LNB Pro A 2000-2001

Pro A 2000-2001
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione79ª
OrganizzatorePro A
FederazioneFrancia (bandiera) FFBB
Squadre16
Verdetti
CampionePau-Orthez
(7º titolo)
RetrocessioniÉvreux
Besançon
MVPFrancia (bandiera) Jim Bilba
Stati Uniti (bandiera) Bill Edwards
Miglior allenatoreFrancia (bandiera) Vincent Collet
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Curtis McCants
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Pro A 2000-2001 è stata la 79ª edizione del massimo campionato francese di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata ad appannaggio del Pau-Orthez.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.ASVEL302462507217454 playoff
2.Pau-Orthez302282547224452
3.Le Mans302282589247052
4.Strasbourg IG302192518228751
5.JDA Digione3019112335216249
6.SLUC Nancy3019112416233349
7.Élan Chalon3018122185207348
8.Racing Parigi3017132353226847
9.Cholet Basket3014162379234344
10.JL Bourg-en-Bresse3013172303241043
11.BCM Gravelines3012182516256942
12.Olympique Antibes3011192384241441
13.Montpellier309212363258429
14.Le Havre307232317263137
15.Évreux307232246253237spareggio promozione/retrocessione
16.Besançon305252116258035retrocessa in Pro B

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  ASVEL 2  
8.  Racing Parigi 0  
  1.  ASVEL 2  
  4.  Strasbourg IG 0  
4.  Strasbourg IG 2
  5.  JDA Digione 1  
    1.  ASVEL 1
  2.  Pau-Orthez 2
  2.  Pau-Orthez 2  
7.  Élan Chalon 1  
  2.  Pau-Orthez 2
  3.  Le Mans 0  
3.  Le Mans 2
  6.  SLUC Nancy 1  
Pro A 2000-2001



Pau-Orthez
7º titolo

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
Spagna (bandiera) AP Roger Esteller 191
Stati Uniti (bandiera) P Jerry McCullough 178
Macedonia del Nord (bandiera) C Slobodan Šljivančanin 209
Stati Uniti (bandiera) C Jason Lawson 211
Stati Uniti (bandiera) A MC Mazique 208
Romania (bandiera) C Gheorghe Mureșan 231
Francia (bandiera) GA Mickaël Piétrus 198
Francia (bandiera) P Frédéric Fauthoux 180
Francia (bandiera) AP Florent Piétrus 202
Francia (bandiera) AP Didier Gadou 203
Francia (bandiera) A Boris Diaw 203
Francia (bandiera) AG Fabien Dubos 207
Ucraina (bandiera) AP Artur Drozdov 199
Francia (bandiera) All. Claude Bergeaud

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni