Calcio Catania 2011-2012

Calcio Catania
Stagione 2011-2012
Sport calcio
SquadraCatania
AllenatoreItalia (bandiera) Vincenzo Montella
Allenatore in secondaItalia (bandiera) Daniele Russo
PresidenteItalia (bandiera) Antonino Pulvirenti
Serie A11º
Coppa ItaliaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato: Lodi (37)
Totale: Lodi (37)
Miglior marcatoreCampionato: Lodi (9)
Totale: Lodi (9)
StadioAngelo Massimino (20.016)
Maggior numero di spettatori20 839 vs Juventus (25 settembre 2011)
Minor numero di spettatori12 237 vs Cesena (18 settembre 2011)
Media spettatori15 411
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Calcio Catania nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.

Stagione

La stagione 2011-2012 è la quindicesima in Serie A per il Catania. La stagione inizia con Vincenzo Montella come allenatore, a capo di uno staff tecnico composto dal secondo Daniele Russo, dal preparatore atletico Giacomo Tafuro e dal preparatore dei portieri Marco Onorati. Il girone d'andata vede il Catania pareggiare con la Juventus e vincere contro Inter e Napoli per 2-1 ed è concluso in una posizione di centro classifica con 23 punti a +8 sulla zona retrocessione. Nel girone di ritorno, il Catania ottiene dei risultati al di sopra delle aspettative benché alla 28ª giornata, i siciliani sono all'ottavo posto a quota 41 punti vicino all'Europa League. Ma nelle ultime 10 partite e malgrado un buon pareggio contro il Milan, campione d'Italia in carica, il Catania vince solo una volta(contro l'Atalanta) e chiudono al dodicesimo posto a 48 punti che è il nuovo record dei punti fatti battendo il record dell'anno precedente (46 punti).

Divise e sponsor

Maglie e sponsor sono gli stessi della stagione precedente. Lo sponsor tecnico per la nuova stagione è Givova, mentre il main sponsor è SP Energia Siciliana. Il logo della squadra è a sinistra e la scritta «GIVOVA» a destra. La divisa casalinga presenta una maglia con strisce rossazzurre, inserti bianchi e retro completamente azzurro. Il colletto è anch'esso bianco con finiture rossazzurre. Sul fianco sinistro è disegnato lo stemma societario. Lo sponsor tecnico è presente con la scritta «GIVOVA» in bianco a destra e i loghi dorati sulle maniche. Sul retro della maglia c'è la scritta dorata «CALCIO CATANIA». I calzoncini sono azzurri con strisce rosse ai lati e i calzettoni sono blu con inserti rossi e con il logo societario all'altezza della tibia. Il nome e il numero sulla maglia sono di colore bianco. La divisa da trasferta presenta una maglia bianca con inserti rossi e azzurri. Il colletto è più piccolo e bianco come la prima maglia. Nome e logo dello sponsor tecnico qui sono in oro. Sul retro della maglia c'è la scritta «CALCIO CATANIA» color oro. I calzoncini sono bianchi con una striscia rossa a sinistra e una azzurra a destra. I calzettoni sono bianchi con rifiniture rossazzurre e con il logo societario all'altezza della tibia. Il nome e il numero su maglia e calzoncini sono di colore azzurro. La terza divisa presenta una maglia completamente rossa con due strisce diagonali da sinistra a destra di colore bianco e azzurro e un triangolo bianco che dal colletto arriva fino alla spalla destra. Il logo societario si trova sulla sinistra mentre la scritta dello sponsor è bianca a destra. Sul retro si trova in oro la scritta «CALCIO CATANIA». I calzoncini sono rossi con strisce azzurre ai lati. I calzettoni sono rossi con inserti azzurri e il logo societario all'altezza della tibia. Il nome e il numero su maglia e calzoncini sono di colore blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Prima divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Seconda divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario

ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO Consiglio di amministrazione

Collegio sindacale

  • Presidente: Vincenzo Patti
  • Sindaco: Vera Toscano, Giuseppe Caruso

AREE E MANAGEMENT Area gestione aziendale

  • Direttore generale: Pietro Lo Monaco
  • Responsabile amministrativo: Carmelo Milazzo
  • Segretario generale: Claudio Cammarata
  • Segretario sportivo: Giorgio Borbone
  • Responsabile logistica e pubbliche relazioni: Giuseppe Franchina
  • Consulente legale affari sportivi: Eduardo Chiacchio
  • Consulente legale: Giulia Nicolosi, Michele Scacciante, Paola Santagati, Gianmarco Abbadessa
  • Responsabile sicurezza: Arturo Magni
  • Magazzinieri: Antonio Pennisi, Alessandro Musumeci

Area comunicazione

  • Responsabile comunicazione: Ramona Morelli
  • Addetto stampa: Angelo Scaltriti
  • Web Designer: Fabio De Luca
  • Fotografo: Filippo Galtieri

Area marketing

  • Responsabile area marketing: Maurizio Ciancio
  • Marketing manager: Antonio Carbone

Area sportiva

Area tecnica

  • Allenatore: Vincenzo Montella
  • Allenatore in seconda: Daniele Russo
  • Collaboratore tecnico: Giuseppe Irrera
  • Preparatori atletici: Giacomo Tafuro, Emanuele Marra, Giuseppe Colombino, Antonio Torrisi
  • Preparatore dei portieri: Marco Onorati

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Antonio Licciardello
  • Medici sociali: Alfio Scudero, Francesco Riso
  • Fisioterapista: Giuseppe Dispinzieri
  • Massaggiatori: Salvatore Libra, Carmelo Cutroneo

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Slovacchia (bandiera) P Tomáš Košický
2 Italia (bandiera) D Alessandro Potenza
3 Argentina (bandiera) D Nicolás Spolli
4 Argentina (bandiera) C Sergio Bernardo Almirón
5 Argentina (bandiera) C Mario Paglialunga
6 Italia (bandiera) D Nicola Legrottaglie
7 Italia (bandiera) C Davide Lanzafame
8 Argentina (bandiera) C Pablo Ledesma[1]
8 Cile (bandiera) C Felipe Seymour[2]
9 Honduras (bandiera) A David Suazo
10 Italia (bandiera) C Francesco Lodi
11 Argentina (bandiera) A Maxi López[1]
11 Italia (bandiera) D Marco Motta[2]
12 Italia (bandiera) D Giovanni Marchese
13 Argentina (bandiera) C Mariano Julio Izco
14 Italia (bandiera) D Giuseppe Bellusci
15 Spagna (bandiera) A Keko[1]
15 Brasile (bandiera) D Welligton[2]
N. Ruolo Calciatore
16 Argentina (bandiera) C Cristian Llama
17 Argentina (bandiera) C Alejandro Darío Gómez
18 Argentina (bandiera) A Gonzalo Bergessio
19 Argentina (bandiera) C Adrián Ricchiuti
20 Italia (bandiera) C Fabio Sciacca[1]
20 Argentina (bandiera) P Juan Pablo Carrizo[2]
21 Argentina (bandiera) P Mariano Andújar[1]
22 Argentina (bandiera) D Pablo Sebastián Álvarez[1]
22 Nigeria (bandiera) A Osarimen Ebagua[2]
24 Italia (bandiera) C Gennaro Delvecchio[1]
27 Italia (bandiera) C Marco Biagianti (capitano)
28 Argentina (bandiera) C Pablo Barrientos
29 Italia (bandiera) P Pietro Terracciano
30 Italia (bandiera) P Andrea Campagnolo
32 Italia (bandiera) A Andrea Catellani
33 Italia (bandiera) D Ciro Capuano
34 Italia (bandiera) A Alfredo Donnarumma[1]
34 Italia (bandiera) D Luca Calapai

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PPietro TerraccianoNocerinacomproprietà
DNicola LegrottaglieMilansvincolato[3]
CSergio Bernardo AlmirónJuventusdefinitivo (0,4 mln €)[4]
CPablo BarrientosEstudiantes (LP)fine prestito[5]
CGennaro DelvecchioAtalantafine prestito[5]
AKekoAtlético Madriddefinitivo[6]
CFrancesco LodiEmpoliriscatto comproprietà (0,65 mln €)[7]
CFederico MorettiAscoliriscatto comproprietà[8]
CMario PaglialungaRosario Centraldefinitivo (0,9 mln €)[9]
ADavide LanzafamePalermocomproprietà (1,7 mln €)[9]
AAlfredo DonnarummaGubbiofine prestito[5]
AAndrea CatellaniSassuolofine prestito[5]
ADavid SuazoIntersvincolato[10]
AGonzalo BergessioSaint-Étiennedefinitivo (1,9 mln €)[11]
Cessioni
R. Nome a Modalità
DMatías SilvestrePalermodefinitivo (7,3 mln €)[12]
DMarcello GazzolaAscoliriscatto comproprietà[8]
DChristian TerlizziVaresesvincolato[5]
DBłażej AugustynVicenzaprestito[13]
CEzequiel CarboniBanfieldsvincolato[5]
CRaphael MartinhoCesenaprestito[14]
CSimone PesceAscoliriscatto comproprietà[15]
CEzequiel SchelottoAtalantafine prestito[5]
CFederico MorettiGrossetoprestito[13]
AGonzalo BergessioSaint-Étiennefine prestito[5]
ATakayuki MorimotoNovaracomproprietà (2,5 mln €)[16]
AGianvito PlasmatiNocerinasvincolato[17]

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PJuan Pablo CarrizoLazioprestito con diritto di riscatto[18]
DMarco MottaJuventusprestito[19]
DWellingtonUberabadefinitivo[20]
CFelipe SeymourGenoaprestito[21]
CVincent KouadioMilazzodefinitivo[22]
AOsarimen EbaguaTorinoprestito[23]
Cessioni
R. Nome a Modalità
PMariano AndújarEstudiantes (LP)prestito con diritto di riscatto (0,1 mln €)[24]
DPablo ÁlvarezReal Saragozzaprestito[25]
CFabio SciaccaGrossetoprestito con diritto di riscatto della comproprietà[26]
CPablo LedesmaBoca Juniorssvincolato[27]
CGennaro DelvecchioLeccedefinitivo[28]
CVincent KouadioQormiprestito[29]
AKekoGrossetoprestito con diritto di riscatto della comproprietà[26]
AMaxi LópezMilanprestito (1,5 mln €) con diritto di riscatto[30]
AAlfredo DonnarummaLancianoprestito[31]

Risultati

Serie A

Girone di andata

Parma
21 dicembre 2011, ore 20:45 CET
1ª giornata[32]
Parma3 – 3
referto
CataniaStadio Ennio Tardini (10.814 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Catania
11 settembre 2011, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Catania0 – 0
referto
SienaStadio Angelo Massimino (13.268 spett.)
Arbitro:  Luca Banti (Livorno)

Catania
18 settembre 2011, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Catania1 – 0
referto
CesenaStadio Angelo Massimino (12.237 spett.)
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Genova
21 settembre 2011, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Genoa3 – 0
referto
CataniaStadio Luigi Ferraris (20.649 spett.)
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Catania
25 settembre 2011, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Catania1 – 1
referto
JuventusStadio Angelo Massimino (20.839 spett.)
Arbitro:  Paolo Silvio Mazzoleni (Bergamo)

Novara
2 ottobre 2011, ore 12:30 CEST
6ª giornata
Novara3 – 3
referto
CataniaStadio Silvio Piola (10.632 spett.)
Arbitro:  Christian Brighi (Cesena)

Catania
15 ottobre 2011, ore 18:00 CEST
7ª giornata
Catania2 – 1
referto
InterStadio Angelo Massimino (19.504 spett.)
Arbitro:  Daniele Orsato (Schio)

Firenze
22 ottobre 2011, ore 18:00 CEST
8ª giornata
Fiorentina2 – 2
referto
CataniaStadio Artemio Franchi (18.783 spett.)
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Roma
26 ottobre 2011, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Lazio1 – 1
referto
CataniaStadio Olimpico (26.951 spett.)
Arbitro:  Gabriele Gava (Conegliano)

Catania
29 ottobre 2011, ore 18:00 CEST
10ª giornata
Catania2 – 1
referto
NapoliStadio Angelo Massimino (13.589 spett.)
Arbitro:  Domenico Celi (Bari)

Milano
6 novembre 2011, ore 15:00 CET
11ª giornata
Milan4 – 0
referto
CataniaStadio Giuseppe Meazza (44.091 spett.)
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Catania
20 novembre 2011, ore 15:00 CET
12ª giornata
Catania1 – 2
referto
ChievoStadio Angelo Massimino (14.248 spett.)
Arbitro:  Paolo Tagliavento (Terni)

Lecce
26 novembre 2011, ore 18:00 CET
13ª giornata
Lecce0 – 1
referto
CataniaStadio Via del Mare (5.962 spett.)
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Catania
4 dicembre 2011, ore 12:30 CET
14ª giornata
Catania0 – 1
referto
CagliariStadio Angelo Massimino (14.818 spett.)
Arbitro:  Mauro Bergonzi (Genova)

Bergamo
11 dicembre 2011, ore 15:00 CET
15ª giornata
Atalanta1 – 1
referto
CataniaStadio Atleti Azzurri d'Italia (13.716 spett.)
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Catania
18 dicembre 2011, ore 15:00 CET
16ª giornata
Catania2 – 0
referto
PalermoStadio Angelo Massimino (16.471 spett.)
Arbitro:  Antonio Damato (Barletta)

Bologna
8 gennaio 2012, ore 15:00 CET
17ª giornata
Bologna2 – 0
referto
CataniaStadio Renato Dall'Ara (14.572 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Catania
14 gennaio 2012, ore 20:45 CET
18ª giornata
Catania1 – 1
referto
RomaStadio Angelo Massimino (16.436 spett.)
Arbitro:  Paolo Tagliavento (Terni)

Udine
22 gennaio 2012, ore 15:00 CET
19ª giornata
Udinese2 – 1
referto
CataniaStadio Friuli (16.064 spett.)
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Girone di ritorno

Catania
28 gennaio 2012, ore 18:00 CET
20ª giornata
Catania1 – 1
referto
ParmaStadio Angelo Massimino (13.098 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Siena
22 febbraio 2012, ore 18:30 CET
21ª giornata
Siena0 – 1
referto
CataniaStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (8.242 spett.)
Arbitro:  Carmine Russo (Avellino)

Cesena
7 marzo 2012, ore 18:30 CET
22ª giornata
Cesena0 – 0
referto
CataniaStadio Dino Manuzzi (14.490 spett.)
Arbitro:  Gianluca Rocchi (Firenze)

Catania
12 febbraio 2012, ore 15:00 CET
23ª giornata
Catania4 – 0
referto
GenoaStadio Angelo Massimino (12.606 spett.)
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Torino
18 febbraio 2012, ore 20.45CET
24ª giornata
Juventus3 – 1
referto
CataniaJuventus Stadium (36.270 spett.)
Arbitro:  Christian Brighi (Cesena)

Catania
26 febbraio 2012, ore 15:00 CET
25ª giornata
Catania3 – 1
referto
NovaraStadio Angelo Massimino (13.256 spett.)
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Milano
4 marzo 2012, ore 20:45 CET
26ª giornata
Inter2 – 2
referto
CataniaStadio Giuseppe Meazza (28.970 spett.)
Arbitro:  Domenico Celi (Campobasso)

Catania
11 marzo 2012, ore 15:00 CET
27ª giornata
Catania1 – 0
referto
FiorentinaStadio Angelo Massimino (12.940 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Catania
18 marzo 2012, ore 15:00 CET
28ª giornata
Catania1 – 0
referto
LazioStadio Angelo Massimino (17.406 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Napoli
25 marzo 2012, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Napoli2 – 2
referto
CataniaStadio San Paolo (51.055 spett.)
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Catania
31 marzo 2012, ore 18:30 CEST
30ª giornata
Catania1 – 1
referto
MilanStadio Angelo Massimino (20.253 spett.)
Arbitro:  Mauro Bergonzi (Genova)

Verona
7 aprile 2012, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Chievo3 – 2
referto
CataniaStadio Marcantonio Bentegodi (7.000 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Catania
11 aprile 2012, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Catania1 – 2
referto
LecceStadio Angelo Massimino (16.570 spett.)
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Trieste
24 aprile 2012, ore 18:30 CEST
33ª giornata
Cagliari3 – 0
referto
CataniaStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Domenico Celi (Campobasso)

Catania
21 aprile 2012, ore 20:45 CEST
34ª giornata
Catania2 – 0
referto
AtalantaStadio Angelo Massimino (14.446 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Palermo
28 aprile 2012, ore 18:00 CEST
35ª giornata
Palermo1 – 1
referto
CataniaStadio Renzo Barbera (18.462 spett.)
Arbitro:  Gianluca Rocchi (Firenze)

Catania
2 maggio 2012, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Catania0 – 1
referto
BolognaStadio Angelo Massimino
Arbitro:  Gennaro Palazzino (Ciampino)

Roma
5 maggio 2012, ore 20:45 CEST
37ª giornata
Roma2 – 2
referto
CataniaStadio Olimpico
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Catania
13 maggio 2012, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Catania0 – 2
referto
UdineseStadio Angelo Massimino
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Coppa Italia

Turni Preliminari

Catania
21 agosto 2011, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Catania2 – 1
referto
BresciaStadio Angelo Massimino
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Catania
29 novembre 2011, ore 21:15 CET
Quarto turno
Catania2 – 3
referto
NovaraStadio Angelo Massimino
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A481995524151921072337381115124752-5
Coppa Italia-2101440000002101440
Totale482195628191921072337401215135156-5

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoTCCTCTCTTCTCTCTCTCTCTTCTCTCCTCTCTCTCTC
RisultatoNNVPNNVNNVPPVPNVPNPNVNVPVNVVNNPPPVNPNP
Posizione61261415131191079141010109910131210121011109988999999111112

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie ACoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Almiron, S. S. Almiron32451000032451
Alvarez, P. P. Álvarez[33]702020009020
Andújar, M. M. Andújar[33]16-23101-10017-2410
Barrientos, P. P. Barrientos25450100026450
Bellusci, G. G. Bellusci32070100133071
Bergessio, G. G. Bergessio34720000034720
Biagianti, M. M. Biagianti14041101015051
Calapai, L. L. Calapai100000001000
Campagnolo, A. A. Campagnolo4-6001-3005-900
Capuano, C. C. Capuano701020009010
Carrizo, P. P. Carrizo[34]14-1631000014-1631
Catellani, A. A. Catellani21110200023110
Delvecchio, G. G. Delvecchio[33]13140000013140
Donnarumma, A. A. Donnarumma[33]000000000000
Ebagua, O. O. Ebagua[34]300000003000
Gómez, A. A. Gómez34410110035510
Izco, M. M. Izco25130000025130
Keko, Keko[33]000010001000
Košický, T. T. Košický3-30000003-300
Lanzafame, D. D. Lanzafame11150210013250
Ledesma, P. P. Ledesma[33]301000003010
Legrottaglie, N. N. Legrottaglie31590000031590
Llama, C. C. Llama15000200017000
Lodi, F. F. Lodi379 (-1)[35]400000379 (-1)40
López, M. M. López[33]14300220016500
Marchese, G. G. Marchese33360000033360
Moretti, F. F. Moretti[33]000010001000
Motta, M. M. Motta[34]13031000013031
Paglialunga, M. M. Paglialunga000010001000
Potenza, A. A. Potenza9030200011030
Ricchiuti, A. A. Ricchiuti20020100021020
Sciacca, F. F. Sciacca[33]700020009000
Seymour, F. F. Seymour[34]13110000013110
Spolli, N. N. Spolli3121022010332112
Suazo, D. D. Suazo600000006000
Terracciano, P. P. Terracciano2-30000002-300
Wellington, T. T. Wellington[34]100000001000

Giovanili

Organigramma societario

Area direttiva

  • Responsabile: Alessandro Failla
  • Segretario settore giovanile: Massimiliano Borbone

Area organizzativa

  • Dirigente accompagnatore: Antonio Varsallona, Orazio Leone, Ettore Graziano, Riccardo Laudani, Salvatore Di Grazia, Loreto Cerasa, Salvatore Carbonaro

Area tecnica

  • Allenatore Primavera: Giovanni Pulvirenti
  • Allenatore Allievi Nazionali: Paolo Riela
  • Allenatore Giovanissimi Nazionali: Andrea Suriano
  • Allenatore Allievi Regionali: Mario Giuffrida
  • Allenatore Giovanissimi Regionali: Roberto La Causa
  • Allenatore Esordienti A: Salvatore Gentile
  • Allenatore Esordienti B: Carmelo Garofalo
  • Allenatore portieri Primavera: Andrea Condorelli
  • Allenatore portieri Allievi: Biagio Indelicato
  • Allenatore portieri Giovanissimi: Filadelfo Granata
  • Preparatore atletico: Marco Consiglio, Mirko Antoci, Dario Fazio

Area sanitaria

  • Medico: Mauro Sammarco, Alfio Scalisi, Alfio Azzolina, Giuseppe Reitano, Renato Fortuna
  • Fisioterapista: Antonio Schillaci, Antonio Aloisio, Riccardo Rao, Adriano Rabiolo
  • Massaggiatore: Salvatore Barbagallo

Note

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  2. 1 2 3 4 5 Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
  3. ↑ Nicola Legrottaglie al Catania, su calciocatania.it, 24 agosto 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  4. ↑ Sergio Bernardo Almiron al Catania, su calciocatania.it, 26 agosto 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Scadenze contratti e prestiti, su calciocatania.it, 30 giugno 2011. URL consultato il 29 agosto 2011.
  6. ↑ Sergio Gontàn Gallardo 'Keko' al Catania, su calciocatania.it, 19 luglio 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 29 marzo 2012).
  7. ↑ Lodi, l'intero cartellino è del Catania, su calciocatania.it, 22 giugno 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  8. 1 2 Moretti al Catania a titolo definitivo - Gazzola all'Ascoli, su calciocatania.it, 20 giugno 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  9. 1 2 Lanzafame e Paglialunga rossazzurri, su calciocatania.it, 11 agosto 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  10. ↑ David Suazo al Catania, su calciocatania.it, 12 agosto 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  11. ↑ Gonzalo Ruben Bergessio torna al Catania, su calciocatania.it, 29 agosto 2011. URL consultato il 29 agosto 2011.
  12. ↑ Silvestre al Palermo, su calciocatania.it, 11 agosto 2011. URL consultato il 29 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  13. 1 2 Moretti al Grosseto, Augustyn al Vicenza, su calciocatania.it, 31 agosto 2011. URL consultato il 31 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  14. ↑ Martinho al Cesena, su calciocatania.it, 5 agosto 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  15. ↑ Pesce all'Ascoli, su catanista.eu, Catanista.com, 25 giugno 2011. URL consultato il 29 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 1º settembre 2011).
  16. ↑ Takayuki Morimoto al Novara, su calciocatania.it, 11 luglio 2011. URL consultato il 27 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  17. ↑ Plasmati alla Nocerina, su corrierinocampaniasport.it, 3 agosto 2011. URL consultato il 30 agosto 2011 (archiviato dall'url originale l'8 novembre 2011).
  18. ↑ UFFICIALE: Carrizo al Catania, in TUTTOmercatoWEB.com, 31 gennaio 2012. URL consultato il 1º febbraio (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  19. ↑ Marco Motta al Catania, su calciocatania.it, 30 gennaio 2012. URL consultato il 30 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 29 gennaio 2012).
  20. ↑ UFFICIALE, CATANIA: Wellington dall'Uberada, in TUTTOmercatoWEB.com, 31 gennaio 2012. URL consultato il 1º febbraio.
  21. ↑ UFFICIALE: Genoa, Seymour in prestito al Catania, in TUTTOmercatoWEB.com, 31 gennaio 2012. URL consultato il 6 febbraio (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2016).
  22. ↑ UFFICIALE: Catania, dal Milazzo ecco Kouadio - Catania, in TUTTO MERCATO WEB. URL consultato il 1º febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2016).
  23. ↑ UFFICIALE, Ebagua dal Torino al Catania, in TUTTOmercatoWEB.com, 31 gennaio 2012. URL consultato il 1º febbraio.
  24. ↑ Mariano Andujar all'Estudiantes, su calciocatania.it, 21 gennaio 2012. URL consultato il 21 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 22 gennaio 2012).
  25. ↑ UFFICIALE: CATANIA, Alvarez al Real Zaragoza - Catania, in TUTTO MERCATO WEB.
  26. 1 2 Catania, ufficiale Keko e Sciacca a Grosseto, in calciomercato.com, 7 gennaio 2012. URL consultato il 7 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 31 ottobre 2012).
  27. ↑ Pablo Ledesma al Boca Juniors, su tuttomercatoweb.com, 21 gennaio 2012. URL consultato il 21 gennaio 2012.
  28. ↑ Gennaro Delvecchio al Lecce, su uslecce.it, 30 gennaio 2012. URL consultato il 30 gennaio 2012.
  29. ↑ UFFICIALE: Catania, Kouadio al Qormi - Catania, in TUTTO MERCATO WEB.
  30. ↑ A.C. Milan comunicato ufficiale, su acmilan.com, 27 gennaio 2012. URL consultato il 27 gennaio 2012.
  31. ↑ UFFICIALE: Donnarumma al Lanciano, su tuttomercatoweb.com, 31 gennaio 2012. URL consultato il 1º febbraio (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  32. ↑ Giornata rinviata a causa dello sciopero dei calciatori.
  33. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ceduto a stagione in corso.
  34. 1 2 3 4 5 Acquistato a stagione in corso.
  35. ↑ Subito nella partita Catania-Lecce quando, in seguito all'espulsione di Carrizo, ha giocato gli ultimi minuti in porta.