Grand Champions Cup maschile 2005

Grand Champions Cup 2005
Competizione Grand Champions Cup
Sport Pallavolo
Edizione IV
Organizzatore FIVB
Date dal 22 novembre 2005
al 27 novembre 2005
Luogo Giappone (bandiera) Giappone
Partecipanti 6
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Brasile (bandiera) Brasile
(2º titolo)
Secondo Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Terzo Italia (bandiera) Italia
Statistiche
Miglior giocatore Brasile (bandiera) André Nascimento
Miglior marcatore Brasile (bandiera) André Nascimento
Incontri disputati 15
Cronologia della competizione

La Grand Champions Cup 2005 si è svolta dal 22 al 27 novembre 2005 a Nagano e Tokyo, in Giappone: al torneo hanno partecipato sei squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la seconda volta al Brasile.

Impianti

White Ring
Città: Nagano
Capienza: 7 000
Anno d'apertura: 1996
Tokyo Metropolitan Gymnasium
Città: Tokyo
Capienza: 10 000
Anno d'apertura: 1954

Regolamento

Formula

Le squadre hanno disputato un'unica fase con formula del girone all'italiana.

Criteri di classifica

Sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Brasile (bandiera) Brasile1ª al campionato sudamericano 2005Giappone (bandiera) Giappone 2001
Cina (bandiera) CinaWild cardGiappone (bandiera) Giappone 1997
Egitto (bandiera) Egitto1ª al campionato africano 2005Debutto
Giappone (bandiera) GiapponePaese organizzatoreGiappone (bandiera) Giappone 2001
Italia (bandiera) Italia1ª al campionato europeo 2005Giappone (bandiera) Giappone 1993
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti1ª al campionato nordamericano 2005Giappone (bandiera) Giappone 1993

Formazioni

Torneo

Risultati

22 novembre 2005
White RIng, Nagano
Durata: 1h:55 - Spettatori: 4 900
Stati Uniti Stati Uniti (bandiera)1 - 3Brasile (bandiera) Brasile27-25, 22-25, 19-25, 24-26
22 novembre 2005
White RIng, Nagano
Durata: 1h:04 - Spettatori: 5 100
Italia Italia (bandiera)3 - 0Cina (bandiera) Cina25-15, 25-15, 25-17
22 novembre 2005
White RIng, Nagano
Durata: 1h:51 - Spettatori: 5 800
Egitto Egitto (bandiera)2 - 3Giappone (bandiera) Giappone16-25, 25-23, 25-14, 23-25, 5-15
23 novembre 2005
White RIng, Nagano
Durata: 1h:57 - Spettatori: 4 450
Cina Cina (bandiera)2 - 3Brasile (bandiera) Brasile25-23, 28-26, 11-25, 18-25, 10-15
23 novembre 2005
White RIng, Nagano
Durata: 1h:08 - Spettatori: 7 150
Italia Italia (bandiera)3 - 0Egitto (bandiera) Egitto25-20, 25-18, 25-19
23 novembre 2005
White RIng, Nagano
Durata: 1h:54 - Spettatori: 8 500
Giappone Giappone (bandiera)1 - 3Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti22-25, 25-22, 21-25, 23-25
25 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 1h:58 - Spettatori: 1 000
Egitto Egitto (bandiera)3 - 2Cina (bandiera) Cina25-23, 21-25, 21-25, 25-21, 15-12
25 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 1h:15 - Spettatori: 2 500
Stati Uniti Stati Uniti (bandiera)3 - 0Italia (bandiera) Italia25-23, 25-20, 25-18
25 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 1h:43 - Spettatori: 6 900
Brasile Brasile (bandiera)3 - 1Giappone (bandiera) Giappone25-21, 25-20, 23-25, 25-18
26 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 1h:11 - Spettatori: 1 600
Egitto Egitto (bandiera)0 - 3Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti12-25, 21-25, 15-25
26 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 2h:11 - Spettatori: 5 000
Italia Italia (bandiera)2 - 3Brasile (bandiera) Brasile30-32, 20-25, 25-23, 25-22, 13-15
26 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 2h:09 - Spettatori: 9 500
Cina Cina (bandiera)2 - 3Giappone (bandiera) Giappone14-25, 26-24, 20-25, 37-35, 8-15
27 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 200
Stati Uniti Stati Uniti (bandiera)3 - 0Cina (bandiera) Cina25-16, 25-21, 25-18
27 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 1h:11 - Spettatori: 3 500
Brasile Brasile (bandiera)3 - 0Egitto (bandiera) Egitto25-21, 25-20, 25-21
27 novembre 2005
Tokyo Metropolitan Gymnasium, Tokyo
Durata: 1h:14 - Spettatori: 8 851
Giappone Giappone (bandiera)0 - 3Italia (bandiera) Italia20-25, 22-25, 20-25

Classifica

Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1Brasile (bandiera) Brasile 105501562.5005054431.140
2Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 95411343.2504143561.163
3Italia (bandiera) Italia 85321161.8333993581.115
4Giappone (bandiera) Giappone 75238130.6154634690.987
5Egitto (bandiera) Egitto 65145140.3573684330.850
6Cina (bandiera) Cina 55056150.4004054950.818

Podio

Campione


Brasile
(Secondo titolo)

Formazione: 2 Elgarten, 4 Heller, 7 de Godoy, 8 Endres, 9 Nascimento, 10 dos Santos, 11 Rodrigues, 12 Fuchs, 13 Endres, 14 Santana, 16 Ribeiro, 17 Garcia, CT: de Rezende

Secondo posto

Formazione: 2 Pieter Olree, 3 James Polster, 4 Christopher Tamas, 5 Richard Lambourne, 6 Phillip Eatherton, 7 Donald Suxho, 8 William Priddy, 9 Ryan Millar, 10 Riley Salmon, 12 Thomas Hoff, 13 Clayton Stanley, 16 David McKienzie, CT: Hugh McCutcheon

Terzo posto

Formazione: 1 Luigi Mastrangelo, 3 Giacomo Sintini, 5 Valerio Vermiglio, 7 Alessandro Paparoni, 8 Alberto Cisolla, 9 Cristian Savani, 10 Luca Tencati, 12 Mirko Corsano, 14 Alessandro Fei, 16 Michał Łasko, 17 Paolo Cozzi, 18 Matej Černič, CT: Gian Paolo Montali

Classifica finale

Pos Squadra
Brasile (bandiera) Brasile
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Italia (bandiera) Italia
4Giappone (bandiera) Giappone
5Egitto (bandiera) Egitto
6Cina (bandiera) Cina

Premi individuali

Premio Nome Squadra
MVPAndré NascimentoBrasile (bandiera) Brasile
Miglior realizzatoreAndré NascimentoBrasile (bandiera) Brasile
Miglior attaccanteAlessandro FeiItalia (bandiera) Italia
Miglior muroRyan MillerStati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Miglior servizioAhmed AbdallahEgitto (bandiera) Egitto
Miglior palleggiatoreRicardo GarciaBrasile (bandiera) Brasile
Miglior ricevitoreShen QiongCina (bandiera) Cina
Miglior difesaChu HuiCina (bandiera) Cina
Miglior liberoMirko CorsanoItalia (bandiera) Italia

Collegamenti esterni