LNB Pro A 2008-2009

Pro A 2008-2009
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione87ª
OrganizzatorePro A
FederazioneFrancia (bandiera) FFBB
Squadre16
Verdetti
CampioneASVEL
(17º titolo)
RetrocessioniBesançon
Pau-Lacq-Orthez
MVPFrancia (bandiera) Alain Koffi
Stati Uniti (bandiera) Austin Nichols
Miglior allenatoreFrancia (bandiera) Philippe Hervé
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Austin Nichols (643)
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Pro A 2008-2009 è stata la 87ª edizione del massimo campionato francese di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata ad appannaggio dell'ASVEL.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.ASVEL302282367213352 playoff
2.Orléanaise Loiret302192243205851
3.Le Mans3020102338202950
4.SLUC Nancy3020102432223850
5.Roanne3019112393234549
6.BCM Gravelines3017132322223047
7.Élan Chalon3016142279225746
8.Strasbourg IG3016142378232446
9.Cholet Basket3015152310230745
10.Vichy3013172027209043
11.Hyères-Toulon3013172368243643
12.JDA Digione3011192448256441
13.Rouen3011192251238941
14.Le Havre3010202286247140
15.Besançon309212268247939 retrocesse in Pro B
16.Pau-Lacq-Orthez307232235259537

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  ASVEL 2  
8.  Strasbourg IG 1  
  1.  ASVEL 2  
  4.  SLUC Nancy 1  
4.  SLUC Nancy 2
  5.  Roanne 1  
    1.  ASVEL 55
  2.  Orléanaise Loiret 41
  2.  Orléanaise Loiret 2  
7.  Élan Chalon 0  
  2.  Orléanaise Loiret 2
  3.  Le Mans 1  
3.  Le Mans 2
  6.  BCM Gravelines 0  
Pro A 2008-2009



ASVEL
17º titolo

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
5 Mali (bandiera) A Amara Sy 202
6 Stati Uniti (bandiera) G J.R. Reynolds 188
7 Francia (bandiera) AP Laurent Foirest 197
8 Stati Uniti (bandiera) AC Chevon Troutman 202
9 Francia (bandiera) P Aymeric Jeanneau 183
10 Stati Uniti (bandiera) GA Ben Dewar 196
11 Francia (bandiera) P Antoine Eito 186
11 Francia (bandiera) C Ali Traoré 209
13 Stati Uniti (bandiera) A Eric Campbell 199
14 Francia (bandiera) C Rudy Etilopy 208
15 Francia (bandiera) GA Kevin Joss Rauze 190
16 Montenegro (bandiera) AP Nebojša Bogavac 198
18 Francia (bandiera) AG Octavio Da Silveira 204
20 Francia (bandiera) AP Jérôme Sanchez 197
20 Francia (bandiera) P Paul Lacombe 195
21 Francia (bandiera) C Bangaly Fofana 211
Francia (bandiera) All. Vincent Collet

Premi e riconoscimenti

Altri progetti

Collegamenti esterni