Division 2 1947-1948

Division 2 1947-1948
Competizione Division 2
Sport Calcio
Edizione 9ª
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 20
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore Nizza
(1º titolo)
Promozioni Nizza
Colmar
Retrocessioni Angoulême
Arles
Statistiche
Miglior marcatore Francia (bandiera) Henri Arnaudeau (28)
Cronologia della competizione

La stagione della Division 2 1947-1948 è stata la nona edizione della Division 2, la seconda divisione del calcio francese. È stata vinta dal Nizza, che conquista il suo primo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato Henri Arnaudeau (Bordeaux), con 28 gol[1].

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Nizza5838266610936+73
2 Colmar523823698343+40
3 Le Havre5038226107740+37
4 Rouen4938191186942+27
5 Bordeaux4538189117747+30
6 Lyon OU4338195147159+12
7 Angers4338195147064+6
8 Lens41381511127152+19
9 Amiens4138185157072−2
10 Valenciennes4038168147663+13
11 Nantes3838166167981−2
12 Besançon3738157166972−3
13 Nîmes3538139166867+1
14 SC Douai3338137185684−28
15 Angoulême29381172058106−48
16 Béziers2838910195279−27
17 Troyes2738992056101−45
18 Le Mans253889215074−24
19 CA Paris2438104246077−17
20 Arles2238942542101−59

Legenda:

      Promosso in Division 1 1948-1949.
      Retrocesse.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note

  1. ↑ France - List of Topscorers Second Level, in rsssf.com. URL consultato il 6 luglio 2019.

Collegamenti esterni