Second Division 1902-1903

Second Division 1902-1903
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 11ª
Organizzatore Football League
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore Manchester City
(2° titolo)
Promozioni Small Heath
Retrocessioni Doncaster
Statistiche
Miglior marcatore Scozia (bandiera) Billie Gillespie (30)
Cronologia della competizione

La Second Division 1902-1903 fu l'undicesimo campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del West Bromwich Albion.

Billie Gillespie (Manchester City) fu il miglior marcatore del torneo con 30 marcature.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.Manchester City 5434254595293,276
2.Small Heath 5134243774362,056
3.Woolwich Arsenal 4834208666302,200
4.Bristol City 4234178959381,553
5.Manchester Utd 38341581153381,395
6.Chesterfield 37341491167401,675
7.Preston N.E. 363413101156401,400
8.Barnsley 34341381355511,078
9.Burslem Port Vale 34341381357620,919
1.Lincoln City 30341261646530,868
11.Glossop 29341171643580,741
12. Gainsborough Trinity 29341171641590,695
13. Burton United 29341171639590,661
14.Blackpool 28349101544590,746
15.Leicester Fosse 28341081641650,631
16.Doncaster 2534971835720,486
17. Stockport County 2034762139740,521
18.Burnley 2034682030770,390
Legenda:Note:
      Promosse in First Division 1903-1904.Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
      Rinuncia al campionato di Second Division
      ed è sostituito con il Bradford City.

Tabellone

 BarBlaBlcBnyBpvButCheDonGbtGloLefLinMncMnuPneSmhStpWoo
Barnsley ––––6-02-03-01-04-02-22-02-30-11-20-00-30-03-03-02-11-1
Blackpool 3-3––––0-12-02-53-33-14-04-02-22-02-30-32-02-20-12-00-0
Bristol City 3-30-1––––3-03-03-12-14-21-01-16-10-23-23-12-11-17-11-0
Burnley 1-21-10-0––––3-34-11-11-13-22-11-31-01-10-21-12-13-20-3
Burslem P.V. 2-01-12-03-1––––4-22-13-03-11-02-05-11-41-10-02-23-11-1
Burton United 1-12-00-30-00-0––––1-01-03-02-12-32-20-53-12-10-15-12-1
Chesterfield 3-01-13-02-03-01-0––––1-10-110-05-01-00-12-04-21-14-12-2
Doncaster R. 2-03-00-02-13-21-13-4––––0-04-10-02-11-22-21-21-02-00-1
Gainsborough 1-20-02-13-01-13-13-23-0––––1-15-14-00-30-11-01-00-00-1
Glossop 2-21-00-22-02-13-00-33-04-2––––1-22-00-11-31-00-13-11-2
Leicester F. 1-22-12-22-12-00-10-20-14-13-2––––0-01-11-11-11-30-20-2
Lincoln City 1-30-21-14-14-14-00-04-21-01-01-2––––1-01-32-30-13-12-2
Man. City 3-22-02-26-07-12-04-24-19-05-23-13-1––––0-21-04-05-04-1
Man. United 2-12-21-24-02-11-02-14-03-11-15-11-21-1––––0-10-10-03-0
Preston N.E. 3-03-11-05-05-11-11-15-00-00-02-00-10-23-1––––2-16-12-2
Small Heath 2-15-12-03-05-12-02-112-01-03-14-33-14-02-13-1––––2-02-0
Stockport Co. 4-14-00-13-00-40-22-21-01-12-32-23-10-22-11-11-2––––0-1
W. Arsenal 4-02-12-15-13-03-03-03-06-10-00-02-11-00-13-16-13-1––––

Record

  • Maggior numero di vittorie:
  • Minor numero di sconfitte:
  • Migliore attacco:
  • Miglior difesa:
  • Miglior media reti:
  • Maggior numero di pareggi:
  • Minor numero di pareggi:
  • Maggior numero di sconfitte:
  • Minor numero di vittorie:
  • Peggior attacco:
  • Peggior difesa:
  • Peggior media goal:

Note

  1. ↑ Colori differenti dalla stagione precedente da historicalkits.co.uk.
  2. ↑ Colori differenti dagli attuali del Doncaster Rovers da historicalkits.co.uk.
  3. ↑ Subentra al fallito Newton Heath.
  4. ↑ Colori differenti dagli attuali del Stockport County da historicalkits.co.uk.

Bibliografia

Voci correlate

Collegamenti esterni