
27,00
|
|
|
|
|
| Vouneuil se bouge
|
|
|
| Exprimés
|
2 896 |
97,38
|
2 805 |
94,67
|
|
| Votes blancs
|
51 |
1,71
|
76 |
2,56
|
| Votes nuls
|
30 |
1,01
|
82 |
2,77
|
| Total
|
2 977 |
100
|
|
100 |
29 |
2
|
| Abstentions
|
1 735 |
36,82
|
1 749 |
37,12
|
|
| Inscrits / participation
|
4 712 |
63,18
|
|
|
Notes et références
Notes
- Maire sortant(e) pas candidat(e) à sa réélection
- Liste soutenue par la maire sortante.
- Liste du maire sortant.
- Liste soutenue par le maire sortant.
- Liste de la maire sortante.
- ↑ Liste de la maire sortante.
Références
- ↑ Insee, « Populations légales en vigueur à compter du » [PDF], (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 - Résultats - Communes_2026-03-20.csv », sur data.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « municipales-2026-resultats-communes-2026-03-23-16h14.csv », sur data.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Boivre-la-Vallée (86123) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Buxerolles (86041) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Chasseneuil-du-Poitou (86062) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Châtellerault (86066) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Chauvigny (86070) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Dissay (86095) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Fontaine-le-Comte (86100) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Jaunay-Marigny (86115) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Ligugé (86133) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Loudun (86137) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Mignaloux-Beauvoir (86157) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Migné-Auxances (86158) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Montamisé (86163) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Montmorillon (86165) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Naintré (86174) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Neuville-de-Poitou (86177) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Poitiers (86194) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Municipales à Poitiers : les étiquettes politiques attribuées par la préfecture en questions », sur lanouvellerepublique.fr, (consulté le )
- Thibaud Métais, « Municipales à Poitiers : la division règne dans tous les bords politiques », sur Le Monde,
- ↑ Municipales à Poitiers : le socialiste François Blanchard se retire, il n'y aura que quatre candidats au second tour - ICI
- ↑ « Saint-Benoît (86214) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Saint-Georges-lès-Baillargeaux (86222) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Saint-Martin-la-Pallu (86281) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Valence-en-Poitou (86082) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Vivonne (86293) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Vouillé (86294) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
- ↑ « Vouneuil-sous-Biard (86297) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France » (consulté le )
Portail de la politique française
Portail de la Vienne
Portail des années 2020
Portail des communes de France