Novara Calcio 2011-2012

Novara Calcio
Stagione 2011-2012
Sport calcio
SquadraNovara
AllenatoreItalia (bandiera) Attilio Tesser
Italia (bandiera) Emiliano Mondonico[1][2]
All. in secondaItalia (bandiera) Mark Tullio Strukelj
Italia (bandiera) Carlo Perrone[1]
PresidenteItalia (bandiera) Carlo Accornero
Serie A19º posto (in Serie B)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Porcari, Rigoni (35)
Totale: Porcari (37)
Miglior marcatoreCampionato: Rigoni (11)
Totale: Rigoni (11)
StadioSilvio Piola (17.875)
Abbonati7 211[3]
Maggior numero di spettatori17 649 vs. Juventus
(29 aprile 2012)[3]
Minor numero di spettatori3 457 vs. Triestina
(21 agosto 2011)[3]
Media spettatori10 957[3]¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 13 maggio 2012
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.

Stagione

La stagione 2011-2012 segna il ritorno in massima serie dei biancoazzurri dopo 55 anni. In seguito al doppio salto di categoria, la società provvedette a ristrutturare e ammodernare lo stadio Piola.[4][5] Alla quarta giornata di campionato, la terza effettiva, il Novara sconfisse per 3-1 l'Inter.[6] L'ultima vittoria in massima serie era datata 27 maggio 1956, ovvero ben 55 anni prima.[7] Malgrado il successo contro i nerazzurri, la formazione piemontese fu relegata sul fondo della classifica per tutto il girone di andata che venne concluso con 12 punti.[8][9] All'inizio della fase di ritorno, Attilio Tesser fu sostituito in panchina da Emiliano Mondonico.[10] L'ex tecnico dell'Atalanta conquistò appena 5 punti in 6 giornate, pur cogliendo un'altra affermazione sull'Inter (che a San Siro mancava dal 31 maggio 1953), seppur con polemiche sull’arbitraggio, con Carmine Russo che negherà un rigore solare ai meneghini.[11] Il ritorno di Tesser non giovò al Novara[12], le cui sorti erano già delineate.[13] La retrocessione divenne aritmetica a due turni dal termine, dopo il pareggio con la Fiorentina (2-2).[14] A concludere il torneo furono un 3-0 sul Cesena, a sua volta già condannato[15], e una sconfitta di misura col Milan che si tradusse nel penultimo posto.[16]

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico è Joma, mentre lo sponsor ufficiale è Banca Popolare di Novara.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Rosa

Rosa, numerazione e ruoli sono aggiornati al 31 gennaio 2012.[17]

N. Ruolo Calciatore
1 Kosovo (bandiera) P Samir Ujkani
2 Italia (bandiera) C Luigi Giorgi[18]
3 Germania (bandiera) D Giuseppe Gemiti
4 Italia (bandiera) D Andrea Lisuzzo
5 Italia (bandiera) D Carlalberto Ludi
6 Italia (bandiera) C Alex Pinardi[18]
7 Danimarca (bandiera) C Daniel Jensen
7 Svizzera (bandiera) C Rijat Shala[18]
8 Italia (bandiera) A Simone Motta[18]
9 Italia (bandiera) A Raffaele Rubino (capitano)
10 Italia (bandiera) C Marco Rigoni
11 Giappone (bandiera) A Takayuki Morimoto
12 Brasile (bandiera) D Gabriel Silva
13 Cile (bandiera) D Carlos Labrín[18]
13 Italia (bandiera) D Alberto Cossentino[18]
14 Svizzera (bandiera) D Michel Morganella
15 Italia (bandiera) D Paolo Hernán Dellafiore
16 Italia (bandiera) A Mattia Maggio
17 Italia (bandiera) C Filippo Porcari
N. Ruolo Calciatore
18 Italia (bandiera) C Francesco Marianini
20 Uruguay (bandiera) A Pablo Granoche[18]
21 Italia (bandiera) C Andrea Mazzarani
22 Italia (bandiera) C Simone Pesce
23 Serbia (bandiera) C Ivan Radovanović
24 Italia (bandiera) D Massimo Paci
25 Italia (bandiera) A Giuseppe Mascara
27 Brasile (bandiera) A Jeda
28 Argentina (bandiera) D Santiago García
29 Italia (bandiera) A Andrea Caracciolo
30 Italia (bandiera) D Matteo Centurioni
31 Italia (bandiera) P Alberto Maria Fontana
32 Francia (bandiera) D Jean-Christophe Coubronne
34 Francia (bandiera) D Guillaume Gigliotti[18]
44 Italia (bandiera) P Achille Coser
69 Italia (bandiera) A Riccardo Meggiorini[18]
92 Italia (bandiera) A Karim Mohamed Ahmed[18]
77 Italia (bandiera) D Leandro Rinaudo

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DSergio ContessaMelfifine prestito
DAlberto CossentinoGelafine prestito
AChristian EspositoPro Vercellifine prestito
CFrancesco EvolaCosenzafine prestito
AEmanuel GigliottiAll Boysfine prestito[19]
CChristian JidayiLeccofine prestito
CMattia MorandiComofine prestito
CLorenzo GalassiParmadefinitivo
DMassimo PaciParmadefinitivo[20]
ARiccardo MeggioriniGenoaprestito[21]
CAndrea MazzaraniUdineseprestito[22]
ATakayuki MorimotoCataniacomproprietà[23]
AMattia MarchiSüdtiroldefinitivo[24]
CSimone PesceAscolidefinitivo[25]
PAchille CoserAscolidefinitivo[25]
APablo GranocheChievoprestito[26]
CLuigi GiorgiAscolidefinitivo[27]
DSantiago GarcíaPalermoprestito[28]
CIvan RadovanovićAtalantaprestito[29]
DPaolo Hernán DellafioreParmacomproprietà[30]
AJedaLecceprestito[31]
DCarlos LabrínPalermoprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
APablo Andrés GonzálezPalermofine prestito
CDavide DrascekFeralpisalòsvincolato[32]
CJulianosvincolato
CAndrea ParolaPiacenzasvincolato[33]
PKevin Strukeljsvincolato
ACristian BertaniSampdoriadefinitivo[34]
DSergio ContessaFidelis Andriacomproprietà[35]
DMavillo GhellerPaviasvincolato[36]
CManuel ScavoneBaridefinitivo[37]
AMattia MarchiPaviacomproprietà[38]
CMattia MorandiTrevisoprestito[39]
AEmanuel GigliottiSan Lorenzoprestito[40]
CLorenzo GalassiPaviaprestito[41]
ALaurent LanteriFoggiaprestito[42]
CRijat ShalaLuganodefinitivo[43]
DGuillaume GigliottiFoggiaprestito[44]
DAlberto CossentinoFidelis Andriaprestito[44]
AChristian EspositoCatanzaroprestito[45]
ASimone MottaTriestinaprestito[46]
CFrancesco EvolaTriestinaprestito[46]

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)

Acquisti
R. Nome da Modalità
AAndrea CaraccioloGenoaprestito[47]
CDaniel Jensensvincolato[48]
DLeandro RinaudoNapoliprestito[49]
AGiuseppe MascaraNapolidefinitivo[50][51]
DGabriel SilvaGranadaprestito[52]
Cessioni
R. Nome a Modalità
DCarlos LabrínPalermofine prestito[53]
CLuigi GiorgiSienaprestito[54]
ARiccardo MeggioriniGenoafine prestito[55][56]
CAlex PinardiVicenzaprestito[57]
APablo GranocheVareseprestito[58]

Risultati

Serie A

Girone di andata

Novara
21 dicembre 2011, ore 20:45 CET
1ª giornata[59]
Novara2 – 2
referto
PalermoStadio Silvio Piola (9.183 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma 1)

Verona
11 settembre 2011, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Chievo2 – 2
referto
NovaraStadio Marcantonio Bentegodi (7.000 spett.)
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Cagliari
17 settembre 2011, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
NovaraStadio Sant'Elia
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Novara
21 settembre 2011, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Novara3 – 1
referto
InterStadio Silvio Piola (15.596 spett.)
Arbitro:  Mauro Bergonzi (Genova)

Bergamo
25 settembre 2011, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Atalanta2 – 1
referto
NovaraStadio Atleti Azzurri d'Italia (13.910 spett.)
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Novara
2 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Novara3 – 3
referto
CataniaStadio Silvio Piola (10.632 spett.)
Arbitro:  Christian Brighi (Cesena)

Novara
16 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Novara0 – 2
referto
BolognaStadio Silvio Piola (10.561 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma 1)

Udine
23 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Udinese3 – 0
referto
NovaraStadio Friuli (15.988 spett.)
Arbitro:  Marco Guida (Torre Annunziata)

Novara
26 ottobre 2011, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Novara1 – 1
referto
SienaStadio Silvio Piola (9.161 spett.)
Arbitro:  Paolo Tagliavento (Terni)

Lecce
30 ottobre 2011, ore 15:00 CET
10ª giornata
Lecce1 – 1
referto
NovaraStadio Via del Mare (6.223 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Novara
6 novembre 2011, ore 15:00 CET
11ª giornata
Novara0 – 2
referto
RomaStadio Silvio Piola (13.480 spett.)
Arbitro:  Gianluca Rocchi (Firenze)

Genova
20 novembre 2011, ore 15:00 CET
12ª giornata
Genoa1 – 0
referto
NovaraStadio Luigi Ferraris (20.336 spett.)
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Novara
27 novembre 2011, ore 15:00 CET
13ª giornata
Novara2 – 1
referto
ParmaStadio Silvio Piola (8.964 spett.)
Arbitro:  Dino Tommasi (Bassano del Grappa)

Roma
4 dicembre 2011, ore 15:00 CET
14ª giornata
Lazio3 – 0
referto
NovaraStadio Olimpico (26.334 spett.)
Arbitro:  Gabriele Gava (Conegliano)

Novara
11 dicembre 2011, ore 15:00 CET
15ª giornata
Novara1 – 1
referto
NapoliStadio Silvio Piola (16.328 spett.)
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Torino
18 dicembre 2011, ore 15:00 CET
16ª giornata
Juventus2 – 0
referto
NovaraJuventus Stadium (39.836 spett.)
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Novara
8 gennaio 2012, ore 15:00 CET
17ª giornata
Novara0 – 3
referto
FiorentinaStadio Silvio Piola (10.980 spett.)
Arbitro:  Antonio Damato (Barletta)

Cesena
15 gennaio 2012, ore 15:00 CET
18ª giornata
Cesena3 – 1
referto
NovaraStadio Dino Manuzzi (15.087 spett.)
Arbitro:  Paolo Valeri (Roma 2)

Novara
22 gennaio 2012, ore 15:00 CET
19ª giornata
Novara0 – 3
referto
MilanStadio Silvio Piola (16.068 spett.)
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Girone di ritorno

Palermo
29 gennaio 2012, ore 15:00 CET
20ª giornata
Palermo2 – 0
referto
NovaraStadio Renzo Barbera (16.224 spett.)
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Novara
2 febbraio 2012, ore 20:45 CET
21ª giornata
Novara1 – 2
referto
ChievoStadio Silvio Piola (8.516 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Novara
5 febbraio 2012, ore 15:00 CET
22ª giornata
Novara0 – 0
referto
CagliariStadio Silvio Piola (8.952 spett.)
Arbitro:  Gabriele Gava (Conegliano)

Milano
12 febbraio 2012, ore 15:00 CET
23ª giornata
Inter0 – 1
referto
NovaraStadio Giuseppe Meazza (21.703 spett.)
Arbitro:  Carmine Russo (Nola)

Novara
19 febbraio 2012, ore 15:00 CET
24ª giornata
Novara0 – 0
referto
AtalantaStadio Silvio Piola (9.075 spett.)
Arbitro:  Luca Banti (Livorno)

Catania
26 febbraio 2012, ore 15:00 CET
25ª giornata
Catania3 – 1
referto
NovaraStadio Angelo Massimino (13.256 spett.)
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Bologna
4 marzo 2012, ore 18:30 CET
26ª giornata
Bologna1 – 0
referto
NovaraStadio Renato Dall'Ara (17.516 spett.)
Arbitro:  Dino Tommasi (Bassano del Grappa)

Novara
11 marzo 2012, ore 15:00 CET
27ª giornata
Novara1 – 0
referto
UdineseStadio Silvio Piola (8.708 spett.)
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Siena
18 marzo 2012, ore 15:00 CET
28ª giornata
Siena0 – 2
referto
NovaraStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (9.891 spett.)
Arbitro:  Domenico Celi (Bari)

Novara
25 marzo 2012, ore 15:00 CET
29ª giornata
Novara0 – 0
referto
LecceStadio Silvio Piola (11.000 spett.)
Arbitro:  Marco Guida (Torre Annunziata)

Roma
1º aprile 2012, ore 12:30 CEST
30ª giornata
Roma5 – 2
referto
NovaraStadio Olimpico (38.237 spett.)
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Novara
7 aprile 2012, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Novara1 – 1
referto
GenoaStadio Silvio Piola (10.066 spett.)
Arbitro:  Gianluca Rocchi (Firenze)

Parma
11 aprile 2012, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Parma2 – 0
referto
NovaraStadio Ennio Tardini (11.719 spett.)
Arbitro:  Paolo Tagliavento (Terni)

Novara
25 aprile 2012, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Novara2 – 1
referto
LazioStadio Silvio Piola (9.946 spett.)
Arbitro:  Daniele Orsato (Schio)

Napoli
21 aprile 2012, ore 20:45 CEST
34ª giornata
Napoli2 – 0
referto
NovaraStadio San Paolo (31.675 spett.)
Arbitro:  Daniele Doveri (Roma)

Novara
29 aprile 2012, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Novara0 – 4
referto
JuventusStadio Silvio Piola (17.649 spett.)
Arbitro:  Domenico Celi (Bari)

Firenze
2 maggio 2012, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Fiorentina2 – 2
referto
NovaraStadio Artemio Franchi (18.132 spett.)
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Novara
6 maggio 2012, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Novara3 – 0
referto
CesenaStadio Silvio Piola (8.224 spett.)
Arbitro:  Filippo Merchiori (Ferrara)

Milano
13 maggio 2012, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Milan2 – 1
referto
NovaraStadio Giuseppe Meazza (45.211 spett.)
Arbitro:  Massimiliano Velotto (Grosseto)

Coppa Italia

Turni preliminari

Novara
21 agosto 2011, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Novara4 – 0
referto
TriestinaStadio Silvio Piola (3.457 spett.)
Arbitro:  Riccardo Tozzi (Ostia Lido)

Catania
29 novembre 2011, ore 21:15 CET
Quarto turno
Catania2 – 3
referto
NovaraStadio Angelo Massimino
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Fase finale

Milano
18 gennaio 2012, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Milan2 – 1
(d.t.s.)
referto
NovaraStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Statistiche

Statistiche di squadra

Statistiche aggiornate al 13 maggio 2012.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale Gf Gs DR
GVNPGVNPGVNP
Serie A321958619231438711203565−30
Coppa Italia22001001320184+4
Totale-2178620231541911214369−26

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoCTTCTCCTCTCTCTCTCTCTCCTCTTCTCTCTCTCTCT
RisultatoNNPVPNPPNNPPVPNPPPPPPNVNPPVVNPNPVPPNVP
Posizione81115916161717171818181718181818202020202020202020191919191919191919191919

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso. Tra parentesi le autoreti.

Giocatore Serie ACoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Caracciolo, A. A. Caracciolo19200000019200
Centurioni, M. M. Centurioni220 (1)501000230 (1)50
Coser, A. A. Coser2-20000002-200
Cossentino, A. A. Cossentino000000000000
Coubronne, J. J. Coubronne100000001000
Dellafiore, P.H. P.H. Dellafiore17030000017030
Fontana, A.M. A.M. Fontana15-2600000015-2600
García, S. S. García21100101022110
Gemiti, G. G. Gemiti34111211036221
Gigliotti, G. G. Gigliotti000000000000
Giorgi, L. L. Giorgi10000200012000
Granoche, P. P. Granoche11000210013100
Jeda, Jeda24300100025300
Jensen, D. D. Jensen600000006000
Labrín, C. C. Labrín100010002000
Lisuzzo, A. A. Lisuzzo21000000021000
Ludi, C. C. Ludi100 (1)102000120 (1)10
Maggio, M. M. Maggio100000001000
Marianini, F. F. Marianini13120100014120
Mascara, G. G. Mascara15300000015300
Mazzarani, A. A. Mazzarani20110200022110
Meggiorini, R. R. Meggiorini13131230015431
Morganella, M. M. Morganella31020200033020
Morimoto, T. T. Morimoto18420000018420
Motta, S. S. Motta000000000000
Paci, M. M. Paci26130100027130
Pesce, S. S. Pesce21000101022010
Pinardi, A. A. Pinardi10000110011100
Porcari, F. F. Porcari35250200137251
Radovanović, I. I. Radovanović28130100029130
Rigoni, M. M. Rigoni3511101000361110
Rinaudo, L. L. Rinaudo500000005000
Rubino, R. R. Rubino19210100020210
Shala, R. R. Shala000000000000
Silva, G. G. Silva300000003000
Ujkani, S. S. Ujkani24-37002-20026-3900

Note

  1. 1 2 Dalla 21ª alla 26ª giornata.
  2. ↑ Tesser lascia il Novara, in arrivo Mondonico, su novaracalcio.com, 30 gennaio 2012. URL consultato il 3 agosto 2015 (archiviato dall'url originale il 17 ottobre 2018).
  3. 1 2 3 4 (EN) Statistiche Spettatori Serie A 2011-2012, su stadiapostcards.com.
  4. ↑ Dario Prestigiacomo, Il Novara senza stadio a norma lo prende in prestito dal Palermo, su palermo.repubblica.it, 30 giugno 2011.
  5. ↑ Stefano Scacchi, Il Piola si rifà il trucco Pronti per la "prima", su repubblica.it, 1º luglio 2011.
  6. ↑ Alberto Cerruti, Gasperini, siamo all'addio È caos Inter: senza gioco, senza squadra, senza punti Novara ne fa 3, in La Gazzetta dello Sport, 21 settembre 2011.
  7. ↑ Andrea Sorrentino, Fine corsa Gasperini, capolinea a Novara la sua Inter non c'è mai stata, in la Repubblica, 21 settembre 2011, p. 72.
  8. ↑ Nicola Cecere, IBRA-IBRA Zlatan fa magie anche di tacco E il Milan riparte, in La Gazzetta dello Sport, 23 gennaio 2012.
  9. ↑ Enrico Currò, Si sveglia Ibra, addio Novara continua l'inseguimento alla Juve, in la Repubblica, 23 gennaio 2012, p. 28.
  10. ↑ Il Novara esonera Tesser Al suo posto c'è Mondonico, su gazzetta.it, 30 gennaio 2012.
  11. ↑ Mondonico, è solo gioia "Abbiamo vinto Sanremo", su repubblica.it, 12 febbraio 2012.
  12. ↑ Mondonico esonerato richiamato Tesser, su repubblica.it, 6 marzo 2012.
  13. ↑ Diego Costa, Risveglio del Napoli Battuto il Novara, su repubblica.it, 21 aprile 2012.
  14. ↑ Emanuele Muscianesi, Fiorentina, pari e follia Il Novara saluta la A, su repubblica.it, 2 maggio 2012.
  15. ↑ Alex Frosio, Tris di Rigoni e applausi: così Novara saluta la A, in La Gazzetta dello Sport, 7 maggio 2012.
  16. ↑ Marco Gaetani, Inzaghi, addio da sogno Super Pippo stende il Novara, su repubblica.it, 13 maggio 2012.
  17. ↑ Rosa, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 17 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 13 luglio 2013).
  18. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ceduto a stagione in corso.
  19. ↑ Fabrizio Zorzoli, All Boys, lasciano Casteglione ed Emmanuel Gigliotti, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 29 giugno 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  20. ↑ Alessio Calfapietra, Massimo Paci al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 6 luglio 2011. URL consultato il 13 agosto 2011.
  21. ↑ Fabrizio Zorzoli, Riccardo Meggiorini è del Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 8 luglio 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  22. ↑ Gaetano Mocciaro, Mazzarani al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 8 luglio 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  23. ↑ Riccardo Mancini, Catania, Morimoto al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 11 luglio 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  24. ↑ Fabrizio Zorzoli, Südtirol, Mattia Marchi passa al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 14 luglio 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  25. 1 2 Fabrizio Zorzoli, Achille Coser e Simone Pesce dall'Ascoli al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 15 luglio 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  26. ↑ Daniele Felicetti, Pablo Granoche al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 15 luglio 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  27. ↑ Elisabetta Zampieri, Ascoli, Giorgi ceduto al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 19 luglio 2011. URL consultato il 14 luglio 2011.
  28. ↑ Raimondo De Magistris, Palermo, Santiago Garcia al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 19 luglio 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  29. ↑ Fabrizio Zorzoli, Radovanovic dall'Atalanta al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 4 agosto 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  30. ↑ Parma, Dellafiore in comproprietà al Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 5 agosto 2011. URL consultato il 14 agosto 2011.
  31. ↑ Ivan Cardia, Novara, ecco Jeda, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 17 agosto 2011. URL consultato il 17 agosto 2011.
  32. ↑ Valeria Debbia, Drascek è della FeralpiSalò, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 21 ottobre 2011. URL consultato il 22 ottobre 2011.
  33. ↑ Fabrizio Zorzoli, Piacenza, otto arrivi, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 31 agosto 2011. URL consultato il 12 settembre 2011.
  34. ↑ Fabrizio Zorzoli, Bertani passa alla Sampdoria a titolo definitivo, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 12 luglio 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  35. ↑ Claudio Colla, Andria BAT, altri quattro ingaggi, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 13 luglio 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  36. ↑ Fabrizio Zorzoli, Mavillo Gheller lascia il Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 14 luglio 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  37. ↑ Fabrizio Zorzoli, Manuel Scavone dal Novara al Bari, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 14 luglio 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  38. ↑ Valeria Debbia, Pavia, arrivano Marchi e Cacchioli, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 15 luglio 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  39. ↑ Valeria Debbia, Quanti colpi per il Treviso, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 15 luglio 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  40. ↑ Fabrizio Zorzoli, Emanuel Gigliotti dal Novara al San Lorenzo, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 21 luglio 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  41. ↑ Matteo Bursi, Pavia, dal Novara ecco Francesca e Galassi, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 1º agosto 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  42. ↑ Claudio Colla, Foggia, Lanteri e Bianchi dal Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 2 agosto 2011. URL consultato il 15 agosto 2011.
  43. ↑ Antonio Gaito, Novara, Shala ceduto al Lugano, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 29 agosto 2011. URL consultato il 30 agosto 2011.
  44. 1 2 Valeria Debbia, Novara, due prestiti in Lega Pro, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 30 agosto 2011. URL consultato il 30 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2011).
  45. ↑ Valeria Debbia, Catanzaro, arriva l'attaccante Esposito, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 30 agosto 2011. URL consultato il 31 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2011).
  46. 1 2 Valeria Debbia, Triestina, due colpi dal Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb Lega Pro, 1º settembre 2011. URL consultato il 1º settembre 2011.
  47. ↑ Caracciolo in azzurro, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara, 4 gennaio 2012. URL consultato il 4 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2012).
  48. ↑ Simone Lorini, Novara, colpo Jensen, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 5 gennaio 2012. URL consultato il 5 gennaio 2012.
  49. ↑ Rinaudo in azzurro, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara, 10 gennaio 2012. URL consultato il 10 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2013).
  50. ↑ Giuseppe Mascara in azzurro, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara, 11 gennaio 2012. URL consultato l'11 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 16 maggio 2012).
  51. ↑ Napoli, ceduto Mascara al Novara a titolo definitivo, su sscnapoli.it, Sito ufficiale del Napoli, 11 gennaio 2012. URL consultato l'11 gennaio 2012.
  52. ↑ Luca Bargellini, Il Novara deposita il contratto di Gabriel Silva, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 27 gennaio 2012. URL consultato il 27 gennaio 2012.
  53. ↑ Matteo Bursi, Palermo, definito l'ingaggio di Labrin, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 10 gennaio 2012. URL consultato il 10 gennaio 2012.
  54. ↑ Simone Bernabei, Siena, arriva Giorgi dal Novara, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 13 gennaio 2012. URL consultato il 17 gennaio 2012.
  55. ↑ Gianluca Losco, Meggiorini al Torino, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 17 gennaio 2012. URL consultato il 17 gennaio 2012.
  56. ↑ Meggiorini rientra al Genoa, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara, 17 gennaio 2012. URL consultato il 17 gennaio 2012.
  57. ↑ Fabrizio Zorzoli, Vicenza, colpo Pinardi, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 30 gennaio 2012. URL consultato il 1º febbraio 2012.
  58. ↑ Fabrizio Zorzoli, Varese, botti in attacco: ecco Plasmati e Granoche, su tuttomercatoweb.com, TuttoMercatoWeb, 31 gennaio 2012. URL consultato il 1º febbraio 2012.
  59. ↑ Partita inizialmente prevista per il 27 agosto 2011 e successivamente rinviata a causa dello sciopero dei calciatori proclamato dall'AIC per la mancata sottoscrizione dell'Accordo Collettivo:

Altri progetti

Collegamenti esterni