Second Division 1904-1905

Second Division 1904-1905
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore Football League
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore Liverpool
(3° titolo)
Altre promozioni Bolton
Retrocessioni Doncaster
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra (bandiera) Samuel Marsh (27)
Cronologia della competizione

La Second Division 1904-1905 fu il tredicesimo campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del Liverpool.

Sam Marsh (Bolton) fu il miglior marcatore del torneo con 27 gol.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.Liverpool 5834274393253,720
2.Bolton 5634272587322,719
3.Manchester Utd 5334245581302,700
4.Bristol City 42341941166451,467
5.Chesterfield 39341411944351,257
6. Gainsborough Trinity 36341481261581,052
7.Barnsley 33341451538560,679
8.Bradford City 32341281445490,918
9.Lincoln City 31341271542401,050
10.West Bromwich 30341341756481,167
11.Burnley 30341261643520,827
12.Glossop 303410101437460,804
13.Grimsby Town 30341181533460,717
14.Leicester Fosse 29341171640550,727
15.Blackpool 28349101536480,750
16.Burslem Port Vale 27341071747720,653
17. Burton United 2034842230840,357
18.Doncaster 834322923810,284

Tabellone

 BarBlaBltBraBriBurBusButCheDonGbtGloGriLefLinLivMnuWba
Barnsley ––––2-12-11-01-01-23-07-01-02-12-10-02-22-12-10-20-01-1
Blackpool 6-0––––0-22-02-42-03-01-01-11-02-24-11-10-01-00-30-10-0
Bolton W. 2-13-0––––2-03-14-03-17-14-32-05-14-04-10-14-12-02-42-1
Bradford C. 1-23-12-1––––2-34-12-13-10-14-13-11-10-00-00-02-41-13-1
Bristol City 3-02-03-41-0––––0-04-25-02-14-11-12-05-03-02-00-11-13-1
Burnley 3-00-10-12-12-3––––5-01-12-04-31-33-11-02-02-10-22-01-4
Burslem P.V. 0-22-21-21-13-23-1––––4-20-02-03-20-12-01-30-11-22-23-2
Burton Utd 1-20-00-11-02-03-12-3––––0-31-01-32-21-00-32-12-12-30-6
Chesterfield 2-02-01-00-00-31-12-16-0––––4-13-21-20-00-00-01-12-01-0
Doncaster R. 2-00-00-40-10-20-22-21-30-2––––1-52-10-23-00-21-40-10-1
Gainsborough 4-01-10-43-24-13-11-02-01-12-0––––0-02-12-02-01-20-04-2
Glossop 5-00-01-23-10-10-00-01-10-12-03-1––––2-00-03-20-21-22-1
Grimsby T. 0-02-02-20-24-01-00-31-03-12-10-03-0––––2-01-00-10-11-3
Leicester F. 2-03-12-41-22-12-23-02-01-13-21-10-25-1––––0-10-30-33-1
Lincoln City 2-01-00-21-11-32-03-33-10-03-04-13-00-05-1––––0-23-00-2
Liverpool 2-15-01-14-13-13-08-12-06-11-06-12-25-04-01-1––––4-03-2
Man.United 4-03-11-27-04-11-06-15-03-06-03-14-12-14-12-03-1––––2-0
W.B.A. 4-14-20-10-20-01-10-14-00-26-14-31-00-22-02-00-20-2––––

Record

  • Maggior numero di vittorie:
  • Minor numero di sconfitte:
  • Migliore attacco:
  • Miglior difesa:
  • Miglior media reti:
  • Maggior numero di pareggi:
  • Minor numero di pareggi:
  • Maggior numero di sconfitte:
  • Minor numero di vittorie:
  • Peggior attacco:
  • Peggior difesa:
  • Peggior media goal:

Note

  1. ↑ Colori differenti dalla stagione precedente da historicalkits.co.uk.

Bibliografia

Voci correlate

Collegamenti esterni