Modena Calcio 1936-1937

Modena Calcio 1936-1937
Stagione 1936-1937
Sport calcio
SquadraModena
AllenatoreUngheria (bandiera) Árpád Hajós poi
Ungheria (bandiera) János Nehadoma
PresidenteItalia (bandiera) Nino Banzi
Serie B3º posto
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Nebbia, Zironi e Roggero (30)
Totale: Malagoli, Nebbia, Zironi e Roggero (30)
Miglior marcatoreCampionato: Zironi (12)
Totale: Zironi (12)
StadioStadio Comunale
Si invita a seguire il modello di voce

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Modena Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1936-1937.

Stagione

Nella stagione 1936-1937 il Modena disputa il Campionato di Serie B, raccoglie 35 punti con il terzo posto finale. Perde la promozione a causa di una partenza lenta, infatti al termine del girone di andata ha 15 punti a metà classifica, poi nel girone di ritorno ottiene 20 punti, ma perde il treno della Serie A per 4 punti, sul quale hanno viaggiato Livorno e Atalanta. I canarini iniziano la stagione con il tecnico magiaro Harpad Hajos, ma come detto è stato un inizio tribolato, e così a fine novembre dopo la sconfitta (2-0) di Vercelli, passano nelle mani del suo connazionale Janos Nehadoma, con il Modena terz'ultimo a 8 punti. Con il nuovo corso il Modena si riprende con un deciso passo da promozione, ma è ormai troppo tardi per poterla raggiungere, anche se è riuscito a ottenere un buon bottino di 27 punti nelle ultime 20 giornate. Nella terza edizione della Coppa Italia il Modena entra in scena nel terzo turno con le altre squadre di Serie B, ma esce subito dalla competizione perdendo (4-2) a Venezia. Da questa stagione il Modena giocò nel nuovo Stadio Comunale che fu edificato nello stesso luogo dove era allocato il vecchio Campo di Viale Fontanelli. I lavori del nuovo impianto iniziarono nell'estate del 1936 e fu per consentirne l'ultimazione che i canarini disputarono le prime quattro gare tutte in trasferta.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) D Nardino Barbieri
Italia (bandiera) C Danilo Bazzani
Italia (bandiera) A Enzo Bellini
Italia (bandiera) C Dante Bergamini
Italia (bandiera) D Antonio Bernacchi
Italia (bandiera) P Eriberto Braglia
Italia (bandiera) A Tolmino Casadio
Italia (bandiera) A Vasco Cavani
Italia (bandiera) C Aldo Dapas
Italia (bandiera) C Bruno Dugoni
Italia (bandiera) C Astro Galli
Italia (bandiera) C Giordano Malagoli
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Vittorio Malagoli
Italia (bandiera) D Luigi Gioacchino Nebbia
Italia (bandiera) A János Nehadoma
Italia (bandiera) A Alfredo Notti
Italia (bandiera) D Aristide Notti
Italia (bandiera) A Carlo Ravizzoli
Italia (bandiera) P Secondo Roggero
Italia (bandiera) C Vittorio Sentimenti
Italia (bandiera) A Erode Toffanetti
Italia (bandiera) C Edmondo Vitali
Italia (bandiera) A Otello Zironi

Risultati

Serie B

Girone di andata

Messina
13 settembre 1936
1ª giornata
Messina1 – 3ModenaStadio Gazzi
Arbitro:  Pasquale Gnocchini (Ancona)

Catania
20 settembre 1936
2ª giornata
Catania1 – 1ModenaCampo dei cent'anni
Arbitro:  Gino Mazzarini (Roma)

Viareggio
27 settembre 1936
3ª giornata
Viareggio1 – 1ModenaPolisportivo Darsena Europa
Arbitro:  Eraldo Corradini (Bologna)

Palermo
4 ottobre 1936
4ª giornata
Palermo0 – 0ModenaStadio del Littorio
Arbitro:  Leonardo Rosa (Roma)

Modena
11 ottobre 1936
5ª giornata
Modena0 – 0CremoneseStadio Comunale
Arbitro:  Angelo Gianelli (Genova)

Venezia
18 ottobre 1936
6ª giornata
Venezia1 – 1ModenaStadio Pier Luigi Penzo
Arbitro:  Mario Carminati (Milano)

Modena
1° novembre 1936
7ª giornata
Modena1 – 5LivornoStadio Comunale
Arbitro:  Mario Ciamberlini (Genova)

Verona
8 novembre 1936
8ª giornata
Verona2 – 1ModenaCampo Vecchio Bentegodi
Arbitro:  Achille Pizziolo (Firenze)

Modena
22 novembre 1936
9ª giornata
Modena0 – 0SpeziaStadio Comunale
Arbitro:  Guido Ceccherini (Pisa)

Vercelli
29 novembre 1936
10ª giornata
Pro Vercelli2 – 0ModenaStadio Leonida Robbiano
Arbitro:  Renzo Curradi (Firenze)

Modena
6 dicembre 1936
11ª giornata[1]
Modena1 – 0BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Cellino Forni (Treviso)

Pisa
20 dicembre 1936
12ª giornata[2]
Pisa2 – 2ModenaCampo del Littorio
Arbitro:  Mario Carminati (Milano)

Modena
27 dicembre 1936
13ª giornata
Modena1 – 0AtalantaStadio Comunale
Arbitro:  Francesco Mattea (Torino)

Catanzaro
3 gennaio 1937
14ª giornata
Catanzarese3 – 1ModenaStadio Militare
Arbitro:  Generoso Dattilo (Roma)

Modena
10 gennaio 1937
15ª giornata
Modena6 – 1L’AquilaStadio Comunale
Arbitro:  Arturo Leoni (Milano)

Girone di ritorno

Modena
17 gennaio 1937
16ª giornata
Modena2 – 1MessinaStadio Comunale
Arbitro:  Giuseppe Fois (Roma)

Modena
24 gennaio 1937
17ª giornata
Modena5 – 0CataniaStadio Comunale
Arbitro:  Marcello Salvagno (Trieste)

Modena
31 gennaio 1937
18ª giornata
Modena4 – 0ViareggioStadio Comunale
Arbitro:  Carlo Garzena (Voghera)

Modena
7 febbraio 1937
19ª giornata
Modena3 – 1PalermoStadio Comunale
Arbitro:  Luigi Pirovano (Monza)

Cremona
14 febbraio 1937
20ª giornata
Cremonese1 – 2ModenaCampo Polisportivo Roberto Farinacci
Arbitro:  Umberto Biancone (Roma)

Modena
21 febbraio 1937
21ª giornata
Modena2 – 1VeneziaStadio Comunale
Arbitro:  Guido Ceccherini (Pisa)

Livorno
28 febbraio 22ª giornata
Livorno1 – 1ModenaStadio Edda Ciano Mussolini
Arbitro:  Mario Carminati (Milano)

Modena
7 marzo 1937
23ª giornata
Modena1 – 1VeronaStadio Comunale
Arbitro:  Luigi Pirovano (Monza)

La Spezia
14 marzo 1937
24ª giornata
Spezia2 – 0ModenaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Alfredo Conticini (Firenze)

Modena
28 marzo 1937
25ª giornata
Modena1 – 0Pro VercelliStadio Comunale
Arbitro:  Carlo Garzena (Voghera)

Brescia
4 aprile 1937
26ª giornata
Brescia3 – 0ModenaStadium di Viale Piave
Arbitro:  Otello Sassi (Roma)

Modena
18 aprile 1937
27ª giornata
Modena1 – 2PisaStadio Comunale
Arbitro:  Giacomo Bertolio (Torino)

Bergamo
2 maggio 1937
28ª giornata
Atalanta0 – 0ModenaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Attilio Soliani (Genova)

Modena
9 maggio 1937
29ª giornata
Modena4 – 0CatanzareseStadio Comunale
Arbitro:  Alfredo Conticini (Firenze)

Aquila degli Abruzzi
16 maggio 1937
30ª giornata
L’Aquila1 – 1ModenaStadio XXVIII Ottobre
Arbitro:  Giuseppe Fois (Roma)

Coppa Italia

Venezia
25 dicembre 1936
3° turno
Venezia4 – 2
referto
ModenaStadio Pier Luigi Penzo
Arbitro:  Giovanni Gonani (Ravenna)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B35151032321215285142130121174633+ 13
Coppa Italia000000100124100124- 2
Totale-151032321216286162531121184837+ 11

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie ACoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Barbieri, N. N. Barbieri100010
Bazzani, D. D. Bazzani19010200
Bellini, E. E. Bellini14410154
Bergamini, D. D. Bergamini9010100
Bernacchi, A. A. Bernacchi25010260
Braglia, E. E. Braglia0-01-41-4
Casadio, T. T. Casadio16500165
Cavani, V. V. Cavani301040
Dapas, A. A. Dapas14100141
Dugoni, B. B. Dugoni27100271
Galli, A. A. Galli27800278
Malagoli, G. G. Malagoli29110301
Malagoli, V. V. Malagoli200020
Nebbia, L.G L.G Nebbia30100301
Nehadoma, J. J. Nehadoma710071
Notti, Alfredo Alfredo Notti721082
Pirondi, Pirondi001010
Ravizzoli, C. C. Ravizzoli10000100
Roggero, S. S. Roggero30-330-030-33
Sentimenti, V. V. Sentimenti168121710
Toffanetti, E. E. Toffanetti101020
Vitali, E. E. Vitali13100131
Zironi, O. O. Zironi3012003012

Note

  1. ↑ Sulla panchina modenese una commissione tecnica guidata da Gaetano Ricci, in sostituzione del tecnico Arpad Hajos esonerato in settimana, mentre si valuta il nome del nuovo allenatore.
  2. ↑ Sulla panchina del Modena il nuovo tecnico ungherese Janos Nehadoma nel doppio ruolo di giocatore-allenatore.

Bibliografia

  • Carlo Fontanelli, La Biblioteca del Calcio, i campionati della stagione 1936-1937, GEO Edizioni, 2003, pp. 43-82.

Collegamenti esterni