Coppa Intercontinentale di skeleton 2017

Coppa Intercontinentale di skeleton 2016/17
Vincitori
Singolo donneCanada (bandiera) Lanette Prediger
Singolo uominiRegno Unito (bandiera) Jeremy Rice
Dati manifestazione
Tappe8
Gare individuali8 (donne)
8 (uomini)

La Coppa Intercontinentale di skeleton 2017 è stata la decima edizione del circuito mondiale di secondo livello dello skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 10 novembre 2016 a Innsbruck, in Austria, e si è conclusa il 27 gennaio 2017 a Lake Placid, negli Stati Uniti. Vennero disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in quattro differenti località[1].

Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la canadese Lanette Prediger nel singolo femminile, al suo secondo trofeo consecutivo, e il britannico Jeremy Rice in quello maschile.

Calendario

Località Data Donne Uomini
Austria (bandiera) Innsbruck 10–11 novembre 2016 ●● ●●
Germania (bandiera) Schönau am Königssee 17–18 novembre 2016 ●● ●●
Canada (bandiera) Calgary 12–13 gennaio 2017 ●● ●●
Stati Uniti (bandiera) Lake Placid 26–27 gennaio 2017 ●● ●●
Totale 8 8

Risultati

Donne

Data Località Prime classificate Seconde classificate Terze classificate
10 novembre 2016Austria (bandiera) Innsbruck Kimberley Bos
Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Megan Henry
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
11 novembre 2016Austria (bandiera) Innsbruck Kimberley Bos
Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
e
Maria Marinela Mazilu
Romania (bandiera) Romania
non assegnato
17 novembre 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
Ashleigh Fay Pittaway
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
18 novembre 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Ashleigh Fay Pittaway
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
Corinna Leipold
Germania (bandiera) Germania
12 gennaio 2017Canada (bandiera) Calgary Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
Donna Creighton
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
Jaclyn LaBerge
Canada (bandiera) Canada
13 gennaio 2017Canada (bandiera) Calgary Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
Jaclyn LaBerge
Canada (bandiera) Canada
Savannah Graybill
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
26 gennaio 2017Stati Uniti (bandiera) Lake Placid Savannah Graybill
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Megan Henry
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Donna Creighton
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
27 gennaio 2017Stati Uniti (bandiera) Lake Placid Savannah Graybill
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
Megan Henry
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti

Uomini

Data Località Primi classificati Secondi classificati Terzi classificati
10 novembre 2016Austria (bandiera) Innsbruck Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
Michael Zachrau
Germania (bandiera) Germania
Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
11 novembre 2016Austria (bandiera) Innsbruck Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
Michael Zachrau
Germania (bandiera) Germania
Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
17 novembre 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
Ivo Šteinbergs
Lettonia (bandiera) Lettonia
18 novembre 2016Germania (bandiera) Schönau am Königssee Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
Michael Zachrau
Germania (bandiera) Germania
Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
12 gennaio 2017Canada (bandiera) Calgary Egor Veselov
Russia (bandiera) Russia
Pavel Kulikov
Russia (bandiera) Russia
Vladislav Marčenkov
Russia (bandiera) Russia
e
Jeremy Rice
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
13 gennaio 2017Canada (bandiera) Calgary Pavel Kulikov
Russia (bandiera) Russia
Evan Neufeldt
Canada (bandiera) Canada
Egor Veselov
Russia (bandiera) Russia
26 gennaio 2017Stati Uniti (bandiera) Lake Placid John Daly
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Marcus Wyatt
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
Jeremy Rice
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
27 gennaio 2017Stati Uniti (bandiera) Lake Placid Egor Veselov
Russia (bandiera) Russia
John Daly
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Vladislav Marčenkov
Russia (bandiera) Russia

Classifiche

Donne

Pos. Nome atleta Nazione Austria (bandiera)
INN-1
Austria (bandiera)
INN-2
Germania (bandiera)
KÖN-1
Germania (bandiera)
KÖN-2
Canada (bandiera)
CAL-1
Canada (bandiera)
CAL-2
Stati Uniti (bandiera)
LAK-1
Stati Uniti (bandiera)
LAK-2
Totale
1Lanette PredigerCanada (bandiera) Canada32261162848
2Savannah GraybillStati Uniti (bandiera) Stati Uniti810877311742
3Donna CreightonRegno Unito (bandiera) Regno Unito761082534724
4Megan HenryStati Uniti (bandiera) Stati Uniti2491712623690
5Jaclyn LaBergeCanada (bandiera) Canada161541032810632
6Maria Marinela MaziluRomania (bandiera) Romania4212121314138590
7Anastasija NovikovaRussia (bandiera) Russia1413191315131413441
8Veronica DayStati Uniti (bandiera) Stati Uniti181723191015105434
9Corinna LeipoldGermania (bandiera) Germania6763----362
10Madison CharneyCanada (bandiera) Canada----4486360

Uomini

Pos. Nome atleta Nazione Austria (bandiera)
INN-1
Austria (bandiera)
INN-2
Germania (bandiera)
KÖN-1
Germania (bandiera)
KÖN-2
Canada (bandiera)
CAL-1
Canada (bandiera)
CAL-2
Stati Uniti (bandiera)
LAK-1
Stati Uniti (bandiera)
LAK-2
Totale
1Jeremy RiceRegno Unito (bandiera) Regno Unito106553835720
2Evan NeufeldtCanada (bandiera) Canada99761021617598
3Vladislav MarčenkovRussia (bandiera) Russia16722183663580
4Geng WenqiangCina (bandiera) Cina7236121619135498
5Alexander HanssenNorvegia (bandiera) Norvegia13121114791520494
6Kilian von SchleinitzGermania (bandiera) Germania1111----480
7Yuki SasaharaGiappone (bandiera) Giappone2118981417109475
8Kenny HowardRegno Unito (bandiera) Regno Unito189--84510456
9Michael ZachrauGermania (bandiera) Germania2242----426
10Pavel KulikovRussia (bandiera) Russia----2144422

Note

  1. ↑ (EN) IBSF Intercontinental Cup Skeleton 2016/17 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 6 gennaio 2017. URL consultato il 23 dicembre 2019 (archiviato il 4 luglio 2017).

Voci correlate

Collegamenti esterni