Coppa Intercontinentale di skeleton 2016

Coppa Intercontinentale di skeleton 2015/16
Vincitori
Singolo donneStati Uniti (bandiera) Katie Uhlaender
Singolo uominiGermania (bandiera) Martin Rosenberger
Dati manifestazione
Tappe8
Gare individuali8 (donne)
8 (uomini)

La Coppa Intercontinentale di skeleton 2016 è stata la nona edizione del circuito mondiale di secondo livello dello skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 19 novembre 2015 a Lake Placid, negli Stati Uniti, e si è conclusa il 15 gennaio 2016 a Schönau am Königssee, in Germania. Vennero disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in quattro differenti località[1].

Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la statunitense Katie Uhlaender nel singolo femminile, e il tedesco Martin Rosenberger in quello maschile.

Calendario

Località Data Donne Uomini
Stati Uniti (bandiera) Lake Placid 19–20 novembre 2015 ●● ●●
Canada (bandiera) Whistler 2–3 dicembre 2015 ●● ●●
Austria (bandiera) Innsbruck 7–8 gennaio 2016 ●● ●●
Germania (bandiera) Schönau am Königssee 14–15 gennaio 2016 ●● ●●
Totale 8 8

Risultati

Donne

Data Località Prime classificate Seconde classificate Terze classificate
19 novembre 2015Stati Uniti (bandiera) Lake Placid Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Savannah Graybill
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
20 novembre 2015Stati Uniti (bandiera) Lake Placid Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Megan Henry
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
2 dicembre 2015Canada (bandiera) Whistler Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
Savannah Graybill
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
3 dicembre 2015Canada (bandiera) Whistler Savannah Graybill
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
7 gennaio 2016Austria (bandiera) Innsbruck Elena Nikitina
Russia (bandiera) Russia
Lelde Priedulēna
Lettonia (bandiera) Lettonia
Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
8 gennaio 2016Austria (bandiera) Innsbruck Elena Nikitina
Russia (bandiera) Russia
Lelde Priedulēna
Lettonia (bandiera) Lettonia
Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14 gennaio 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Lelde Priedulēna
Lettonia (bandiera) Lettonia
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
15 gennaio 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Lelde Priedulēna
Lettonia (bandiera) Lettonia
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada

Uomini

Data Località Primi classificati Secondi classificati Terzi classificati
19 novembre 2015Stati Uniti (bandiera) Lake Placid Alexander Gassner
Germania (bandiera) Germania
Martin Rosenberger
Germania (bandiera) Germania
Kyle Brown
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
20 novembre 2015Stati Uniti (bandiera) Lake Placid Martin Rosenberger
Germania (bandiera) Germania
Alexander Gassner
Germania (bandiera) Germania
Kyle Brown
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
2 dicembre 2015Canada (bandiera) Whistler Martin Rosenberger
Germania (bandiera) Germania
Alexander Auer
Austria (bandiera) Austria
Alexander Gassner
Germania (bandiera) Germania
3 dicembre 2015Canada (bandiera) Whistler Martin Rosenberger
Germania (bandiera) Germania
Alexander Gassner
Germania (bandiera) Germania
Patrick Rooney
Canada (bandiera) Canada
7 gennaio 2016Austria (bandiera) Innsbruck Aleksandr Tret'jakov
Russia (bandiera) Russia
Nikita Tregubov
Russia (bandiera) Russia
Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
8 gennaio 2016Austria (bandiera) Innsbruck Nikita Tregubov
Russia (bandiera) Russia
Aleksandr Tret'jakov
Russia (bandiera) Russia
Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
14 gennaio 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Nikita Tregubov
Russia (bandiera) Russia
Aleksandr Tret'jakov
Russia (bandiera) Russia
Martin Rosenberger
Germania (bandiera) Germania
15 gennaio 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Aleksandr Tret'jakov
Russia (bandiera) Russia
Nikita Tregubov
Russia (bandiera) Russia
Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania

Classifiche

Donne

Pos. Nome atleta Nazione Stati Uniti (bandiera)
LAK-1
Stati Uniti (bandiera)
LAK-2
Canada (bandiera)
WHI-1
Canada (bandiera)
WHI-2
Austria (bandiera)
INN-1
Austria (bandiera)
INN-2
Germania (bandiera)
KÖN-1
Germania (bandiera)
KÖN-2
Totale
1Katie UhlaenderStati Uniti (bandiera) Stati Uniti11323357434
2Lanette PredigerCanada (bandiera) Canada53139433792
3Anna FernstädtGermania (bandiera) Germania26846611778
4Savannah GraybillStati Uniti (bandiera) Stati Uniti34211071110790
5Megan HenryStati Uniti (bandiera) Stati Uniti72464899706
6Kimberley BosPaesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi889755711656
7Cassie HawryshCanada (bandiera) Canada5778111166652
8Madison CharneyCanada (bandiera) Canada995512121513576
9Lelde PriedulēnaRomania (bandiera) Romania----2222440
10Elena NikitinaRussia (bandiera) Russia----1175416

Uomini

Pos. Nome atleta Nazione Stati Uniti (bandiera)
LAK-1
Stati Uniti (bandiera)
LAK-2
Canada (bandiera)
WHI-1
Canada (bandiera)
WHI-2
Austria (bandiera)
INN-1
Austria (bandiera)
INN-2
Germania (bandiera)
KÖN-1
Germania (bandiera)
KÖN-2
Totale
1Martin RosenbergerGermania (bandiera) Germania21119733834
2Alexander GassnerGermania (bandiera) Germania12325455814
3Kilian von SchleinitzGermania (bandiera) Germania64443343778
4Evan NeufeldtCanada (bandiera) Canada1198689109616
5Patrick RooneyCanada (bandiera) Canada8105313141416566
6Kenny HowardRegno Unito (bandiera) Regno Unito8147121081910545
7Yuki SasaharaGiappone (bandiera) Giappone789131617814528
8Paul FraserCanada (bandiera) Canada121214511151615496
9Kyle BrownStati Uniti (bandiera) Stati Uniti331011--912484
10Stefan GeislerAustria (bandiera) Austria1516111015111117472

Note

  1. ↑ (EN) IBSF - Intercontinental Cup Tour 2015/2016 Schedule Summary (PDF), su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 24 dicembre 2019 (archiviato il 24 dicembre 2019).

Voci correlate

Collegamenti esterni