Italian Baseball League 2017

IBL 2017
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Italian Baseball League
Sport Baseball
Edizione LXX
Date 14 aprile 2017 - 5 settembre 2017
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 8
Sito web http://www.fibs.it/
Risultati
Vincitore Rimini Baseball
(13º titolo)
Secondo T&A San Marino
Cronologia della competizione

L'Italian Baseball League 2017 è stata la 70ª edizione del massimo campionato italiano di baseball, l'undicesima con la denominazione IBL e l'ottava con il sistema a franchigie.

Il torneo, al quale partecipano 8 squadre, è iniziato il 14 aprile 2017, mentre le finali scudetto hanno visto il loro inizio il 1º settembre. È prevista una sosta per la Coppa Europa dal 7 all’11 giugno.

Le squadre partecipanti sono 8, ovvero le stesse 7 della passata edizione con l'aggiunta del Padule Sesto Fiorentino.

Formula

La regular season del campionato si articola in due fasi: la prima prevede la composizione di due gironi da quattro squadre (formati sulla base delle classifica 2016) con partite di sola andata; la seconda fase prevede invece un girone unico a otto squadre con partite di andata e ritorno partendo dai risultati ottenuti nella prima fase. Le prime quattro classificate si qualificano per i play-off scudetto, con semifinali e finali tornate ad essere al meglio delle cinque partite.

Squadre

Ubicazione delle squadre della IBL 2017

Manager

Club Manager
Nettuno Baseball City Italia (bandiera) Alberto D'Auria
Novara Baseball Venezuela (bandiera) Renny Duarte
Parma Baseball Club Italia (bandiera) Gilberto Gerali
Recotech Padule Italia (bandiera) Paolo Minozzi
Rimini Baseball Italia (bandiera) Paolo Ceccaroli
T&A San Marino Italia (bandiera) Marco Nanni
Tommasin Padova Italia (bandiera) Francesco Aluffi
UnipolSai Bologna Italia (bandiera) Daniele Frignani

Risultati

Regular season

Prima fase

Prima giornata
14-15 aprile
Padule - Bologna3-12, 0-11
Nettuno - Parma7-4, 7-5
Novara - Rimini5-1, 7-4
San Marino - Padova13-3, 5-2
Seconda giornata
21-22 aprile
Bologna - Nettuno10-0, 4-6
Parma - Padule10-1, 6-2
Rimini - San Marino1-3, 1-3
Padova - Novara7-0, 0-3
Terza giornata
28-29 aprile
Bologna - Parma6-1, 10-0
Nettuno - Padule4-1, 7-2
Rimini - Padova6-5, 10-9
San Marino - Novara4-2, 9-0

Classifiche prima fase

  Classifica girone A PG PV PP PCT PD
1. Angel Service Nettuno651.8330.0
2. UnipolSai Bologna651.8330.0
3. ParmaClima624.3333.0
4. Recotech Padule606.0005.0


  Classifica girone B PG PV PP PCT PD
1. T&A San Marino660.10000.0
2. Novara Baseball633.5003.0
3. Rimini Baseball624.3334.0
4. Tommasin Padova615.1675.0

Seconda fase

Prima giornata
5-7 maggio30 giugno-1º luglio
3-2, 0-8Padova - Novara0-2, 6-5
6-5, 2-4Padule - Nettuno2-5, 2-11
11-0, 7-10Bologna - Parma3-9, 14-4
5-3, 6-0Rimini - San Marino2-5, 2-7
Quarta giornata
26-27 maggio21-22 luglio
6-8, 2-5Padova - San Marino1-7, 0-5
2-1, 1-2Bologna - Rimini14-4, 3-4
7-5, 2-7Padule - Parma0-4, 3-13
2-1, 6-2Nettuno - Novara5-1, 9-2
Settima giornata
23-24 giugno11-12 agosto
4-1, 2-1Nettuno - Padova6-3, 2-1
3-2, 3-1Parma - Novara5-8, 1-9
0-8, 1-8Padule - Rimini0-10, 3-0
5-2, 3-10San Marino - Bologna1-9, 3-4
Seconda giornata
12-13 maggio7-8 luglio
9-10, 4-9Padule - Padova3-6, 3-7
4-1, 10-0Bologna - Novara5-6, 7-2
3-5, 9-5Nettuno - San Marino2-4, 1-4
1-6, 3-2Parma - Rimini4-10, 13-2
Quinta giornata
1-2 giugno28-29 luglio
7-1, 12-2Rimini - Padova11-1, 11-7
5-4, 4-11Parma - San Marino4-9, 1-6
3-2, 4-7Bologna - Nettuno12-2, 13-2
15-5, 6-4Novara - Padule13-0, 3-0
Terza giornata
19-20 maggio13-15 luglio
11-8, 9-1Bologna - Padova1-2, 10-1
9-2, 5-0San Marino - Padule14-6, 1-3
5-4, 1-5Rimini - Novara1-0, 6-2
1-9, 9-6Parma - Nettuno1-3, 3-2
Sesta giornata
16-17 giugno4-5 agosto
1-2, 6-2Parma - Padova6-4, 3-4
0-2, 9-1Nettuno - Rimini9-5, 4-5
1-3, 8-4San Marino - Novara3-2, 1-8
0-8, 0-18Padule - Bologna1-10, 1-11

Classifica seconda fase

  Classifica Regular Season 2017 PG PV PP PCT PD
1. UnipolSai Bologna 34259.7350.0
2. T&A San Marino 342410.7061.0
3. Angel Service Nettuno 342212.6473.0
4. Rimini Baseball 342014.5885.0
5. ParmaClima 341618.4719.0
6. Novara Baseball 341519.44110.0
7. Tommasin Padova 341024.29415.0
8. Recotech Padule 34430.11821.0

Fase finale

Le semifinali sono state disputate tra il 18 (gara 1) e il 26 agosto (gara 5). La squadra meglio classificata in regular season ha disputato in casa gara1, gara2 e l'eventuale gara5.
Le finali sono state disputate dal 1º settembre (gara 1) al 5 settembre (gara 3).

Semifinali Finale
UnipolSai Bologna 5 5 4 8 4
Rimini Baseball 6 8 2 4 5 Rimini Baseball 2 15 2
T&A San Marino 1 8 8 T&A San Marino 1 5 1
Angel Service Nettuno 0 6 4

Italian Baseball Series

Rimini affronta le finali per la sesta consecutiva mentre San Marino torna a disputarle per la prima volta dopo l'edizione 2013, vinta in rimonta con tre vittorie esterne proprio allo Stadio dei Pirati.

Nonostante la regular season chiusa al quarto posto, la formazione riminese continua a vincere in trasferta come già era avvenuto in tutte le gare di semifinale giocate a Bologna. In gara 1 a decidere l'incontro in favore dei neroarancio è una valida da due punti di Bertagnon[1].
In gara 2 Rimini segna 6 punti nei primi tre inning, resiste al tentativo di rimonta sammarinese e dilaga nell'ultimo inning[2].
Lo scudetto riminese si concretizza in gara 3, al primo match point tra le mura amiche: al fuoricampo del rossoblu Reginato risponde Lino Zappone, prima con il doppio del pareggio al quinto inning e poi con la valida del sorpasso all'ottavo inning[3].

Risultati
Gara 1
Serravalle
1º settembre 2017, ore 20:30
Gara 1
T&A San Marino 1 – 2
referto
Rimini BaseballStadio di Serravalle

Gara 2
Serravalle
2 settembre 2017, ore 20:30
Gara 2
T&A San Marino 5 – 15
referto
Rimini BaseballStadio di Serravalle

Gara 3
Rimini
5 settembre 2017, ore 20:30
Gara 3
Rimini Baseball 2 – 1
referto
T&A San MarinoStadio dei Pirati

Verdetti

Note

Voci correlate

Collegamenti esterni