Division 2 1946-1947

Division 2 1946-1947
Competizione Division 2
Sport Calcio
Edizione 8ª
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 22
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore Sochaux
(1º titolo)
Promozioni Sochaux
Olympique Alès
Retrocessioni Tolone
USA Perpignanais
Antibes
Statistiche
Miglior marcatore Cecoslovacchia (bandiera) Josef Humpál (25)
Cronologia della competizione

La stagione della Division 2 1946-1947 è stata l'ottava edizione della Division 2, la seconda divisione del calcio francese. È stata vinta dal Sochaux, che conquista il suo primo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato Josef Humpál (Sochaux), con 45 gol[1].

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Sochaux63422513414161+80
2 Olympique Alès58422661011068+42
3 Angers5642248109855+43
4 Valenciennes5542221196847+21
5 Lyon OU5342237128148+33
6 Angoulême49411813108861+27
7 Colmar49421911128075+5
8 Nantes45421613136670−4
9 Nîmes42421512156968+1
10 Arles4242186187581−6
11 SC Douai41421315146260+2
12 CA Paris41421511167574+1
13 Amiens383215896377−14
14 Besançon3742157205458−4
15 Béziers37421213175762−5
16 Troyes37421115165968−9
17 Clermont Foot37421213176981−12
18 Nizza3642148205673−17
19 Le Mans3342137226695−29
20 Tolone3242128226964+5
21 USA Perpignanais2242862857130−73
22 Antibes1942753042120−78

Legenda:

      Promosso in Division 1 1947-1948.
      Retrocesse.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note

  1. ↑ France - List of Topscorers Second Level, in rsssf.com. URL consultato il 6 luglio 2019.

Collegamenti esterni