Nottingham Forest Football Club 2015-2016

Nottingham Forest
Stagione 2015-2016
Sport calcio
SquadraNottingham Forest
AllenatoreScozia (bandiera) Dougie Freedman
fino al 13 Marzo
Inghilterra (bandiera) Paul Williams
dal 13 Marzo
PresidenteKuwait (bandiera) Fawaz Al-Hasawi
Championship16º posto
FA CupQuarto turno
League CupPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: de Vries (45)
Totale: de Vries (48)
Miglior marcatoreCampionato: Oliveira (9)
Totale: Oliveira (9)
StadioCity Ground (30.576)
Maggior numero di spettatori27.551 vs Leeds United
(27 Dicembre 2015)
Minor numero di spettatori16.449 vs Blackburn Rovers
(19 Aprile 2016)
Media spettatori19,675[1]¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 9 maggio 2016
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Nottingham Forest Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2015–2016.

Stagione

La stagione 2015–16 è per il Nottingham Forest la 150ª dalla sua fondazione e l'ottava consecutiva in Championship dalla loro promozione avvenuta nella stagione 2007–08[2], stagione chiusa al sedicesimo posto, lontano dalla zona playoff. Oltre alla partecipazione in Championship, il Nottingham Forest ha raggiunto il quarto turno di FA Cup, venendo eliminata dal Watford, uscendo invece al primo turno giocato della League Cup a causa della sconfitta al primo turno da parte del Walsall.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015-2016 è la tedesca Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è la Fawaz International Refrigeration & Air Conditioning Company.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Portiere

Rosa

Rosa e numerazione sono aggiornati al 16 Marzo 2016[3]

N. Ruolo Calciatore
1 Paesi Bassi (bandiera) P Dorus de Vries
2 Stati Uniti (bandiera) D Eric Lichaj
3 Slovenia (bandiera) D Bojan Jokić
4 Inghilterra (bandiera) D Michael Mancienne
5 Inghilterra (bandiera) D Matthew Mills
6 Inghilterra (bandiera) D Kelvin Wilson
7 Inghilterra (bandiera) A Matty Fryatt
8 Inghilterra (bandiera) C Chris Cohen (capitano)
9 RD del Congo (bandiera) A Britt Assombalonga
10 Inghilterra (bandiera) C Henri Lansbury
11 Irlanda (bandiera) C Andy Reid (vice capitano)
13 Scozia (bandiera) D Daniel Fox
14 Paesi Bassi (bandiera) C Kyle Ebecilio [4][5]
15 Capo Verde (bandiera) A Ryan Mendes
17 Portogallo (bandiera) A Nélson Oliveira
18 Inghilterra (bandiera) A Michail Antonio [6][7]
18 Italia (bandiera) A Federico Macheda
N. Ruolo Calciatore
19 Irlanda del Nord (bandiera) A Jamie Ward
21 Inghilterra (bandiera) A Jamie Paterson [8][9]
22 Inghilterra (bandiera) C Gary Gardner
23 Antigua e Barbuda (bandiera) A Dexter Blackstock
24 Galles (bandiera) C David Vaughan
25 Inghilterra (bandiera) D Jack Hobbs
26 Bulgaria (bandiera) P Dimităr Evtimov
27 Scozia (bandiera) C Christopher Burke [10][11]
29 Inghilterra (bandiera) A Chris O'Grady
31 Spagna (bandiera) D Daniel Pinillos
32 Germania (bandiera) C Robert Tesche
34 Inghilterra (bandiera) A Tyler Walker [12][13]
35 Scozia (bandiera) C Oliver Burke
36 Spagna (bandiera) D Roger Riera [14][15]
37 Inghilterra (bandiera) C Jorge Grant
38 Inghilterra (bandiera) C Ben Osborn

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DMatt Millssvincolato[16]
AJamie Wardsvincolato[17]
DDaniel Pinillossvincolato[18]
CKyle EbecilioTwenteprestito[19]
AChris O'GradyBrightonprestito[20]
Cessioni
R. Nome a Modalità
AJamie Mackiesvincolato
DDanny Collinssvincolato[21]
DGreg Halfordsvincolato[21]
DDan Hardingsvincolato[21]
DLouis Laingsvincolato[21]
CDjamel Abdounsvincolato[22]
CRadosław Majewskisvincolato[22]
CStephen McLaughlinSouthend Utddefinitivo[23]
CMichail AntonioWest Ham Utddefinitivo[7]
ALars VeldwijkPEC Zwolleprestito[24]
AJamie PatersonHuddersfield Townprestito[9]

Trasferimenti dopo la sessione estiva

Acquisti
R. Nome da Modalità
CRyan MendesLillaprestito[25]
ANélson OliveiraBenficaprestito[26]
CJonathan WilliamsCrystal Palaceprestito[27] (richiamato il 4 Gennaio 2016)[28]
CLiam TrotterBoltonprestito[29][30] (richiamato il 4 Gennaio 2016)[28]
Acquisti
R. Nome da Modalità
DBojan JokićVillarrealprestito[31]
CGary GardnerAston Villaprestito[32]
Cessioni
R. Nome a Modalità
CKyle EbecilioTwentefine prestito[5]
DRoger Rierasvincolato[15]
CChristopher BurkeRotherham Utdprestito[11]
Acquisti
R. Nome da Modalità
AFederico MachedaCardiff Cityprestito[33]
Cessioni
R. Nome a Modalità
ATyler WalkerBurton Albionprestito[13]

Risultati

Championship

Brighton
7 agosto 2015, ore 19:45 BST
1ª giornata
Brighton1 – 0
referto
Nottingham ForestAmerican Express Community Stadium (24.623 spett.)
Arbitro:  Keith Stroud

Nottingham
15 agosto 2015, ore 15:00 BST
2ª giornata
Nottingham Forest2 – 1
referto
Rotherham UtdCity Ground (19.885 spett.)
Arbitro:  Darren Bond

Nottingham
18 agosto 2015, ore 19:45 BST
3ª giornata
Nottingham Forest0 – 0
referto
CharltonCity Ground (17.801 spett.)
Arbitro:  Darren Drysdale

Horwich
22 agosto 2015, ore 15:00 BST
4ª giornata
Bolton1 – 1
referto
Nottingham ForestMacron Stadium (16.410 spett.)
Arbitro:  Carl Boyeson

Nottingham
29 agosto 2015, ore 15:00 BST
5ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
Cardiff CityCity Ground (18.762 spett.)
Arbitro:  Oliver Langford

Londra
12 settembre 2015, ore 12:30 BST
6ª giornata
QPR1 – 2
referto
Nottingham ForestLoftus Road (15.424 spett.)
Arbitro:  Keith Hill

Birmingham
15 settembre 2015, ore 19:45 BST
7ª giornata
Birmingham City0 – 1
referto
Nottingham ForestSt Andrew's (16.601 spett.)
Arbitro:  Mark Heywood

Nottingham
19 settembre 2015, ore 12:30 BST
8ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
MiddlesbroughCity Ground (20.993 spett.)
Arbitro:  Lee Mason

Huddersfield
24 settembre 2015, ore 19:45 BST
9ª giornata
Huddersfield Town1 – 1
referto
Nottingham ForestJohn Smith's Stadium (11.299 spett.)
Arbitro:  Graham Salisbury

Nottingham
3 ottobre 2015, ore 15:00 BST
10ª giornata
Nottingham Forest0 – 1
referto
Hull CityCity Ground (20.985 spett.)
Arbitro:  Nigel Miller

Bristol
16 ottobre 2015, ore 19:45 BST
11ª giornata
Bristol City2 – 0
referto
Nottingham ForestAshton Gate Stadium (15.285 spett.)
Arbitro:  Lee Mason

Nottingham
20 ottobre 2015, ore 19:45 BST
12ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
BurnleyCity Ground (17.721 spett.)
Arbitro:  Stuart Attwell

Nottingham
24 ottobre 2015, ore 15:00 BST
13ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
Ipswich TownCity Ground (19.616 spett.)
Arbitro:  Paul Tierney

Sheffield
31 ottobre 2015, ore 15:00 BST
14ª giornata
Sheffield Weds1 – 0
referto
Nottingham ForestHillsborough Stadium (22.465 spett.)
Arbitro:  Jeremy Simpson

Preston
3 novembre 2015, ore 19:45 BST
15ª giornata
Preston N.E.1 – 0
referto
Nottingham ForestDeepdale (10.216 spett.)
Arbitro:  Tony Harrington

Nottingham
6 novembre 2015, ore 19:30 BST
16ª giornata
Nottingham Forest1 – 0
referto
Derby CountyCity Ground (25.114 spett.)
Arbitro:  Simon Hooper

Brentford
21 novembre 2015, ore 15:00 BST
17ª giornata
Brentford2 – 1
referto
Nottingham ForestGriffin Park (11.403 spett.)
Arbitro:  Malone

Nottingham
28 novembre 2015, ore 15:00 BST
18ª giornata
Nottingham Forest3 – 1
referto
ReadingCity Ground (18.128 spett.)
Arbitro:  Keith Hill

Nottingham
5 dicembre 2015, ore 15:00 BST
19ª giornata
Nottingham Forest3 – 0
referto
FulhamCity Ground (18.377 spett.)
Arbitro:  Carl Boyeson

Wolverhampton
11 dicembre 2015, ore 19:45 BST
20ª giornata
Wolverhampton1 – 1
referto
Nottingham ForestMolineux Stadium (20.000 spett.)
Arbitro:  Keith Stroud

Blackburn
14 dicembre 2015, ore 19:45 BST
21ª giornata
Blackburn0 – 0
referto
Nottingham ForestEwood Park (12.002 spett.)
Arbitro:  Chris Kavanagh

Nottingham
19 dicembre 2015, ore 15:00 BST
22ª giornata
Nottingham Forest2 – 1
referto
MK DonsCity Ground (19.975 spett.)
Arbitro:  Simon Hooper

Nottingham
27 dicembre 2015, ore 16:30 BST
23ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
Leeds UtdCity Ground (27.551 spett.)
Arbitro:  James Linington

Cardiff
29 dicembre 2015, ore 19:45 BST
24ª giornata
Cardiff City1 – 1
referto
Nottingham ForestCardiff City Stadium (15.461 spett.)
Arbitro:  Tim Robinson

Charlton
2 gennaio 2016, ore 15:00 BST
25ª giornata
Charlton1 – 1
referto
Nottingham ForestThe Valley (16.090 spett.)
Arbitro:  Trevor Kettle

Nottingham
12 gennaio 2016, ore 19:45 BST
26ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
Birmingham CityCity Ground (18.342 spett.)
Arbitro:  Brown

Nottingham
16 gennaio 2016, ore 15:00 BST
27ª giornata
Nottingham Forest3 – 0
referto
BoltonCity Ground (18.465 spett.)
Arbitro:  Eddie Ilderton

Middlesbrough
23 gennaio 2016, ore 15:00 BST
28ª giornata
Middlesbrough0 – 1
referto
Nottingham ForestRiverside Stadium (24.975 spett.)
Arbitro:  Fred Graham

Nottingham
26 gennaio 2016, ore 19:45 BST
29ª giornata
Nottingham Forest0 – 0
referto
QPRCity Ground (17.030 spett.)
Arbitro:  Paul Tierney

Leeds
6 febbraio 2016, ore 15:00 BST
30ª giornata
Leeds Utd0 – 1
referto
Nottingham ForestElland Road (24.079 spett.)
Arbitro:  Scott Duncan

Nottingham
13 febbraio 2016, ore 15:00 BST
31ª giornata
Nottingham Forest0 – 2
referto
Huddersfield TownCity Ground (19.984 spett.)
Arbitro:  Darren Deadman

Burnley
23 febbraio 2016, ore 19:45 BST
32ª giornata
Burnley1 – 0
referto
Nottingham ForestTurf Moor (15.517 spett.)
Arbitro:  Andrew Madley

Nottingham
27 febbraio 2016, ore 15:00 BST
33ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
Bristol CityCity Ground (20.551 spett.)
Arbitro:  David Webb

Ipswich
5 marzo 2016, ore 15:00 BST
34ª giornata
Ipswich Town1 – 0
referto
Nottingham ForestPortman Road (20.658 spett.)
Arbitro:  Andy Woolmer

Nottingham
8 marzo 2016, ore 19:45 BST
35ª giornata
Nottingham Forest1 – 0
referto
Preston N.E.City Ground (16.747 spett.)
Arbitro:  Mark Brown

Nottingham
12 marzo 2016, ore 15:00 BST
36ª giornata
Nottingham Forest0 – 3
referto
Sheffield WedsCity Ground (20.690 spett.)
Arbitro:  Graham Scott

Kingston upon Hull
15 marzo 2016, ore 19:45 BST
37ª giornata
Hull City1 – 1
referto
Nottingham ForestKC Stadium (15.663 spett.)
Arbitro:  Andy Davies

Derby
19 marzo 2016, ore 12:30 BST
38ª giornata
Derby County1 – 0
referto
Nottingham ForestPride Park Stadium (33.010 spett.)
Arbitro:  Keith Stroud

Nottingham
2 aprile 2016, ore 15:00 BST
39ª giornata
Nottingham Forest0 – 3
referto
BrentfordCity Ground (19.444 spett.)
Arbitro:  Peter Bankes

Reading
5 aprile 2016, ore 20:00 BST
40ª giornata
Reading2 – 1
referto
Nottingham ForestMadejski Stadium (15.678 spett.)
Arbitro:  Dean Whitestone

Nottingham
11 aprile 2016, ore 19:45 BST
41ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
BrightonCity Ground (17.642 spett.)
Arbitro:  Andy Davies

Rotherham
16 aprile 2016, ore 15:00 BST
42ª giornata
Rotherham Utd0 – 0
referto
Nottingham ForestNew York Stadium (11.503 spett.)
Arbitro:  Simon Hooper

Nottingham
19 aprile 2016, ore 19:45 BST
43ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
BlackburnCity Ground (16.449 spett.)
Arbitro:  Chris Kavanagh

Fulham
23 aprile 2016, ore 15:00 BST
44ª giornata
Fulham1 – 3
referto
Nottingham ForestCraven Cottage (18.253 spett.)
Arbitro:  Rob Lewis

Nottingham
30 aprile 2016, ore 15:00 BST
45ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
WolverhamptonCity Ground (22.291 spett.)
Arbitro:  Iain Williamson

Milton Keynes
7 maggio 2016, ore 12:30 BST
46ª giornata
MK Dons1 – 2
referto
Nottingham ForestStadium:mk (15.486 spett.)
Arbitro:  Stephen Martin

FA Cup

Nottingham
9 gennaio 2016, ore 15:00 BST
3º turno
Nottingham Forest1 – 0
referto
QPRCity Ground (14.197 spett.)
Arbitro:  Oliver Langford

Nottingham
30 gennaio 2016, ore 15:00 BST
4º turno
Nottingham Forest0 – 1
referto
WatfordCity Ground (24.703 spett.)
Arbitro:  Neil Swarbrick

Football League Cup

Nottingham
11 agosto 2015, ore 19:45 BST
1º turno
Nottingham Forest3 – 4
referto
WalsallCity Ground (5.237 spett.)
Arbitro:  Darren Handley

Statistiche

Statistiche di squadra

Statistiche aggiornate al 9 Maggio 2016.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Championship55237882526236891821461316174347-4
FA Cup-2101110000002101110
Football League Cup-100134000000100134-1
Totale552688102931236891821491416194752-5

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546
LuogoTCCTCTTCTCTCCTTCTCCTTCCTTCCTCTCTCTCCTTCTCTCTCT
RisultatoPVNNPVVPNPPNNPPVPVVNNVNNNNVVNVPPPPVPNPPPPNNVNV
Posizione241211111611891013141516171918181615151515131414141212111010121515131414151620201918171716

Fonte: (EN) Nottingham Forest fixtures and results, su nottinghamforest.co.uk, Nottingham Forest F.C..
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Statistiche aggiornate al 9 Maggio 2016.

Giocatore ChampionshipFA CupLeague CupTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
de Vries, D. D. de Vries45-45202-1001-40048-5020
Lichaj, E. E. Lichaj43011120101000460121
Jokić, B. B. Jokić200301000000021030
Mancienne, M. M. Mancienne310601000101033070
Mills, M. M. Mills42510100000000425101
Wilson, K. K. Wilson140102000100017010
Fryatt, M. M. Fryatt0000000000000000
Cohen, C. C. Cohen151202000000017120
Assombalonga, B. B. Assombalonga4110000000004110
Lansbury, H. H. Lansbury283501000000029350
Reid, A. A. Reid0000000000000000
Danny Fox D. Fox100110000100011011
Mendes, R. R. Mendes322700000000032270
Oliveira, N. N. Oliveira289501000000029950
Macheda, F. F. Macheda3000000000003000
Ward, J. J. Ward312402110100034350
Gardner, G. G. Gardner200402000000022040
Blackstock, D. D. Blackstock294502000100032450
Vaughan, D. D. Vaughan351911000100037191
Hobbs, J. J. Hobbs200212000101023031
Evtimov, D. D. Evtimov1-100000000001-100
O'Grady, C. C. O'Grady212100000000021210
Pinillos, D. D. Pinillos190000000000019000
Tesche, R. R. Tesche241301000000025130
Walker, T. T. Walker140100000110015110
Burke, O. O. Burke182002000100021200
Riera, R. R. Riera0000000000000000
Grant, J. J. Grant100101000000011010
Osborn, B. B. Osborn363202000000038320
McDonagh, G. G. McDonagh1000000000001000
Petravičius, D. D. Petravičius1000000000001000
Antonio, M. M. Antonio4200000012005400
Paterson, J. J. Paterson1000000010002000
Williams, J. J. Williams100100000000010010
Trotter, L. L. Trotter9100000000009100
Ebecilio, K. K. Ebecilio5000000000005000
Chris Burke C. Burke90100000100010010

Fonte: (EN) Player Statistics, su nottinghamforest.co.uk, Nottingham Forest F.C (archiviato dall'url originale il 10 febbraio 2016).

Note

  1. ↑ (EN) England Championship - attendance table, average and highest attendances, su soccerstats.com, SoccerStats. URL consultato il 9 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 12 maggio 2016).
  2. ↑ (EN) History, Statto. URL consultato il 10 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 23 settembre 2015).
  3. ↑ (EN) Meet the Forest Squad, Nottingham Forest F.C., 13 agosto 2015. URL consultato l'11 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale l'11 agosto 2012).
  4. ↑ Ritornato al Twente durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. 1 2 (EN) Kyle Ebecilio, Nottingham Forest F.C., 1º febbraio 2016. URL consultato il 6 febbraio 2016.
  6. ↑ Ceduto al West Ham Utd durante la sessione estiva di calciomercato.
  7. 1 2 (EN) Antonio joins West Ham, Nottingham Forest FC, 1º settembre 2015. URL consultato il 1º settembre 2015.
  8. ↑ In prestito all'Huddersfield Town per tutta la stagione.
  9. 1 2 (EN) Paterson departs, Nottingham Forest FC, 1º settembre 2015. URL consultato il 1º settembre 2015.
  10. ↑ In prestito all'Rotherham Utd per tutta la stagione.
  11. 1 2 (EN) Burke makes Millers move, Nottingham Forest F.C., 22 gennaio 2016. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  12. ↑ In prestito al Burton Albion per tutta la stagione.
  13. 1 2 (EN) Walker joins Burton, Nottingham Forest F.C., 24 marzo 2016. URL consultato l'11 aprile 2016.
  14. ↑ Svincolato, successivamente firmato dal Celta Vigo B.
  15. 1 2 (EN) Riera departs, Nottingham Forest F.C., 21 gennaio 2016. URL consultato il 25 gennaio 2016.
  16. ↑ (EN) Matt Mills completes signing at Nottingham Forest, Nottingham Forest F.C., 1º luglio 2015.
  17. ↑ (EN) Nottingham Forest complete free transfer signing of Northern Ireland midfielder Jamie Ward, Nottingham Forest F.C., 2 luglio 2015.
  18. ↑ (EN) Reds sign Spaniard, Nottingham Forest F.C., 30 luglio 2015.
  19. ↑ (EN) Reds land Dutch midfielder, su nottinghamforest.co.uk, Nottingham Forest F.C., 20 agosto 2015.
  20. ↑ (EN) O’Grady arrives on Trentside, Nottingham Forest F.C., 1º settembre 2015. URL consultato il 1º settembre 2015.
  21. 1 2 3 4 (EN) Four depart, Nottingham Forest F.C., 1º luglio 2015.
  22. 1 2 (EN) Majewski and Abdoun depart, Nottingham Forest F.C., 30 luglio 2015.
  23. ↑ (EN) McLaughlin joins Southend, Nottingham Forest FC, 28 agosto 2015. URL consultato il 28 agosto 2015.
  24. ↑ (EN) Lars Veldwijk: Nottingham Forest striker seals FC Zwolle loan move, BBC Sport, 1º luglio 2015.
  25. ↑ (EN) Mendes makes his move, Nottingham Forest F.C., 4 settembre 2015. URL consultato il 9 settembre 2015.
  26. ↑ (EN) Portuguese striker signs, Nottingham Forest F.C., 4 settembre 2015. URL consultato il 4 settembre 2015.
  27. ↑ (EN) Forest sign Williams, Nottingham Forest F.C., 10 settembre 2015. URL consultato il 17 settembre 2015.
  28. 1 2 (EN) Trotter returns, Nottingham Forest F.C., 4 gennaio 2016. URL consultato il 7 gennaio 2016.
  29. ↑ (EN) Liam Trotter signs, Nottingham Forest F.C., 24 ottobre 2015. URL consultato il 28 ottobre 2015.
  30. ↑ (EN) Trotter extends stay, Nottingham Forest F.C., 9 dicembre 2015. URL consultato il 15 dicembre 2015.
  31. ↑ (EN) Reds complete Jokic signing, Nottingham Forest F.C., 8 gennaio 2016. URL consultato l'11 gennaio 2016.
  32. ↑ (EN) Gary’s back, Nottingham Forest F.C., 8 gennaio 2016. URL consultato l'11 gennaio 2016.
  33. ↑ (EN) Reds complete Macheda loan, Nottingham Forest F.C., 15 marzo 2016. URL consultato il 16 marzo 2016.