|
|
| Élections municipales de 2026 dans le Calvados
|
| et |
| Type d’élection
|
Élection municipale
|
| Postes à élire
|
526 conseils municipaux
|
| Corps électoral et résultats |
| Population
|
709 441
|
| Inscrits au 1er tour
|
525 262
|
| Votants au 1er tour
|
305 578
|
|
|
52,18 % 8,1
|
| Votes exprimés au 1er tour
|
288 809
|
| Votes blancs au 1er tour
|
8 243
|
| Votes nuls au 1er tour
|
8 526
|
| Inscrits au 2d tour
|
104 259
|
| Votants au 2d tour
|
58 532
|
|
|
56,14 % 8,8
|
| Votes exprimés au 2d tour
|
57 346
|
| Votes blancs au 2d tour
|
674
|
| Votes nuls au 2d tour
|
512
|
|
|
|
Droite
|
|
|
| Maires en 2020
|
17
|
|
|
|
Autres inclassables
|
|
|
| Maires en 2020
|
13
|
|
|
|
Centre
|
|
|
| Maires en 2020
|
10
|
|
|
|
Gauche
|
|
|
| Maires en 2020
|
7
|
|
|
|
Extrême droite
|
|
|
| Maires en 2020
|
0
|
Les élections municipales dans le Calvados ont lieu les 15 et . Cette page ne traite que les communes de 3 000 habitants et plus dans le Calvados.
Résultats à l'échelle du département
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats par nuances
Résultats par nuance de listes dans les communes de plus de 3 500 habitants
| Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Total sièges
|
| Voix
|
%
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Sièges
|
CM
|
%
|
CC
|
%
|
| CM
|
CC
|
CM
|
CC
|
|
|
Divers centre
|
DVC
|
51 133 |
35,60
|
517 |
126
|
12 347 |
24,98
|
156 |
33
|
673 |
49,38
|
159 |
49,69
|
|
|
Divers droite
|
DVD
|
29 262 |
20,37
|
97 |
27
|
20 638 |
41,76
|
102 |
40
|
199 |
14,60
|
67 |
20,94
|
|
|
Union de la gauche
|
UG
|
18 685 |
13,01
|
103 |
17
|
7 838 |
15,86
|
7 |
5
|
110 |
8,07
|
22 |
6,88
|
|
|
Divers gauche
|
DVG
|
14 964 |
10,42
|
119 |
31
|
269 |
0,54
|
2 |
0
|
121 |
8,88
|
31 |
9,69
|
|
|
Divers
|
DIV
|
14 662 |
10,21
|
141 |
11
|
3 686 |
7,46
|
51 |
15
|
192 |
14,09
|
26 |
8,13
|
|
|
La France insoumise
|
FI
|
4 145 |
2,89
|
0 |
0
|
4 645 |
9,40
|
4 |
3
|
4 |
0,29
|
3 |
0,94
|
|
|
Union du centre
|
UC
|
3 808 |
2,65
|
28 |
8
|
|
28 |
2,05
|
8 |
2,50
|
|
|
Rassemblement national
|
RN
|
3 794 |
2,64
|
9 |
1
|
9 |
0,66
|
1 |
0,31
|
|
|
Parti communiste français
|
COM
|
1 283 |
0,89
|
24 |
2
|
24 |
1,76
|
2 |
0,63
|
|
|
Extrême gauche
|
EXG
|
1 102 |
0,77
|
0 |
0
|
0 |
0,00
|
0 |
0,00
|
|
|
Union des droites pour la République
|
UDR
|
509 |
0,35
|
3 |
1
|
3 |
0,22
|
1 |
0,31
|
|
|
Extrême droite
|
EXD
|
286 |
0,20
|
0 |
0
|
0 |
0,00
|
0 |
0,00
|
|
|
| Total
|
143 633 |
100
|
1 041 |
224
|
49 423 |
100
|
322 |
96
|
1 363 |
100
|
320 |
100
|
Taux de participation
Taux de participation aux élections municipales de 2026 dans le Calvados
| Taux de participation
|
1er tour
|
Différence avec 2020
|
2d tour
|
Différence avec 2020
|
Différence entre les deux tours
|
| À 12 h
|
18,09[2]
|
2,54
|
24,68[3]
|
8,61
|
6,59
|
| À 17 h
|
49,36
|
15,51
|
56,07[4]
|
17,76
|
6,71
|
| Final
|
52,18
|
8,07
|
56,14
|
8,82
|
3,96
|
Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants
Argences
- Maire sortante : Marie-Françoise Isabel (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 959 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val ès dunes)
Résultats à Argences
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Marie-Françoise Isabel
|
SE |
LDVC
|
1084 |
70,03
|
23 |
7
|
| Agir ensemble pour Argences[b]
|
|
|
Richard Martin
|
SE |
LDVC
|
464 |
29,97
|
4 |
1
|
| Votre avenir, notre Engagement
|
|
|
| Exprimés
|
1548 |
|
|
| Votes blancs
|
33 |
|
| Votes nuls
|
19 |
|
| Total
|
1600 |
100 |
27 |
8
|
| Abstentions
|
1407 |
46,79
|
|
| Inscrits / participation
|
3007 |
|
Bayeux
- Maire sortant : Patrick Gomont (UDI), ne se représente pas[5].
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 12 659 habitants)
- 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Bayeux Intercom)
Résultats à Bayeux
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Arnaud Tanquerel
|
SE |
LDVC
|
3853 |
77,11
|
30 |
22
|
| Naturellement Bayeux
|
|
|
Richard Brouzes[6]
|
SE |
LDVG
|
1144 |
22,89
|
3 |
2
|
| Bayeux pour tous
|
|
|
| Exprimés
|
4997 |
|
|
| Votes blancs
|
97 |
|
| Votes nuls
|
85 |
|
| Total
|
5179 |
100 |
33 |
24
|
| Abstentions
|
4468 |
46,31
|
|
| Inscrits / participation
|
9647 |
|
Biéville-Beuville
- Maire sortant : Christian Chauvois (SE), ne se représente pas[7].
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 840 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Biéville-Beuville
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Benjamin Lepaysant[8]
|
SE |
LDVC
|
1209 |
100
|
27 |
1
|
| Avec vous pour Biéville-Beuville
|
|
|
| Exprimés
|
1209 |
|
|
| Votes blancs
|
106 |
|
| Votes nuls
|
67 |
|
| Total
|
1382 |
100 |
27 |
1
|
| Abstentions
|
1416 |
50,61
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Blainville-sur-Orne
- Maire sortant : Lionel Marie (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 106 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Blainville-sur-Orne
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Lionel Marie
|
SE |
LDVG
|
1376 |
51,27
|
|
|
23 |
|
| Action citoyenne pour Blainville-sur-Orne[c]
|
|
|
Régis Rigoland[9]
|
SE |
LDIV
|
1031 |
38,41
|
|
|
5 |
|
| Blainville avec vous
|
|
|
Mahama Compaoré
|
SE |
LDIV
|
277 |
10,32
|
|
|
1 |
|
| Grandir ensemble
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
2
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Bretteville-sur-Odon
- Maire sortant : Patrick Lecaplain (DVD), ne se représente pas[10].
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 494 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Bretteville-sur-Odon
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Patrice Machuret[10]
|
SE |
LDVC
|
1169 |
58,28
|
22 |
1
|
| Bretteville demain
|
|
|
Anne-Cécile Lamy[11]
|
SE |
LDVG
|
837 |
41,72
|
5 |
|
| Bretteville en commun
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
27 |
1
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Cabourg
- Maire sortant : Emmanuel Porcq (LR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 725 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Normandie-Cabourg-Pays d'Auge)
Résultats à Cabourg
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Emmanuel Porcq[5]
|
LR |
LDVC
|
1519 |
73,67
|
24 |
|
| Cabourg en confiance[c]
|
|
|
Nicole Bougrain
|
SE |
LDVC
|
543 |
26,33
|
3 |
|
| Nous tous ensemble pour Cabourg
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
27 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Caen
- Maire sortant : Aristide Olivier (DVD)
- 55 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 109 400 habitants)
- 43 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Carpiquet
- Maire sortant : Pascal Sérard (HOR)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 428 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Carpiquet
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Pascal Sérard
|
HOR
|
1009 |
68,36
|
20 |
|
| Carpiquet : Notre lien, notre élan[c]
|
|
|
Gérald Leroux
|
SE
|
467 |
31,64
|
3 |
|
| Un nouveau souffle pour Carpiquet
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
23 |
1
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Colombelles
- Maire sortant : Marc Pottier (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 7 243 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Colombelles
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Marc Pottier
|
PS |
LUG
|
1223 |
100
|
29 |
|
| Colombelles Solidaire et Audacieuse[c]
|
|
|
| Exprimés
|
1223 |
|
|
| Votes blancs
|
206 |
13,33
|
| Votes nuls
|
116 |
7,51
|
| Total
|
1545 |
100 |
29 |
2
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Condé-en-Normandie
- Maire sortante : Valérie Desquesne (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 985 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
Résultats à Condé-en-Normandie
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Sylvain Delange[22]
|
SE |
LDVC
|
933 |
34,97
|
1184 |
43,87
|
21 |
|
| Fiers d’agir pour Condé en Normandie
|
|
|
Valérie Desquesne[23]
|
SE |
LDVC
|
802 |
30,06
|
864 |
31,72
|
5 |
|
| Mobilisés & unis, continuons à développer le Condé de demain[b]
|
|
|
Sylvain Gascouin
|
SE |
LDVC
|
559 |
20,95
|
448 |
16,45
|
2 |
|
| L'humain dynamise l'avenir
|
|
|
Sophie Brion[24]
|
SE |
LDVD
|
374 |
14,02
|
228 |
8,37
|
1 |
|
| Bien vivre à Condé-en-Normandie
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Cormelles-le-Royal
- Maire sortant : Jean-Marie Guillemin (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 377 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Cormelles-le-Royal
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Jean-Marie Guillemin
|
SE |
LDIV
|
1760 |
100
|
29 |
|
| Liste d'union et d'action municipale[c]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
2
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Courseulles-sur-Mer
- Maire sortante : Anne-Marie Philippeaux (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 268 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Nacre)
Résultats à Courseulles-sur-Mer
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Olivier Lavault
|
SE |
LDIV
|
1046 |
41,69
|
1376 |
52,74
|
21 |
|
| Un nouveau cap pour Courseulles
|
|
|
Anne-Marie Philippeaux
|
SE |
LDVC
|
774 |
30,56
|
777 |
29,78
|
4 |
|
| Courseulles au cœur, l'ambition continue[b]
|
|
|
Emmanuelle Pitel
|
SE |
LDVD
|
703 |
27,75
|
456 |
17,48
|
2 |
|
| Pour Courseulles demain
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Deauville
- Maire sortant : Philippe Augier (HOR)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 539 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Côte Fleurie)
Résultats à Deauville
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Philippe Augier[25]
|
HOR |
LDVC
|
|
73,61 %
|
24 |
|
| Deauville avec passion[c]
|
|
|
Cyrille Maupas
|
UDR |
LUDR
|
|
26,39 %
|
3 |
|
| Deauville maintenant ! Avec Cyrille Maupas
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
27 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Démouville
- Maire sortant : Cédric Cassigneul (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 035 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Démouville
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Cédric Cassigneul
|
SE
|
1238 |
100
|
23 |
|
| Démouville, c'est vous ![c]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
23 |
1
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Dives-sur-Mer
- Maire sortant : Pierre Mouraret (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 122 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Normandie-Cabourg-Pays d'Auge)
Résultats à Dives-sur-Mer
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Pierre Mouraret
|
PCF |
LUG
|
1669 |
72,72
|
25 |
|
| Dives au cœur, une vision, des projets[c]
|
|
|
Xavier Auber
|
SE |
LDVD
|
626 |
27,28
|
4 |
|
| Agir pour Dives
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
9
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Douvres-la-Délivrande
- Maire sortant : Thierry Lefort (DVC), ne se représente pas[5].
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 143 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Nacre)
Résultats à Douvres-la-Délivrande
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Thông Dao
|
SE |
LDVC
|
1381 |
56,16
|
23 |
|
| Avec vous, un nouvel élan
|
|
|
Alain Adam
|
SE |
LDVC
|
1078 |
43,84
|
6 |
|
| Un collectif au service de Douvres
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
7
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Falaise
- Maire sortant : Hervé Maunoury (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 7 680 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Falaise)
Résultats à Falaise
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Hervé Maunoury[26]
|
SE |
LDVG
|
2091 |
59,61
|
24 |
|
| J’aime Falaise[c]
|
|
|
Clara Dewaële[27]
|
SE |
LDVC
|
1257 |
35,83
|
5 |
|
| Agir pour Falaise
|
|
|
Michel Langevin[28]
|
LO |
LEXG
|
160 |
4,56
|
0 |
|
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
19
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Fleury-sur-Orne
- Maire sortant : Marc Lecerf (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 941 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Fleury-sur-Orne
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Marc Lecerf
|
SE |
LUG
|
1300 |
73,40
|
26 |
|
| J'aime Fleury[c]
|
|
|
Aurélia Coulandon
|
SE |
LDIV
|
471 |
26,40
|
3 |
|
| Sauvons Fleury
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
2
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Giberville
- Maire sortant : Damien de Winter (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 077 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Giberville
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Damien de Winter
|
PCF |
LCOM
|
1283 |
62,34
|
24 |
|
| Construisons ensemble le Giberville de demain[c]
|
|
|
Quentin Calbris
|
SE |
LDIV
|
775 |
37,66
|
5 |
|
| Alternative citoyenne
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
2
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Hermanville-sur-Mer
- Maire sortant : Pierre Schmit (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 323 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Hermanville-sur-Mer
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Pierre Schmit
|
SE
|
1323 |
100
|
23 |
|
| Hermanville-sur-Mer, c'est vous ![c]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
23 |
1
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Hérouville-Saint-Clair
- Maire sortant : Rodolphe Thomas (MoDem)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 23 470 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Hérouville-Saint-Clair[29]
|
| Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Rodolphe Thomas[5],[30]
|
Union au centre (MoDem)
|
3 808 |
55,73
|
28 |
8
|
| Fiers d'être Hérouvillais[c]
|
|
|
Vincent Louvet[31]
|
Union à gauche (LFI - PS - PCF - LE)
|
2 489 |
36,43
|
7 |
1
|
| Le rassemblement citoyen pour Hérouville - Agir autrement
|
|
|
Christine Bonnissent
|
Extrême droite
|
286 |
4,19
|
0 |
0
|
| Hérouville en confiance
|
|
|
Christophe Garcia[32]
|
Extrême gauche (LO)
|
250 |
3,66
|
0 |
0
|
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs
|
|
|
| Votes exprimés
|
6 833 |
97,99
|
|
| Votes blancs
|
77 |
1,10
|
| Votes nuls
|
63 |
0,90
|
| Total
|
6 973 |
100
|
35
|
9
|
| Abstentions
|
5 639 |
44,71
|
|
| Inscrits / participation
|
12 612 |
55,29
|
Honfleur
- Maire sortant : Michel Lamarre (DVD), ne se représente pas
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 640 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Honfleur-Beuzeville)
Résultats à Honfleur
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Nicolas Pubreuil[33]
|
SE |
LDVC
|
1461 |
47,62
|
1593 |
52,45
|
22 |
|
| Honfleur, l'art de vivre ensemble[d]
|
|
|
Christophe Perrault[34]
|
SE |
LDIV
|
731 |
23,83
|
1444 |
47,55
|
7 |
|
| Honfleur par ses habitants
|
|
|
Pascal Ambos[35]
|
SE |
LDVC
|
669 |
21,81
|
|
|
|
|
| Solidarité et transparence
|
|
|
Djessy Lemyre[36]
|
SE |
LDVG
|
207 |
6,75
|
|
|
|
|
| Honfleur au cœur
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
11
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Ifs
- Maire sortant : Michel Patard-Legendre (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 11 937 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Ifs
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Michel Patard-Legendre[37]
|
SE |
LDVC
|
2558 |
58,71
|
26 |
|
| Ifs pour tous[c]
|
|
|
Didrik Janin-Hamel[38]
|
SE - PS - LFI - PCF - LÉ |
LUG
|
1799 |
41,29
|
7 |
|
| Ifs citoyenne
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
33 |
4
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Isigny-sur-Mer
- Maire sortant : Éric Barbanchon (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 543 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isigny-Omaha Intercom)
Résultats à Isigny-sur-Mer
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Sonia Malherbe[39]
|
SE |
LDIV
|
761 |
48,07
|
866 |
53,46
|
23 |
|
| Agir ensemble pour un nouvel élan
|
|
|
Éric Barbanchon
|
UDI |
LDVC
|
491 |
31,02
|
534 |
32,96
|
4 |
|
| Générations unies[c]
|
|
|
Olivier Duchesne
|
SE |
LDVC
|
331 |
20,91
|
220 |
13,58
|
2 |
|
| Isigny en avant
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
9
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Lisieux
- Maire sortant : Sébastien Leclerc (LR)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 19 645 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
Résultats à Lisieux
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Sébastien Leclerc
|
SE |
LDVD
|
3599 |
54,78
|
26 |
|
| Lisieux ensemble 2026 avec Sébastien Leclerc[c]
|
|
|
Paul Mercier[40]
|
SE |
LDIV
|
1762 |
26,82
|
4 |
|
| Lisieux c'est vous
|
|
|
Olivier Truffaut[41]
|
PS - LÉ - PCF
|
LUG
|
1209 |
18,40
|
3 |
|
| Rassemblement citoyen pour Lisieux
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
33 |
19
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Livarot-Pays-d'Auge
- Maire sortant : Frédéric Legouverneur (SE), ne se représente pas[42].
- 69 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 207 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
Résultats à Livarot-Pays-d'Auge[43]
|
| Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Jonathan Blin
|
Divers droite
|
1 366 |
47,51
|
1 709 |
57,43
|
55 |
|
| Un nouvel élan pour Livarot-Pays-d'Auge
|
|
|
Yohann-Cédric Tellier
|
Divers centre (HOR)
|
1 005 |
34,96
|
1 267 |
42,57
|
14 |
|
| Agissons pour l'avenir
|
|
|
Gilles Desseigne[44]
|
Union à gauche (PS - PCF - LÉ)
|
419 |
14,57
|
retrait |
|
|
|
| Le printemps de Livarot-Pays-d'Auge, le renouveau pour nos 22 communes
|
|
|
Didier Prat
|
Extrême gauche (PT)
|
85 |
2,96
|
|
| Défense de la population et des services publics - refus de relayer l'austérité gouvernementale
|
|
|
| Votes exprimés
|
2 875 |
97,23
|
|
|
|
| Votes blancs
|
46 |
1,56
|
|
|
| Votes nuls
|
36 |
1,22
|
|
|
| Total
|
2 957 |
100
|
|
100
|
69
|
6
|
| Abstention
|
1 817 |
38,06
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
4 774 |
61,94
|
|
|
Luc-sur-Mer
- Maire sortant : Philippe Chanu (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence2023 : 3 275 habitants)
- 4 siège à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Nacre)
Résultats à Luc-sur-Mer
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Philippe Chanu
|
SE
|
1 287 |
70,91
|
20 |
|
| Dynamisme et solidarité[c]
|
|
|
Brigitte Watrin
|
SE
|
528 |
29,09
|
3 |
|
| Luc, notre bien commun
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
23 |
4
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Mézidon Vallée d'Auge
- Maire sortant : François Aubey (PS)
- 59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 9 766 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
Résultats à Mézidon Vallée d'Auge[45]
|
| Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
François Aubey
|
Divers centre
|
2 883 |
68,17
|
50 |
8
|
| Mézidon Vallée d'Auge pour tous[c]
|
|
|
Guillaume Langlais[46]
|
Rassemblement national (UDR)
|
1 346 |
31,83
|
9 |
1
|
| Rassemblement pour Mézidon Vallée d'Auge
|
|
|
| Votes exprimés
|
4 229 |
95,85
|
|
| Votes blancs
|
85 |
1,93
|
| Votes nuls
|
98 |
2,22
|
| Total
|
4 412 |
100
|
59
|
9
|
| Abstention
|
3 092 |
41,20
|
|
| Inscrits / participation
|
7 504 |
58,80
|
Le Molay-Littry
- Maire sortant : Guillaume Bertier (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 124 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Isigny-Omaha Intercom)
Résultats au Molay-Littry
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Guillaume Bertier
|
SE
|
1 095 |
100
|
23 |
|
| Le Molay-Littry, ensemble[c]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
23 |
8
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Mondeville
- Maire sortante : Hélène Burgat (D&P)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 10 331 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Mondeville
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Hélène Burgat[47]
|
LC |
LDVG
|
2 408 |
63,70
|
27 |
|
| A vos côtés, au quotidien[b]
|
|
|
Joël Jeanne[48]
|
PCF - LFI - L'AP - LÉ - PS - E! |
LUG
|
1 372 |
36,30
|
6 |
|
| La Gauche unie pour Mondeville
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
33 |
4
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Les Monts d'Aunay
- Maire sortante : Christine Salmon (DVD)
- 31 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 777 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pré-Bocage Intercom)
Résultats aux Monts d'Aunay
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Isabelle Fouques-Cariou
|
SE |
LDVG
|
1 106 |
52,94
|
24 |
|
| Les Monts citoyens
|
|
|
Christine Salmon[5]
|
SE |
LDVC
|
983 |
47,06
|
7 |
|
| Les Monts d'Aunay unis et engagés pour l'avenir[b]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
31 |
9
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Moult-Chicheboville
- Maire sortante : Coralie Arruego (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 441 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val ès dunes)
Résultats à Moult-Chicheboville
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Angélique Lemière
|
SE
|
612 |
39,87
|
708 |
44,28
|
17 |
|
| Moult-Chicheboville, l'avenir autrement
|
|
|
Fabienne Royer-Cocain
|
SE
|
498 |
32,44
|
453 |
28,33
|
3 |
|
| Ensemble pour demain
|
|
|
Sophie Pallu
|
SE
|
425 |
27,69
|
438 |
27,39
|
3 |
|
| Moult-Chicheboville construisons l'avenir !
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
23 |
7
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Noues de Sienne
- Maire sortant : Georges Ravenel (SE), ne se représente pas[49].
- 41 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence2023 : 4 207 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
Résultats à Noues de Sienne
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Sylvain Leroyer
|
SE |
LDIV
|
1 252 |
63,17
|
34 |
|
| Noues avec vous
|
|
|
Olivier Jeanneau[50]
|
SE |
LDVC
|
730 |
36,83
|
7 |
|
| Ensemble, agissons pour Noues-de-Sienne
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
41 |
4
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Ouistreham
- Maire sortant : Romain Bail (HOR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 9 212 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Ouistreham
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Romain Bail[51]
|
HOR |
LDVD
|
3 365 |
63,74
|
24 |
|
| Notre parti, c'est toujours notre ville[c]
|
|
|
Raphaël Chauvois[52],[53]
|
SE |
LDVG
|
1 914 |
36,26
|
5 |
|
| Nouveau cap
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
3
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Pont-l'Évêque
- Maire sortant : Yves Deshayes (DVC)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 145 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terre d'Auge)
Résultats à Pont-l'Évêque
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Jérémy Roseau
|
SE |
LDVC
|
1 520 |
100
|
29 |
|
| Pont-l'Évêque, notre fierté, notre avenir
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
15
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Saint-Martin-de-May
- Maire sortant : Jean-Luc Mottais (HOR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 529 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vallées de l'Orne et de l'Odon)
Résultats à Saint-Martin-de-May
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Jean-Luc Mottais
|
HOR |
LDVC
|
1 260 |
57,75
|
23 |
|
| La force de l'union[c]
|
|
|
Sylvie Dumont
|
SE |
LDIV
|
922 |
42,25
|
6 |
|
| Les habitants au cœur des décisions
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Saint-Pierre-en-Auge
- Maire sortant : Jacky Marie (DVD), ne se représente pas[54].
- 57 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 7 100 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lisieux Normandie)
Résultats à Saint-Pierre-en-Auge
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Christophe Robert[55]
|
SE |
LDVC
|
1 471 |
48,84
|
1 769 |
54,97
|
45 |
|
| Ensemble
|
|
|
Gilles Lemarié[56]
|
SE |
LDVC
|
1 165 |
38,68
|
1 180 |
36,67
|
10 |
|
| Agir pour Saint-Pierre-en-Auge
|
|
|
Daniel Guilbert
|
SE |
LDVG
|
376 |
12,48
|
269 |
8,36
|
2 |
|
| Saint-Pierre-en-Auge autrement
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
57 |
7
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Souleuvre en Bocage
- Maire sortant : Alain Declomesnil (DVD)
- 69 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 8 629 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
Résultats à Souleuvre en Bocage
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Régis Deliquaire
|
SE |
LDVC
|
2 355 |
64,26
|
57 |
|
| Souleuvre en Bocage, unis pour demain
|
|
|
Caroline Tortorici
|
SE |
LDVC
|
1 310 |
35,74
|
12 |
|
| Comm'une idée nouvelle
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
69 |
9
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Thue et Mue
- Maire sortant : Michel Lafont (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 6 182 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Thue et Mue
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Michel Lafont[57]
|
SE |
LDIV
|
1 542 |
53,19
|
26 |
|
| Thue-et-Mue, un avenir commun[c]
|
|
|
Franck de Saint-Roman[58]
|
SE |
LDIV
|
1 357 |
46,81
|
7 |
|
| Thue-et-Mue - Avançons autrement
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
33 |
2
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Thury-Harcourt-le-Hom
- Maire sortant : Philippe Lagalle (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 600 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cingal-Suisse Normande)
Résultats à Thury-Harcourt-le-Hom
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Lynda Lahalle[59],[60]
|
SE |
LDVC
|
1 033 |
63,30
|
24 |
|
| Avec vous, réinventons Thury-Harcourt-le Hom !
|
|
|
Philippe Lagalle[61],[62]
|
SE |
LDVD
|
599 |
36,70
|
5 |
|
| L'élan d'agir ensemble[c]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
29 |
8
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Touques
- Maire sortant : David Muller (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 913 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Côte Fleurie)
Résultats à Touques
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
David Muller[5]
|
SE |
LDVD
|
1 285 |
78,07
|
25 |
|
| Mieux vivre Touques ensemble[c]
|
|
|
Benjamin Vautier
|
SE |
LDVG
|
264 |
16,04
|
2 |
|
| Touques demain
|
|
|
Pascal Collet
|
SE |
LDVC
|
97 |
5,89
|
0 |
|
| Alliance touquaise
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
27 |
7
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Troarn
- Maire sortant : Christian Le Bas (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 439 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Troarn
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Didier Lefort
|
SE
|
665 |
41,90
|
786 |
46,65
|
17 |
|
| Avancer ensemble, 2026
|
|
|
Christophe Lemarchand
|
SE
|
654 |
41,21
|
757 |
44,93
|
5 |
|
| Nouveau cap pour Troarn-Bures
|
|
|
Vincent Thomas
|
SE
|
268 |
16,89
|
142 |
8,43
|
1 |
|
| Pour vous, avec vous !
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
23 |
1
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Trouville-sur-Mer
- Maire sortante : Sylvie de Gaetano (SE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 619 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Côte Fleurie)
Résultats à Trouville-sur-Mer
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Stéphanie Fresnais[63],[64]
|
SE |
LDVC
|
1 038 |
43,67
|
1 231 |
49,02
|
21 |
|
| Stéphanie Fresnais pour les Trouvillais
|
|
|
Sylvie de Gaetano[5]
|
SE |
LDVC
|
799 |
33,61
|
844 |
33,61
|
4 |
|
| Trouville pour tous[b]
|
|
|
Nicolas Sauvage[65]
|
SE |
LDVC
|
540 |
22,72
|
436 |
17,36
|
2 |
|
| Trouville authentique
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
8
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Valdallière
- Maire sortant : Frédéric Brogniart (DVD)
- 57 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 5 696 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom de la Vire au Noireau)
Résultats à Valdallière
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Patrice Lepainteur
|
SE |
LDVC
|
1 455 |
53,26
|
44 |
|
| 14 communes écoutées, un avenir à partager
|
|
|
Frédéric Brogniart
|
SE |
LDVD
|
1 277 |
46,74
|
13 |
|
| Valdallière : 14 villages, un avenir commun[c]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
57 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Verson
- Maire sortante : Nathalie Donatin (ÉCO)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 4 059 habitants)
- 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Caen la Mer)
Résultats à Verson
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Benoît Le Rétif[66]
|
SE |
LDIV
|
965 |
50,44
|
21 |
|
| Verson, changeons demain
|
|
|
Nathalie Donatin[67]
|
SE |
LDVG
|
948 |
49,56
|
6 |
|
| Verson continuons ensemble[b]
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100 |
27 |
1
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Villers-Bocage
- Maire sortante : Stéphanie Leberrurier (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 3 088 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pré-Bocage Intercom)
Résultats à Villers-Bocage
|
| Tête de liste
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Stéphanie Leberrurier
|
SE
|
882 |
100
|
23 |
6
|
| Servir et agir ensemble pour Villers-Bocage[b]
|
|
|
| Exprimés
|
882 |
83,68
|
|
| Votes blancs
|
83 |
7,87
|
| Votes nuls
|
89 |
8,44
|
| Total
|
1 054 |
100 |
23 |
6
|
| Abstentions
|
1 121 |
51,54
|
|
| Inscrits / participation
|
2 175 |
48,46
|
Vire Normandie
- Maire sortante : Nicole Desmottes (SE)
- 47 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 17 457 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercome de la Vire au Noireau)
Résultats à Vire Normandie
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Pascal Martin[68],[69],[70]
|
SE |
LDVC
|
5 123 |
67,61
|
40 |
16
|
| Vire Normandie, votre territoire, votre avenir ![e]
|
|
|
Régis Picot[71]
|
SE |
LDVC
|
1 316 |
17,37
|
4 |
1
|
| Vire Normandie plus forte demain
|
|
|
Eddy Coutard[72]
|
SE |
LDVC
|
1 138 |
15,02
|
3 |
1
|
| Vire Normandie - Ensemble autrement
|
|
|
| Exprimés
|
7 577 |
95,43
|
|
| Votes blancs
|
221 |
2,78
|
| Votes nuls
|
142 |
1,79
|
| Total
|
7 940 |
100 |
47 |
18
|
| Abstentions
|
4 426 |
35,79
|
|
| Inscrits / participation
|
12 366 |
64,21
|
Notes et références
Notes
- Maire sortant(e) ne se représentant pas.
- Liste de la maire sortante.
- Liste du maire sortant.
- ↑ Liste soutenue par le maire sortant.
- ↑ Liste soutenue par la maire sortante.
Références
- ↑ Insee, « Populations légales en vigueur à compter du » [PDF], (consulté le )
- ↑ Préfet du Calvados (@Prefet14), « #Municipales2026 | Le taux de participation à 12h dans le #calvados est de : 18,09%. », sur X, (consulté le )
- ↑ Préfet du Calvados (@Prefet14), « #Municipales2026 Le taux de participation à 12h dans le #calvados est de : 24,68%. », sur X, (consulté le )
- ↑ Préfet du Calvados (@Prefet14), « #Municipales2026 I Le taux de participation à 17h dans le #calvados est de : 56,07%. », sur X, (consulté le )
- Erwan Alix, « INFOGRAPHIES. Municipales 2026 : à un an des élections, quelles sont les intentions des maires ? »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Frédéric Bourgeois, « Municipales 2026. À Bayeux, Richard Brouzes conduira une liste citoyenne, écologiste et sociale »
, sur actu.fr-La Renaissance - Le Bessin, (consulté le ).
- ↑ Christophe Jacquet, « Municipales 2026. Le maire sortant de Biéville-Beuville a convaincu un nouvel habitant de briguer son poste »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026. Benjamin Lepaysant est candidat pour les prochaines élections à Biéville-Beuville »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « À Blainville-sur-Orne, Régis Rigoland candidat aux élections municipales de 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- « Municipales 2026. À Bretteville-sur-Odon, le maire ne repart pas, Patrice Machuret sera candidat »
, sur Ouest France, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 : Bretteville en commun, une liste pour faire de Bretteville-sur-Odon une démocratie participative »
, sur Ouest France, (consulté le )
- ↑ Louis Madelaine, « Municipales 2026 à Caen. « Représenter l’intérêt des travailleurs » : le candidat Lutte Ouvrière débute sa 5e campagne »
, sur Ouest-France, (consulté le )
- ↑ Jeanne Damamme, « Municipales à Caen. Le NPA-Révolutionnaires se lance en campagne pour les élections », Ouest-France, (lire en ligne
)
- ↑ Didier Charpin, « Municipales 2026 : Aurélien Guidi (LFI) annonce sa candidature à Caen, quatre listes désormais en compétition à gauche »
, sur ici Normandie (Calvados - Orne), (consulté le )
- ↑ Irène Prigent, « L'écologiste Rudy l'Orphelin candidat aux prochaines élections municipales à Caen », ici Normandie (Calvados - Orne), (lire en ligne
)
- ↑ Kévin Verger, « Municipales de 2026 à Caen : l’union de la gauche prend un peu plus corps derrière Rudy L’Orphelin », Ouest-France, (lire en ligne
)
- ↑ Benoît Lascoux, Tiphaine Le Berre et Jules Peyron, « Municipales 2026 : à 6 mois du scrutin, quelles sont les forces en présence pour la mairie de Caen ? »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026 à Caen : Antoine Casini mènera une liste de « gauche républicaine » », Ouest-France, (lire en ligne
)
- ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026. Citoyens à Caen va monter une liste avec Xavier Le Coutour à sa tête »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Elvire Alix, « Caen. Un nouveau candidat se déclare pour les municipales 2026 »
, sur Tendance Ouest, (consulté le ).
- ↑ Stéphanie Brossard et Carole Louis, « Municipales 2026 : Aristide Olivier, maire de Caen, officiellement candidat », sur ici Normandie (Calvados - Orne), (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026. Sylvain Delange à nouveau candidat à Condé-en-Normandie »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Nicolas Segura, « Municipales 2026 : maire de Condé en Normandie, Valérie Desquesne a pris sa décision »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ « Condé-en-Normandie : Sophie Brion annonce sa candidature aux municipales de mars 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le )
- ↑ Sophie Quesnel, « Municipales 2026 : à Deauville Philippe Augier briguera un cinquième mandat »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Jean-Luc Pellerin, « Municipales 2026. Maire de Falaise, Hervé Maunoury candidat à sa propre succession »
, sur actu.fr-Les Nouvelles de Falaise, (consulté le ).
- ↑ Jean-Luc Pellerin, « Municipales 2026 : Clara Dewaële à la conquête de la mairie de Falaise »
, sur actu.fr-Les Nouvelles de Falaise, (consulté le ).
- ↑ Jean-Luc Pellerin, « À Falaise, Michel Langevin se représente en mars »
, sur actu.fr-Les Nouvelles de Falaise, (consulté le ).
- ↑ « Résultats à Hérouville-Saint-Clair », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr,
- ↑ Gaëlle Le Roux, « Rodolphe Thomas fait le point sur les projets d’Hérouville… et annonce sa candidature pour 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026. À Hérouville-Saint-Clair, la gauche fait front commun derrière Vincent Louvet »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ https://www.ouest-france.fr/elections/municipales/municipales-2026-christophe-garcia-porte-la-voix-de-lutte-ouvriere-a-herouville-saint-clair-7f46adc8-efd7-11f0-ae78-1a0629cc1f87
- ↑ François Lefebvre, « À Honfleur, Nicolas Pubreuil candidat pour succéder à Michel Lamarre aux municipales 2026 »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ).
- ↑ « Élections municipales 2026 : une cinquième liste à Honfleur, menée par Christophe Perrault »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ).
- ↑ « À Honfleur, Pascal Ambos se déclare candidat sans étiquette aux élections municipales »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ).
- ↑ Fabienne Bouton, « Municipales 2026 : un premier candidat déclaré à Honfleur »
, sur Le Pays d'Auge (actu.fr), (consulté le ).
- ↑ Gaëlle Le Roux, « Municipales 2026. « Être maire, c’est passionnant ! » : À Ifs, Michel Patard-Legendre brigue un troisième mandat »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Tiphaine Le Berre, « Municipales 2026. À Ifs, les forces de gauche se rassemblent derrière Didrik Janin-Hamel »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 : Sonia Malherbe se déclare candidate à Isigny-sur-Mer »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Lucas Larcher, « Élections municipales à Lisieux : le Collectif Renouveau Lexovien est né et prépare une liste »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Manon Leterq, « Élections municipales 2026 à Lisieux : Olivier Truffaut est le candidat de l’union de la gauche »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 à Livarot-Pays-d’Auge. Le maire Frédéric Legouverneur ne sera pas candidat »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Résultats à Livarot-Pays-d'Auge », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr,
- ↑ « Municipales 2026 : le printemps de Livarot-Pays-d’Auge en lice »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Résultats à Mézidon Vallée d'Auge », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr,
- ↑ La Rédaction, « Élections municipales 2026 : l'association pour le Rassemblement pour Mézidon-Vallée d'Auge lance une liste »
, sur Le Pays d'Auge (actu.fr), (consulté le ).
- ↑ Gaelle Leroux, « Municipales 2026. Hélène Burgat, candidate à un 4e mandat à Mondeville, veut « restaurer le lien social » »
, sur Ouest France, (consulté le ).
- ↑ La Rédaction, « Municipales 2026. À Mondeville, la gauche se rassemble derrière Joël Jeanne »
, sur Liberté - Le Bonhomme libre (actu.fr), (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 à Noues de Sienne : le maire Georges Ravenel a fait son choix »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 à Noues de Sienne : le maire délégué de St-Sever-Calvados, Olivier Jeanneau, tête de liste »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ).
- ↑ Arnaud Héroult, « Municipales 2026. Le maire de Ouistreham Romain Bail vise un troisième mandat »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Arnaud Héroult, « Municipales 2026. Raphaël Chauvois est tête de liste Nouveau cap à Ouistreham »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Laurent Neveu, « Raphaël Chauvois mène une liste « de rassemblement et humaniste » pour les élections municipales à Ouistreham »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Christophe Lemoine, « Jacky Marie officialise son départ de la mairie »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Lucas Larcher, « Municipales 2026 à Saint-Pierre-en-Auge : Christophe Robert annonce sa candidature »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Municipales : Gilles Lemarié, premier adjoint aux finances à Saint-Pierre-en-Auge, annonce sa candidature »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ « « Proximité, transparence et responsabilité » : Michel Lafont repart en campagne à Thue-et-Mue »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Thue-et-Mue. Franck de Saint-Roman présente sa liste »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 : cette nouvelle habitante annonce sa candidature à Thury-Harcourt-le-Hom »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 : à Thury-Harcourt-le-Hom, Lynda Lahalle fustige le bilan du maire »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Adrien Masson, « Municipales 2026 : Philippe Lagalle, candidat à sa réélection, poursuit les projets à Thury-Harcourt »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026. À Thury-Harcourt, le maire brigue un nouveau mandat après une frustration »
, sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Marie-Madeleine Remoleur, « Élue depuis plus de dix ans, Stéphanie Fresnais est candidate à la mairie de Trouville-sur-Mer »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ).
- ↑ « Candidate à la mairie de Trouville-sur-Mer, Stéphanie Fresnais dévoile son équipe « Pour les Trouvillais » »
, sur actu.fr-Le Pays d'Auge, (consulté le ).
- ↑ Aurore Coué, « Municipales 2026 : Nicolas Sauvage se présente comme tête de liste à Trouville-sur-Mer »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Agnès Wack, « Municipales 2026 : à Verson, le principal adversaire de la maire prépare encore sa candidature »
, sur Liberté - Le Bonhomme libre (actu.fr), (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 : à Verson, la maire Nathalie Donatin est prête pour un second mandat »
, sur Ouest France, (consulté le )
- ↑ Dorian Le Jeune, « Pascal Martin, conseiller à Vire Normandie, annonce se préparer aux élections municipales de 2026 »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Dorian Le Jeune, « Municipales 2026. Le maire délégué de Vire, Lucien Bazin, rejoint la liste de Pascal Martin »
, sur Ouest-France, (consulté le ).
- ↑ Isabelle Innocenti, « Municipales 2026 à Vire Normandie : la maire Nicole Desmottes colistière de Pascal Martin »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ).
- ↑ « Municipales 2026 à Vire Normandie : ces candidats actent leur tête de liste et dévoilent leurs colistiers »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ).
- ↑ Isabelle Innocenti, « Municipales 2026 à Vire Normandie : une nouvelle équipe se dévoile avec sa tête de liste »
, sur actu.fr-La Voix - Le Bocage, (consulté le ).
Portail de la politique française
Portail du Calvados
Portail des années 2020
Portail des communes de France