Second Division 1901-1902

Second Division 1901-1902
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 10ª
Organizzatore Football League
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore West Bromwich
(1° titolo)
Altre promozioni Middlesbrough
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra (bandiera) Chippy Simmons (23)
Cronologia della competizione

La Second Division 1901-1902 fu il decimo campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del West Bromwich Albion.

Chippy Simmons (WBA) fu il capocannoniere del torneo con 23 reti.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.West Bromwich 5534255482292,828
2.Middlesbrough 5134235690243,750
3.Preston N.E. 42341861071322,219
4.Woolwich Arsenal 42341861050261,923
5.Lincoln City 41341413745351,286
6.Bristol City 40341761152351,486
7.Doncaster 34341381349580,845
8.Glossop 323410121236400,900
9.Burnley 303410101441450,911
10. Burton United 30341181546540,852
11.Barnsley 30341261651630,810
12.Burslem Port Vale 29341091543590,729
13.Blackpool 29341171640560,714
14.Leicester Fosse 29341251738560,679
15.Newton Heath 28341161738530,717
16.Chesterfield 28341161747680,691
17. Stockport County 2334871936720,500
18. Gainsborough Trinity 19344111930800,375
Legenda:Note:
      Promosse in First Division 1901-1902.Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Il Newton Heath fallisce a fine stagione. I suoi diritti vengono rilevati da un nuovo club, il Manchester United.

Tabellone

 BarBlaBlcBlyBpvButCheDonGbtGloLefLinMidNwhPneStpWbaWoo
Barnsley ––––2-02-22-24-03-23-23-02-01-42-32-22-73-20-43-10-22-0
Blackpool 2-1––––0-22-11-01-00-03-13-01-14-03-00-22-41-41-02-21-3
Bristol City 3-13-0––––1-04-00-25-23-04-02-02-11-11-04-02-03-01-20-3
Burnley 2-02-00-1––––4-10-00-07-06-01-11-01-02-21-00-33-00-00-0
Burslem P.V. 2-10-13-01-1––––2-14-22-21-11-03-01-21-11-10-01-12-31-0
Burton United 2-11-12-25-23-0––––0-11-15-01-12-00-63-20-01-13-21-32-0
Chesterfield 1-23-11-03-04-33-1––––0-02-01-03-30-10-03-02-08-10-31-3
Doncaster R. 0-14-33-03-03-32-04-1––––3-01-22-11-10-04-04-02-02-01-0
Gainsborough T. 0-03-02-01-12-31-40-04-1––––2-13-32-21-41-10-11-11-12-2
Glossop 1-13-11-20-00-12-13-13-10-0––––1-11-11-00-03-12-11-20-1
Leicester F. 2-01-00-12-10-14-03-01-02-01-1––––3-10-23-21-01-10-32-1
Lincoln City 1-10-01-01-01-10-04-00-03-01-02-0––––2-12-02-15-01-00-0
Middlesbrough 2-12-12-03-03-05-07-16-03-15-05-00-0––––5-02-16-01-21-0
Newton Heath 1-00-11-02-01-03-12-06-03-01-02-00-01-2––––0-23-31-20-1
Preston N.E. 4-01-10-03-12-01-05-03-04-12-25-08-00-35-1––––4-01-22-0
Stockport Co. 2-33-11-11-24-22-03-01-22-10-02-02-11-31-00-2––––0-20-0
W.B.A. 3-17-22-23-03-12-14-02-27-00-11-04-12-04-03-13-0––––2-1
W. Arsenal 2-10-02-04-03-10-13-21-05-04-02-02-00-32-00-03-02-1––––

Record

  • Maggior numero di vittorie:
  • Minor numero di sconfitte:
  • Migliore attacco:
  • Miglior difesa:
  • Miglior media reti:
  • Maggior numero di pareggi:
  • Minor numero di pareggi:
  • Maggior numero di sconfitte:
  • Minor numero di vittorie:
  • Peggior attacco:
  • Peggior difesa:
  • Peggior media goal:

Note

  1. ↑ Colori differenti dalla stagione precedente da historicalkits.co.uk.
  2. ↑ Colori differenti dagli attuali del Doncaster Rovers da historicalkits.co.uk.
  3. ↑ Colori differenti dagli attuali del Stockport County da historicalkits.co.uk.

Bibliografia

Voci correlate

Collegamenti esterni