Italian Baseball League 2016

IBL 2016
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Italian Baseball League
Sport Baseball
Edizione LXIX
Date 8 aprile 2016 - 21 agosto 2016
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 7
Sito web http://www.fibs.it/
Risultati
Vincitore UnipolSai Bologna
(10º titolo)
Secondo Rimini Baseball
Cronologia della competizione

L'Italian Baseball League 2016 è stata la 69ª edizione del massimo campionato italiano di baseball, la decima con la denominazione IBL e la settima con il sistema a franchigie.

Il torneo è iniziato l'8 aprile 2016 e si è concluso il 21 agosto 2016, ed è stato vinto dalla UnipolSai Bologna.

Rispetto alla precedente edizione, il numero di squadre iscritte si è ridotto a 7, con una sola società nettunese al via (il Nettuno Baseball City esordiente in IBL) e con la contemporanea rinuncia del Godo, compensata dal ritorno del Novara.

Formula

Ogni giornata della prima fase è stata composta da tre gare, anziché dalle due del 2015. Un'altra differenza rispetto all'anno precedente è stato il format delle semifinali, tornato ad essere una serie al meglio delle sette gare, al posto del girone da quattro squadre.

Squadre

Ubicazione delle squadre della IBL 2016

Manager

Club Manager
Angel Service Nettuno Italia (bandiera) Alberto D'Auria
Novara Baseball Stati Uniti (bandiera) Clayton Carson
Parma Baseball Club Italia (bandiera) Gilberto Gerali
Rimini Baseball Venezuela (bandiera) Orlando Muñoz
T&A San Marino San Marino (bandiera) Doriano Bindi, poi Italia (bandiera) Mauro Mazzotti
Tommasin Padova Italia (bandiera) Francesco Aluffi
UnipolSai Bologna Italia (bandiera) Daniele Frignani

Risultati

Regular season

Prima giornata
8-10 aprile26-28 maggio
6-5, 2-0, 7-11Bologna - Parma9-0, 4-5, 7-0
1-16, 2-5, 0-5Novara - San Marino1-11, 2-5, 3-6
1-0, 7-2, 0-10Padova - Rimini0-1, 0-2, 0-4
Riposa: Nettuno
Quarta giornata
29 aprile - 4 giugno30 giugno - 2 luglio
2-7, 7-0, 2-6Parma - Nettuno1-2, 3-4, 1-3
2-9, 5-6, 2-4Novara - Rimini0-1, 1-5, 4-6
7-2, 12-9, 2-3San Marino - Bologna0-3, 2-1, 2-12
Riposa: Padova
Settima giornata
20-21 maggio21-23 luglio
4-3, 5-0, 6-2San Marino - Parma0-1, 7-6, 1-3
13-1, 9-1, 9-2Bologna - Rimini4-5, 6-5, 5-3
0-3, 9-4, 12-2Padova - Nettuno2-3, 4-5, 9-5
Riposa: Novara
Seconda giornata
14-17 aprile10-11 giugno
2-5, 2-7, 0-10Novara - Parma0-2, 1-7, 5-2
1-4, 3-9, 2-1Padova - Bologna0-8, 1-6, 2-6
9-1, 11-13, 3-1San Marino - Nettuno4-5, 8-0, 3-4
Riposa: Rimini
Quinta giornata
6-7 maggio8-9 luglio
2-0, 9-3, 5-9Rimini - Nettuno6-1, 2-4, 6-1
0-2, 6-3, 4-8Padova - San Marino1-11, 3-2, 0-10
3-1, 13-3, 11-1Bologna - Novara11-0, 8-1, 2-1
Riposa: Parma
Terza giornata
21-23 aprile16-18 giugno
1-12, 1-0, 6-4Parma - Padova5-3, 2-0, 6-2
7-1, 5-2, 10-0Nettuno - Novara5-0, 4-0, 7-5
7-1, 5-2, 8-0Rimini - San Marino0-3, 8-7, 1-3
Riposa: Bologna
Sesta giornata
12-15 maggio14-16 luglio
4-11, 3-9, 2-3Parma - Rimini5-1, 6-3, 3-1
2-6, 4-2, 6-1Nettuno - Bologna2-6, 0-3, 3-10
1-3, 5-7, 3-1Novara - Padova3-12, 3-9, 5-9
Riposa: San Marino

Classifica prima fase

  Classifica Regular Season 2016 PG PV PP PCT PD
1. UnipolSai Bologna 36279.7500.0
2. Rimini Baseball 362214.6115.0
3. T&A San Marino 362214.6115.0
4. Angel Service Nettuno 362115.5836.0
5. Parma Baseball Club 361818.5009.0
6. Tommasin Padova 361422.38913.0
7. Novara Baseball 36234.05625.0

Fase finale

Le semifinali sono state disputate tra il 28 luglio (gara 1) e il 3 agosto (gara 5). La squadra meglio classificata in regular season ha disputato in casa gara1, gara2 e le eventuali gare 6 e 7.
Le finali sono state disputate dall'11 agosto (gara 1) al 21 agosto (gara 6).

Semifinali Finale
UnipolSai Bologna 2 4 1 7 6
Angel Service Nettuno 0 2 2 1 2 UnipolSai Bologna 6 3 5 4 2 2
Rimini Baseball 8 4 3 2 12 Rimini Baseball 2 5 4 3 8 0
T&A San Marino 3 3 2 3 5

Italian Baseball Series

La serie finale vede protagoniste le stesse squadre delle due precedenti edizioni: Bologna e Rimini.

Bologna vince il suo decimo titolo al termine di una gara 6 particolarmente travagliata a causa delle pessime condizioni meteorologiche. La partita, iniziata regolarmente alle 20:30 sul diamante bolognese, ha visto un primo stop poco dopo le 22:00 quando ancora non erano stati completati i cinque inning richiesti dal regolamento per omologare il match. In quel momento Bologna guidava con il punteggio di 2-0. Gli arbitri non hanno rimandato la sfida, ripresa intorno a mezzanotte al termine di una sospensione di un'ora e mezza circa. Durante il sesto inning la pioggia è tornata ad abbattersi su Bologna, e l'incontro è stato nuovamente sospeso. Qualche minuto dopo le ore 2:00 l'arbitro Filippi ha decretato l'omologazione della gara essendo terminato il quinto inning[1].

Risultati
Gara 1
Bologna
11 agosto 2016, ore 20:30
Gara 1
UnipolSai Bologna 6 – 2
referto
Rimini BaseballStadio Gianni Falchi

Gara 2
Bologna
12 agosto 2016, ore 20:30
Gara 2
UnipolSai Bologna 3 – 5
referto
Rimini BaseballStadio Gianni Falchi

Gara 3
Rimini
15 agosto 2016, ore 20:30
Gara 3
Rimini Baseball 4 – 5
referto
UnipolSai BolognaStadio dei Pirati

Gara 4
Rimini
16 agosto 2016, ore 20:30
Gara 4
Rimini Baseball 3 – 4
(all'11º)
referto
UnipolSai BolognaStadio dei Pirati

Gara 5
Rimini
17 agosto 2016, ore 20:30
Gara 5
Rimini Baseball 8 – 2
referto
UnipolSai BolognaStadio dei Pirati

Gara 6
Bologna
20 agosto 2016, ore 20:30
Rimandata al 21 agosto[2]
Gara 6
UnipolSai Bologna 2 – 0
(al 5º[1])
referto
Rimini BaseballStadio Gianni Falchi

Verdetti

Note

  1. 1 2 3 UnipolSai Bologna campione d'Italia sotto la pioggia, su fibs.it, 22 agosto 2016. URL consultato il 9 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 9 gennaio 2017).
  2. ↑ Campo allagato al "Falchi", gara 6 slitta di 24 ore, su fibs.it, 20 agosto 2016. URL consultato il 9 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 9 gennaio 2017).

Voci correlate

Collegamenti esterni