Dallas Mavericks 1986-1987

Dallas Mavericks
Stagione 1986-1987
Sport pallacanestro
SquadraDallas Mavericks
AllenatoreDick Motta
Vice-allenatoreRichie Adubato
NBA55-27 (.671)
Division: 1º posto (Midwest)
Conference: 2º posto (Western)
PlayoffPrimo turno (perso 1-3 contro Seattle)
StadioReunion Arena

La stagione 1986-1987 dei Dallas Mavericks fu la 7ª nella NBA per la franchigia.

I Dallas Mavericks vinsero la Midwest Division della Western Conference con un record di 55-27. Nei play-off persero al primo turno con i Seattle SuperSonics (3-1).

Risultati

SquadraVP%GB
Dallas Mavericks552767,1-
Utah Jazz443853,711
Houston Rockets424051,213
Denver Nuggets374545,118
Sacramento Kings295335,426
San Antonio Spurs285434,127

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
4 Stati Uniti (bandiera) GA Al Wood 1958 198 88
6 Stati Uniti (bandiera) G Myron Jackson 1964 191 84
12 Stati Uniti (bandiera) G Derek Harper 1961 193 84
15 Stati Uniti (bandiera) G Brad Davis 1955 191 82
21 Stati Uniti (bandiera) G Dennis Nutt 1963 188 77
22 Stati Uniti (bandiera) G Rolando Blackman 1959 198 86
23 Canada (bandiera) C Bill Wennington 1963 213 111
24 Stati Uniti (bandiera) GA Mark Aguirre 1959 198 105
32 Germania Ovest (bandiera) A Detlef Schrempf 1963 206 97
33 Germania Ovest (bandiera) C Uwe Blab 1962 216 114
40 Stati Uniti (bandiera) C James Donaldson 1957 218 125
42 Stati Uniti (bandiera) AC Roy Tarpley 1964 211 107
44 Stati Uniti (bandiera) AC Sam Perkins 1961 206 107

Staff tecnico

Collegamenti esterni