1. divisjon 1982

1. divisjon 1982
Competizione 1. divisjon
Sport Calcio
Edizione 38ª
Organizzatore NFF
Luogo Norvegia (bandiera) Norvegia
Partecipanti 12
Cronologia della competizione

L'edizione 1982 della 1. divisjon vide la vittoria finale del Viking.

Capocannoniere del torneo furono Tor Arne Granerud (Hamarkameratene) e Trygve Johannessen (Viking), con 11 reti.

Classifica finale

Classifica G V N P GF GS Pt
1Viking221174392429
2Bryne221066252526
3Lillestrøm221138352625
4Vålerengen221048352124
5Hamarkameratene221129333524
6Rosenborg22796322923
7Mjøndalen22958283223
8Moss22688272620
9Start22769283220
10Fredrikstad22589223118
11Sogndal225611253316
12Molde224810264116

Verdetti

  • Viking Campione di Norvegia 1982.
  • Fredrikstad, Sogndal e Molde retrocesse in 2. divisjon.