Coppa Intercontinentale di skeleton 2018

Coppa Intercontinentale di skeleton 2017/18
Vincitori
Singolo donneCanada (bandiera) Lanette Prediger
Singolo uominiGermania (bandiera) Felix Keisinger
Dati manifestazione
Tappe8
Gare individuali8 (donne)
8 (uomini)

La Coppa Intercontinentale di skeleton 2018 è stata l'undicesima edizione del circuito mondiale di secondo livello dello skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 4 novembre 2017 a Whistler, in Canada, e si è conclusa il 13 gennaio 2018 ad Altenberg, in Germania. Vennero disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in quattro differenti località[1].

Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la canadese Lanette Prediger nel singolo femminile e il tedesco Felix Keisinger in quello maschile.

Calendario

Località Data Donne Uomini
Canada (bandiera) Whistler 4–5 novembre 2017 ●● ●●
Canada (bandiera) Calgary 12–13 novembre 2017 ●● ●●
Svizzera (bandiera) Sankt Moritz 4–5 gennaio 2018 ●● ●●
Germania (bandiera) Altenberg 12–13 gennaio 2018 ●● ●●
Totale 8 8

Risultati

Donne

Data Località Prime classificate Seconde classificate Terze classificate
4 novembre 2017Canada (bandiera) Whistler Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
Marina Gilardoni
Svizzera (bandiera) Svizzera
5 novembre 2017Canada (bandiera) Whistler Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
Madison Charney
Canada (bandiera) Canada
Marija Orlova
Russia (bandiera) Russia
12 novembre 2017Canada (bandiera) Calgary Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Madison Charney
Canada (bandiera) Canada
Lanette Prediger
Canada (bandiera) Canada
13 novembre 2017Canada (bandiera) Calgary Anna Fernstädt
Germania (bandiera) Germania
Madison Charney
Canada (bandiera) Canada
Kimberley Murray
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
4 gennaio 2018Svizzera (bandiera) Sankt Moritz Janine Becker
Germania (bandiera) Germania
Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Ol'ga Potylicyna
Russia (bandiera) Russia
5 gennaio 2018Svizzera (bandiera) Sankt Moritz Katie Uhlaender
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Sophia Griebel
Germania (bandiera) Germania
Alina Tararyčenkova
Russia (bandiera) Russia
12 gennaio 2018Germania (bandiera) Altenberg Sophia Griebel
Germania (bandiera) Germania
Lelde Priedulēna
Lettonia (bandiera) Lettonia
Hannah Neise
Germania (bandiera) Germania
13 gennaio 2018Germania (bandiera) Altenberg Sophia Griebel
Germania (bandiera) Germania
Lelde Priedulēna
Lettonia (bandiera) Lettonia
Janine Becker
Germania (bandiera) Germania

Uomini

Data Località Primi classificati Secondi classificati Terzi classificati
4 novembre 2017Canada (bandiera) Whistler Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
Pavel Kulikov
Russia (bandiera) Russia
Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
5 novembre 2017Canada (bandiera) Whistler Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
Michael Zachrau
Germania (bandiera) Germania
12 novembre 2017Canada (bandiera) Calgary Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
Marcus Wyatt
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
13 novembre 2017Canada (bandiera) Calgary Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
Michael Zachrau
Germania (bandiera) Germania
Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
4 gennaio 2018Svizzera (bandiera) Sankt Moritz Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
John Daly
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Jack Thomas
Regno Unito (bandiera) Regno Unito
5 gennaio 2018Svizzera (bandiera) Sankt Moritz Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
John Daly
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12 gennaio 2018Germania (bandiera) Altenberg Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania
Michael Zachrau
Germania (bandiera) Germania
Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
13 gennaio 2018Germania (bandiera) Altenberg Kilian von Schleinitz
Germania (bandiera) Germania
Michael Zachrau
Germania (bandiera) Germania
Felix Keisinger
Germania (bandiera) Germania

Classifiche

Donne

Pos. Nome atleta Nazione Canada (bandiera)
WHI-1
Canada (bandiera)
WHI-2
Canada (bandiera)
CAL-1
Canada (bandiera)
CAL-2
Svizzera (bandiera)
STM-1
Svizzera (bandiera)
STM-2
Germania (bandiera)
ALT-1
Germania (bandiera)
ALT-2
Totale
1Lanette PredigerCanada (bandiera) Canada213461066764
2Janine BeckerGermania (bandiera) Germania1486111443706
3Madison CharneyCanada (bandiera) Canada822215161410638
4Ol'ga PotylicynaRussia (bandiera) Russia56111031389638
5Megan HenryStati Uniti (bandiera) Stati Uniti1112151285108572
6Marija OrlovaRussia (bandiera) Russia6399--54530
7Anne O'SheaStati Uniti (bandiera) Stati Uniti4787--77512
8Gracie ClappStati Uniti (bandiera) Stati Uniti1311121610121111512
9Kimberley MurrayRegno Unito (bandiera) Regno UnitoDNFDNS43117913486
10Jaclyn LaBergeCanada (bandiera) Canada7167621171614483

Uomini

Pos. Nome atleta Nazione Canada (bandiera)
WHI-1
Canada (bandiera)
WHI-2
Canada (bandiera)
CAL-1
Canada (bandiera)
CAL-2
Svizzera (bandiera)
STM-1
Svizzera (bandiera)
STM-2
Germania (bandiera)
ALT-1
Germania (bandiera)
ALT-2
Totale
1Felix KeisingerGermania (bandiera) Germania22111113922
2Kilian von SchleinitzGermania (bandiera) Germania113315231828
3Michael ZachrauGermania (bandiera) Germania43426822792
4Evgenij RukosuevRussia (bandiera) Russia759791367644
5Pavel KulikovRussia (bandiera) Russia2975--44554
6Evan NeufeldtCanada (bandiera) Canada51061027181411504
7Ivo ŠteinbergsLettonia (bandiera) Lettonia21131412102155498
8Marco RohrerSvizzera (bandiera) Svizzera22211719441814428
9Dorin VelicuRomania (bandiera) Romania16182318716139421
10Egor VeselovRussia (bandiera) Russia1381311--1210404

Note

  1. ↑ (EN) IBSF Intercontinental Cup Skeleton 2017/18 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 19 luglio 2017 (archiviato il 28 febbraio 2018).

Voci correlate

Collegamenti esterni