Modena Football Club 2018 2019-2020

Modena FC 2018
Stagione 2019-2020
Sport calcio
SquadraModena
AllenatoreItalia (bandiera) Mauro Zironelli (1ª-16ª)
Italia (bandiera) Michele Mignani (17ª-27ª)
All. in secondaItalia (bandiera) Stefano Sottoriva (1ª-16ª)
Italia (bandiera) Simone Vergassola (17ª-27ª)
PresidenteItalia (bandiera) Romano Sghedoni
Serie C9º
PlayoffRinuncia a parteciparvi
Coppa Italia Serie CFase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Varutti (25)
Totale: Varutti (27)
Miglior marcatoreCampionato: Rossetti e De Grazia (5)
Totale: De Grazia (6)
StadioAlberto Braglia (21 092)
Abbonati5 444
Maggior numero di spettatori9 795 vs Reggio Audace
(27 ottobre 2019)
Minor numero di spettatori6 129 vs Südtirol
(22 febbraio 2020)
Media spettatori6839
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Modena Football Club 2018 nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

Stagione

Dopo solo una stagione nei dilettanti, la prima nella storia del club canarino, il Modena viene ripescato in Serie C a completamento degli organici.[1]

Alla presidenza si insedia Romano Sghedoni[2], l'anno prima socio di Romano Amadei.

Amadei nel frattempo è diventato presidente della Reggio Audace,[3] viene seguito anche dal DS Doriano Tosi e da Carmelo Salerno, che da presidente dei canarini diventa socio e successivamente cede le ultime quote del club a Sghedoni.

Entrano poi nella società nelle vesti di vice-presidenti Galassini e Morselli e vengono chiamati Roberto Cesati e Fabrizio Salvatori, nei ruoli di direttore generale e direttore sportivo mentre alla guida tecnica viene ingaggiato il vicentino Mauro Zironelli.[4]

La rosa viene in parte cambiata: ritornano il portiere Antonio Narciso e l'attaccante Tiziano Tulissi, vengono ingaggiati giocatori di esperienza come Enrico Bearzotti e Felipe Sodinha ma anche giovani promettenti come Pacini, De Grazia, Zaro, Ingegneri, Cargnelutti, Laurenti, Gagno, Rossetti e Davì. Altri lasciarono i gialloblù tra i quali la bandiera Simone Gozzi, dopo 298 presenze, Dierna, Ferretti, Dieye, Baldazzi, Pettarin, Bellini, Piras, Zanoni, Sansovini e Loviso. Altro acquisto di rilievo è ufficializzato a metà novembre, con l'acquisto del centravanti brasiliano con esperienza in Primeira Liga Bruno Gomes.

Verso fine novembre, con la squadra a metà classifica, ma con dei risultati ritenuti scadenti dalla società, l'allenatore Mauro Zironelli viene esonerato. Al suo posto viene chiamata l'ex bandiera del Siena Michele Mignani, che porta con sé in veste di vice Simone Vergassola.[5]

Nella finestra invernale di calciomercato non si registrano grandi colpi, escluse le cessioni in prestito di Edoardo Duca e del difensore Riccardo Cargnelutti, rispettivamente allaPergolettese e al Fano, entrambi per accumulare più minutaggio ed esperienza.

In entrata, gli unici colpi sono il tesseramento del terzino sinistro svincolato Maxime Giron, e l'acquisto di Mattia Muroni dall'Olbia.

In ambito societario, vanno notate le dimissioni da vice-presidente sia di Gian Lauro Morselli sia di Paolo Galassini, che cedono pure le loro quote alla Kerakoll, che così diviene proprietaria completa del pacchetto societario del Modena. Il 10 marzo 2020, conseguentemente a quanto disposto il giorno prima dal Governo per decreto, a causa della pandemia di COVID-19 la FIGC sospende sine die tutti i campionati nazionali. L'8 giugno 2020 la FIGC dichiara conclusa la "regular season" della Serie C e, dopo aver sancito la promozione delle prime classificate e la retrocessione delle ultime classificate dei tre gironi, dispone la disputa dei soli Play-off e Play-out. Il Modena, pur avendone diritto alla partecipazione, rinuncia ai Play-off per concentrarsi sulla preparazione della stagione successiva.

Divise e sponsor

La prima maglia è gialla, la seconda è blu, infine la terza è bianca. Il confermato main sponsor è Giacobazzi Vini, insieme al secondary sponsor Sau e al back sponsor BlueRed. Confermato anche Riacef, lo sponsor sui pantaloncini. Novità invece quella dello sleeve sponsor Medica Plus.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Francesco Pacini
2 Italia (bandiera) A Tiziano Tulissi
3 Francia (bandiera) D Maxime Giron[6]
4 Italia (bandiera) D Andrea Ingegneri
5 Italia (bandiera) D Riccardo Cargnelutti[7]
6 Nigeria (bandiera) C Rabiu Oyndamola
7 Italia (bandiera) C Enrico Bearzotti
8 Italia (bandiera) C Andrea Boscolo Papo
9 Italia (bandiera) A Carlo Ferrario
10 Brasile (bandiera) A Felipe Sodinha
11 Italia (bandiera) A Alberto Spagnoli
12 Italia (bandiera) P Antonio Narciso
13 Italia (bandiera) D Armando Perna (capitano)
14 Italia (bandiera) D Emanuele Politti
15 Italia (bandiera) D Nicola Stefanelli
N. Ruolo Calciatore
16 Italia (bandiera) C Salvatore Pezzella
17 Italia (bandiera) C Gianluca Laurenti
18 Italia (bandiera) C Alessandro Mattioli
19 Italia (bandiera) D Giovanni Zaro
20 Italia (bandiera) C Edoardo Duca[7]
21 Italia (bandiera) C Pietro Messori[8]
21 Brasile (bandiera) A Bruno Gomes
22 Italia (bandiera) P Giovanni Bianculli
23 Italia (bandiera) D Mickael Varutti
24 Italia (bandiera) C Lorenzo De Grazia
25 Italia (bandiera) A Tommaso Spaviero
26 Italia (bandiera) P Riccardo Gagno
27 Italia (bandiera) A Simone Rossetti
28 Italia (bandiera) C Guido Davì
29 Italia (bandiera) C Mattia Muroni[6]

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PFrancesco PaciniNovaraTitolo gratuito
PRiccardo GagnoTernanaPrestito
PAntonio NarcisoSicula LeonzioTitolo gratuito
DGiovanni ZaroPro PatriaTitolo gratuito
DRiccardo CargneluttiRomaTitolo gratuito
DNicola StefanelliAlbinoLeffeTitolo gratuito
DEmanuele PolittiCjarlins MuzaneTitolo gratuito
DAndrea IngegneriPalermoTitolo gratuito
DMickael VaruttiImoleseTitolo gratuito
DAlessandro MattioliInterTitolo gratuito
CGuido DavìGubbioTitolo gratuito
CSalvatore PezzellaRomaPrestito
CLorenzo De GraziaTeramoTitolo gratuito
CGianluca LaurentiVicenzaTitolo gratuito
CPietro MessoriFormigineTitolo gratuito
CEnrico BearzottiVeronaTitolo gratuito
ATiziano TulissiAtalantaPrestito
AFelipe SodinhaRezzatoTitolo gratuito
AAlberto SpagnoliRenateTitolo gratuito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PMattia PirasVicenzaFine prestito
PFallou DieyeVigor CarpanetoSvincolato
DSimone GozziOlbiaSvincolato
DEmilio DiernaPianeseTitolo gratuito
DStefano BerniLentigioneSvincolato
DEnrico ZanoniAtalantaFine prestito
DGiacomo MagliozziCastelvetroFine prestito
DOrlando NdojCjarlins MuzaneTitolo gratuito
DDavide CortinovisAlbinoLeffeFine prestito
CMassimo LovisoRendeTitolo gratuito
CFrancesco Di GiornoCrotoneFine prestito
CMatteo CalamaiAZ PicernoTitolo gratuito
CFilippo BelliniFermanaTitolo gratuito
CGiacomo PettarinTrentoTitolo gratuito
CDomenico ParisiLentigioneTitolo gratuito
CPietro MessoriCorreggesePrestito
AAntonio MontellaTeam Nuova FloridaSvincolato
APierluigi BaldazziSvincolato
AAndrea FalanelliSan MicheleseFine prestito
AAntonio LetiziaBisceglieSvincolato
AMarco SansoviniNotarescoSvincolato
AGustavo FerrettiCaldieroTitolo gratuito

Operazioni successive alla sessione estiva

Acquisti
R. Nome da Modalità
ABruno GomesSvincolato
Acquisti
R. Nome da Modalità
DMaxime GironSvincolato
CMattia MuroniOlbiaDefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DRiccardo CargneluttiFanoPrestito
CEdoardo DucaPergolettesePrestito

Risultati

Serie C - Girone B

Girone di andata

Modena
25 agosto 2019, ore 17:30 CEST
1ª giornata
Modena0 – 0
referto
VicenzaStadio Alberto Braglia (7.780 spett.)
Arbitro:  Luigi Carella (Bari)

Piacenza
31 agosto 2019, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Piacenza2 – 1
referto
ModenaStadio Leonardo Garilli (3.337 spett.)
Arbitro:  Marco Acanfora (Castellammare di Stabia)

Modena
9 settembre 2019, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Modena0 – 1
referto
PadovaStadio Alberto Braglia (7.460 spett.)
Arbitro:  Daniele De Santis (Lecce)

Imola
15 settembre 2019, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Imolese0 – 1
referto
ModenaStadio Romeo Galli (907 spett.)
Arbitro:  Gino Garofalo (Torre del Greco)

Modena
21 settembre 2019, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Modena1 – 1
referto
FeralpisalòStadio Alberto Braglia (6.381 spett.)
Arbitro:  Adalberto Fiero (Pistoia)

San Benedetto del Tronto
25 settembre 2019, ore 18:30 CEST
6ª giornata
Sambenedettese1 – 1
referto
ModenaStadio Riviera delle Palme (2.952 spett.)
Arbitro:  Daniele Rutella (Enna)

Modena
29 settembre 2019, ore 17:30 CEST
7ª giornata
Modena4 – 2
referto
RiminiStadio Alberto Braglia (6.747 spett.)
Arbitro:  Andrea Bordin (Bassano del Grappa)

Bolzano
6 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Südtirol4 – 3
referto
ModenaStadio Druso (1.200 spett.)
Arbitro:  Eugenio Scarpa (Collegno)

Vicenza
13 ottobre 2019, ore 17:30 CEST
9ª giornata
Arzignano Valchiampo1 – 1
referto
ModenaStadio Romeo Menti (702 spett.)
Arbitro:  Giovanni Nicoletti (Catanzaro)

Modena
21 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
10ª giornata
Modena1 – 1
referto
FermanaStadio Alberto Braglia (6.426 spett.)
Arbitro:  Mattia Pascarella (Nocera Inferiore)

Carpi
24 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
11ª giornata
Carpi0 – 1
referto
ModenaStadio Sandro Cabassi (3.763 spett.)
Arbitro:  Marco D'Ascanio (Ancona)

Modena
27 ottobre 2019, ore 15:00 CET
12ª giornata
Modena0 – 1
referto
Reggio AudaceStadio Alberto Braglia (9.795 spett.)
Arbitro:  Mario Cascone (Nocera Inferiore)

Gubbio
3 novembre 2019, ore 15:00 CET
13ª giornata
Gubbio1 – 0
referto
ModenaStadio Pietro Barbetti (1.081 spett.)
Arbitro:  Gabriele Scatena (Avezzano)

Modena
10 novembre 2019, ore 17:30 CET
14ª giornata
Modena2 – 1
referto
FanoStadio Alberto Braglia (6.304 spett.)
Arbitro:  Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto)

Modena
17 novembre 2019, ore 17:30 CET
15ª giornata
Modena1 – 0
referto
Virtus VeronaStadio Alberto Braglia (6.289 spett.)
Arbitro:  Ermes Fabrizio Cavaliere (Paola)

Cesena
24 novembre 2019, ore 17:30 CET
16ª giornata
Cesena1 – 0
referto
ModenaOrogel Stadium-Dino Manuzzi (10.857 spett.)
Arbitro:  Matteo Gariglio (Pinerolo)

Modena
1º dicembre 2019, ore 15:00 CET
17ª giornata
Modena3 – 1
referto
Vis PesaroStadio Alberto Braglia (6.184 spett.)
Arbitro:  Marco Emmanuele (Pisa)

Trieste
8 dicembre 2019, ore 17:30 CET
18ª giornata
Triestina0 – 1
referto
ModenaStadio Nereo Rocco (4.897 spett.)
Arbitro:  Cristian Cudini (Fermo)

Modena
14 dicembre 2019, ore 15:00 CET
19ª giornata
Modena2 – 0
referto
RavennaStadio Alberto Braglia (6.354 spett.)
Arbitro:  Daniele Virgilio (Trapani)

Girone di ritorno

Vicenza
22 gennaio 2020, ore 20:45 CET
20ª giornata
Vicenza1 – 0
referto
ModenaStadio Romeo Menti (8.796 spett.)
Arbitro:  Luca Zufferli (Udine)

Modena
12 gennaio 2020, ore 15:00 CET
21ª giornata
Modena0 – 0
referto
PiacenzaStadio Alberto Braglia (6.830 spett.)
Arbitro:  Simone Galipò (Firenze)

Padova
19 gennaio 2020, ore 15:00 CET
22ª giornata
Padova0 – 1
referto
ModenaStadio Euganeo (4.466 spett.)
Arbitro:  Luigi Carella (Bari)

Modena
26 gennaio 2020, ore 17:30 CET
23ª giornata
Modena2 – 2
referto
ImoleseStadio Alberto Braglia (6.359 spett.)
Arbitro:  Carlo Acanfora (Castellammare di Stabia)

Salò
2 febbraio 2020, ore 17:30 CET
24ª giornata
Feralpisalò2 – 1
referto
ModenaStadio Lino Turina (1.248 spett.)
Arbitro:  Daniele Perenzoni (Rovereto)

Modena
9 febbraio 2020, ore 15:00 CET
25ª giornata
Modena1 – 0
referto
SambenedetteseStadio Alberto Braglia (6.811 spett.)
Arbitro:  Michele Di Cairano (Ariano Irpino)

Rimini
15 febbraio 2020, ore 15:00 CET
26ª giornata
Rimini2 – 0
referto
ModenaStadio Romeo Neri (2.493 spett.)
Arbitro:  Mario Cascone (Nocera Inferiore)

Modena
22 febbraio 2020, ore 15:00 CET
27ª giornata
Modena1 – 0
referto
SüdtirolStadio Alberto Braglia (6.129 spett.)
Arbitro:  Federico Longo (Paola)

Coppa Italia Serie C

Verona
10 agosto 2019, ore 18:00 CEST
Fase a gironi – Girone F
1ª giornata
Virtus Verona2 – 2ModenaStadio Mario Gavagnin-Sinibaldo Nocini
Arbitro:  Luca Angelucci (Foligno)

Vicenza
14 agosto 2019, ore 18:00 CEST
Fase a gironi – Girone F
2ª giornata
Arzignano Valchiampo2 – 1ModenaStadio Romeo Menti
Arbitro:  Nicola Donda (Cormons)

Statistiche

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie C401475218101342711152711792925+4
Coppa Italia Serie C000000201134201134-1
Totale4014752181015438141929118103229+3

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627
LuogoCTCTCTCTTCTCTCCTCTCTCTCTCTC
RisultatoNPPVNNVPNNVPPVVPVVVPNVNPVPV
Posizione9131712131510121112111111111011109889888889

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie CCoppa Italia Serie CTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
E. Bearzotti16100201018110
G. Bianculli000000000000
A. Boscolo Papo18140201020150
R. Cargnelutti402020006020
G. Davì24151211026261
L. De Grazia17420110018520
E. Duca711000007110
C. Ferrario19320200021320
R. Gagno24-2000000024-2000
M. Giron100000001000
B. Gomes600000006000
A. Ingegneri19031101020041
G. Laurenti22040000022040
A. Mattioli22020200024020
M. Muroni601000006010
A. Narciso00001-2001-200
R. Oyndamola12040000012040
F. Pacini3-5001-2004-700
A. Perna15060100016060
S. Pezzella24270201026280
E. Politti17040200019040
S. Rossetti21540201023550
F. Sodinha15240000015240
A. Spagnoli21420200023420
T. Spaviero410010005100
N. Stefanelli13021100014021
T. Tulissi23250210025350
M. Varutti25120200027120
G. Zaro21190100022190

Giovanili

Organigramma

  • Responsabile settore giovanile: Mauro Melotti
  • Vice responsabile: Marco Fava
  • Segretario settore giovanile: Stefano Casolari
  • Maestro della tecnica: Marcello Mazzetto

Area tecnica

  • Berretti
    • Allenatore: Roberto Malverti
    • Vice allenatore: Alessandro Brandoli
  • Allievi Under-17
    • Allenatore: Marco Bernabei
    • Vice allenatore: Andrea Parenti
  • Giovanissimi Under-15
    • Allenatore: Edoardo Piccinini
    • Vice allenatore: Lucio Dotti
  • Giovanissimi Under-14
  • Esordienti Under-13
    • Allenatori: Mirco Martinelli

Piazzamenti

Note

  1. ↑ Modena calcio ripescaggio, il ritorno in Serie C è ufficiale, su il Resto del Carlino, 12 luglio 2019. URL consultato il 24 gennaio 2022.
  2. ↑ Romano Sghedoni è il nuovo presidente del Modena Fc. Insediato il CdA, su ModenaToday. URL consultato il 24 gennaio 2022.
  3. ↑ E' ufficiale, Romano Amadei ha comprato il 30% della Reggio Audace, su Reggiosera, 11 giugno 2019. URL consultato il 24 gennaio 2022.
  4. ↑ Modena Fc, è ufficiale: Mauro Zironelli allenatore e Fabrizio Salvatori direttore sportivo, su Parlandodisport.it, 18 giugno 2019. URL consultato il 24 gennaio 2022 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2022).
  5. ↑ MODENA, UFFICIALE: ZIRONELLI ESONERATO. AL SUO POSTO ECCO MIGNANI, su Modena Sportiva, 25 novembre 2019. URL consultato il 24 gennaio 2022.
  6. 1 2 Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  7. 1 2 Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  8. ↑ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.

Bibliografia

  • Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio, Edizioni Panini, 2021, pp. 433-495.