Novara Calcio 2013-2014

Novara Calcio
Stagione 2013-2014
Sport calcio
SquadraNovara
AllenatoreItalia (bandiera) Alfredo Aglietti, poi
Italia (bandiera) Alessandro Calori, poi
Italia (bandiera) Alfredo Aglietti, infine
Italia (bandiera) Giacomo Gattuso
All. in secondaItalia (bandiera) Simone Masi, poi
Italia (bandiera) Alberto Maresi, poi
Italia (bandiera) Simone Masi
PresidenteItalia (bandiera) Carlo Accornero
Serie B19º posto, retrocesso dopo i play-out
Coppa ItaliaTerzo turno eliminatorio
Maggiori presenzeCampionato: Košický (39)
Totale: Košický (42)
Miglior marcatoreCampionato: Sansovini (8)
Totale: González (9)
StadioStadio Silvio Piola
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.

Stagione

Nella stagione 2013-2014 il Novara disputa il trentunesimo campionato di Serie B della sua storia, raccoglie 44 punti con il quart'ultimo posto. Per salvarsi ha una sola possibilità, superare nel doppio confronto del Play-out il Varese, quint'ultimo in campionato, ma perde in casa (0-2) e pareggia a Varese (2-2), retrocedendo in Prima Divisione. Per evitare di perdere la categoria, sulla panchina novarese si sono alternati tre tecnici, senza riuscire nell'intento. Gli azzurri hanno raccolto 21 punti nel girone di andata e 23 nel girone di ritorno. L'argentino Pablo Andres Gonzalez con 9 reti è stato il miglior realizzatore stagionale del Novara, delle quali 3 in Coppa e 6 in campionato, mentre in campionato il romano Marco Sansovini arrivato nel mercato invernale dallo Spezia, con 8 reti è stato il più prolifico degli attaccanti, seguito da Raffaele Rubino con 7 centri. Nella Coppa Italia il Novara supera nel secondo turno (3-0) il Grosseto, poi nel secondo turno lascia il torneo, superato (1-3) dal Sassuolo dopo i tempi supplementari.

Divise e sponsor

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2013-2014 è stato Joma, mentre lo sponsor di maglia è stato Banca Popolare di Novara.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
3ª divisa

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Carlo Accornero
  • Vicepresidente esecutivo e Amministratore delegato: Massimo De Salvo
  • Direttore generale: Luca Faccioli (fino al 7 giugno 2014)[1]
  • Direttore sportivo: Luca Cattani (fino al 18 novembre 2013)[2], poi Fabrizio Larini[3] (fino al 7 giugno 2014)[1]
  • Responsabile scouting: Dario Rossi
  • Segretari sportivi: Emanuela Lubian e Paolo Morganti
  • Addetto agli arbitri: Emiliano Gallione
  • Segretari amministrativi: Lorella Matacera e Marisa Parmigiani
  • Responsabile settore giovanile: Mauro Borghetti
  • Amministrazione, finanza e controllo: Angela Zucca

Area tecnica

  • Allenatore: Alfredo Aglietti, poi dal 18 novembre 2013 Alessandro Calori[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Alfredo Aglietti[5], infine dal 7 giugno 2014 Giacomo Gattuso[1]
  • Allenatore in seconda: Simone Masi, poi dal 18 novembre 2013 Alberto Maresi[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Simone Masi
  • Preparatore dei portieri: Alessandro Mannini, poi dal 18 novembre 2013 Giacomo Violini[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Alessandro Mannini
  • Collaboratore: Carlo Perrone
  • Preparatori atletici: Marco Caser e Daniele Sorbello, poi dal 18 novembre 2013 Maurizio Di Renzo[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Marco Caser e Daniele Sorbello
  • Collaboratori: Matteo Centurioni ed Edoardo Renosto, Mauro Borghetti (dal 7 giugno 2014)
  • Team Manager: Matteo Perazzini

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Gianfranco Albertini
  • Medico sociale: Giorgio Fortina
  • Massofisioterapisti: Lorenzo De Mani ed Eugenio Piccoli
  • Riabilitatore: Gian Mario Foglia

Rosa

Rosa aggiornata al 3 settembre 2013.[6]

N. Ruolo Calciatore
1 Slovacchia (bandiera) P Tomáš Košický
2 Italia (bandiera) D Romano Perticone
3 Grecia (bandiera) D Ioannis Potouridis
4 Italia (bandiera) C Paolo Faragò
5 Italia (bandiera) D Carlalberto Ludi (vice capitano)
6 Italia (bandiera) C Daniele Buzzegoli
7 Francia (bandiera) A Matthias Lepiller
8 Italia (bandiera) C Francesco Marianini
9 Italia (bandiera) A Raffaele Rubino (capitano)
10 Grecia (bandiera) C Georgos Katidis
11 Italia (bandiera) A Gianmario Comi
11 Italia (bandiera) D Alessandro Crescenzi
12 Italia (bandiera) P Lorenzo Montipò
13 Italia (bandiera) D Francesco Vicari
14 Italia (bandiera) C Marco Rigoni
15 Svezia (bandiera) A Filip Pivkovski
16 Italia (bandiera) D Alessandro Bastrini
17 Italia (bandiera) D Valerio Nava
18 Italia (bandiera) A Marco Sansovini
19 Argentina (bandiera) A Pablo Andrés González
N. Ruolo Calciatore
20 Italia (bandiera) C Flavio Lazzari
21 Italia (bandiera) C Francesco Parravicini
22 Argentina (bandiera) P Alan Ezequiel Martinez
23 Italia (bandiera) C Simone Pesce
24 Serbia (bandiera) D Uroš Radaković
25 Italia (bandiera) D Daniele Mori
26 Francia (bandiera) C Gaël Genevier
27 Italia (bandiera) D Simone Salviato
28 Italia (bandiera) A Jacopo Manconi
30 Svizzera (bandiera) A Zoran Josipovic
31 Italia (bandiera) A Pietro Iemmello
31 Italia (bandiera) D Alessandro Lambrughi
32 Uruguay (bandiera) C Jorge Andrés Martínez
33 Italia (bandiera) P Luca Tomasig
37 Serbia (bandiera) D Petar Golubović
38 Italia (bandiera) C Simon Laner
40 Senegal (bandiera) A Moustapha Beye
41 Italia (bandiera) A Lorenzo Dickmann
42 Argentina (bandiera) C Nicolás Schiavi
Brasile (bandiera) D Neuton

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PLuca TomasigReggianadefinitivo
DDaniele MoriUdineseprestito
DValerio NavaAtalantaprestito
DIoannis PotouridisOlympiakosdefinitivo
DSimone SalviatoLivornodefinitivo
CGaël GenevierSienaprestito
CGiōrgos KatidīsAEKdefinitivo
CJorge Andrés MartínezJuventusprestito
CMarco RigoniGenoafine prestito
ALuca ArtariaPro Patriafine prestito
AGianmario ComiMilanprestito
APietro IemmelloSpeziaprestito
AZoran JosipovicJuventusprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PFrancesco BardiInterfine prestito
DMasahudu AlhassanUdinesefine prestito
DRiccardo Colombosvincolato
DAlessandro CrescenziRomafine prestito
DLuca GhiringhelliMilanfine prestito
DAndrea LisuzzoMilandefinitivo
CAhmed BarussoGenoafine prestito
CNicolò BianchiMonzaprestito
CSimone BrancaSüdtiroldefinitivo
CBruno FernandesUdinesedefinitivo
CLorenzo GalassiViareggioprestito
CLuigi GiorgiAtalantadefinitivo
AAlain BacletCasertanaprestito
CEmanuel GigliottiBoca Juniorsdefinitivo
AAlberto LibertazziPro Vercelliprestito
AAgon MehmetiPalermofine prestito
ASimone Mottasvincolato
AHaris SeferovićFiorentinafine prestito
AIvan VălčanovChavdar Etropolefine prestito

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DAlessandro CrescenziRomaprestito
DAlessandro LambrughiLivornoprestito
DPetar GolubovićRomaprestito
DUroš RadakovićBolognaprestito
CSimon LanerVeronaprestito
AMarco SansoviniSpeziaprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
DAlessandro BastriniCagliariprestito
DDaniele MoriUdinesefine prestito
DSimone SalviatoPescaraprestito
AGianmario ComiVirtus Lancianoprestito
APietro IemmelloSpeziafine prestito

Risultati

Serie B

Girone di andata

Avellino
24 agosto 2013, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Avellino2 – 1
referto
NovaraStadio Partenio-Adriano Lombardi
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Novara
31 agosto 2013, ore 18:00 CEST
2ª giornata
Novara2 – 1
referto
SienaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Angelo Cervellera (Taranto)

Brescia
7 settembre 2013, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Brescia1 – 1
referto
NovaraStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Marco Di Bello (Brindisi)

Novara
14 settembre 2013, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Novara1 – 0
referto
PadovaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Michael Fabbri (Ravenna)

Reggio Calabria
21 settembre 2013, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Reggina1 – 1
referto
NovaraStadio Oreste Granillo
Arbitro:  Davide Ghersini (Genova)

Novara
24 settembre 2013, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Novara2 – 2
referto
CittadellaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Gianluca Aureliano (Bologna)

La Spezia
28 settembre 2013, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Spezia0 – 0
referto
NovaraStadio Alberto Picco
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Novara
5 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Novara0 – 3
referto
Virtus LancianoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Carpi
14 ottobre 2013, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Carpi1 – 0
referto
NovaraStadio Sandro Cabassi
Arbitro:  Fabio Maresca (Napoli)

Terni
19 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Ternana5 – 0
referto
NovaraStadio Libero Liberati
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Novara
28 ottobre 2013, ore 20:30 CET
11ª giornata
Novara1 – 1
referto
CesenaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Diego Roca (Foggia)

Crotone
1º novembre 2013, ore 15:00 CET
12ª giornata
Crotone2 – 2
referto
NovaraStadio Ezio Scida
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Novara
9 novembre 2013, ore 15:00 CET
13ª giornata
Novara2 – 2
referto
LatinaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Fabrizio Pasqua (Tivoli)

Erice
17 novembre 2013, ore 15:00 CET
14ª giornata
Trapani2 – 1
referto
NovaraStadio Polisportivo Provinciale
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Novara
22 novembre 2013, ore 20:30 CET
15ª giornata
Novara0 – 0
referto
PescaraStadio Silvio Piola
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Palermo
30 novembre 2013, ore 15:00 CET
16ª giornata
Palermo2 – 1
referto
NovaraStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Luca Pairetto (Nichelino)

Novara
7 dicembre 2013, ore 15:00 CET
17ª giornata
Novara1 – 0
referto
ModenaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Castellammare di Stabia
14 dicembre 2013, ore 15:00 CET
18ª giornata
Juve Stabia1 – 2
referto
NovaraStadio Romeo Menti
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Novara
21 dicembre 2013, ore 15:00 CET
19ª giornata
Novara0 – 1
referto
EmpoliStadio Silvio Piola
Arbitro:  Maurizio Mariani (Aprilia)

Varese
19 gennaio 2014, ore 12:30 CET
20ª giornata
Varese1 – 1
referto
NovaraStadio Franco Ossola
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Novara
29 dicembre 2013, ore 15:00 CET
21ª giornata
Novara0 – 1
referto
BariStadio Silvio Piola
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Girone di ritorno

Novara
25 gennaio 2014, ore 15:00 CET
22ª giornata
Novara2 – 1
referto
AvellinoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Siena
1º febbraio 2014, ore 15:00 CET
23ª giornata
Siena1 – 0
referto
NovaraStadio Artemio Franchi-Montepaschi Arena
Arbitro:  Fabrizio Pasqua (Tivoli)

Novara
10 febbraio 2014, ore 20:30 CET
24ª giornata
Novara1 – 2
referto
BresciaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Padova
15 febbraio 2014, ore 15:00 CET
25ª giornata
Padova1 – 0
referto
NovaraStadio Euganeo
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Novara
22 febbraio 2014, ore 15:00 CET
26ª giornata
Novara1 – 0
referto
RegginaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Claudio Gavillucci (Latina)

Cittadella
1º marzo 2014, ore 15:00 CET
27ª giornata
Cittadella2 – 2
referto
NovaraStadio Piercesare Tombolato
Arbitro:  Maurizio Mariani (Aprilia)

Novara
8 marzo 2014, ore 15:00 CET
28ª giornata
Novara2 – 0
referto
SpeziaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Luca Pairetto (Nichelino)

Lanciano
15 marzo 2014, ore 15:00 CET
29ª giornata
Virtus Lanciano2 – 1
referto
NovaraStadio Guido Biondi
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Novara
22 marzo 2014, ore 15:00 CET
30ª giornata
Novara1 – 0
referto
CarpiStadio Silvio Piola
Arbitro:  Diego Bruno (Torino)

Novara
25 marzo 2014, ore 20:30 CET
31ª giornata
Novara1 – 1
referto
TernanaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Cesena
29 marzo 2014, ore 18:00 CET
32ª giornata
Cesena2 – 0
referto
NovaraStadio Dino Manuzzi
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Novara
5 aprile 2014, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Novara1 – 1
referto
CrotoneStadio Silvio Piola
Arbitro:  Davide Ghersini (Genova)

Latina
12 aprile 2014, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Latina4 – 1
referto
NovaraStadio Domenico Francioni
Arbitro:  Francesco Borriello (Mantova)

Novara
17 aprile 2014, ore 20:30 CEST
35ª giornata
Novara3 – 1
referto
TrapaniStadio Silvio Piola
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Pescara
25 aprile 2014, ore 20:30 CEST
36ª giornata
Pescara0 – 0
referto
NovaraStadio Adriatico
Arbitro:  Maurizio Ciampi (Roma)

Novara
3 maggio 2014, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Novara0 – 1
referto
PalermoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Modena
10 maggio 2014, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Modena3 – 1
referto
NovaraStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Claudio Gavillucci (Latina)

Novara
13 maggio 2014, ore 20:30 CEST
39ª giornata
Novara2 – 0
referto
Juve StabiaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Empoli
17 maggio 2014, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Empoli3 – 1
referto
NovaraStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Filippo Merchiori (Ferrara)

Novara
24 maggio 2014, ore 18:00 CEST
41ª giornata
Novara0 – 0
referto
VareseStadio Silvio Piola
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Bari
31 maggio 2014, ore 20:30 CEST
42ª giornata
Bari4 – 1
referto
NovaraStadio San Nicola
Arbitro:  Maurizio Mariani (Aprilia)

Play-out

Finali

Novara
6 giugno 2014, ore 20:30 CEST
Andata
Novara0 – 2
referto
VareseStadio Silvio Piola
Arbitro:  Marco Di Bello (Brindisi)

Varese
13 giugno 2014, ore 20:30 CEST
Ritorno
Varese2 – 2
referto
NovaraStadio Franco Ossola
Arbitro:  Filippo Merchiori (Ferrara)

Coppa Italia

Secondo turno

Novara
11 agosto 2013, ore 18:00 CEST
Novara3 – 0
referto
GrossetoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Emilio Ostinelli (Como)

Terzo turno

Novara
18 agosto 2013, ore 20:30 CEST
Novara1 – 3
(d.t.s.)
referto
SassuoloStadio Silvio Piola
Arbitro:  Sebastiano Peruzzo (Schio)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B442197523182117131740421014184058-18
Play-out100102101022201124-2
Coppa Italia210143210143+1
Totale-24107727232218131942461115204665-19

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie B Play-out Coppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Bastrini, A. A. Bastrini12031----201014041
Beye, M. M. Beye----1010----1010
Buzzegoli, D. D. Buzzegoli29240----200031240
Casarini, A. A. Casarini--------10001000
Comi, G. G. Comi13130----111014240
Crescenzi, A. A. Crescenzi190102010----21020
Dickmann, L. L. Dickmann----1000----1000
Faragò, P. P. Faragò35410120002200396101
Genevier, G. G. Genevier130102000----15010
Golubović, P. P. Golubović4010--------4010
González, P.A. P.A. González346702200210038970
Iemmello, P. P. Iemmello4100--------4100
Josipović, Z. Z. Josipović4000--------4000
Katidis, G. G. Katidis10010--------10010
Košický, T. T. Košický39-51201-2002-30042-5620
Lambrughi, A. A. Lambrughi190302010----21040
Laner, S. S. Laner7010--------7010
Lazzari, F. F. Lazzari323602020100035380
Lepiller, M. M. Lepiller22110--------22110
Ludi, C. C. Ludi24180----200026180
Manconi, J. J. Manconi202202000100023220
Marianini, F. F. Marianini280301000----29030
Martínez, J.A. J.A. Martínez----1000----1000
Montipò, L. L. Montipò2-5001-200----3-700
Mori, D. D. Mori12020--------12020
Nava, V. V. Nava9010----100010010
Parravicini, F. F. Parravicini3000----10004000
Perticone, R. R. Perticone33015120002010370161
Pesce, S. S. Pesce28012120101000310131
Pivkovski, F. F. Pivkovski1000----10002000
Potouridis, I. I. Potouridis160201000100018020
Radaković, U. U. Radaković3010--------3010
Rigoni, M. M. Rigoni263302000200030330
Rubino, R. R. Rubino247301000100026730
Salviato, S. S. Salviato17030----200019030
Sansovini, M. M. Sansovini19810--------19810
Tomasig, L. L. Tomasig1-200--------1-200
Vicari, F. F. Vicari240401000----25040

Note

  1. 1 2 3 Comunicato stampa, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 7 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
  2. ↑ Il ds Luca Cattani rassegna le dimissioni, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 18 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 2 dicembre 2013).
  3. ↑ Fabrizio Larini è il nuovo direttore sportivo del Novara, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 21 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 24 novembre 2013).
  4. 1 2 3 4 Alessandro Calori è il nuovo allenatore del Novara, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 18 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 18 novembre 2013).
  5. ↑ Ufficiale: Alfredo Aglietti torna alla guida del Novara, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 16 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2014).
  6. ↑ Rosa, su novaracalcio.com, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 3 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 13 luglio 2013).

Collegamenti esterni

  • Sito ufficiale, su novaracalcio.com. URL consultato il 1º agosto 2013 (archiviato dall'url originale l'11 febbraio 2010).