Second Division 1903-1904

Second Division 1903-1904
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore Football League
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore Preston N.E.
(1° titolo)
Promozioni Woolwich Arsenal
Retrocessioni Stockport County
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra (bandiera) Percy Smith (26)
Cronologia della competizione

La Second Division 1903-1904 fu il dodicesimo campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del West Bromwich Albion.

Percy Smith (Preston North End) fu il miglior marcatore del torneo con 26 realizzazioni.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.Preston N.E. 50342010462242,583
2.Woolwich Arsenal 4934217691224,136
3.Manchester Utd 4834208665331,970
4.Bristol City 42341861073411,780
5.Burnley 39341591050550,909
6.Grimsby Town 36341481250491,020
7.Bolton 343412101259411,439
8.Barnsley 323411101338570,667
9. Gainsborough Trinity 31341431753600,883
10.Bradford City 31341271545590,763
11.Chesterfield 30341181537450,822
12.Lincoln City 30341181541580,707
13.Burslem Port Vale 29341091554521,038
14. Burton United 29341171645610,738
15.Blackpool 27341151840670,597
16. Stockport County 27348111540720,556
17.Glossop 26341061857640,891
18.Leicester Fosse 22346101842820,512
Legenda:Note:
      Promosse in First Division 1904-1905Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
      Rinuncia al campionato di Second Division ed è sostituito con il Doncaster Rovers.

Tabellone

 BarBlaBltBraBriBurBusButCheGbtGloGriLefLinMnuPneStpWoo
Barnsley ––––2-21-01-22-01-11-02-10-02-04-03-11-12-10-21-00-02-1
Blackpool 0-2––––1-40-10-10-51-04-10-02-13-23-01-22-12-10-34-12-2
Bolton W. 5-13-0––––1-01-11-15-03-04-05-00-14-03-11-20-00-20-12-1
Bradford C. 3-10-23-3––––1-03-01-13-02-61-32-11-04-02-13-31-10-00-3
Bristol City 2-05-02-01-1––––6-02-14-03-22-15-04-04-03-11-13-16-00-4
Burnley 2-21-40-03-22-3––––1-02-12-12-02-42-02-13-12-02-12-01-0
Burslem P.V. 3-05-02-35-23-12-2––––3-13-03-01-11-26-22-21-00-12-02-3
Burton Utd 1-11-12-10-22-31-20-0––––4-02-12-01-00-05-22-20-07-03-1
Chesterfield 1-02-11-11-11-00-01-12-1––––6-10-00-12-00-10-20-14-11-0
Gainsborough 4-23-13-13-03-11-23-01-21-0––––0-14-24-00-00-12-02-20-2
Glossop 7-00-13-32-01-16-24-10-10-20-2––––1-15-05-00-52-25-11-3
Grimsby T. 5-14-00-02-02-00-03-14-01-03-12-0––––4-31-13-11-12-12-2
Leicester F. 2-05-12-21-21-00-01-11-30-02-24-21-1––––2-20-11-43-00-0
Lincoln City 0-00-01-01-02-63-13-21-00-20-13-12-16-1––––0-00-03-10-2
Man. United 4-03-10-03-12-23-12-02-03-14-23-12-05-22-0––––0-23-11-0
Preston N.E. 1-11-03-14-03-02-03-14-02-12-03-02-04-32-11-1––––1-10-0
Stockport Co. 2-22-13-22-01-12-21-11-12-01-43-01-12-04-00-31-5––––0-0
W.Arsenal 3-03-03-04-12-04-00-08-06-06-02-15-18-04-04-00-05-2––––

Record

  • Maggior numero di vittorie: Woolwich Arsenal (21)
  • Minor numero di sconfitte: Preston North End (4)
  • Migliore attacco: Woolwich Arsenal (91 gol segnati)
  • Miglior difesa: Woolwich Arsenal (22 gol subiti)
  • Miglior media reti: Woolwich Arsenal (4,136)
  • Maggior numero di pareggi: Stockport County (11)
  • Minor numero di pareggi: Gainsborough Trinity (3)
  • Maggior numero di sconfitte: Blackpool}, Glossop e Leicester Fosse (18)
  • Minor numero di vittorie: Leicester Fosse (6)
  • Peggior attacco: Chesterfield (37 gol segnati)
  • Peggior difesa: Leicester Fosse (82 gol subiti)
  • Peggior media goal: Leicester Fosse (0,512)

Note

  1. ↑ Colori differenti dalla stagione precedente da historicalkits.co.uk.
  2. ↑ Colori differenti dagli attuali del Stockport County da historicalkits.co.uk.

Bibliografia

Voci correlate

Collegamenti esterni