Second Division 1924-1925

Second Division 1924-1925
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 29ª
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore Leicester City
(1° titolo)
Promozioni Leicester City
Manchester Utd
Retrocessioni Crystal Palace
Coventry City
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra (bandiera) Arthur Chandler (33)
Cronologia della competizione

La Second Division 1924-1925 fu il ventinovesimo campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del Leicester City.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.Leicester City 59422411790322,813
2.Manchester Utd 57422311857232,478
3.Derby County 55422211971361,972
4.Portsmouth 48421518958501,160
5.Chelsea 474216151151371,378
6.Wolverhampton 46422061655511,078
7.Southampton 444213181140361,111
8.Port Vale 42421781748560,857
9. South Shields 414212171342381,105
10.Hull City 414215111650491,020
11.Clapton Orient 404214121642421,000
12.Fulham 404215101741560,732
13.Middlesbrough 394210191336440,818
14.Sheffield Weds 38421581950560,893
15.Barnsley 384213121746590,780
16.Bradford City 384213121737500,740
17.Blackpool 37421491965611,066
18.Oldham Athletic 374213111835510,686
19.Stockport County 374213111837570,649
20.Stoke City 354212111934460,739
21.Crystal Palace 344212102038540,704
22.Coventry City 31421192245840,536
Legenda:Note:
      Promosse in First Division 1925-1926Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
      Rinunciano al campionato di Second Division
      e sono sostituite con il Darlington e lo Swansea City.

Verdetti

  • Leicester City e Manchester United e promosse in First Division 1925-1926.
  • Crystal Palace e Coventry City retrocesse in Third Division North/South 1925-1926.

Record

Voci correlate