Dallas Mavericks 1985-1986

Dallas Mavericks
Stagione 1985-1986
Sport pallacanestro
SquadraDallas Mavericks
AllenatoreDick Motta
Vice-allenatoreBob Weiss
NBA44-38 (.537)
Division: 3º posto (Midwest)
Conference: 4º posto (Western)
PlayoffSemifinale Western Conference (perso 2-4 contro L.A. Lakers)
StadioReunion Arena

La stagione 1985-1986 dei Dallas Mavericks fu la 6ª nella NBA per la franchigia.

I Dallas Mavericks arrivarono terzi nella Midwest Division della Western Conference con un record di 44-38. Nei play-off vinsero il primo turno con gli Utah Jazz (3-1), perdendo poi la semifinale di conference con i Los Angeles Lakers (4-2).

Risultati

SquadraVP%GB
Houston Rockets513162,2-
Denver Nuggets473557,34
Dallas Mavericks443853,77
Utah Jazz424051,29
Sacramento Kings374545,114
San Antonio Spurs354742,716

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
12 Stati Uniti (bandiera) G Derek Harper 1961 193 84
14 Stati Uniti (bandiera) GA Dale Ellis 1960 201 93
15 Stati Uniti (bandiera) G Brad Davis 1955 191 82
22 Stati Uniti (bandiera) G Rolando Blackman 1959 198 86
23 Canada (bandiera) C Bill Wennington 1963 213 111
24 Stati Uniti (bandiera) GA Mark Aguirre 1959 198 105
31 Stati Uniti (bandiera) A Jay Vincent 1959 201 100
32 Germania Ovest (bandiera) A Detlef Schrempf 1963 206 97
33 Germania Ovest (bandiera) C Uwe Blab 1962 216 114
40 Stati Uniti (bandiera) C James Donaldson 1957 218 125
40 Stati Uniti (bandiera) AC Kurt Nimphius 1958 208 99
41 Stati Uniti (bandiera) AC Sam Perkins 1961 206 107
43 Stati Uniti (bandiera) G Harold Keeling 1963 193 84
53 Stati Uniti (bandiera) C Wallace Bryant 1959 213 111

Staff tecnico

Collegamenti esterni