Hamarkameratene 2019

HamKam
Stagione 2019
Sport calcio
SquadraHamKam
AllenatoreNorvegia (bandiera) Gaute Helstrup
1. divisjon10º posto
Coppa di NorvegiaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Alegre Guerra (30)
Johnsen (30)
Lønstad Onsrud (30)
Sildnes (30)
Totale:
Sildnes (32)
Miglior marcatoreCampionato:
Bolkan Nordli (12)
Totale:
Bolkan Nordli (12)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Hamarkameratene nelle competizioni ufficiali della stagione 2019.

Stagione

La stagione dell'HamKam è iniziata con un cambio di guida tecnica: il 28 novembre 2018 era stato infatti reso noto che Gaute Helstrup sarebbe stato il nuovo tecnico della squadra, a partire dal 1º gennaio 2019.[1] L'HamKam ha chiuso la stagione al 10º posto in classifica. L'avventura nel Norgesmesterskapet è terminata al secondo turno, con l'eliminazione subita per mano del Grorud.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2019 è stato Puma, senza sponsor ufficiale. La divisa casalinga era composta da una maglietta bianca con una striscia verde sulle braccia, pantaloncini verdi e calzettoni bianchi. Quella da trasferta prevedeva una maglietta verde con rifiniture bianche, pantaloncini bianchi e calzettoni verdi.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Lars Jendal[2]
1 Danimarca (bandiera) P Marco Pris Jørgensen[3]
2 Norvegia (bandiera) D Patrick Alfei Sæbø
3 Norvegia (bandiera) D Benjamin Gleditsch[4]
4 Danimarca (bandiera) D Jacob Egeris
5 Fær Øer (bandiera) D Odmar Færø
6 Norvegia (bandiera) C Lars-Gunnar Johnsen
7 Norvegia (bandiera) C Petter Vaagan Moen
8 Norvegia (bandiera) C Markus Solbakken
9 Norvegia (bandiera) A Jonas Enkerud
10 Norvegia (bandiera) C Emil Sildnes
11 Norvegia (bandiera) A Ole Erik Midtskogen
12 Polonia (bandiera) P Łukasz Jarosiński
13 Spagna (bandiera) D Rubén Alegre Guerra
14 Norvegia (bandiera) D Steffen Skogvang Pedersen
N. Ruolo Calciatore
15 Norvegia (bandiera) D Lars Brotangen[3]
17 Norvegia (bandiera) C Simen Bolkan Nordli
18 Norvegia (bandiera) A Jean Alassane Mendy
19 Norvegia (bandiera) C Van Zan Lian Hrin
19 Nigeria (bandiera) C Charles Ezeh[5]
20 Norvegia (bandiera) D Jo Nymo Matland[6]
20 Norvegia (bandiera) C Petter Mathias Olsen
21 Norvegia (bandiera) C Luca Sveen
22 Norvegia (bandiera) C Kristian Lønstad Onsrud
23 Norvegia (bandiera) A Jarmund Kvernstuen
24 Norvegia (bandiera) D Hans Norbye
25 Norvegia (bandiera) D Davod Arzani
30 Norvegia (bandiera) P Andreas Hippe Fagereng
99 Nigeria (bandiera) A Ibrahim Abubakar[2]

Calciomercato

Sessione invernale (dal 09/01 al 01/04)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DOdmar FærøB36 Tórshavndefinitivo
DBenjamin GleditschGroruddefinitivo
DHans Norbyesvincolato
DSteffen Skogvang Pedersensvincolato
CCharles EzehLillestrømprestito
CLars-Gunnar Johnsensvincolato
CPetter Mathias OlsenLillestrømprestito
CEmil Sildnessvincolato
AJonas Enkerudsvincolato
AJean Alassane MendyDundeedefinitivo
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
PLars JendalNybergsundfine prestito
AIbrahim AbubakarStartdefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
PLars JendalAskerprestito
DTruls Jevne Hagensvincolato
DNicholas Mickelsonsvincolato
CPeder Nersveensvincolato
AIbrahim AbubakarNotoddenprestito
AIsac LidbergStartfine prestito
AIvar Sollie Rønningsvincolato

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PLars JendalAskerfine prestito
DJo Nymo MatlandBrattvågdefinitivo
AIbrahim AbubakarNotoddenfine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
PMarco Pris JørgensenRoskildedefinitivo
DLars BrotangenKjelsåsdefinitivo
CCharles EzehLillestrømfine prestito

Dopo la sessione estiva

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
DBenjamin GleditschPoole Towndefinitivo

Risultati

1. divisjon

Girone di andata

Oslo
31 marzo 2019, ore 15:00
1ª giornata
Skeid1 – 0
referto
HamKamOBOS Idrettspark Nordre Åsen (1.405 spett.)
Arbitro:  Svein Tore Sinnes

Hamar
7 aprile 2019, ore 15:00
2ª giornata
HamKam2 – 1
referto
TromsdalenBriskeby (1.622 spett.)
Arbitro:  Harald Røvig Sletner

Ågotnes
14 aprile 2019, ore 15:00
3ª giornata
Nest-Sotra2 – 0
referto
HamKamÅgotnes Stadion (327 spett.)
Arbitro:  Marius Lien

Hamar
8 maggio 2019, ore 18:00
4ª giornata
HamKam0 – 0
referto
SogndalBriskeby (1.349 spett.)
Arbitro:  Marius Lien

Strømmen
28 aprile 2019, ore 18:00
5ª giornata
Strømmen0 – 0
referto
HamKamStrømmen Stadion (502 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Hamar
5 maggio 2019, ore 18:00
6ª giornata
HamKam2 – 3
referto
Sandnes UlfBriskeby (1.548 spett.)
Arbitro:  Ajdin Medic

Notodden
12 maggio 2019, ore 18:00
7ª giornata
Notodden1 – 2
referto
HamKamIdrettsparken (504 spett.)
Arbitro:  Eivind Bodding

Hamar
16 maggio 2019, ore 18:00
8ª giornata
HamKam2 – 0
referto
KongsvingerBriskeby (2.678 spett.)
Arbitro:  Christian Moen

Jessheim
25 maggio 2019, ore 15:30
9ª giornata
Ullensaker/Kisa0 – 0
referto
HamKamJessheim Stadion (911 spett.)
Arbitro:  Svein Tore Sinnes

Hamar
2 giugno 2019, ore 18:00
10ª giornata
HamKam2 – 2
referto
JervBriskeby (1.678 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland

Hamar
16 giugno 2019, ore 15:00
11ª giornata
HamKam1 – 2
referto
AalesundBriskeby (1.867 spett.)
Arbitro:  Marius Hansen Grøtta

Hamar
23 giugno 2019, ore 18:00
12ª giornata
KFUM Oslo2 – 0
referto
HamKamBriskeby (1.103 spett.)
Arbitro:  Marius Hansen Grøtta

Hamar
29 giugno 2019, ore 15:30
13ª giornata
HamKam1 – 2
referto
RaufossBriskeby (2.055 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Kristiansand
21 luglio 2019, ore 18:00
14ª giornata
Start4 – 1
referto
HamKamSparebanken Sør Arena (5.183 spett.)
Arbitro:  Christian Moen

Hamar
28 luglio 2019, ore 18:00
15ª giornata
HamKam1 – 0
referto
SandefjordBriskeby (1.337 spett.)
Arbitro:  Eivind Bodding

Girone di ritorno

Sandnes
4 agosto 2019, ore 18:00
16ª giornata
Sandnes Ulf0 – 2
referto
HamKamØster Hus Arena (1.275 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Grimstad
11 agosto 2019, ore 18:00
17ª giornata
Jerv1 – 0
referto
HamKamJ.J. Ugland Stadion - Levermyr (1.275 spett.)
Arbitro:  Magnus Nicolai Koløy

Hamar
18 agosto 2019, ore 15:00
18ª giornata
HamKam4 – 4
referto
KFUM OsloBriskeby (1.635 spett.)
Arbitro:  Eivind Bodding

Ålesund
28 agosto 2019, ore 18:00
19ª giornata
Aalesund5 – 2
referto
HamKamColor Line Stadion (3.801 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Hamar
25 agosto 2019, ore 15:00
20ª giornata
HamKam1 – 2
referto
NotoddenBriskeby (1.482 spett.)

Tromsdalen
1º settembre 2019, ore 17:00
21ª giornata
Tromsdalen2 – 5
referto
HamKamTUIL Arena (200 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge

Hamar
15 settembre 2019, ore 18:00
22ª giornata
HamKam2 – 0
referto
Ullensaker/KisaBriskeby (1.237 spett.)
Arbitro:  Svein Tore Sinnes

Raufoss
18 settembre 2019, ore 19:00
23ª giornata
Raufoss1 – 2
referto
HamKamNAMMO Stadion (1.250 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Hamar
22 settembre 2019, ore 15:00
24ª giornata
HamKam4 – 0
referto
StartBriskeby (3.142 spett.)
Arbitro:  Magnus Nicolai Koløy

Sandefjord
29 settembre 2019, ore 15:00
25ª giornata
Sandefjord2 – 0
referto
HamKamRelease Arena (1.868 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Hamar
6 ottobre 2019, ore 15:00
26ª giornata
HamKam2 – 1
referto
SkeidBriskeby (1.122 spett.)
Arbitro:  Christian Moen

Kongsvinger
19 ottobre 2019, ore 15:30
27ª giornata
Kongsvinger2 – 1
referto
HamKamGjemselund Stadion (1.387 spett.)
Arbitro:  Mads Følstad Skarsem (Trondheim)

Hamar
27 ottobre 2019, ore 18:00
28ª giornata
HamKam1 – 2
referto
StrømmenBriskeby (874 spett.)
Arbitro:  Marius Lien

Sogndal
2 novembre 2019, ore 16:00
29ª giornata
Sogndal3 – 0
referto
HamKamFosshaugane Campus (1.998 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Hamar
9 novembre 2019, ore 15:30
30ª giornata
HamKam3 – 2
referto
Nest-SotraBriskeby (644 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Norgesmesterskapet

Ottestad
1º maggio 2019, ore 18:00
Primo turno
Ottestad0 – 1
referto
HamKamOttestad Idrettspark (650 spett.)
Arbitro:  Shervin Enger Heydary

Oslo
22 maggio 2019, ore 18:00
Secondo turno
Grorud1 – 0
(d.t.s.)
referto
HamKamGrorud Kunstgress
Arbitro:  Jørgen Haugen

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
1. divisjon3815735282115429152630115144347-4
Norgesmesterskapet-0000002101112101110
Totale-157352821175210162732125154448-4

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoTCTCTCTCTCCTCTCTTCTCTCTCTCTCTC
RisultatoPVPNNPVVNNPPPPVVPNPPVVVVPVPPPV
Posizione1271112121112101010111112121110111212121211101012910111110

Fonte: OBOS-ligaen 2019, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienNorgesmesterskapetCoppe europeeAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Abubakar, I. I. Abubakar9220----9220
Alegre Guerra, R. R. Alegre Guerra30130100031130
Alfei Sæbø, P. P. Alfei Sæbø100010002000
Arzani, D. D. Arzani100010002000
Bolkan Nordli, S. S. Bolkan Nordli2812300000281230
Brotangen, L. L. Brotangen300020005000
Egeris, J. J. Egeris14040100015040
Enkerud, J. J. Enkerud27400210029500
Ezeh, C. C. Ezeh9010201011020
Færø, O. O. Færø18050000018050
Gleditsch, B. B. Gleditsch811000008110
Hippe Fagereng, A. A. Hippe Fagereng2-30010003-300
Hrin, V. V. Hrin000000000000
Jarosiński, Ł. Ł. Jarosiński28-44201-10029-4520
Jendal, L. L. Jendal0000----0000
Johnsen, L. L. Johnsen30020100031020
Kvernstuen, J. J. Kvernstuen700000007000
Lønstad Onsrud, K. K. Lønstad Onsrud30740100031740
Mendy, J. J. Mendy21210200023210
Midtskogen, O. O. Midtskogen25310200027310
Norbye, H. H. Norbye13010201015020
Nymo Matland, J. J. Nymo Matland14320----14320
Olsen, P. P. Olsen9000201011010
Pris Jørgensen, M. M. Pris Jørgensen000000000000
Sildnes, E. E. Sildnes30310200032310
Skogvang Pedersen, S. S. Skogvang Pedersen26110100027110
Solbakken, M. M. Solbakken27160200029160
Sveen, L. L. Sveen100000001000
Vaagan Moen, P. P. Vaagan Moen100020003000

Note

  1. ↑ (NO) PRESSEMELDING: HELSTRUP NY TRENER I HAMKAM, su hamkam.no. URL consultato il 21 giugno 2021.
  2. 1 2 Rientrato dal prestito nel corso del calciomercato estivo.
  3. 1 2 Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  4. ↑ Ceduto in data 25 settembre.
  5. ↑ Prestito terminato nel corso del calciomercato estivo.
  6. ↑ Acquistato nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni