LNB Pro A 1998-1999

Pro A 1998-1999
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione77ª
OrganizzatorePro A
FederazioneFrancia (bandiera) FFBB
Squadre16
Verdetti
CampionePau-Orthez
(6º titolo)
RetrocessioniMontpellier
RipescaggiMontpellier
Non ammesse alla
stagione successiva
Levallois
Tolosa Spacer's
MVPFrancia (bandiera) Laurent Foirest
Stati Uniti (bandiera) Keith Jennings
Miglior allenatoreFrancia (bandiera) Claude Bergeaud
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Keith Jennings
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Pro A 1998-1999 è stata la 77ª edizione del massimo campionato francese di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata ad appannaggio del Pau-Orthez.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.Pau-Orthez302732273198857 playoff
2.ASVEL302462306196354
3.Cholet Basket302282255202452
4.Élan Chalon3020102171199950
5.PSG Racing3019112086195649
6.Le Mans3019112340219749
7.CSP Limoges3019112147196749
8.SLUC Nancy3018122202210548
9.Olympique Antibes3016142213223346
10.JDA Digione3014162311228044
11.Levallois3011192053236241
12.Besançon309212179219039
13.Évreux307232051227537
14.Tolosa Spacer's305251909223435
15.BCM Gravelines305251997238535
16.Montpellier305251877221235retrocessa in Pro B

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  Pau-Orthez 2  
8.  SLUC Nancy 1  
  1.  Pau-Orthez 2  
  5.  PSG Racing 1  
4.  Élan Chalon 1
  5.  PSG Racing 2  
    1.  Pau-Orthez 2
  2.  ASVEL 0
  2.  ASVEL 2  
7.  CSP Limoges 0  
  2.  ASVEL 2
  6.  Le Mans 0  
3.  Cholet Basket 1
  6.  Le Mans 2  
Pro A 1998-1999



Pau-Orthez
6º titolo

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
Stati Uniti (bandiera) AG Josh Grant 206
Francia (bandiera) AP Laurent Foirest 197
Stati Uniti (bandiera) P Ryan Lorthridge 193
Stati Uniti (bandiera) P Emanual Davis 193
Stati Uniti (bandiera) C Dwayne Scholten 206
Francia (bandiera) AG Thierry Gadou 205
Spagna (bandiera) A Juan Aísa 194
Francia (bandiera) P Frédéric Fauthoux 180
Francia (bandiera) AP Didier Gadou 203
Francia (bandiera) C Ronnie Smith 206
Camerun (bandiera) GA Narcisse Ewodo 202
Francia (bandiera) P Frédéric Moncade 185
Francia (bandiera) C Jean-Michel Montabord 204
Francia (bandiera) All. Claude Bergeaud

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni