Modena Football Club 1935-1936

Modena Football Club
Stagione 1935-1936
Sport calcio
SquadraModena
AllenatoreItalia (bandiera) Silvio Secchi poi a seguire Ungheria (bandiera) Árpád Hajós
PresidenteItalia (bandiera) Carl'Alberto Perroux
Serie B11º posto
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: A. Mazzoni (34)
Totale: A. Mazzoni (37)
Miglior marcatoreCampionato: A. Mazzoni (12)
Totale: A. Mazzoni (12)
StadioCampo di Viale Fontanelli
Dati aggiornati al 24 dicembre 2025
Si invita a seguire il modello di voce

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Modena Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1935-1936.

Stagione

Nella stagione 1935-1936 il Modena disputa il campionato di Serie B ritornato a girone unico, raccoglie 31 punti con l'undicesimo posto. Disputa un girone di andata pessimo con solo 11 punti raccolti ed il penultimo posto in classifica, poi nel girone di ritorno il cambio di passo, con un bottino di 20 punti che ha rimesso le cose a posto, chiudendo il torneo a metà classifica. Alla 10ª giornata arriva la sconfitta (2-1) di Foggia, con il Modena nei bassifondi della classifica con 7 punti, viene allora esonerato il tecnico Silvio Secchi, e affidati i canarini all'allenatore ungherese Arpad Hajos che porta termine la stagione. Miglior marcatore dei gialloblù è stato Alfredo Mazzoni, che non salta un solo incontro e realizza 12 reti. Salgono in Serie A la Lucchese ed il Novara appaiate con 48 punti. In questa stagione viene rigiocata a dieci anni di distanza la Coppa Italia giunta alla sua terza edizione. Il Modena entra in scena nel terzo turno che coinvolge diverse compagini di Serie B e passa il turno superando la Spal. La partita è in programma in gara unica a Ferrara e viene sospesa sul punteggio di (1-1) durante i tempi supplementari per intervenuta oscurità. Il regolamento, in caso di pareggio, prevede la ripetizione su campo avverso quindi in Viale Fontanelli si impongono i canarini (3-2). Poi nei sedicesimi di finale i gialloblù superano il turno nettamente, rifilando un (5-0) alla Pro Vercelli, mentre negli ottavi di finale vengono eliminati subendo un (4-0) dall'Alessandria.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) D Mario Baraldi
Italia (bandiera) C Danilo Bazzani
Italia (bandiera) A Enzo Bellini
Italia (bandiera) D Antonio Bernacchi
Italia (bandiera) P Bruno Cassetti
Italia (bandiera) A Vasco Cavani
Italia (bandiera) D Dante Cerboncini
Italia (bandiera) C Bruno Dugoni
Italia (bandiera) A Cesare Franchini
Italia (bandiera) C Astro Galli
Italia (bandiera) P Manfredo Guizzardi
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Giordano Malagoli
Italia (bandiera) C Alfredo Mazzoni
Italia (bandiera) C Mario Meucci
Italia (bandiera) D Luigi Gioacchino Nebbia
Italia (bandiera) A Manlio Pacini
Italia (bandiera) A Carlo Ravizzoli
Italia (bandiera) A Galliano Setti
Italia (bandiera) C Giorgio Tedeschini
Italia (bandiera) A Erode Toffanetti
Italia (bandiera) A Luciano Vezzani

Risultati

Serie B

Girone di andata

Bergamo
15 settembre 1935
1ª giornata
Atalanta1 – 0ModenaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Ferruccio Bonivento (Venezia)

Modena
22 settembre 1935
2ª giornata
Modena3 – 4LivornoCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Rinaldo Barlassina (Novara)

Pistoia
29 settembre 1935
3ª giornata
Pistoiese3 – 1ModenaStadio Monteoliveto
Arbitro:  Emiliano Saracini (Ancona)

Modena
6 ottobre 1935
4ª giornata
Modena3 – 0AquilaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Lelio Salvatori (Roma)

Taranto
13 ottobre 1935
5ª giornata
Taranto0 – 0ModenaStadio del Littorio
Arbitro:  Mario Carnevali (Roma)

Modena
20 ottobre 1935
6ª giornata
Modena2 – 0CataniaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Achille Pizziolo (Firenze)

Modena
27 ottobre 1935
7ª giornata
Modena0 – 1Pro VercelliCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Generoso Dattilo (Roma)

Ferrara
4 novembre 1935
8ª giornata - posticipo[1]
SPAL4 – 2ModenaStadio Littorio
Arbitro:  Luigi Pirovano (Monza)

Modena
10 novembre 1935
9ª giornata
Modena3 – 0SienaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Luigi Perani (Bergamo)

Foggia
17 novembre 1935
10ª giornata
Foggia2 – 1ModenaCampo Sportivo del Littorio
Arbitro:  Giovanni Nocentini (Prato)

Modena
1° dicembre 1935
11ª giornata
Modena0 – 2
(tav.)[2]
NovaraCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Ferruccio Bonivento (Venezia)

Verona
8 dicembre 1935
12ª giornata
Verona4 – 1ModenaCampo Vecchio Bentegodi
Arbitro:  Alfredo Conticini (Firenze)

Forlì
15 dicembre 1935
13ª giornata
Modena1 – 1PisaStadio Tullo Morgagni[3]
Arbitro:  Lelio Salvatori (Roma)

Cremona
22 dicembre 1935
14ª giornata
Modena2 – 0GC VigevanesiCampo Polisportivo Roberto Farinacci[4]
Arbitro:  Renzo Curradi (Firenze)

Lucca
29 dicembre 1935
15ª giornata
Lucchese4 – 1ModenaStadio Porta Elisa
Arbitro:  Giuseppe Fois (Roma)

Viareggio
5 gennaio 1936
16ª giornata
Viareggio1 – 0ModenaPolisportivo Darsena Europa
Arbitro:  Pompeo Casati (Como)

Modena
12 gennaio 1936
17ª giornata
Modena2 – 2MessinaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Emiliano Saracini (Ancona)

Girone di ritorno

Modena
26 gennaio 1936
18ª giornata
Modena4 – 1AtalantaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Alfredo Conticini (Firenze)

Livorno
2 febbraio 1936
19ª giornata
Livorno3 – 0ModenaStadio Edda Ciano Mussolini
Arbitro:  Arturo Leoni (Milano)

Modena
9 febbraio 1936
20ª giornata
Modena0 – 1PistoieseCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Mario Carminati (Milano)

Aquila degli Abruzzi
16 febbraio 1936
21ª giornata
Aquila0 – 1ModenaStadio XXVIII Ottobre
Arbitro:  Aniello Mazza (Torre del Greco)

Modena
23 febbraio 1936
22ª giornata
Modena1 – 0TarantoCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Antonio Bertone (Torino)

Catania
1° marzo 1936
23ª giornata
Catania3 – 0ModenaCampo dei cent'anni
Arbitro:  Giovanni Tonnetti (Roma)

Vercelli
8 marzo 1936
24ª giornata
Pro Vercelli1 – 3ModenaStadio Leonida Robbiano
Arbitro:  Alfredo Candela (Genova)

Modena
15 marzo 1936
25ª giornata
Modena1 – 0SPALCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Giacomo Bertolio (Torino)

Siena
22 marzo 1936
26ª giornata
Siena1 – 0ModenaCampo di Piazza d'armi
Arbitro:  Umberto Biancone (Roma)

Modena
29 marzo 1936
27ª giornata
Modena2 – 1FoggiaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Carlo Mauri (Como)

Novara
12 aprile 1936
28ª giornata
Novara4 – 1ModenaStadio del Littorio
Arbitro:  Luigi Pirovano (Monza)

Modena
21 aprile 1936
29ª giornata - posticipo[5]
Modena3 – 1VeronaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Pompeo Casati (Como)

Pisa
26 aprile 1936
30ª giornata
Pisa2 – 0ModenaCampo del Littorio
Arbitro:  Alfredo Candela (Genova)

Vigevano
3 maggio 1936
31ª giornata
GC Vigevanesi1 – 2ModenaCampo Comunale
Arbitro:  Lelio Salvatori (Roma)

Modena
10 maggio 1936
32ª giornata
Modena1 – 1LuccheseCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Mario Scotto (Savona)

Modena
24 maggio 1936
Modena1 – 0ViareggioCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Giacomo Bertolio (Torino)

Messina
31 maggio 1936
34ª giornata
Messina1 – 1ModenaStadio Gazzi
Arbitro:  Umberto Biancone (Roma)

Coppa Italia

Ferrara
24 novembre 1935
Terzo turno di qualificazione
SPAL1 – 1
(d.t.s.)
(sospesa)[6]
referto
ModenaStadio Littorio
Arbitro:  Emiliano Saracini (Ancona)

Modena
28 novembre 1935
Terzo turno di qualificazione - Ripetizione
Modena3 – 2
(d.t.s.)
referto
SPALCampo di Via Fontanelli
Arbitro:  Giuseppe Scarpi (Dolo)

Modena
26 dicembre 1935
Sedicesimi di finale
Modena5 – 0
referto
Pro VercelliCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Mario Ciamberlini (Genova)

Alessandria
18 gennaio 1936
Ottavi di finale
Alessandria4 – 0
referto
ModenaCampo del Littorio
Arbitro:  Otello Sassi (Roma)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B311710342915173212143534135164350- 7
Coppa Italia220082100104320186+ 2
Totale-1912343717183213143937155175156- 5

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie ACoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Baraldi, M. M. Baraldi300030
Bazzani, D. D. Bazzani17020190
Bellini, E. E. Bellini11211123
Bernacchi, A. A. Bernacchi26030290
Cassetti, B. B. Cassetti25-311-226-33
Cavani, V. V. Cavani28421305
Cerboncini, D. D. Cerboncini400040
Dugoni, B. B. Dugoni17110181
Franchini, C. C. Franchini15011161
Galli, A. A. Galli31430344
Guizzardi, M. M. Guizzardi9-192-411-23
Malagoli, G. G. Malagoli32131352
Mazzoni, A. A. Mazzoni3412303712
Meucci, M. M. Meucci14413157
Nebbia, L.G L.G Nebbia33030360
Pacini, M. M. Pacini26810278
Ravizzoli, C. C. Ravizzoli16631197
Setti, G. G. Setti311041
Tedeschini, G. G. Tedeschini700070
Toffanetti, E. E. Toffanetti11010120
Vezzani, L. L. Vezzani12010130

Note

  1. ↑ Partita in programma il 3 novembre 1935.
  2. ↑ Assegnata (0-2) a tavolino dal D.D.S. Partita sospesa al 25' per invasione di campo sul punteggio di (0-2).
  3. ↑ Partita disputata sul campo neutro di Forlì, per la prima delle due giornate di squalifica inflitte al Campo di Viale Fontanelli di Modena.cfr. Direttorio Divisioni Superiori, comunicato n.24, «Il Littoriale», 13 dicembre 1935.
  4. ↑ Partita disputata sul campo neutro di Cremona, per la seconda delle due giornate di squalifica inflitte al Campo di Viale Fontanelli di Modena.
  5. ↑ Partita in programma il 19 aprile, ma rinviata per concomitanza con altra manifestazione sportiva.
  6. ↑ Partita sospesa, sul punteggio di (1-1), durante i tempi supplementari per intervenuta oscurità, ma omologata dal D.D.S. che dispose la ripetizione sul campo del Modena. cfr. Direttorio Divisioni Superiori, comunicato n.21, «Il Littoriale», 29 novembre 1935.

Bibliografia

  • Carlo Fontanelli, La storia del calcio, i campionati della stagione 1935-1936, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., 2001, p. 49-98.

Collegamenti esterni