Atlanta Vibe 2026

Atlanta Vibe
Stagione 2025-2026
Sport pallavolo
SquadraAtlanta Vibe
AllenatoreStati Uniti (bandiera) Kayla Banwarth
All. in secondaStati Uniti (bandiera) Beau Lawler
Stati Uniti (bandiera) Laura Kuhn
Brasile (bandiera) Thiago Duarte
PresidenteStati Uniti (bandiera) Colleen Craig
MLV7ª
Maggiori presenzeCampionato: Jones (28)
Totale: Jones (28)
Miglior marcatoreCampionato: Edmond (436)
Totale: Edmond (436)
2027

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti le Atlanta Vibe nelle competizioni ufficiali della stagione 2026.

Stagione

Le Atlanta Vibe partecipano alla stagione 2026 senza alcuna denominazione sponsorizzata.

Partecipano alla Major League Volleyball, classificandosi al settimo posto in regular season[1], mancando così l'accesso ai play-off scudetto.

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Colleen Craig
  • General manager: Laura Kuhn
  • Direttore delle operazioni: Emma Bezdicek

Area tecnica

  • Allenatore: Kayla Banwarth
  • Assistente allenatore: Beau Lawler, Laura Kuhn, Thiago Duarte
  • Preparatore atletico: Chip Smith, Sean Delfavero

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Taylor HeadS14 novembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
2Averi CarlsonP14 giugno 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
5Raven Colvin[2]C24 giugno 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
7Pia TimmerS30 maggio 2001Germania (bandiera) Germania
8Britt RampelbergL5 giugno 2000Belgio (bandiera) Belgio
11Shannon ShieldsP18 novembre 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12Ava MartinS25 agosto 2004Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
13Leah EdmondS13 febbraio 1998Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
15Aiko JonesO12 agosto 1999Giamaica (bandiera) Giamaica
17Alicia Andrew[3]C-Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
20Madolyn IsringhausenS4 agosto 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
22Khori LouisC17 dicembre 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
23Elli McKissockL14 dicembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
24Anna DixonO21 agosto 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
25Jacquelyn MooreC-Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
27Phoebe AwoleyeC16 giugno 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
44Maggie Mendelson[4]C22 aprile 2005Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
73Madeleine Waak[5]P10 settembre 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
73Jennifer Mosser[6]S10 ottobre 1998Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
      Riserva infortunata

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
CPhoebe AwoleyeBragadefinitivo
PAveri CarlsonSouthern Methodistdefinitivo
CRaven ColvinGrand Rapids Risedefinitivo
SAva MartinCreightondefinitivo
LElli McKissockOrlando Valkyriesdefinitivo
CJacquelyn MooreVanderbiltdefinitivo
LBritt RampelbergVenellesdefinitivo
PShannon ShieldsGenèvedefinitivo
PMadeleine WaakTexas A&Mdefinitivo
Trasferimenti nel corso della stagione
CAlicia AndrewWisconsindefinitivo
CMaggie MendelsonPenn Statedefinitivo
SJennifer MosserBergamo 1991definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
OMerritt BeasonOmaha Supernovasdefinitivo
CTaya BellerUniversitariodefinitivo
SBianca BertolinoFirenzedefinitivo
PWhitney Bower-ritirata
CShelly Fanning-ritirata
LMorgan HentzAthletes Unlimiteddefinitivo
PMarlie MonserezSan Diego Mojodefinitivo
CJenna Rosenthal-definitivo
PAmelia TuanigaIndy Ignitedefinitivo
CMcKenna ViciniSan Diego Mojodefinitivo
SMicaya WhitePanathīnaïkosdefinitivo
Trasferimenti nel corso della stagione
PMadeleine WaakLOVB Houstondefinitivo

Risultati

MLV

Regular season

8 gennaio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Columbus Fury23-25, 29-31, 23-25, 19-25
11 gennaio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 0Grand Rapids Rise29-27, 25-23, 25-14
16 gennaio 2025
CHI Health Center, Omaha
Omaha Supernovas3 - 2Atlanta Vibe25-23, 25-17, 20-25, 22-25, 6-15
18 gennaio 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo3 - 2Atlanta Vibe26-24, 26-28, 25-19, 19-25, 15-13
22 gennaio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe2 - 3Dallas Pulse25-20, 22-25, 25-23, 20-25, 9-15
29 gennaio 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite3 - 1Atlanta Vibe25-18, 16-25, 25-19, 25-18
1º febbraio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 1San Diego Mojo18-25, 25-16, 26-24, 25-21
6 febbraio 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries2 - 3Atlanta Vibe18-25, 25-19, 19-25, 25-21, 9-15
14 febbraio 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise3 - 0Atlanta Vibe25-12, 28-26, 25-22
19 febbraio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 1Columbus Fury25-23, 16-25, 25-18, 25-13
21 febbraio 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Indy Ignite21-25, 25-23, 25-27, 23-25
26 febbraio 2025
CHI Health Center, Omaha
Omaha Supernovas1 - 3Atlanta Vibe20-25, 25-20, 16-25, 20-25
1º marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe2 - 3Dallas Pulse21-25, 29-27, 21-25, 25-21, 10-15
7 marzo 2025
Viejas Arena, San Diego
San Diego Mojo1 - 3Atlanta Vibe21-25, 25-17, 19-25, 23-25
13 marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Grand Rapids Rise25-19, 23-25, 23-25, 19-25
15 marzo 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 0Atlanta Vibe25-23, 25-22, 25-20
19 marzo 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe3 - 0Orlando Valkyries25-22, 25-16, 25-20
26 marzo 2025
Comerica Center, Frisco
Dallas Pulse3 - 2Atlanta Vibe26-28, 25-19, 25-19, 25-27, 15-8
2 aprile 2025
Georgia State Convocation Center, Atlanta
Atlanta Vibe1 - 3Omaha Supernovas24-26, 15-25, 25-15, 19-25
4 aprile 2025
Georgia State Convocation Center, Atlanta
Atlanta Vibe1 - 3Orlando Valkyries25-23, 16-25, 17-25, 22-25
10 aprile 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury2 - 3Atlanta Vibe25-21, 17-25, 16-25, 25-23, 14-16
12 aprile 2025
Fishers Event Center, Fishers
Indy Ignite0 - 3Atlanta Vibe25-19, 28-26, 27-25
17 aprile 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe0 - 3San Diego Mojo23-25, 27-29, 21-25
19 aprile 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe0 - 3Omaha Supernovas21-25, 11-25, 14-25
22 aprile 2025
Van Andel Arena, Grand Rapids
Grand Rapids Rise3 - 2Atlanta Vibe21-25, 25-19, 25-17, 23-25, 15-10
26 aprile 2025
Gas South Arena, Duluth
Atlanta Vibe1 - 3Indy Ignite18-25, 25-19, 22-25, 23-25
1º maggio 2025
Addition Financial Arena, Orlando
Orlando Valkyries3 - 1Atlanta Vibe25-16, 25-18, 21-25, 25-19
3 maggio 2025
Nationwide Arena, Columbus
Columbus Fury0 - 3Atlanta Vibe20-25, 23-25, 20-25

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) MLV.357144101468281018
Totale-144101468281018

Statistiche dei giocatori

Giocatrice MLV Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
A. Andrew1000010000
P. Awoleye17122814011712281401
A. Carlson253512815253512815
R. Colvin9966226899662268
A. Dixon2312010510523120105105
L. Edmond274363823420274363823420
M. Isringhausen1031265010312650
A. Jones283623143711283623143711
K. Louis138359177138359177
A. Martin2423202124232021
E. McKissock220000220000
M. Mendelson118258186118258186
J. Moore158775102158775102
J. Mosser21514102151410
B. Rampelberg200000200000
S. Shields1820145118201451
T. Smith2516214414425162144144
P. Timmer251099559251099559
M. Waak3640236402

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ (EN) Standings, su panel.volleystation.com. URL consultato il 13 maggio 2026.
  2. ↑ Fino al 1º marzo 2026.
  3. ↑ Dal 18 febbraio 2026.
  4. ↑ Dal 17 marzo 2026.
  5. ↑ Fino al 25 gennaio 2026.
  6. ↑ Dal 30 marzo 2026.

Collegamenti esterni