Calcio Catania 2012-2013

Calcio Catania
Stagione 2012-2013
Sport calcio
SquadraCatania
AllenatoreItalia (bandiera) Rolando Maran
Allenatore in secondaItalia (bandiera) Christian Maraner
PresidenteItalia (bandiera) Antonino Pulvirenti
Serie A8º
Coppa ItaliaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Castro, Gómez (36)
Totale: Castro, Gomez (39)
Miglior marcatoreCampionato: Bergessio (13)
Totale: Bergessio (15)
Maggior numero di spettatori20 381 vs Juventus
(28 ottobre 2012)
Minor numero di spettatori10 922 vs Lazio
(4 novembre 2012)
Media spettatori13 980¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Calcio Catania nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Stagione

Nell'estate 2012, Rolando Maran diviene il nuovo allenatore della squadra.[1] In avvio di campionato il Catania totalizza ben 8 vittorie in 12 gare casalinghe.[2] I sorprendenti risultati permettono alla formazione di ritrovarsi nella parte alta della classifica, con la possibilità di entrare in Europa League.[3] Pur fallendo una storica qualificazione continentale, gli etnei si classificano ottavi precedendo l'Inter, aggiornando per il terzo anno consecutivo il proprio record di punti in A, fissato a 56. [4]

Divise e sponsor

Il main sponsor per la stagione 2012-2013 è Arancia Rossa di Sicilia;[5][6] sulla maglia è presente anche un co-sponsor, ovvero TTTLines, mentre lo sponsor tecnico è Givova. Le maglie per la nuova stagione sono state ufficializzate il 7 agosto 2012, alla vigilia della presentazione della squadra in occasione dell'amichevole contro il Thun. La divisa casalinga presenta una maglia con strisce rossazzurre, anche sul retro, contrariamente alla maglia dell'anno precedente; le strisce sono notevolmente più strette a rievocare la maglia usata dalla squadra negli anni Settanta. Il colletto è rosso. Lo sponsor tecnico è presente con la scritta Givova in bianco al centro e i loghi, sempre di colore bianco, sulle maniche. Sul retro della maglia in bianco troviamo la scritta «CALCIO CATANIA». I calzoncini sono azzurri e i calzettoni sono neri con bordatura rossazzurra in alto e con il logo societario all'altezza della tibia. Il nome e il numero sulla maglia sono di colore bianco. La divisa da trasferta presenta una maglia bianca con due strisce, azzurra quella orizzontale, rossa quella verticale, che si incrociano all'altezza del logo societario, posto sulla sinistra, proprio all'altezza del cuore. Il colletto è azzurro e le bordatura sulla chiusura delle maniche è rossa su una e d'azzurra sull'altra. Il nome dello sponsor si trova al centro della maglia ed è di colore nero, mentre il logo qui è di colore azzurro, in una manica e rosso nell'altra. Sul retro della maglia c'è la scritta «CALCIO CATANIA» di colore azzurro. I calzoncini sono bianchi con una striscia rossa a sinistra a proseguire quella verticale della maglia. I calzettoni sono bianchi con rifiniture rossazzurre e con il logo societario all'altezza della tibia. Il nome e il numero su maglia e calzoncini sono di colore azzurro. La terza divisa presenta una maglia completamente rossa con due strisce diagonali da sinistra a destra di colore bianco e azzurro e un triangolo bianco che dal colletto arriva fino alla spalla destra. Il logo societario si trova sulla sinistra mentre la scritta dello sponsor è bianca a destra. Sul retro si trova in oro la scritta «CALCIO CATANIA». I calzoncini sono rossi con strisce azzurre ai lati. I calzettoni sono rossi con inserti azzurri e il logo societario all'altezza della tibia. Il nome e il numero su maglia e calzoncini sono di colore blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario

ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO Consiglio di amministrazione

Collegio sindacale

  • Presidente: Vincenzo Patti
  • Sindaci: Vera Toscano, Giuseppe Caruso

AREE E MANAGEMENT Area gestione aziendale

  • Direttore generale: Sergio Gasparin
  • Responsabile amministrativo: Carmelo Milazzo
  • Segretario generale: Giorgio Borbone
  • Responsabile logistica e pubbliche relazioni: Giuseppe Franchina
  • Consulente legale affari sportivi: Eduardo Chiacchio
  • Consulente legale: Giulia Nicolosi, Michele Scacciante, Paola Santagati, Gianmarco Abbadessa
  • Responsabile sicurezza: Arturo Magni
  • Delegato sicurezza: Claudio Cammarata
  • Magazzinieri: Antonio Pennisi, Alessandro Musumeci

Area comunicazione

  • Responsabile comunicazione: Ramona Morelli
  • Addetto stampa: Angelo Scaltriti
  • Web Designer: Fabio De Luca
  • Fotografo: Filippo Galtieri

Area marketing

  • Responsabile area marketing: Maurizio Ciancio
  • Marketing manager: Antonio Carbone

Area sportiva

Area tecnica

  • Allenatore: Rolando Maran
  • Allenatore in seconda: Christian Maraner
  • Collaboratore Tecnico: Giuseppe Irrera
  • Preparatore atletico: Roberto De Bellis, Giuseppe Colombino, Antonio Torrisi
  • Preparatore dei portieri: Enzo Maurizio Biato

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Antonio Licciardello
  • Medico sociale: Alfio Scudero, Francesco Riso
  • Fisioterapista: Giuseppe Dispinzieri
  • Massaggiatori: Salvatore Libra, Carmelo Cutroneo

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Alberto Frison
2 Italia (bandiera) D Alessandro Potenza
3 Argentina (bandiera) D Nicolás Spolli
4 Argentina (bandiera) C Sergio Almirón
5 Uruguay (bandiera) D Alexis Rolín
6 Italia (bandiera) D Nicola Legrottaglie
8 Italia (bandiera) C Fabio Sciacca
9 Argentina (bandiera) A Gonzalo Bergessio
10 Italia (bandiera) C Francesco Lodi
12 Italia (bandiera) D Giovanni Marchese
13 Argentina (bandiera) C Mariano Izco (vice capitano)
14 Italia (bandiera) D Giuseppe Bellusci
15 Giappone (bandiera) A Takayuki Morimoto[7]
16 Argentina (bandiera) C Mario Paglialunga[7]
17 Argentina (bandiera) A Alejandro Darío Gómez
18 Polonia (bandiera) D Błażej Augustyn
19 Argentina (bandiera) C Lucas Castro
N. Ruolo Calciatore
21 Argentina (bandiera) P Mariano Andújar
22 Argentina (bandiera) D Pablo Álvarez
24 Argentina (bandiera) C Adrián Ricchiuti
26 Spagna (bandiera) A Keko
27 Italia (bandiera) C Marco Biagianti (capitano)
28 Argentina (bandiera) C Pablo Barrientos
29 Italia (bandiera) P Pietro Terracciano
30 Ghana (bandiera) C Amidu Salifu
31 Croazia (bandiera) A Bruno Petković
33 Italia (bandiera) D Ciro Capuano
34 Italia (bandiera) P Giuseppe Messina
35 Francia (bandiera) A Souleymane Doukara
36 Slovenia (bandiera) A Maks Barisic
37 Italia (bandiera) C Sem Addamo
38 Italia (bandiera) A Fabio Aveni
39 Costa Rica (bandiera) D Erick Cabalceta
32 Albania (bandiera) A Edgar Çani

Calciomercato

Sessione estiva (dal 1/7 al 31/8)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PAlberto FrisonVicenzacomproprietà (0,6 mln €)[8]
PMariano AndújarEstudiantes (LP)fine prestito
PGiuseppe MessinaMilazzofine prestito
DAlexis RolínNacionaldefinitivo (3,5 mln €)[9]
DJean MbidaVicenzadefinitivo
DBłażej AugustynVicenzafine prestito
DPablo ÁlvarezReal Saragozzafine prestito
CRaphael MartinhoCesenafine prestito
CFederico MorettiGrossetofine prestito
CFabio SciaccaGrossetofine prestito
CAmidu SalifuFiorentinaprestito con diritto di riscatto e contro riscatto[10]
CLucas CastroRacing Clubdefinitivo[11]
AMaks BarišičKoperprestito con diritto di riscatto
ATakayuki MorimotoNovarariscatto comproprietà [12]
AKekoGrossetofine prestito
ADavide LanzafamePalermoriscatto comproprietà (0 mln €)[13]
ASouleymane DoukaraVibonesesvincolato[14]
AMirco AntenucciTorinoriscatto comproprietà (1,1 mln €)[15]
AAlfredo DonnarummaLancianofine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PAndrea CampagnoloSienasvincolato
PJuan Pablo CarrizoLaziofine prestito
DMarco MottaJuventusfine prestito
DLuca CalapaiBarlettaprestito[16]
DJean MbidaGoricaprestito
CFelipe SeymourGenoafine prestito
CRaphael MartinhoVeronaprestito[17]
CWellingtonKoperdefinitivo[18]
CFederico MorettiModenaprestito con diritto di riscatto della comproprietà
CCristian LlamaFiorentinaprestito con diritto di riscatto (3 mln €)
AAlfredo DonnarummaComoprestito[19]
ADavid Suazosvincolato
AMaxi LópezSampdoriaprestito (2,5 mln €) con diritto di riscatto (6 mln €)[20]
AOsarimen EbaguaTorinofine prestito
ADavide LanzafameGrossetoprestito
AAndrea CatellaniSassuoloprestito con diritto di riscatto della comproprietà
AMirco AntenucciSpeziaprestito con diritto di riscatto

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)

Acquisti
R. Nome da Modalità
AEdgar ÇaniPolonia Varsaviasvincolato
Cessioni
R. Nome a Modalità
ATakayuki MorimotoAl-Nasrprestito con diritto di riscatto[21]
CMario PaglialungaHérculesprestito

Risultati

Serie A

Girone di andata

Roma
26 agosto 2012, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Roma2 – 2
referto
CataniaStadio Olimpico (45.000 spett.)
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Catania
2 settembre 2012, ore 20:45 CET
2ª giornata
Catania3 – 2
referto
GenoaStadio Angelo Massimino (12.818 spett.)
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Firenze
16 settembre 2012, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Fiorentina2 – 0
referto
CataniaStadio Artemio Franchi (21.835 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Catania
23 settembre 2012, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Catania0 – 0
referto
NapoliStadio Angelo Massimino (13.808 spett.)
Arbitro:  Mauro Bergonzi (Genova)

Catania
26 settembre 2012, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Catania2 – 1
referto
AtalantaStadio Angelo Massimino (13.240 spett.)
Arbitro:  Massimiliano Irrati (Pistoia)

Bologna
30 settembre 2012, ore 15:00 CET
6ª giornata
Bologna4 – 0
referto
CataniaStadio Renato Dall'Ara (21.456 spett.)
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Catania
7 ottobre 2012, ore 15:00 CET
7ª giornata
Catania2 – 0
referto
ParmaStadio Angelo Massimino (11.470 spett.)
Arbitro:  Giampaolo Calvarese (Teramo)

Milano
21 ottobre 2012, ore 15:00 CET
8ª giornata
Inter2 – 0
referto
CataniaStadio Giuseppe Meazza (48.708 spett.)
Arbitro:  Carmine Russo (Avellino)

Catania
28 ottobre 2012, ore 12:30 CET
Catania0 – 1
referto
JuventusStadio Angelo Massimino (20.381 spett.)
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Udine
31 ottobre 2012, ore 20:45 CET
10ª giornata
Udinese2 – 2
referto
CataniaStadio Friuli (16.474 spett.)
Arbitro:  Gianluca Rocchi (Firenze)

Catania
4 novembre 2012, ore 15:00 CET
11ª giornata
Catania4 – 0
referto
LazioStadio Angelo Massimino (10.922 spett.)
Arbitro:  Paolo Mazzoleni (Bergamo)

Quartu Sant'Elena
10 novembre 2012, ore 18:00 CEST
12ª giornata
Cagliari0 – 0
referto
CataniaStadio Is Arenas (13.400 spett.)
Arbitro:  Marco Di Bello (Brindisi)

Catania
18 novembre 2012, ore 15:00 CET
13ª giornata
Catania2 – 1
referto
ChievoStadio Angelo Massimino (11.045 spett.)
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Palermo
24 novembre 2012, ore 20:45 CEST
14ª giornata
Palermo3 – 1
referto
CataniaStadio Renzo Barbera (20.969 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Catania
30 novembre 2012, ore 20:45 CEST
15ª giornata
Catania1 – 3
referto
MilanStadio Angelo Massimino (18.382 spett.)
Arbitro:  Daniele Orsato (Schio)

Siena
9 dicembre 2012, ore 15:00 CET
16ª giornata
Siena1 – 3
referto
CataniaStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (8.240 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Catania
16 dicembre 2012, ore 15:00 CET
17ª giornata
Catania3 – 1
referto
SampdoriaStadio Angelo Massimino (11.864 spett.)
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Pescara
21 dicembre 2012, ore 18:00 CEST
18ª giornata
Pescara2 – 1
referto
CataniaStadio Adriatico (10.246 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Catania
5 gennaio 2013, ore 18:00 CET
19ª giornata
Catania0 – 0
referto
TorinoStadio Angelo Massimino (12.548 spett.)
Arbitro:  Mauro Bergonzi (Genova)

Girone di ritorno

Catania
13 gennaio 2013, ore 15:00 CET
20ª giornata
Catania1 – 0
referto
RomaStadio Angelo Massimino (13.614 spett.)
Arbitro:  Antonio Damato (Barletta)

Genova
20 gennaio 2013, ore 15:00 CEST
21ª giornata
Genoa0 – 2
referto
CataniaStadio Luigi Ferraris (17.317 spett.)
Arbitro:  Nicola Rizzoli (Bologna)

Catania
27 gennaio 2013, ore 15:00 CET
22ª giornata
Catania2 – 1
referto
FiorentinaStadio Angelo Massimino (14.673 spett.)
Arbitro:  Domenico Celi (Bari)

Napoli
2 febbraio 2013, ore 20:45 CEST
23ª giornata
Napoli2 – 0
referto
CataniaStadio San Paolo (50.011 spett.)
Arbitro:  Giampaolo Calvarese (Teramo)

Bergamo
10 febbraio 2013, ore 15:00 CET
24ª giornata
Atalanta0 – 0
referto
CataniaStadio Atleti Azzurri d'Italia (12.277 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Catania
17 febbraio 2013, ore 15:00 CEST
25ª giornata
Catania1 – 0
referto
BolognaStadio Angelo Massimino (12.073 spett.)
Arbitro:  Carmine Russo (Nola)

Parma
24 febbraio 2013, ore 15:00 CET
26ª giornata
Parma1 – 2
referto
CataniaStadio Ennio Tardini (10.984 spett.)
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Catania
3 marzo 2013, ore 15:00 CEST
27ª giornata
Catania2 – 3
referto
InterStadio Angelo Massimino (19.452 spett.)
Arbitro:  Mauro Bergonzi (Genova)

Torino
10 marzo 2013, ore 15:00 CET
28ª giornata
Juventus1 – 0
referto
CataniaJuventus Stadium (38.782 spett.)
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Catania
16 marzo 2013, ore 18:00 CEST
29ª giornata
Catania3 – 1
referto
UdineseStadio Angelo Massimino (11.993 spett.)
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Roma
30 marzo 2013, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Lazio2 – 1
referto
CataniaStadio Olimpico (28.287 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Catania
7 aprile 2013, ore 15:00 CET
31ª giornata
Catania0 – 0
referto
CagliariStadio Angelo Massimino (12.594 spett.)
Arbitro:  Paolo Valeri (Roma)

Verona
14 aprile 2013, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Chievo0 – 0
referto
CataniaStadio Marcantonio Bentegodi (8.473 spett.)
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Catania
21 aprile 2013, ore 15:00 CET
33ª giornata
Catania1 – 1
referto
PalermoStadio Angelo Massimino (16.017 spett.)
Arbitro:  Paolo Mazzoleni (bergamo)

Milano
28 aprile 2013, ore 20:45 CET
34ª giornata
Milan4 – 2
referto
CataniaStadio Giuseppe Meazza (37.853 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Catania
5 maggio 2013, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Catania3 – 0
referto
SienaStadio Angelo Massimino (13.107 spett.)
Arbitro:  Luca Banti (Livorno)

Genova
8 maggio 2013, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Sampdoria1 – 1
referto
CataniaStadio Luigi Ferraris (21.445 spett.)
Arbitro:  Domenico Celi (Campobasso)

Catania
11 maggio 2013, ore 20:45 CEST
37ª giornata
Catania1 – 0
referto
PescaraStadio Angelo Massimino (15.613 spett.)
Arbitro:  Fabrizio Pasqua (Tivoli)

Torino
19 maggio 2013, ore 20:45 CEST
38ª giornata
Torino2 – 2
referto
CataniaStadio Olimpico (15.861 spett.)
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Coppa Italia

Catania
18 agosto 2012, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Catania1 – 0
referto
SassuoloStadio Angelo Massimino (5.000 spett.)
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Catania
4 dicembre 2012, ore 18:30 CEST
Quarto turno
Catania3 – 1
(d.t.s.)
referto
CittadellaStadio Angelo Massimino (1.000 spett.)
Arbitro:  Filippo Merchiori (Ferrara)

Parma
12 dicembre 2012, ore 17:30 CET
Ottavi di finale
Parma1 – 1
(d.t.s.)
referto
CataniaStadio Ennio Tardini (2.000 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Roma
8 gennaio 2013, ore 21:00 CEST
Quarti di finale
Lazio3 – 0
referto
CataniaStadio Olimpico (35.000 spett.)
Arbitro:  Domenico Celi (Campobasso)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A561912433115193791931381511125046+4
Coppa Italia-211041201114412145-1
Totale5621135335162138102034421613135451+3

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoTCTCCTCTCTCTCTCTCTCCTCTTCTCTCTCTCTCTCT
RisultatoNVPNVPVPPNVNVPPVVPNVVVPNVVPPVPNNNPVNVN
Posizione97101291188101188891110891010877877888889999988

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie ACoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Addamo, S. S. Addamo000000000000
Almiron, S. S. Almiron30450300033450
Alvarez, P. P. Álvarez27071300030071
Andújar, M. M. Andújar34-39011-00035-3901
Augustyn, B. B. Augustyn101000001010
Aveni, F. F. Aveni000000000000
Barisic, M. M. Barisic000000000000
Barrientos, P. P. Barrientos31571402035591
Bellusci, G. G. Bellusci2601303010290140
Bergessio, G. G. Bergessio3213704220361590
Biagianti, M. M. Biagianti28050100029050
Çani, E. E. Çani[22]401000004010
Cabalceta, E. E. Cabalceta000000000000
Capuano, C. C. Capuano14011401018021
Castro, L. L. Castro36450300039450
Doukara, S. S. Doukara12010200014010
Frison, A. A. Frison4-7203-5107-1230
Gómez, A. A. Gómez36850310039950
Izco, M. M. Izco35130200037130
Keko, Keko411010005110
Legrottaglie, N. N. Legrottaglie2731013010303111
Lodi, F. F. Lodi33611420037811
Marchese, G. G. Marchese31271200033271
Messina, G. G. Messina0-00000000000
Morimoto, T. T. Morimoto[23]500030008000
Paglialunga, M. M. Paglialunga[23]610010007100
Petković, B. B. Petković100000001000
Potenza, A. A. Potenza200000002000
Ricchiuti, A. A. Ricchiuti8000200010000
Rolin, A. A. Rolin11040201013050
Salifu, A. A. Salifu10010201012020
Sciacca, F. F. Sciacca300000003000
Spolli, N. N. Spolli29290000029290
Terracciano, P. P. Terracciano0-00000000000

Note

  1. ↑ Giovanni Finocchiaro, Catania riparte dal tridente Nuovo Maran e "vecchia" rosa, su gazzetta.it, 20 agosto 2012.
  2. ↑ Marco Gaetani, Catania-Lazio 4-0, Gomez dà spettacolo, su repubblica.it, 4 novembre 2012.
  3. ↑ Michela Magri, Catania-Siena 3-0, tripletta di Bergessio. Toscani a un passo dalla B, su gazzetta.it, 5 maggio 2013.
  4. ↑ Armando Ossorio, Torino-Catania 2-2, Bianchi saluta tra gol e polemiche, su repubblica.it, 19 maggio 2013.
  5. ↑ Da gazzetta.it, su gazzetta.it, La Gazzetta dello Sport.
  6. ↑ Da lasiciliaweb.it, su sport.lasiciliaweb.it. URL consultato il 6 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  7. 1 2 Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  8. ↑ Alberto Frison al Catania, su calciocatania.it, 6 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  9. ↑ Alexis Rolín al Catania, su new.calciocatania.net, 22 agosto 2012. URL consultato il 22 agosto 2012.
  10. ↑ Amidu Salifu al Catania, su calciocatania.it, 13 giugno 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  11. ↑ Lucas Nahuel Castro al Catania, su calciocatania.it, 20 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  12. ↑ Morimoto torna al Catania, su calciocatania.it, 22 giugno 2012. URL consultato il 20 agosto 2012 (archiviato dall'url originale l'11 maggio 2020).
  13. ↑ Lanzafame ancora rossazzurro, su calciocatania.it, 22 giugno 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  14. ↑ Souleymane Doukara al Catania, su calciocatania.it, 7 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  15. ↑ Mirco Antenucci torna al Catania, su calciocatania.it, 23 giugno 2012. URL consultato il 20 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2012).
  16. ↑ Luca Calapai al Barletta, su calciocatania.it, 13 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  17. ↑ Martinho al Verona, su calciocatania.it, 19 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  18. ↑ Wellington al Koper, su calciocatania.it, 19 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  19. ↑ Donnarumma al Como, su calciocatania.it, 12 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  20. ↑ Maxi Lopez alla Sampdoria, su calciocatania.it, 10 luglio 2012. URL consultato il 20 agosto 2012.
  21. ↑ Takayuki Morimoto all'Al Nasr, su ilcalciocatania.it, 10 gennaio 2013. URL consultato il 10 gennaio 2013.
  22. ↑ acquistato a stagione in corso.
  23. 1 2 Ceduto a stagione in corso.

Collegamenti esterni

  • Sito ufficiale, su calciocatania.it. URL consultato il 27 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 13 maggio 2019).