J.League Division 2 2013

J.League Division 2 2013
Competizione J.League Division 2
Sport Calcio
Edizione 15ª
Organizzatore J.League
Date dal 3 marzo 2013
al 24 novembre 2013
Luogo Giappone (bandiera) Giappone
Partecipanti 22
Formula Girone all'italiana A/R
Risultati
Promozioni Gamba Osaka
Vissel Kōbe
Tokushima Vortis
Retrocessioni Gainare Tottori
Cronologia della competizione

La stagione 2013 è la quindicesima edizione della J.League Division 2, secondo livello del campionato giapponese di calcio. Le prime due squadre, più una tra quelle classificate tra il 3º e 6º posto, che disputeranno i play-off, saranno promosse alla J.League Division 1. L'ultima sarà retrocessa nella Japan Football League e la penultima dovrà fare i play-out contro la seconda classificata di quest'ultimo campionato.

I Club

Ventforet Kofu e Shonan Bellmare, campioni e vice-campioni nella edizione precedente, e Oita Trinita, vincente dei play-off nella stagione 2012, sono state promosse alla J1, mentre Consadole Sapporo, Vissel Kobe, e Gamba Osaka sono state retrocesse in questa divisione. Sapporo è retrocesso dopo soltanto un anno nella massima divisione, e Kobe ritorna in questa lega dopo la sua ultima apparizione nel 2006.

V-Varen Nagasaki, campioni della Japan Football League 2012, sono stati promosse alla J2 mentre F.C. Machida Zelvia, promossa nella J2 la scorsa annata, è retrocesso nella Japan Football League dopo una sola stagione dopo essersi classificato 22º.

Club Città Note
Avispa Fukuoka Fukuoka
Consadole Sapporo Sapporo Retrocessa dalla J.League Division 1 2012
Ehime FC Ehime
Fagiano Okayama Okayama
Gainare Tottori Tottori
Gamba Osaka Suita Retrocessa dalla J.League Division 1 2012
FC Gifu Gifu
Giravanz Kitakyushu Kitakyūshū
JEF United Chiba Chiba & Ichihara
Kataller Toyama Toyama
Kyoto Sanga Kyoto
Matsumoto Yamaga Matsumoto
Mito HollyHock Mito
Montedio Yamagata Yamagata
Roasso Kumamoto Kumamoto
Thespakusatsu Gunma Maebashi
Tochigi SC Utsunomiya
Tokyo Verdy Tokyo
Vissel Kōbe Kōbe, Retrocessa dalla J.League Division 1 2012
Tokushima Vortis Tokushima
V-Varen Nagasaki Nagasaki Campione della Japan Football League 2012
Yokohama FC Yokohama

Giocatori stranieri

Squadra Giocatore 1 Giocatore 2 Giocatore 3 Giocatore asiatico Straniero senza visto Contratto di tipo C
Avispa Fukuoka Corea del Sud (bandiera) Park Gon Serbia (bandiera) Bratislav Punoševac Corea del Sud (bandiera) Oh Chang-hyun Corea del Sud (bandiera) Kim Min-je Corea del Sud (bandiera) Chang Jong-won
Consadole Sapporo Brasile (bandiera) Ferro Brasile (bandiera) Paulao Corea del Sud (bandiera) Cho Sung-jin Vietnam (bandiera) Lê Công Vinh
Ehime FC Brasile (bandiera) Alair Croazia (bandiera) Ante Tomić Brasile (bandiera) Osmar
Fagiano Okayama Stati Uniti (bandiera) Piakai Henkel Corea del Sud (bandiera) Kim Min-kyun
Gainare Tottori Brasile (bandiera) Dudu Stati Uniti (bandiera) Ansger Otto
Gamba Osaka Brasile (bandiera) Rocha Brasile (bandiera) Paulinho Corea del Sud (bandiera) Oh Jae-suk
FC Gifu Italia (bandiera) Desmond Macedonia del Nord (bandiera) Baže Ilijoski Croazia (bandiera) Stipe Plazibat Corea del Nord (bandiera) Ri Han-jae Nuova Zelanda (bandiera) Kayne Vincent
Giravanz Kitakyushu Corea del Sud (bandiera) Ahn Young-gyu Corea del Sud (bandiera) Kim Dong-hee Corea del Sud (bandiera) Lee Keun-ho Corea del Sud (bandiera) Nam Il-woo
Mito HollyHock Corea del Sud (bandiera) Kim Yong-gi
JEF United Chiba Brasile (bandiera) Kempes Corea del Sud (bandiera) Kim Hyun-hun Corea del Sud (bandiera) Nam Seung-woo
Kataller Toyama Corea del Sud (bandiera) Kim Young-keun Corea del Sud (bandiera) Yang Hae-joon Corea del Sud (bandiera) Seo Yong-duk
Montedio Yamagata Perù (bandiera) Romero Frank Corea del Sud (bandiera) Lee Joo-young Uruguay (bandiera) Álvaro Peña Corea del Sud (bandiera) Kim Byeom-yong
Roasso Kumamoto Brasile (bandiera) Douglas Brasile (bandiera) Fabio Corea del Sud (bandiera) Ro Hyung-gu
Kyoto Sanga Burkina Faso (bandiera) Wilfried Sanou Serbia (bandiera) Miloš Bajalica Corea del Nord (bandiera) Kang Song-ho Corea del Sud (bandiera) Oh Seung-hoon Corea del Sud (bandiera) Hwang Te-song
Thespakusatsu Gunma Brasile (bandiera) Eder Brasile (bandiera) Daniel Lovinho Corea del Sud (bandiera) Kweon Han-jin Corea del Nord (bandiera) Hwang Te-jun Corea del Nord (bandiera) Hwang Song-su
Tochigi SC Brasile (bandiera) Cristiano Brasile (bandiera) Paulinho Brasile (bandiera) Sabia Corea del Sud (bandiera) Cha Young-hwan
Tokyo Verdy Corea del Sud (bandiera) Kim Jong-pil
Tokushima Vortis Brasile (bandiera) Alex Brasile (bandiera) Douglas Corea del Sud (bandiera) Kim Jong-min
Matsumoto Yamaga Brasile (bandiera) Rodrigo Cabeça Corea del Sud (bandiera) Park Gwang-il Corea del Sud (bandiera) Yoon Sung-yeul
Vissel Kobe Brasile (bandiera) Mazinho Brasile (bandiera) Popó Colombia (bandiera) Estiven Corea del Sud (bandiera) Lee Kwang-seon Corea del Nord (bandiera) Kim Song-gi Corea del Sud (bandiera) Gang Yoon-goo
V-Varen Nagasaki Corea del Sud (bandiera) Cho Min-woo Corea del Sud (bandiera) Oh Chang-hyun
Yokohama FC Corea del Sud (bandiera) Bae Hu-min Brasile (bandiera) Patrick Vieira Corea del Sud (bandiera) Bae Seung-jin Corea del Sud (bandiera) Na Sung-soo

Classifica finale

[1]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Gamba Osaka8742251259946+53
2.Vissel Kōbe834225897841+37
3.Kyoto Sanga70422010126846+22
4.Tokushima Vortis6742207155651+5
5.JEF United Chiba66421812126849+19
6.V-Varen Nagasaki6642199144840+8
7.Matsumoto Yamaga66421991454540
8.Consadole Sapporo6442204186049+11
9.Tochigi SC63421712136155+6
10.Montedio Yamagata59421611157461+13
11.Yokohama FC58421513144946+3
12.Fagiano Okayama56421317125248+4
13.Tokyo Verdy56421414145258−6
14.Avispa Fukuoka56421511164754−7
15.Mito HollyHock55421413155058−8
16.Giravanz Kitakyushu49421310195060−10
17.Ehime FC47421211194352−9
18.Kataller Toyama44421111204559−14
19.Roasso Kumamoto43421013194070−30
20.Thespakusatsu Gunma4042913204361−18
21.FC Gifu3742910233780−43
22.Gainare Tottori3142516213874−36

Play-off

Semifinali Finale
      
3 Kyoto Sanga 0
6 V-Varen Nagasaki 0
3 Kyoto Sanga 0
4 Tokushima Vortis 2
4 Tokushima Vortis 1
5 JEF United Chiba 1

Play-out

Note

  1. ↑ (EN) Japan 2015 RSSSF

Voci correlate