LNB Pro A 1999-2000

Pro A 1999-2000
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione78ª
OrganizzatorePro A
FederazioneFrancia (bandiera) FFBB
Squadre16
Verdetti
CampioneCSP Limoges
(9º titolo)
RetrocessioniChâlons-Champag.
Non ammesse alla
stagione successiva
CSP Limoges
MVPFrancia (bandiera) Moustapha Sonko
Stati Uniti (bandiera) Marcus Brown
Miglior allenatoreFrancia (bandiera) Christophe Vitoux
Jugoslavia (bandiera) Duško Ivanović
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) John White
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Pro A 1999-2000 è stata la 78ª edizione del massimo campionato francese di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata ad appannaggio del CSP Limoges.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.ASVEL302462336204354 playoff
2.CSP Limoges302192228205251
3.Pau-Orthez302192256214551
4.Cholet Basket3019112235214649
5.Strasbourg IG3018122173213448
6.PSG Racing3018122198197448
7.Le Mans3017132255218447
8.Élan Chalon3016142207207846
9.JDA Digione3016142288220846
10.SLUC Nancy3013172102214743
11.Besançon3012182201224242
12.Évreux3011192181229641
13.Olympique Antibes3011192023224841
14.BCM Gravelines309212105236339
15.Montpellier307232059238437spareggio promozione/retrocessione
16.Châlons-Champag.307232101230437retrocessa in Pro B

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  ASVEL 2  
8.  Élan Chalon 0  
  1.  ASVEL 2  
  5.  Strasbourg IG 0  
4.  Cholet Basket 0
  5.  Strasbourg IG 2  
    1.  ASVEL 1
  2.  CSP Limoges 2
  2.  CSP Limoges 2  
7.  Le Mans 1  
  2.  CSP Limoges 2
  3.  Pau-Orthez 1  
3.  Pau-Orthez 2
  6.  PSG Racing 1  
Pro A 1999-2000



CSP Limoges
9º titolo

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4 Francia (bandiera) P Stéphane Dumas 190
5 Stati Uniti (bandiera) G Marcus Brown 191
6 Francia (bandiera) P Bruno Hamm 188
8 Francia (bandiera) GA Yann Bonato 201
9 Austria (bandiera) GA Stjepan Stazić 199
10 Francia (bandiera) P Zaka Alao 182
11 Francia (bandiera) AP Jean-Philippe Méthélie 196
12 Francia (bandiera) AG Thierry Rupert 202
13 Stati Uniti (bandiera) AG Harper Williams 200
14 Francia (bandiera) C David Frigout 206
15 Francia (bandiera) C Frédéric Weis 218
20 Francia (bandiera) AG Frédéric Adjiwanou 204
Jugoslavia (bandiera) All. Duško Ivanović

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni