Division 2 1960-1961

Division 2 1960-1961
Competizione Division 2
Sport Calcio
Edizione 22ª
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 19
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore Montpellier
(2º titolo)
Promozioni Montpellier
Metz
Sochaux
Strasburgo
Retrocessioni Olympique Alès
Statistiche
Miglior marcatore Polonia (bandiera) Casimir Koza (28)
Cronologia della competizione

La stagione della Division 2 1960-1961 è stata la ventiduesima edizione della Division 2, la seconda divisione del calcio francese. È stata vinta dal Montpellier, che conquista il suo secondo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato Casimir Koza (Strasburgo), con 28 gol[1].

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Montpellier4836224106835+33
2 Metz4836191076937+32
3 Sochaux4636181085836+22
4 Strasburgo4536197107038+32
5 Béziers4236131675452+2
6 Olympique Marsiglia41361511105642+14
7 Cannes4136177127159+12
8 Bordeaux4136141396150+11
9 Lilla40361412104943+6
10 Boulogne3936183156362+1
11 Nantes3636156156164−3
12 Roubaix-Tourcoing3336137165963−4
13 Cherbourg2936109174558−13
14 Tolone2936109173659−23
15 Forbach2736107195168−17
16 Olympique Alès2736107193962−23
17 Besançon253689195079−29
18 CA Paris253697203356−23
19 Pays d'Aix223678213765−28

Legenda:

      Promosso in Division 1 1961-1962.
      Retrocesse.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note

  1. ↑ France - List of Topscorers Second Level, in rsssf.com. URL consultato il 6 luglio 2019.

Voci correlate

Collegamenti esterni