Calcio Padova 2012-2013

Calcio Padova
Stagione 2012-2013
Sport calcio
SquadraPadova
AllenatoreItalia (bandiera) Italia (bandiera) Fulvio Pea (1ª-19ª)
Italia (bandiera) Franco Colomba (20ª-32ª)
Italia (bandiera) Fulvio Pea (33ª-42ª)
All. in secondaItalia (bandiera) Andrea Tarozzi (1ª-19ª)
Italia (bandiera) Giovanni Mei (20ª-32ª)
Italia (bandiera) Andrea Tarozzi (33ª-42ª)
PresidenteItalia (bandiera) Marcello Cestaro
Serie B11º posto
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Cutolo (39)
Totale: Cutolo (41)
Miglior marcatoreCampionato: Cutolo (12)
Totale: Cutolo (13)
StadioStadio Euganeo
Abbonati4.397
Maggior numero di spettatori10.142 vs Verona
(5 ottobre 2012)
Minor numero di spettatori4.716 vs Pro Vercelli
(16 marzo 2013)
Media spettatori5.873 (Campionato)
5.673 (Totale)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Calcio Padova nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Stagione

Nella stagione 2012-2013 il Padova disputa il campionato di Serie B, raccoglie 53 punti con l'undicesimo posto. La squadra biancoscudata allenata da Fulvio Pea disputa un ottimo girone di andata chiuso in sesta posizione con 32 punti, mentre il girone di ritorno, con Franco Colomba in panchina, non ha dato le stesse soddisfazioni, il cambio allenatore è giunto appena prima del natale, a seguito delle sconfitte di Novara ed interna con il Sassuolo. La scossa non ha però dato gli effetti attesi, così il Padova ha dovuto accontentarsi di mantenere la categoria. Nella Coppa Italia la squadra patavina nel secondo turno ha superato il Pisa ai calci di rigore (4-2), mentre nel terzo turno è uscita dal torneo, superata (2-0) dall'Atalanta. Con 13 reti il miglior realizzatore stagionale è stato il napoletano Aniello Cutolo.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2012-2013 è Joma, mentre lo sponsor ufficiale è Famila. La divisa è una maglia bianca con scudo, pantaloncini bianchi e calzettoni bianchi. La divisa di riserva è rossa con maniche bianche, mentre la terza divisa è una maglia gialla con pantaloncini neri e calzettoni gialli.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario

Dal sito internet ufficiale della società.[1][2]

Consiglio di Amministrazione

Area organizzativa

  • Segretario Sportivo: Simone Marconato
  • Amministrazione: Benedetto Facchinato
  • Segreteria: Antonella Segala

Area comunicazione

  • Direttore Comunicazione e Relazioni Esterne: Gianni Potti
  • Ufficio Stampa e web: Massimo Candotti
  • Ufficio marketing: Matteo Salvadego
  • Ufficio marketing: Nicolas Mantero
  • Web e Social Network: Dante Piotto

Area tecnica

Area medica

  • Responsabile: Patrizio Sarto
  • Medico: Gino Nassuato
  • Medico Fisiatra: Renato Villaminar
  • Fisioterapisti: Ivone Michelini, Daniele Bresciani
  • Preparatore atletico recupero infortunati: Maurizio Ballò
  • Massaggiatore: Antonio Maggiolini

Rosa

La rosa e la numerazione sono aggiornate al 5 febbraio 2013.[3] Sono in corsivo i giocatori che hanno lasciato la società durante la stagione.

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Marco Silvestri
2 Italia (bandiera) D Andrea Rispoli
3 Italia (bandiera) D Michele Franco
3 Italia (bandiera) A Daniele Vantaggiato
4 Finlandia (bandiera) D Jonas Portin
4 Italia (bandiera) C Giuseppe De Feudis
5 Italia (bandiera) D Marco Piccioni
6 Italia (bandiera) D Trevor Trevisan
7 Italia (bandiera) C Marco Gallozzi
8 Nigeria (bandiera) C Wilfred Osuji
8 Argentina (bandiera) C Matías Cuffa
9 Uruguay (bandiera) A Pablo Granoche
9 Italia (bandiera) C Manuel Iori
10 Brasile (bandiera) A Diego Farias
11 Italia (bandiera) A Aniello Cutolo
12 Italia (bandiera) P Luca Maniero
13 Italia (bandiera) D Elia Legati
14 Brasile (bandiera) C Zé Eduardo
N. Ruolo Calciatore
15 Nigeria (bandiera) C Nwankwo Obiora
16 Italia (bandiera) C Federico Viviani
17 Slovenia (bandiera) A Enej Jelenič
18 Italia (bandiera) A Andrea Raimondi
19 Italia (bandiera) C Niccolò Galli
20 Italia (bandiera) C Alessandro De Vitis
21 Senegal (bandiera) A Khouma el Babacar
22 Italia (bandiera) P Ivan Pelizzoli
22 Italia (bandiera) P Luca Anania
23 Francia (bandiera) A Ousmane Dramé
23 Brasile (bandiera) D Thiago Rangel Cionek
25 Brasile (bandiera) C Bruno Leonardo Vicente
25 Italia (bandiera) D Paolo Hernán Dellafiore
27 Italia (bandiera) D Matteo Piccinni
28 Italia (bandiera) A Emiliano Bonazzoli
29 Venezuela (bandiera) D Rolf Feltscher
30 Italia (bandiera) P Alex Calderoni
33 Italia (bandiera) D Francesco Renzetti

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)

Aggiornata al 30 agosto[4][5]

Acquisti
R. Nome da Modalità
PLuca AnaniaPescaradefinitivo
PMarco SilvestriChievoprestito[6]
DRolf FeltscherParmaprestito con diritto di riscatto
DMatteo PiccinniAlbinoLeffeprestito con diritto di riscatto
DMarco Piccionisvincolato-
DThiago Rangel CionekJagielloniadefinitivo
DAndrea RispoliParmaprestito[6]
CAlessandro De VitisParmaprestito[6]
CNiccolò GalliParmacompartecipazione
CMarco GallozziEmpolifine prestito
CNwankwo ObioraParmaprestito
CBruno Leonardo VicenteComofine prestito
CFederico VivianiRomaprestito[6]
ADiego FariasChievoprestito[6]
APablo GranocheChievoprestito[7]
AKhouma el BabacarFiorentinaprestito[7]
AAndrea RaimondiJuve Stabiafine prestito
AFilippo TalatoMonzafine prestito
ADaniele VantaggiatoBolognafine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PIvan PelizzoliPescaradefinitivo
PMattia PerinGenoafine prestito
PAndrea Cano-svincolato
DChristian BeccaroPro Patriaprestito
DDaniel BeccaroSantarcangeloprestito
DGiulio DonatiInterfine prestito
DEdvinas GirdvainisEkranasdefinitivo
DNicola ManieroBellariaprestito
DMarco Petrassi-svincolato
DRaffaele SchiaviParmafine prestito
CSimone BentivoglioChievofine prestito
CAndrea Bovo-svincolato
CWilliam Jidayi-svincolato
CVincenzo Italiano-svincolato
CDejan LazarevićGenoarisoluzione compartecipazione
CMichele Marcolini-svincolato
COmar Milanetto-ritirato
CWilfred OsujiModenaprestito
CIgor RadrezzaSterilgarda Castiglioneprestito
CBruno Leonardo VicenteBotev Vracaprestito
ADaniele CaciaLeccefine prestito
AAdama DiakitèAlbinoLeffeprestito con diritto di riscatto
AAlberto Gomes de PinaApriliadefinitivo
AOusmane DraméAscoliprestito
ALinus HalleniusGenoafine prestito
AFrancesco Ruopolo-svincolato
ADavide SucciPalermofine prestito
AFilippo TalatoSterilgarda Castiglioneprestito

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PAlex Calderoni-svincolato
DPaolo Hernán DellafioreSienaprestito
CGiuseppe De FeudisTorinodefinitivo
CManuel IoriChievocompartecipazione
AEmiliano Bonazzoli-svincolato
AOusmane DraméAscolifine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
DRolf FeltscherParmafine prestito
DMichele FrancoVaresedefinitivo
CNwankwo ObioraParmafine prestito
AOusmane DraméLecceprestito
APablo GranocheChievofine prestito

Risultati

Serie B

Girone d'andata

Padova
25 agosto 2012, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Padova1 – 1
referto
Virtus LancianoStadio Euganeo (6.069 spett.)
Arbitro:  Maurizio Mariani (Aprilia)

Livorno
3 settembre 2012, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Livorno3 – 2
referto
PadovaStadio Armando Picchi (4.773 spett.)
Arbitro:  Marco Di Bello (Brindisi)

Padova
9 settembre 2012, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Padova1 – 1
referto
GrossetoStadio Euganeo (5.866 spett.)
Arbitro:  Francesco Borriello (Mantova)

Brescia
14 settembre 2012, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Brescia0 – 0
referto
PadovaStadio Mario Rigamonti (1.800 spett.)
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Padova
22 settembre 2012, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Padova3 – 2
referto
RegginaStadio Euganeo (5.548 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Padova
25 settembre 2012, ore 20:45 CEST
6ª giornata
Padova2 – 0
referto
EmpoliStadio Euganeo (5.622 spett.)
Arbitro:  Angelo Martino Giancola (Vasto)

Castellammare di Stabia
29 settembre 2012, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Juve Stabia1 – 0
referto
PadovaStadio Romeo Menti (2.111 spett.)
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Padova
5 ottobre 2012, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Padova2 – 1
referto
VeronaStadio Euganeo (10.142 spett.)
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Vicenza
15 ottobre 2012, ore 12:30 CEST
9ª giornata
Vicenza0 – 2
referto
PadovaStadio Romeo Menti (7.959 spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Vercelli
20 ottobre 2012, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Pro Vercelli1 – 2
referto
PadovaStadio Silvio Piola (2.522 spett.)
Arbitro:  Angelo Cervellera (Taranto)

Padova
27 ottobre 2012, ore 15:00 CEST
11ª giornata
Padova1 – 1
referto
BariStadio Euganeo (5.266 spett.)
Arbitro:  Claudio Gavillucci (Latina)

Modena
30 ottobre 2012, ore 20:45 CET
12ª giornata
Modena0 – 0
referto
PadovaStadio Alberto Braglia (4.408 spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Padova
3 novembre 2012, ore 15:00 CET
13ª giornata
Padova1 – 1
referto
CesenaStadio Euganeo (5.765 spett.)
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Varese
10 novembre 2012, ore 15:00 CET
14ª giornata
Varese3 – 0
referto
PadovaStadio Franco Ossola (3.313 spett.)
Arbitro:  Gennaro Palazzino (Ciampino)

Padova
17 novembre 2012, ore 15:00 CET
15ª giornata
Padova3 – 1
referto
CittadellaStadio Euganeo (6.113 spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Crotone
24 novembre 2012, ore 15:00 CET
16ª giornata
Crotone0 – 1
referto
PadovaStadio Ezio Scida (3.706 spett.)
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Padova
1º dicembre 2012, ore 15:00 CET
17ª giornata
Padova1 – 1
referto
AscoliStadio Euganeo (4.853 spett.)
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Novara
8 dicembre 2012, ore 15:00 CET
18ª giornata
Novara3 – 1
referto
PadovaStadio Silvio Piola (3.891 spett.)
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Padova
15 dicembre 2012, ore 15:00 CET
19ª giornata
Padova1 – 3
referto
SassuoloStadio Euganeo (5.620 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

La Spezia
23 dicembre 2012, ore 15:00 CET
20ª giornata[8]
Spezia2 – 3
referto
PadovaStadio Alberto Picco (5.696 spett.)
Arbitro:  Michael Fabbri (Ravenna)

Padova
26 dicembre 2012, ore 15:00 CET
21ª giornata
Padova0 – 0
referto
TernanaStadio Euganeo (6.094 spett.)
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Girone di ritorno

Lanciano
30 dicembre 2012, ore 15:00 CET
22ª giornata
Virtus Lanciano2 – 1
referto
PadovaStadio Guido Biondi (2.698 spett.)
Arbitro:  Luca Piretto (Nichelino)

Padova
26 gennaio 2013, ore 15:00 CET
23ª giornata
Padova0 – 0
referto
LivornoStadio Euganeo (5.348 spett.)
Arbitro:  Angelo Cervellera (Taranto)

Grosseto
2 febbraio 2013, ore 15:00 CET
24ª giornata
Grosseto1 – 1
referto
PadovaStadio Carlo Zecchini (1.469 spett.)
Arbitro:  Marco Di Bello (Brindisi)

Padova
9 febbraio 2013, ore 15:00 CET
25ª giornata
Padova0 – 0
referto
BresciaStadio Euganeo (5.209 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Reggio Calabria
16 febbraio 2013, ore 15:00 CET
26ª giornata
Reggina2 – 1
referto
PadovaStadio Oreste Granillo (3.082 spett.)
Arbitro:  Francesco Borriello (Mantova)

Empoli
23 febbraio 2013, ore 15:00 CET
27ª giornata
Empoli1 – 1
referto
PadovaStadio Carlo Castellani (2.194 spett.)
Arbitro:  Fabrizio Pasqua (Tivoli)

Padova
26 febbraio 2013, ore 20:45 CET
28ª giornata
Padova1 – 0
referto
Juve StabiaStadio Euganeo (5.251 spett.)
Arbitro:  Michael Fabbri (Ravenna)

Verona
4 marzo 2013, ore 21:00 CET
29ª giornata
Verona0 – 2
referto
PadovaStadio Marcantonio Bentegodi (15.500 spett.)
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Padova
9 marzo 2013, ore 15:00 CET
30ª giornata
Padova0 – 1
referto
VicenzaStadio Euganeo (7.310 spett.)
Arbitro:  Angelo Martino Giancola (Vasto)

Padova
16 marzo 2013, ore 15:00 CET
31ª giornata
Padova0 – 1
referto
Pro VercelliStadio Euganeo (4.716 spett.)
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Bari
19 marzo 2013, ore 20:45 CET
32ª giornata
Bari3 – 0
referto
PadovaStadio San Nicola (6.126 spett.)
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Padova
23 marzo 2013, ore 20:45 CET
33ª giornata
Padova0 – 1
referto
ModenaStadio Euganeo (5.059 spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Cesena
27 marzo 2013, ore 20:45 CET
34ª giornata
Cesena2 – 0
referto
PadovaStadio Dino Manuzzi (9.235 spett.)
Arbitro:  Maurizio Mariani (Aprilia)

Padova
8 aprile 2013, ore 20:45 CEST
35ª giornata
Padova1 – 1
referto
VareseStadio Euganeo (5.848 spett.)
Arbitro:  Francesco Borriello (Mantova)

Cittadella
13 aprile 2013, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Cittadella3 – 3
referto
PadovaStadio Piercesare Tombolato (4.036 spett.)
Arbitro:  Dino Tommasi (Bassano del Grappa)

Padova
16 aprile 2013, ore 20:45 CEST
37ª giornata
Padova2 – 1
referto
CrotoneStadio Euganeo (5.168 spett.)
Arbitro:  Michael Fabbri (Ravenna)

Ascoli Piceno
22 aprile 2013, ore 19:00 CEST
38ª giornata
Ascoli0 – 1
referto
PadovaStadio Cino e Lillo Del Duca (4.099 spett.)
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Padova
27 aprile 2013, ore 15:00 CEST
39ª giornata
Padova3 – 3
referto
NovaraStadio Euganeo (7.016 spett.)
Arbitro:  Gennaro Palazzino (Ciampino)

Modena
6 maggio 2013, ore 20:45 CEST
40ª giornata
Sassuolo1 – 1
referto
PadovaStadio Alberto Braglia (9.663 spett.)
Arbitro:  Marco Di Bello (Brindisi)

Padova
11 maggio 2013, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Padova1 – 1
referto
SpeziaStadio Euganeo (5.440 spett.)
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Terni
18 maggio 2013, ore 14:30 CEST
42ª giornata
Ternana2 – 1
referto
PadovaStadio Libero Liberati
Arbitro:  Angelo Martino Giancola (Vasto)

Coppa Italia

Padova
12 agosto 2012, ore 19:00 CEST
Secondo turno
Padova2 – 2
referto
PisaStadio Euganeo (1.492 spett.)
Arbitro:  Gennaro Palazzino (Ciampino)

Bergamo
18 agosto 2012, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Atalanta2 – 0
referto
PadovaStadio Atleti Azzurri d'Italia (4.065 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B532161142421216692330421217134751-4
Coppa Italia-101022100102201124-2
Totale-0000000000000000000

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Anania, L. L. Anania19-2441000019-2441
Cionek, T. T. Cionek30050000030050
Cutolo, A. A. Cutolo3912702100411370
Cuffa, M. M. Cuffa15210000015210
De Vitis, A. A. De Vitis27251200029251
el Babacar, K. K. el Babacar16110110017210
Farias, D. D. Farias3410702000361070
Feltscher, R. R. Feltscher200000002000
Franco, M. M. Franco400020006000
Galli, N. N. Galli611020008110
Gallozzi, M. M. Gallozzi600000006000
Jelenič, E. E. Jelenič21020100022020
Granoche, P. P. Granoche13220200015220
Legati, E. E. Legati32060200034060
Maniero, L. L. Maniero000000000000
Obiora, N. N. Obiora501010006010
Pelizzoli, I. I. Pelizzoli1-1002-4003-500
Piccinni, M. M. Piccinni10020000010020
Piccioni, M. M. Piccioni16000200018000
Portin, J. J. Portin000000000000
Raimondi, A. A. Raimondi24400000024400
Renzetti, F. F. Renzetti31141000031141
Rispoli, A. A. Rispoli311902010331100
Silvestri, M. M. Silvestri25-2600000025-2600
Trevisan, T. T. Trevisan3501102000370110
Viviani, F. F. Viviani22250100023250
Zé Eduardo, Zé Eduardo33451200035451

Giovanili

Organigramma societario

Area Organizzativa

  • Responsabile settore giovanile: Giorgio Molon
  • Responsabile Organizzativo - Segretario: Fabio Pagliani
  • Responsabile Attività di Base: Alberto Piva
  • Referente Progetto Scuola: Francesco Beltramelli
  • Referente Clinic Calcio Padova: Riccardo Bovo
  • Magazziniere: Andrea Pravato, Luciano De Franceschi

Area tecnica

  • Allenatore squadra Primavera: Cesare Maestroni
  • Allenatore squadra Allievi Nazionali A e B 1996: Gualtiero Grandini
  • Allenatore squadra Allievi Nazionali I' e II' Divisione 1997: Emanuele Pellizzaro
  • Allenatore squadra Giovanissimi Nazionali 1998: Alberto Romano
  • Allenatore squadra Giovanissimi Regionali 1999: Massimiliano Lucchini
  • Allenatore Giovanissimi Professionisti 2000: Cosimo Chiefa
  • Allenatore squadra Esordienti 2001: Riccardo Bovo
  • Allenatore squadra Esordienti 2002: Massimiliano Saccon
  • Allenatore squadra Pulcini 2003: Alberto Nabiuzzi
  • Allenatore squadra Pulcini 2004: Francesco Beltramelli
  • Preparatore Atletico: Maurizio Ballò, Riccardo Carola, Igor Petrassi, Riccardo Bovo
  • Preparatore dei portieri: Massimo Mattiazzo, Adriano Zancopè, Federico Bee

Area Medica

  • Responsabile Area Medica: Stefano Paiaro
  • Medico: Daniele Numitore, Stefano Viale
  • Fisioterapisti: Renato Norbiato, Antonio Maggiolini, Gabriele Tenace, Luciano Zorzan, Nicola Calderazzo

Dirigenti Accompagnatori

  • Dirig. Accompagnatore Primavera: Francesco Stecca, Gianfranco Zennari
  • Dirig. Accompagnatore Allievi Nazionali: Giuseppe Leli, Lucio Piva
  • Dirig. Accompagnatore Allievi Regionali: Paolo Giarola, Massimo Macigni
  • Dirig. Accompagnatori Giov.Nazionali: Gianni Fulici, Marco Lorenzi
  • Dirig. Accompagnatori Giov. Regionali: Sergio Zanato, Luigi Tomasin
  • Dirig. Accompagnatori Giov. Professionisti: Giorgio Zuin, Vittorio Pinton
  • Dirig. Accompagnatori Esord. Provinciali 2000: Pietro De Bari, Roberto Micheletto
  • Dirig. Accompagnatore Esord.Provinciali 2001: Franco Lazzarini
  • Dirig. Accompagnatore Pulcini 2002: Franco Zorzi

Osservatori

  • Osservatori: Paolo Alberti, Giancarlo Barizza, Ottorino Cavinato, Filippo Favaro, Gianfranco Folin, Rossella Maruzzo, Franco Matrigiani, Vittorio Scantamburlo, Marco Scopelli, Egidio Sinico, Paolo Stramazzo

Autisti

  • Autisti: Carlo Borgato, Carlo Caicchiolo, Livio Caldieron, Adino De Grandis, Claudio Ferran, Gianni Fulici, Daniele Magon, Giuseppe Nardo, Gerardo Nardo, Francesco Nicoletto, Corrado Speranza

Piazzamenti

  • Primavera:
  • Allievi Nazionali A e B 1995:
    • Campionato:
  • Allievi Nazionali I' e II' Divisione 1996:
    • Campionato:
  • Giovanissimi Nazionali 1997:
    • Campionato:
  • Giovanissimi Regionali 1998:
    • Campionato:
  • Giovanissimi Professionisti 1999:
    • Campionato:
  • Esordienti 2000:
    • Campionato:
  • Esordienti 2001:
    • Campionato:
  • Pulcini 2002:
    • Campionato:
  • Pulcini 2003:
    • Campionato:

Note

  1. ↑ Staff tecnico sul sito ufficiale, su padovacalcio.it, 3 agosto 2011. URL consultato il 3 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2011).
  2. ↑ Organigramma societario dal sito ufficiale, su padovacalcio.it, 3 agosto 2011. URL consultato il 3 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2012).
  3. ↑ Squadra, su padovacalcio.it, Calcio Padova 1910. URL consultato il 6 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2011).
  4. ↑ Tutti i trasferimenti, su legaserieb.it, Lega Nazionale Professionisti Serie B. URL consultato il 3 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2013).
  5. ↑ Lista delle Trattative del Padova del Mercato Estivo 2012/13, su calciopadova1910.com. URL consultato il 3 agosto 2012.
  6. 1 2 3 4 5 Prestito con diritto di riscatto della compartecipazione
  7. 1 2 Prestito con diritto di riscatto dell'intero cartellino
  8. ↑ Sulla panchina patavina il nuovo tecnico Franco Colomba, che in settimana ha sostituito Fulvio Pea.

Bibliografia

  • Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio, Edizioni Panini, 2014, pp. 404-473.