1. divisjon 1983

1. divisjon 1983
Competizione 1. divisjon
Sport Calcio
Edizione 39ª
Organizzatore NFF
Luogo Norvegia (bandiera) Norvegia
Partecipanti 12
Cronologia della competizione

L'edizione 1983 della 1. divisjon vide la vittoria finale del Vålerengen.

Capocannoniere del torneo fu Olav Nysæter (Kongsvinger), con 14 reti.

Classifica finale

Classifica G V N P GF GS Pt
1Vålerengen221273381731
2Lillestrøm221084402828
3Start221075472727
4Moss22886313424
5Eik22958343223
6Viking22868313422
7Rosenborg22778413821
8Bryne22778313221
9Kongsvinger22769444220
10Brann22769313220
11Mjøndalen225710173417
12Hamarkameratene223415155010

Verdetti

  • Rosenborg Campione di Norvegia 1983.
  • Brann, Mjøndalen e Hamarkameratene retrocesse in 2. divisjon.