BAFA NL Premiership 2014

BAFA NL Premiership 2014
BAFA NL Premiership
Competizione Campionato britannico di football americano
Sport Football americano
Edizione 29ª
Organizzatore BAFA
Date dal 13 aprile 2014
al 14 settembre 2014
Luogo Gran Bretagna (bandiera) Gran Bretagna
Partecipanti 19
Formula Gironi e playoff
Risultati
Vincitore London Warriors
(2º titolo)
Secondo London Blitz
Semi-finalisti East Kilbride Pirates, Tamworth Phoenix
Statistiche
Incontri disputati 88
Punti segnati 3 992 (45,36 per incontro)
Cronologia della competizione
BNLP 2013

La BAFA NL Premiership 2014 è la 29ª edizione del campionato di football americano di primo livello, organizzato dalla BAFA.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2013
Berkshire Renegades Reading
Birmingham Bulls Birmingham
Bristol Aztecs Bristol
Cambridgeshire Cats Cambridge
Colchester Gladiators Colchester
Coventry Jets Coventry
Doncaster Mustangs Doncaster
East Kent Mavericks Canterbury
East Kilbride Pirates East Kilbride
Gateshead Senators Jarrow
Lancashire Wolverines Blackburn
London Blitz Londra
London Olympians Londra
London Warriors Londra
Nottingham Caesars Nottingham
Yorkshire Rams Leeds
Sheffield Predators Sheffield
South Wales Warriors Llanharan
Tamworth Phoenix Atherstone

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata


13 aprile 2014
Gateshead Senators60 – 6Doncaster Mustangs


13 aprile 2014
Berkshire Renegades7 – 19Cambridgeshire Cats

2ª giornata


20 aprile 2014
Gateshead Senators0 – 72East Kilbride Pirates


20 aprile 2014
Lancashire Wolverines0 – 36Tamworth Phoenix


20 aprile 2014
Berkshire Renegades0 – 41Bristol Aztecs

3ª giornata


27 aprile 2014
Doncaster Mustangs0 – 1
(a tavolino)
East Kilbride Pirates


27 aprile 2014
Nottingham Caesars0 – 56Tamworth Phoenix


27 aprile 2014
Coventry Jets14 – 0Gateshead Senators


27 aprile 2014
London Blitz43 – 0South Wales Warriors


27 aprile 2014
Cambridgeshire Cats20 – 28East Kent Mavericks

4ª giornata


3 maggio 2014
Coventry Jets27 – 12Birmingham Bulls


4 maggio 2014
Cambridgeshire Cats6 – 52London Blitz


4 maggio 2014
London Warriors44 – 0Berkshire Renegades


4 maggio 2014
London Olympians20 – 8East Kent Mavericks


4 maggio 2014
South Wales Warriors14 – 12Colchester Gladiators

5ª giornata


11 maggio 2014
Nottingham Caesars14 – 6Doncaster Mustangs


11 maggio 2014
Tamworth Phoenix12 – 0Coventry Jets


11 maggio 2014
Yorkshire Rams11 – 8Sheffield Predators


11 maggio 2014
Lancashire Wolverines19 – 12Birmingham Bulls


11 maggio 2014
Bristol Aztecs52 – 0South Wales Warriors


11 maggio 2014
Berkshire Renegades18 – 23London Olympians

6ª giornata


18 maggio 2014
Sheffield Predators0 – 41East Kilbride Pirates


18 maggio 2014
Gateshead Senators18 – 10Nottingham Caesars


18 maggio 2014
London Warriors62 – 6Cambridgeshire Cats


18 maggio 2014
East Kent Mavericks37 – 40Colchester Gladiators

7ª giornata


25 maggio 2014
Lancashire Wolverines6 – 17Yorkshire Rams


25 maggio 2014
Tamworth Phoenix72 – 0Doncaster Mustangs


25 maggio 2014
Gateshead Senators6 – 28Sheffield Predators


25 maggio 2014
Berkshire Renegades7 – 6South Wales Warriors


25 maggio 2014
East Kent Mavericks0 – 60London Warriors


25 maggio 2014
Bristol Aztecs20 – 14London Olympians


25 maggio 2014
Colchester Gladiators12 – 33Cambridgeshire Cats

8ª giornata


1º giugno 2014
Yorkshire Rams10 – 15Birmingham Bulls

9ª giornata


8 giugno 2014
East Kilbride Pirates38 – 6Lancashire Wolverines


8 giugno 2014
Yorkshire Rams6 – 24Coventry Jets


8 giugno 2014
Birmingham Bulls30 – 0Gateshead Senators


8 giugno 2014
London Blitz52 – 26London Olympians


8 giugno 2014
South Wales Warriors17 – 14East Kent Mavericks


8 giugno 2014
Colchester Gladiators0 – 62London Warriors

10ª giornata


15 giugno 2014
Lancashire Wolverines64 – 18Doncaster Mustangs


15 giugno 2014
Nottingham Caesars3 – 33Birmingham Bulls


15 giugno 2014
Colchester Gladiators7 – 9Berkshire Renegades

11ª giornata


21 giugno 2014
East Kilbride Pirates81 – 7Nottingham Caesars


22 giugno 2014
Doncaster Mustangs0 – 52Coventry Jets


22 giugno 2014
Gateshead Senators24 – 38Yorkshire Rams


22 giugno 2014
Sheffield Predators12 – 59Tamworth Phoenix


22 giugno 2014
East Kent Mavericks14 – 55Bristol Aztecs


22 giugno 2014
London Olympians0 – 61London Warriors


22 giugno 2014
London Blitz126 – 0Colchester Gladiators

12ª giornata


29 giugno 2014
East Kilbride Pirates1 – 0
(a tavolino)
Yorkshire Rams


29 giugno 2014
Tamworth Phoenix20 – 0Birmingham Bulls


29 giugno 2014
Coventry Jets0 – 7Lancashire Wolverines


29 giugno 2014
London Warriors62 – 0Bristol Aztecs


29 giugno 2014
London Blitz79 – 0East Kent Mavericks


29 giugno 2014
South Wales Warriors21 – 20Cambridgeshire Cats

13ª giornata


13 luglio 2014
Coventry Jets13 – 0Nottingham Caesars

14ª giornata


19 luglio 2014
Birmingham Bulls0 – 51East Kilbride Pirates


20 luglio 2014
Doncaster Mustangs6 – 30Yorkshire Rams


20 luglio 2014
Nottingham Caesars12 – 24Sheffield Predators


20 luglio 2014
Berkshire Renegades0 – 68London Blitz


20 luglio 2014
London Warriors70 – 0South Wales Warriors


20 luglio 2014
Bristol Aztecs41 – 7Cambridgeshire Cats

15ª giornata


27 luglio 2014
East Kilbride Pirates28 – 3Coventry Jets


27 luglio 2014
Birmingham Bulls29 – 36Sheffield Predators


27 luglio 2014
Tamworth Phoenix52 – 0Gateshead Senators


27 luglio 2014
Nottingham Caesars0 – 41Lancashire Wolverines


27 luglio 2014
London Warriors33 – 13London Blitz


27 luglio 2014
Cambridgeshire Cats24 – 29London Olympians


27 luglio 2014
East Kent Mavericks32 – 41Berkshire Renegades

16ª giornata


3 agosto 2014
Doncaster Mustangs8 – 28Sheffield Predators


3 agosto 2014
Tamworth Phoenix32 – 13Yorkshire Rams


3 agosto 2014
Lancashire Wolverines63 – 0Gateshead Senators


3 agosto 2014
Colchester Gladiators0 – 57Bristol Aztecs

17ª giornata


10 agosto 2014
Tamworth Phoenix7 – 14East Kilbride Pirates


10 agosto 2014
Yorkshire Rams25 – 0Nottingham Caesars


10 agosto 2014
Sheffield Predators6 – 18Lancashire Wolverines


10 agosto 2014
Bristol Aztecs14 – 28London Blitz


10 agosto 2014
South Wales Warriors0 – 26London Olympians

18ª giornata


17 agosto 2014
Sheffield Predators8 – 9Coventry Jets


17 agosto 2014
Birmingham Bulls48 – 0Doncaster Mustangs


17 agosto 2014
London Olympians1 – 0
(a tavolino)
Colchester Gladiators

Classifica

Le classifiche della regular season sono le seguenti.

  • PCT = percentuale di vittorie, G = partite giocate, V = partite vinte, P = partite perse, PF = punti fatti, PS = punti subiti

Premiership North

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1East Kilbride Pirates1.000990032723
2Tamworth Phoenix.889980134639
3Lancashire Wolverines.6679603224127
4Coventry Jets.667960314273
5Yorkshire Rams.5569504150116
6Sheffield Predators.4449405150193
7Birmingham Bulls.4449405179166
8Gateshead Senators.2229207108313
9Nottingham Caesars.111910846297
10Doncaster Mustangs.000900944369

Premiership South

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1London Warriors1.000880045419
2London Blitz.875870146179
3Bristol Aztecs.7508602270125
4London Olympians.6258503139183
5Berkshire Renegades.375830582240
6South Wales Warriors.375830558244
7Cambridgeshire Cats.2508206135252
8Colchester Gladiators.125810771339
9East Kent Mavericks.1258107133332

Playoff

Tabellone

Quarti di finale Semifinali XXVIII Britbowl
         
London Warriors 52
Coventry Jets 6
London Warriors 41
Tamworth Phoenix 14
Tamworth Phoenix 20
Bristol Aztecs 10
London Warriors 10
London Blitz 8
East Kilbride Pirates 52
London Olympians 18
East Kilbride Pirates 0
London Blitz 44
London Blitz 53
Lancashire Wolverines 6

Quarti di finale


24 agosto 2014
East Kilbride Pirates52 – 18London Olympians


24 agosto 2014
London Blitz53 – 6Lancashire Wolverines


24 agosto 2014
London Warriors52 – 6Coventry Jets


24 agosto 2014
Tamworth Phoenix20 – 10Bristol Aztecs

Semifinali


31 agosto 2014
East Kilbride Pirates0 – 44London Blitz


31 agosto 2014
London Warriors41 – 14Tamworth Phoenix

XXVIII Britbowl


12 settembre 2014
London Warriors10 – 8London Blitz

XXVIII Britbowl

Gran Bretagna (bandiera) Britbowl XXVIII
1 2 3 4 Totale
WAR 0 0 0 0 10
BLI 0 0 0 0 8
EdizioneXXVIII
Data14 settembre 2014
Stadio{{{stadio}}}
Città{{{città}}}
XXVII

Verdetti

  • Regno Unito (bandiera) London Warriors Campioni della Gran Bretagna e vincitori del Britbowl 2014

Note

    Voci correlate

    Collegamenti esterni

    Template:BAFA NL Premiership Template:Storico AF Regno Unito