Novara Calcio 2010-2011

Novara Calcio
Stagione 2010-2011
Sport calcio
SquadraNovara
AllenatoreItalia (bandiera) Attilio Tesser
All. in secondaItalia (bandiera) Mark Tullio Strukelj
PresidenteItalia (bandiera) Carlo Accornero
Serie B3º posto (promosso in A)
Play-offVincitore
Coppa ItaliaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato: González (39)
Totale: González (45)
Miglior marcatoreCampionato: Bertani (17)
Totale: Bertani (18)
Maggior numero di spettatori11 330 vs. Padova
(12 giugno 2011)
Minor numero di spettatori4 500 vs. Cittadella
(29 gennaio 2011)
Media spettatori62 660¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Stagione

Nella stagione 2010-2011 il neopromosso Novara disputa il campionato cadetto per la prima volta dalla stagione 1976-1977. Un solo anno dopo la vittoria del Campionato di Prima Divisione, la squadra biancoazzurra sempre affidata ad Tesser compie un ulteriore salto di categoria: terza classificata in B, vince i play-off superando la Reggina in semifinale e il Padova in finale, sfruttando al meglio il terzo posto ottenuto. Con tre preziosi pareggi sale nel massimo campionato, accompagnando Atalanta e Siena, che hanno ottenuto la promozione diretta. Per la squadra piemontese è la prima promozione in A dal 1947-48.[1] Notevole il girone di andata chiuso al primo posto con 42 punti, poi nel girone di ritorno perde terreno, con soli 28 punti raccolti, ma sufficienti a raggiungere il terzo posto con 70 punti. Due gli attaccanti sugli scudi, Cristian Bertani autore di 17 reti e l'argentino Pablo Andres Gonzalez che ne ha firmati 15. Nella Coppa Italia il Novara nel secondo turno supera (3-1) il Taranto dopo i tempi supplementari, passa anche il terzo turno vincendo (1-3) a Cesena, sempre dopo i supplementari, mentre nel quarto turno lascia il torneo superato (3-0) dal Chievo.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico fu Sportika, mentre lo sponsor ufficiale fu Banca Popolare di Novara.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Carlo Accornero
  • Proprietà: famiglia De Salvo
  • Amministratore delegato e direttore generale: Massimo De Salvo
  • Consiglieri: Paolo Baraggioli, Alessandro Cagliani, Giovanni Cremonesi, Giacomo Fortina, Giampiero Mella e Alfredo Lamastra

Area organizzativa

  • Direttore commerciale: Luca Faccioli
  • Direttore amministrazione e finanza: Lorella Matacera
  • Contabilità: Marisa Parmigiani
  • Responsabile marketing: Sara Palazzeschi
  • Consulente esperto di calcio: Gino Montella
  • Addetti stampa ed editoria: Francesca Giusti
  • Ufficio stampa e sito web: Carlo Magretti
  • Marketing: Antonio Bisanti
  • Ufficio commerciale: Giovanni Surace, Paolo Esposito e Stefano Fabris

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Pasquale Sensibile
  • Team Manager: Mattia Venturini
  • Allenatore: Attilio Tesser
  • Allenatore in 2ª: Mark Tullio Strukelj
  • Preparatore dei portieri: Leonardo Cortiula
  • Preparatore atletico: Edoardo Renosto
  • Responsabile settore giovanile: Angelo Massola

Area sanitaria

  • Medico sociale: Giorgio Fortina
  • Massofisioterapisti: Lorenzo De Mani, Roberto Bolla

Rosa

Aggiornata al 31 gennaio 2011[2][3].

N. Ruolo Calciatore
1 Albania (bandiera) P Samir Ujkani
2 Italia (bandiera) D Mavillo Gheller
3 Germania (bandiera) D Giuseppe Gemiti
4 Italia (bandiera) D Andrea Lisuzzo
5 Italia (bandiera) D Carlalberto Ludi
6 Italia (bandiera) C Davide Drascek
7 Svizzera (bandiera) C Rijat Shala
8 Italia (bandiera) A Simone Motta
9 Italia (bandiera) A Raffaele Rubino (capitano)
10 Italia (bandiera) C Marco Rigoni
11 Italia (bandiera) A Cristian Bertani
12 Italia (bandiera) P Ettore Steni
13 Italia (bandiera) D Alberto Cossentino[4]
14 Svizzera (bandiera) D Michel Morganella
17 Italia (bandiera) C Filippo Porcari
N. Ruolo Calciatore
18 Italia (bandiera) C Francesco Marianini
19 Argentina (bandiera) A Pablo Andrés González
20 Italia (bandiera) C Alex Pinardi
22 Italia (bandiera) A Nicola Ventola[5]
23 Italia (bandiera) C Manuel Scavone
24 Argentina (bandiera) A Emanuel Gigliotti[4]
26 Brasile (bandiera) C Juliano
27 Italia (bandiera) C Andrea Parola
29 Italia (bandiera) P Kevin Strukelj
30 Italia (bandiera) D Matteo Centurioni
31 Italia (bandiera) P Alberto Maria Fontana
32 Francia (bandiera) D Jean-Christophe Coubronne
33 Francia (bandiera) A Laurent Lanteri
34 Francia (bandiera) D Guillaume Gigliotti
39 Italia (bandiera) C Francesco Evola[4]

Calciomercato

Sessione estiva

Acquisti
R. Nome da Modalità
PSamir UjkaniPalermorinnovo prestito[6]
DSergio ContessaNardòfine prestito
DAlberto CossentinoPalermocomproprietà[6]
DGuillaume GigliottiMonacodefinitivo[7]
DMichel MorganellaPalermoprestito[8]
CFrancesco MarianiniEmpolidefinitivo[9]
CMarco RigoniTernanadefinitivo
CManuel ScavoneSüdtiroldefinitivo[10]
ALeonardo D'AngeloCasaledefinitivo[11]
AChristian EspositoAlbinoLeffedefinitivo[12]
AEmanuel GigliottiAtlético Tucumándefinitivo
ALuca StrizzoloPordenoneprestito[13]
Cessioni
R. Nome a Modalità
PGiacomo BrichettoPalermodefinitivo[14]
DSergio ContessaMelfiprestito[15]
DChristian JidayiLeccoprestito
COmar AgnesinaCasaledefinitivo[11]
CElmin KurbegovićElfsborgdefinitivo
CEmmanuel LedesmaGenoafine prestito[16]
CMattia MorandiComoprestito[17]
CAlessio TombesiParmadefinitivo
CJulianorisoluzione consensuale[18]
ALeonardo D'AngeloMantovaprestito[18]
AChristian EspositoPro Vercelliprestito[19]
AFederico FedericiCasalecompartecipazione[11]
ALaurent LanteriCasaleprestito[20]

Sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
CAndrea Parolasvincolato[21]
ALaurent LanteriCasalefine prestito[22]
CAlex PinardiCagliaridefinitivo[23]
PSamir UjkaniPalermodefinitivo[24]
DMichel MorganellaPalermodefinitivo[24]
APablo Andrés GonzálezPalermoprestito[24]
CJulianosvincolato[25]
Cessioni
R. Nome a Modalità
AEmanuel GigliottiAll Boysprestito[26]
ANicola Ventolafine carriera[27][28]
DAlberto CossentinoGelaprestito[29]
APablo Andrés GonzálezPalermodefinitivo[24][30]
CFrancesco EvolaCosenzaprestito[31]

Risultati

Serie B

Girone di andata

Padova
22 agosto 2010, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Padova1 – 1
referto
NovaraStadio Euganeo (7.416 spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Novara
26 agosto 2010, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Novara2 – 0
referto
TriestinaStadio Silvio Piola (5.750 spett.)
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Cittadella
5 settembre 2010, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Cittadella0 – 2
referto
NovaraStadio Piercesare Tombolato (2.478 spett.)
Arbitro:  Silvio Baratta (Salerno)

Novara
11 settembre 2010, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Novara2 – 1
referto
GrossetoStadio Silvio Piola (5.560 spett.)
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Torino
18 settembre 2010, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Torino1 – 0
referto
NovaraStadio Olimpico (17.502 spett.)
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Novara
25 settembre 2010, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Novara4 – 1
referto
LivornoStadio Silvio Piola (5.900 spett.)
Arbitro:  Angelo Martino Giancola (Vasto)

Varese
4 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
7ª giornata[32]
Varese3 – 1
referto
NovaraStadio Franco Ossola
Arbitro:  Nicola Stefanini (Prato)

Portogruaro
10 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Portogruaro-Summaga1 – 5
referto
NovaraStadio Piergiovanni Mecchia
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Novara
13 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Novara2 – 0
referto
AtalantaStadio Silvio Piola (9.300 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Modena
16 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Sassuolo0 – 1
referto
NovaraStadio Alberto Braglia (1.700 spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Novara
22 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
11ª giornata
Novara3 – 0
referto
VicenzaStadio Silvio Piola (8.450 spett.)
Arbitro:  Marco Guida (Torre Annunziata)

Novara
30 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
12ª giornata
Novara3 – 0
referto
AlbinoLeffeStadio Silvio Piola (6.165 spett.)
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Ascoli Piceno
6 novembre 2010, ore 15:00 CET
13ª giornata
Ascoli1 – 1
referto
NovaraStadio Cino e Lillo Del Duca (5.479 spett.)
Arbitro:  Dino Tommasi (Bassano del Grappa)

Novara
9 novembre 2010, ore 20:45 CET
14ª giornata
Novara1 – 1
referto
EmpoliStadio Silvio Piola (7.100 spett.)
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Piacenza
13 novembre 2010, ore 15:00 CET
15ª giornata
Piacenza1 – 2
referto
NovaraStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Angelo Martino Giancola (Vasto)

Novara
20 novembre 2010, ore 15:00 CET
16ª giornata
Novara3 – 1
referto
RegginaStadio Silvio Piola (9.300 spett.)
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Siena
27 novembre 2010, ore 15:00 CET
17ª giornata
Siena1 – 1
referto
NovaraStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (8.056 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Novara
4 dicembre 2010, ore 15:00 CET
18ª giornata
Novara3 – 0
referto
CrotoneStadio Silvio Piola (5.400 spett.)
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Frosinone
11 dicembre 2010, ore 15:00 CET
19ª giornata
Frosinone1 – 1
referto
NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Nicola Stefanini (Prato)

Novara
18 dicembre 2010, ore 15:00 CET
20ª giornata
Novara1 – 1
referto
PescaraStadio Silvio Piola (4.700 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Modena
8 gennaio 2011, ore 15:00 CET
21ª giornata
Modena2 – 1
referto
NovaraStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Girone di ritorno

Novara
15 gennaio 2011, ore 15:00 CET
22ª giornata
Novara1 – 1
referto
PadovaStadio Silvio Piola (4.650 spett.)
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Trieste
22 gennaio 2010, ore 15:00 CET
23ª giornata
Triestina1 – 1
referto
NovaraStadio Nereo Rocco (4.200 spett.)
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Novara
29 gennaio 2011, ore 15:00 CET
24ª giornata
Novara2 – 2
referto
CittadellaStadio Silvio Piola (4.400 spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Grosseto
5 febbraio 2011, ore 15:00 CET
25ª giornata
Grosseto0 – 1
referto
NovaraStadio Carlo Zecchini (2.653 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Novara
12 febbraio 2011, ore 15:00 CET
26ª giornata
Novara1 – 0
referto
TorinoStadio Silvio Piola (9.350 spett.)
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Livorno
19 febbraio 2011, ore 15:00 CET
27ª giornata
Livorno1 – 0
referto
NovaraStadio Armando Picchi (4.502 spett.)
Arbitro:  Marco Guida (Torre Annunziata)

Novara
26 febbraio 2011, ore 15:00 CET
28ª giornata
Novara1 – 1
referto
VareseStadio Silvio Piola (7.500 spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Novara
1º marzo 2011, ore 15:00 CET
29ª giornata
Novara0 – 0
referto
Portogruaro-SummagaStadio Silvio Piola (4.400 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Bergamo
5 marzo 2011, ore 15:00 CET
30ª giornata
Atalanta1 – 1
referto
NovaraStadio Atleti Azzurri d'Italia (21.000 spett.)
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Novara
12 marzo 2011, ore 15:00 CET
31ª giornata
Novara0 – 0
referto
SassuoloStadio Silvio Piola (4.450 spett.)
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Vicenza
19 marzo 2011, ore 15:00 CET
32ª giornata
Vicenza1 – 0
referto
NovaraStadio Romeo Menti (6.623 spett.)
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Bergamo
27 marzo 2011, ore 15:00 CET
33ª giornata
AlbinoLeffe3 – 1
referto
NovaraStadio Atleti Azzurri d'Italia (2.500 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Novara
2 aprile 2011, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Novara1 – 0
referto
AscoliStadio Silvio Piola (3.890 spett.)
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Empoli
9 aprile 2011, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Empoli0 – 0
referto
NovaraStadio Carlo Castellani (2.500 spett.)
Arbitro:  Dino Tommasi (Bassano del Grappa)

Novara
16 aprile 2011, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Novara2 – 2
referto
PiacenzaStadio Silvio Piola (5.000 spett.)
Arbitro:  Emiliano Gallione (Alessandria)

Reggio Calabria
22 aprile 2011, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Reggina1 – 0
referto
NovaraStadio Oreste Granillo (4.975 spett.)
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Novara
30 aprile 2011, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Novara2 – 2
referto
SienaStadio Silvio Piola (6.600 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Crotone
7 maggio 2011, ore 15:00 CEST
39ª giornata
Crotone0 – 3
referto
NovaraStadio Ezio Scida (6.000 spett.)
Arbitro:  Nicola Stefanini (Prato)

Novara
14 maggio 2011, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Novara2 – 1
referto
FrosinoneStadio Silvio Piola (5.400 spett.)
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Pescara
21 maggio 2011, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Pescara1 – 2
referto
NovaraStadio Giovanni Cornacchia (5.683 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Novara
29 maggio 2011, ore 15:00 CEST
42ª giornata
Novara2 – 3
referto
ModenaStadio Silvio Piola (4.700 spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Playoff

Semifinali

Reggio Calabria
2 giugno 2011, ore 18:30
Andata
Reggina0 – 0
referto
NovaraStadio Oreste Granillo (18.387 spett.)
Arbitro:  Nicola Stefanini (Prato)

Novara
5 giugno 2011, ore 21:00
Ritorno
Novara2 – 2
referto
RegginaStadio Silvio Piola (9.800 spett.)
Arbitro:  Dino Tommasi (Bassano del Grappa)

Finali

Padova
9 giugno 2011, ore 20:45
Andata
Padova0 – 0
referto
NovaraStadio Euganeo (21.540 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Novara
12 giugno 2011, ore 20:45
Ritorno
Novara2 – 0
referto
PadovaStadio Silvio Piola (11.330 spett.)
Arbitro:  Marco Guida (Torre Annunziata)

Coppa Italia

Novara
15 agosto 2010, ore 20:45 CEST
Secondo turno
Novara3 – 1
(d.t.s.)
referto
TarantoStadio Silvio Piola (2.180 spett.)
Arbitro:  Filippo Merchiori (Ferrara)

Cesena
27 ottobre 2010, ore 20:00 CEST
Terzo turno
Cesena1 – 3
(d.t.s.)
NovaraStadio Dino Manuzzi
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Verona
30 novembre 2010, ore 20:45 CET
Quarto turno
Chievo3 – 0NovaraStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Nicola Pierpaoli (Firenze)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B70211191381721777252142181686338+25
Play-off - 2 1 1 0 4 2 2 0 2 0 0 0 4 1 3 0 4 2 +2
Coppa Italia-110031210134320165+1
Totale - 24 13 10 1 45 20 25 8 9 8 28 25 49 21 19 9 73 45 +28

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie BCoppa ItaliaPlay-offTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Bertani, C. C. Bertani35177110003101391872
Centurioni, M. M. Centurioni271401000301031150
Cossentino, A. A. Cossentino10001000----2000
Coubronne, J. J. Coubronne4100200010007100
Drascek, D. D. Drascek160012000200020001
Evola, F. F. Evola----2100----2100
Fontana, A.M. A.M. Fontana7-10102-4001-20010-1610
Gemiti, G. G. Gemiti360402000301041050
Gheller, M. M. Gheller180712000100021071
Gigliotti, E. E. Gigliotti71103100----10210
Gigliotti, G. G. Gigliotti140302100100017130
González, P.A. P.A. González39155020004110451660
Juliano, Juliano2000--------2000
Lanteri, L. L. Lanteri4000--------4000
Lisuzzo, A. A. Lisuzzo291611000400034161
Ludi, C. C. Ludi36112110003000401121
Marianini, F. F. Marianini371501000400042150
Morganella, M. M. Morganella31010030003020370120
Motta, S. S. Motta378302100400043930
Parola, A. A. Parola12120--------12120
Pinardi, A. A. Pinardi11120----300014120
Porcari, F. F. Porcari36312110104010413141
Rigoni, M. M. Rigoni374602000422043680
Rubino, R. R. Rubino256002200300030800
Scavone, M. M. Scavone251101010100027120
Shala, R. R. Shala180302010----20040
Ujkani, S. S. Ujkani36-28201-100300040-2920
Ventola, N. N. Ventola90303000----12030

Note

  1. ↑ Il Novara promosso in Serie A, in La Gazzetta del Mezzogiorno, 12 giugno 2011. URL consultato il 25 marzo 2015 (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2015).
  2. ↑ Novara Calcio - La rosa, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara. URL consultato l'8 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 13 luglio 2013).
  3. ↑ Novara - La squadra, su legaserieb.it, Lega Serie B. URL consultato l'8 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 21 marzo 2014).
  4. 1 2 3 Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ↑ Ritiratosi durante il corso della stagione.
  6. 1 2 Antonio Gaito, Ujkani e Cossentino restano a Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 16 luglio 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  7. ↑ Matteo Bursi, Novara, colpo Gigliotti, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 1º luglio 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  8. ↑ Raimondo De Magistris, Novara, dal Palermo arriva Morganella, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 16 luglio 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  9. ↑ Claudio Colla, Novara, preso Marianini, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 16 giugno 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  10. ↑ Andrea Zalamena, Novara, arriva Manuel Scavone, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 18 maggio 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  11. 1 2 3 Antonio Vitiello, Il Novara acquista D'Angelo, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 11 luglio 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  12. ↑ Lorenzo Casalino, Novara, ingaggiato Esposito dall'AlbinoLeffe, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 8 giugno 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  13. ↑ Gianluca Losco, Strizzolo al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 16 luglio 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  14. ↑ Raimondo De Magistris, Palermo, arrivano Garcia e Brichetto, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 16 luglio 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  15. ↑ Matteo Bursi, Melfi, dal Novara arriva Contessa, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 11 agosto 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  16. ↑ Matteo Bursi, Novara, Emmanuel Ledesma torna al Genoa, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 24 giugno 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  17. ↑ Raimondo De Magistris, Como, dal Novara arriva Morandi, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 27 agosto 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  18. 1 2 Antonio Vitiello, Novara, rescinde Vicentini, D'Angelo al Mantova, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 31 agosto 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  19. ↑ Matteo Bursi, Pro Vercelli, preso Esposito, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 25 agosto 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  20. ↑ Gianluca Losco, Il Novara cede Lanteri al Casale, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 14 agosto 2010. URL consultato il 14 maggio 2011.
  21. ↑ Gianluca Losco, Andrea Parola al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 3 gennaio 2011. URL consultato l'8 maggio 2011.
  22. ↑ Claudio Gallaro, Casale, Lanteri rientra al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 11 gennaio 2011. URL consultato l'8 maggio 2011.
  23. ↑ Ivan Cardia, Novara, colpo Pinardi, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 21 gennaio 2011. URL consultato l'8 maggio 2011.
  24. 1 2 3 4 Al Palermo arriva Pablo Andrés Gonzalez, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 31 gennaio 2011. URL consultato l'8 maggio 2011.
  25. ↑ Fabrizio Zorzoli, Novara, torna il brasiliano Juliano Elizeu Vicentini, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 31 gennaio 2011. URL consultato l'8 maggio 2011.
  26. ↑ Fabrizio Zorzoli, Novara, Emanuel Gigliotti in prestito all'All Boys, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 17 gennaio 2011. URL consultato il 14 maggio 2011.
  27. ↑ Lorenzo Casalino, Ventola rescinde col Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 27 gennaio 2011. URL consultato il 14 maggio 2011.
  28. ↑ Emanuele Melfi, Ventola lascia il calcio: "Era inevitabile", su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 11 febbraio 2011. URL consultato il 14 maggio 2011.
  29. ↑ Gianluca Losco, Novara, Cossentino in prestito al Gela, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 29 gennaio 2011. URL consultato il 14 maggio 2011.
  30. ↑ González è stato ceduto al Palermo, ma rimane in prestito al Novara fino al termine della stagione.
  31. ↑ Lorenzo Casalino, Evola dal Novara al Cosenza, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 31 gennaio 2011. URL consultato il 14 maggio 2011.
  32. ↑ Il secondo tempo è stato rinviato sul punteggio di 2-1 al 6 ottobre per impraticabilità del campo.

Collegamenti esterni

  • Sito ufficiale, su novaracalcio.com. URL consultato il 29 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2013).