Gonfreville-Caillot

Gonfreville-Caillot
Gonfreville-Caillot
La mairie.
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Normandie
Département Seine-Maritime
Arrondissement Le Havre
Intercommunalité Communauté de communes Campagne de Caux
Maire
Mandat
Christian Leroux
2020-2026
Code postal 76110
Code commune 76304
Démographie
Gentilé Gonfrevillais
Population
municipale
404 hab. (2023 en évolution de +12,53 % par rapport à 2017)
Densité 96 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 39′ 10″ nord, 0° 26′ 29″ est
Altitude Min. 112 m
Max. 134 m
Superficie 4,22 km2
Type Commune rurale à habitat dispersé
Unité urbaine Hors unité urbaine
Aire d'attraction Le Havre
(commune de la couronne)
Élections
Départementales Canton de Saint-Romain-de-Colbosc
Législatives Neuvième circonscription
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte topographique de France
Gonfreville-Caillot
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte administrative de France
Gonfreville-Caillot
Géolocalisation sur la carte : Seine-Maritime
Voir sur la carte topographique de la Seine-Maritime
Gonfreville-Caillot
Géolocalisation sur la carte : Normandie
Voir sur la carte administrative de Normandie
Gonfreville-Caillot

Gonfreville-Caillot est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie.

Géographie

Localisation

La commune est située dans le pays de Caux.

L'étang de la motte féodale.

Commune rurale, elle est située dans l'ouest du département, à une trentaine de km au nord-est du Havre et à une douzaine de km au sud-est de Fécamp. Elle fait partie du canton de Goderville.

Communes limitrophes

Les communes limitrophes sont Angerville-Bailleul, Bréauté, Grainville-Ymauville, Saint-Maclou-la-Brière et Vattetot-sous-Beaumont.

Hydrographie

La commune est située dans le bassin Seine-Normandie. Elle n'est drainée par aucun cours d'eau[1],[Carte 1].

Carte en couleur présentant le réseau hydrographique de la commune
Réseau hydrographique de Gonfreville-Caillot[Note 2].

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[2]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche[3]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique[4] et est dans la région climatique Côtes de la Manche orientale, caractérisée par un faible ensoleillement (1 550 h/an) ; forte humidité de l’air (plus de 20 h/jour avec humidité relative > 80 % en hiver), vents forts fréquents[5]. Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[6],[7].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,3 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 13 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 967 mm, avec 13,4 jours de précipitations en janvier et 8,8 jours en juillet[2]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Octeville-sur-Mer à 26 km à vol d'oiseau[8], est de 11,5 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 790,7 mm[9],[10]. La température maximale relevée sur cette station est de 38,9 °C, atteinte le  ; la température minimale est de −10,7 °C, atteinte le [Note 3].

Urbanisme

Typologie

Au , Gonfreville-Caillot est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022[11]. Elle est située hors unité urbaine[12]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction du Havre, dont elle est une commune de la couronne[Note 4],[12]. Cette aire, qui regroupe 116 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants[13],[14].

Voies de communication et transports

L'autoroute A29 passe à une dizaine de kilomètres au sud du village, accès par la sortie 7 Bolbec

Toponymie

Le nom est mentionné sous la forme latinisée Gunfredivilla vers 1024[15].

Signification du nom : voir Gonfreville-l'Orcher.

Caillot est emprunté à la famille seigneuriale Callot mentionnée au XIIe siècle[16],[17]. Ce qualificatif a été ajouté pour faire la distinction avec Gonfreville-l'Orcher[18].

Histoire

Politique et administration

Liste des maires

Liste des maires successifs
Période Identité Étiquette Qualité
Les données manquantes sont à compléter.
1995 en cours
(au 10 août 2020)
Christian Leroux UMP Artisan retraité
Réélu pour le mandat 2020-2026[19],[20]

Jumelages

La commune est jumelée avec celle de Saint-Donat, dans le Puy-de-Dôme.

Démographie

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[21]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007[22].

En 2023, la commune comptait 404 habitants[Note 5], en évolution de +12,53 % par rapport à 2017 (Seine-Maritime : +0,53 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

Évolution de la population  [ modifier ]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
335258307314329335319328350
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
343351354327376340327292286
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
289290243197203210203215200
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2007 2012
182157124215251262307313343
2017 2022 2023 - - - - - -
359397404------
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[23] puis Insee à partir de 2006[24].)
Histogramme de l'évolution démographique

Culture locale et patrimoine

Lieux et monuments

L'église.
  • Motte féodale.
  • Église Saint-Maur, face à la motte, des XVIIe et XVIIIe siècles, avec un baptistère du XIIIe siècle[18].

Personnalités liées à la commune

Héraldique

Armes de Gonfreville-Caillot

Les armes de la commune de Gonfreville-Caillot se blasonnent ainsi :
d’azur au chevron accompagné en chef de deux cailles affrontées et en pointe d’une tête de griffon arrachée, le tout d’or.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

Notes

  1. Accès au lien de l'article Wikipédia de la commune limitrophe en cliquant sur celle-ci.
  2. Les ruisseaux intermittents sont représentés en traits pointillés.
  3. Les records sont établis sur la période du au .
  4. La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
  5. Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.

Cartes

  1. « Réseau hydrographique de Gonfreville-Caillot » sur Géoportail (consulté le 18 avril 2025).

Références

  1. « Fiche communale de Gonfreville-Caillot », sur le système d’information pour la gestion des eaux souterraines (consulté le ).
  2. Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501,‎ (DOI 10.4000/cybergeo.23155).
  3. Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116,‎ (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012).
  4. « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le ).
  5. « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le ).
  6. « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le ).
  7. « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
  8. « Orthodromie entre Gonfreville-Caillot et Octeville-sur-Mer », sur fr.distance.to (consulté le ).
  9. « Station Météo-France « Octeville », sur la commune de Octeville-sur-Mer - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le ).
  10. « Station Météo-France « Octeville », sur la commune de Octeville-sur-Mer - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le ).
  11. « La grille communale de densité », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
  12. Insee, « Métadonnées de la commune de Gonfreville-Caillot ».
  13. « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Le Havre », sur le site de l'Insee (consulté le ).
  14. Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
  15. Archives de Seine-Maritime, 14 H 145.
  16. François de Beaurepaire (préf. Marianne Mulon), Les Noms des communes et des anciennes paroisses de la Seine-Maritime, Paris, A. et J. Picard, , 180 p. (ISBN 2-7084-0040-1, OCLC 6403150), p. 84
    Ouvrage publié avec le soutien du CNRS
  17. Documents G 4009 et G 4010 des Archives départementales de Seine-Maritime.
  18. « Gonfreville-Caillot »(Archive.orgWikiwixGoogle • Que faire ?) dans le Quid.
  19. « Municipales 2020 : le maire de Gonfreville-Caillot candidat à sa propre succession », Paris-Normandie,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  20. « Portrait. Christian Leroux entame son 5e mandat de maire : Gonfreville-Caillot accorde une pleine confiance à son maire, Christian Leroux, qui est réélu pour son 5e mandat », Le Courrier cauchois,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  21. L'organisation du recensement, sur insee.fr.
  22. Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
  23. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  24. Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
  • icône décorative Portail de la Seine-Maritime
  • icône décorative Portail des communes de France