Division 2 1959-1960

Division 2 1959-1960
Competizione Division 2
Sport Calcio
Edizione 21ª
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 20
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore Grenoble
(1º titolo)
Promozioni Grenoble
Nancy
Rouen
Troyes
Retrocessioni Red Star
Sète
Statistiche
Miglior marcatore Francia (bandiera) Claude Corbel (29)
Cronologia della competizione

La stagione della Division 2 1959-1960 è stata la ventunesima edizione della Division 2, la seconda divisione del calcio francese. È stata vinta dal Grenoble, che conquista il suo primo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato Claude Corbel (Rouen), con 29 gol[1].

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Grenoble3822795533+2251
2 Nancy38191276139+2250
3 Rouen38215127745+3247
4 Troyes38215126554+1147
5 Red Star38214136945+2446
6 Metz38189115842+1645
7 Montpellier38188125748+944
8 Nantes38169135848+1041
9 Olympique Alès381314114842+640
10 Olympique Marsiglia3738165175763−6
11 Lilla363812121462620
12 Béziers36381212145159−8
13 Besançon3538147175044+6
14 Sète3538139164352−9
15 Forbach33381013155257−5
16 CA Paris3138143216168−7
17 Cannes3138119184574−29
18 Roubaix-Tourcoing2838714174865−17
19 Boulogne2738811194273−31
20 Pays d'Aix203868243379−46

Legenda:

      Promosso in Division 1 1960-1961.
      Retrocesse.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note

  1. ↑ France - List of Topscorers Second Level, in rsssf.com. URL consultato il 6 luglio 2019.

Voci correlate

Collegamenti esterni