Atlanta Vibe 2025

Atlanta Vibe
Stagione 2024-2025
Sport pallavolo
SquadraAtlanta Vibe
AllenatoreStati Uniti (bandiera) Kayla Banwarth
All. in secondaStati Uniti (bandiera) Brian Doyon
Stati Uniti (bandiera) Sally Polhamus
PresidenteStati Uniti (bandiera) Colleen Craig
PVF2ª
Play-off scudettoSemifinali
Maggiori presenzeCampionato: Edmond, Hentz, Louis (29)
Totale: Edmond, Hentz, Louis (29)
Miglior marcatoreCampionato: Edmond (514)
Totale: Edmond (514)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti le Atlanta Vibe nelle competizioni ufficiali della stagione 2024-2025.

Stagione

Le Atlanta Vibe partecipano alla stagione 2024-25 senza alcuna denominazione sponsorizzata.

Si classificano al secondo posto nella regular season di PVF[1], accedendo ai play-off scudetto: escono di scena alle semifinali, sconfitte dalle Orlando Valkyries[2].

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Colleen Craig
  • Team manager: Emma Schurfranz

Area tecnica

  • Allenatore: Kayla Banwarth
  • Assistente allenatore: Brian Doyon, Sally Polhamus
  • Preparatore atletico: Sean Delfavero
  • Mental coach: Chip Smith

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Taylor HeadS14 novembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
2Micaya White[3]S20 settembre 1998Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
3Shelly Fanning[4]C8 gennaio 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
4Bianca BertolinoS4 luglio 2002Argentina (bandiera) Argentina
5Merritt BeasonO16 aprile 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
7Pia TimmerS30 maggio 2001Germania (bandiera) Germania
9Morgan HentzL27 luglio 1998Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
10Taya BellerC25 aprile 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12McKenna ViciniC19 agosto 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
13Leah Edmond CapitanoS13 febbraio 1998Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14Whitney Bower[5]P24 novembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
15Aiko JonesO12 agosto 1999Giamaica (bandiera) Giamaica
17Jenna Rosenthal[6]C14 maggio 1996Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
20Madolyn IsringhausenS4 agosto 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
21Marlie MonserezP23 novembre 1999Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
22Khori LouisC17 dicembre 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
24Anna DixonS21 agosto 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
91Amelia TuanigaP21 dicembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
-Kacie Evans[6][7]S17 febbraio 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
      Practice squad[8]
      Riserva infortunata

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
OMerritt BeasonNebraskadefinitivo
CTaya BellerWayne Statedefinitivo
SBianca BertolinoGeorgia Techdefinitivo
SAnna DixonFloridadefinitivo
STaylor HeadFlorida Statedefinitivo
LMorgan HentzAthletes Unlimiteddefinitivo
SMadolyn IsringhausenTennessee Techdefinitivo
OAiko JonesLouisvilledefinitivo
CKhori LouisFlorida Statedefinitivo
PMarlie MonserezAthletes Unlimiteddefinitivo
SPia TimmerEmlichheimdefinitivo
PAmelia TuanigaSouthern Californiadefinitivo
CMcKenna ViciniVegas Thrilldefinitivo
Trasferimenti nel corso della stagione
CJenna RosenthalAthletes Unlimiteddefinitivo
SMicaya WhiteSigorta Shopdefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
OGrace ClevelandIndy Ignitedefinitivo
LMorgan HentzAthletes Unlimiteddefinitivo
LKamaile HiapoSan Diego Mojodefinitivo
CMagdaléna JehlářováLOVB Atlantadefinitivo
OAnna LazarevaKuzeyborudefinitivo
SLeketor Member-MenehAthletes Unlimiteddefinitivo
PMarlie MonserezAthletes Unlimiteddefinitivo
CRegan PittmanSan Diego Mojodefinitivo
SYossiana Pressley-ritirata
SAlli Stumler-ritirata
CKaris Watson-ritirata
Trasferimenti nel corso della stagione
SKacie Evans-svincolata

Risultati

PVF

Regular season

10 gennaio 2025
CHI Health Center Omaha, Omaha
Omaha Supernovas3 - 2Atlanta Vibe22-25, 25-19, 22-25, 25-22, 15-13
12 gennaio 2025
Lee's Family Forum, Henderson
Vegas Thrill0 - 3Atlanta Vibe13-25, 22-25, 20-25
16 gennaio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 2Columbus Fury25-23, 19-25, 25-18, 22-25, 16-14
19 gennaio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe0 - 3Grand Rapids Rise23-25, 23-25, 21-25
23 gennaio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 1Vegas Thrill25-23, 16-25, 25-20, 25-19
3 gennaio 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo1 - 3Atlanta Vibe15-25, 26-24, 17-25, 20-25
2 febbraio 2025
Lee's Family Forum, Henderson
Vegas Thrill3 - 1Atlanta Vibe25-23, 25-23, 19-25, 25-19
6 febbraio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe0 - 3Orlando Valkyries14-25, 18-25, 23-25
8 febbraio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Omaha Supernovas23-25, 10-25, 25-19, 22-25
13 febbraio 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise1 - 3Atlanta Vibe25-21, 18-25, 22-25, 19-25
16 febbraio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 2Indy Ignite28-30, 25-19, 25-18, 22-25, 15-13
2 febbraio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Atlanta Vibe16-25, 25-20, 25-11, 25-20
23 febbraio 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury3 - 0Atlanta Vibe25-19, 25-20, 25-23
1º marzo 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries3 - 2Atlanta Vibe25-17, 25-18, 15-25, 19-25, 15-13
7 marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 2Vegas Thrill25-18, 25-20, 25-27, 20-25, 15-13
9 marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 1Indy Ignite25-23, 28-26, 22-25, 33-31
13 marzo 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise1 - 3Atlanta Vibe23-25, 27-25, 16-25, 22-25
15 marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 2San Diego Mojo15-25, 23-25, 25-19, 25-23, 16-14
21 marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 1Orlando Valkyries21-25, 25-17, 25-23, 25-16
23 marzo 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury0 - 3Atlanta Vibe19-25, 15-25, 20-25
28 marzo 2025
Georgia State Convocation Center, Atlanta
Atlanta Vibe3 - 1San Diego Mojo26-28, 25-20, 25-21, 26-24
3 marzo 2025
Georgia State Convocation Center, Atlanta
Atlanta Vibe3 - 0Columbus Fury25-18, 25-17, 25-18
8 aprile 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo2 - 3Atlanta Vibe25-21, 17-25, 13-25, 25-15, 12-15
12 aprile 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries0 - 3Atlanta Vibe25-27, 23-25, 14-25
19 aprile 2025
CHI Health Center Omaha, Omaha
Omaha Supernovas0 - 3Atlanta Vibe25-27, 19-25, 18-25
26 aprile 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 2Grand Rapids Rise25-23, 25-22, 21-25, 23-25, 15-13
1º maggio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite2 - 3Atlanta Vibe28-26, 25-21, 21-25, 21-25, 10-15
4 maggio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Omaha Supernovas23-25, 22-25, 25-19, 23-25

Play-off scudetto

Semifinale - 9 maggio 2025
Lee's Family Forum, Henderson
Atlanta Vibe1 - 3Orlando Valkyries18-25, 23-25, 25-18, 16-25

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) PVF52141041495291910
Totale-141041495291910

Statistiche dei giocatori

Giocatrice PVF Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
M. Beason242331942316242331942316
T. Beller83426538342653
B. Bertolino5000050000
W. Bower9200292002
A. Dixon2776705127767051
L. Edmond295144254841295144254841
K. Evans----------
S. Fanning1440014400
T. Head2760496527604965
M. Hentz290000290000
M. Isringhausen5220052200
A. Jones2513892321425138923214
K. Louis2930724259629307242596
M. Monserez26916318102691631810
J. Rosenthal0000000000
P. Timmer2523620482425236204824
A. Tuaniga2423145424231454
M. Vicini2719213749627192137496
M. White78175607817560

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ (EN) LEAGUE STANDINGS, su provolleyball.com. URL consultato il 17 maggio 2025.
  2. ↑ (EN) No. 3 Orlando Stops No. 2 Atlanta At PVF Championship, su provolleyball.com, 10 maggio 2025. URL consultato il 17 maggio 2025.
  3. ↑ Da marzo.
  4. ↑ Fino a gennaio.
  5. ↑ Fino ad aprile.
  6. 1 2 Da gennaio.
  7. ↑ Fino a marzo.
  8. ↑ Indica le giocatrici che hanno concluso la stagione nella practice squad.

Collegamenti esterni