LNB Pro A 2009-2010

Pro A 2009-2010
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione88ª
OrganizzatorePro A
FederazioneFrancia (bandiera) FFBB
Squadre16
Verdetti
CampioneCholet Basket
(1º titolo)
RetrocessioniRouen
JDA Digione
MVPFrancia (bandiera) Ali Traoré
Rep. Dominicana (bandiera) Ricardo Greer
Miglior allenatoreFrancia (bandiera) Ruddy Nelhomme
Miglior marcatoreNigeria (bandiera) Derrick Obasohan (594)
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Pro A 2009-2010 è stata la 88ª edizione del massimo campionato francese di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata ad appannaggio del Cholet Basket.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.Cholet Basket302372296212553 playoff
2.Le Mans302282390215152
3.Roanne302192490232451
4.BCM Gravelines3020102322225450
5.SLUC Nancy3019112431221249
6.Orléanaise Loiret3018122331216848
7.Paris-Levallois3015152378237045
8.Poitiers3015152183222345
9.ASVEL3014162233212744
10.Vichy3013172140211143
11.Hyères-Toulon3013172441250643
12.Élan Chalon3012182343241242
13.Le Havre3010202223246640
14.Strasbourg IG3010202412254240
15.Rouen308222290252138 retrocesse in Pro B
16.JDA Digione307232172256337

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  Cholet Basket 2  
8.  Poitiers 0  
  1.  Cholet Basket 2  
  4.  BCM Gravelines 1  
4.  BCM Gravelines 2
  5.  SLUC Nancy 0  
    1.  Cholet Basket 81
  2.  Le Mans 65
  2.  Le Mans 2  
7.  Paris-Levallois 0  
  2.  Le Mans 2
  3.  Roanne 1  
3.  Roanne 2
  6.  Orléanaise Loiret 0  
Pro A 2009-2010



Cholet Basket
1º titolo

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
5 Francia (bandiera) G Fabien Causeur 196
6 Francia (bandiera) AP Mickaël Gelabale 201
7 Francia (bandiera) G Thomas Larrouquis 197
8 Lituania (bandiera) P Arvydas Eitutavičius 188
9 Rep. Dominicana (bandiera) GA Sammy Mejía 198
11 Francia (bandiera) AP Christophe Léonard 199
13 Francia (bandiera) AC Kevin Séraphin 208
14 Stati Uniti (bandiera) AC Randal Falker 201
15 Francia (bandiera) AG Maxime Chupin 204
16 Stati Uniti (bandiera) P John Linehan 195
17 Francia (bandiera) AG Erwan André 200
18 Stati Uniti (bandiera) AG Antywane Robinson 203
19 Francia (bandiera) P Kevin Idoménée 185
20 Stati Uniti (bandiera) AG Marcellus Sommerville 200
Turchia (bandiera) All. Erman Kunter

Premi e riconoscimenti

Altri progetti

Collegamenti esterni